Перейти к публикации

Весна близко!


Svetliy04

Рекомендованные сообщения

Доброго вам здравия дорогие камрады участники форума! Весна уже близко и хочется пообщаться и пообсуждать вот такой, я думаю интересный и для "ветеранов" и для новичков вопрос: кто куда запланировал поехать на поиски в свой первый копарьский день весны после растаяния снега? И почему сделан именно этот выбор? Кто мож старое небитое урочище нашел, кто клад недорыл, кто на уже битое, но хабарное место....

 Вот мы например обнаружили в радиусе 100 км два исчезнувших поселения в каждом из которых жило в районе 1000 человек, а исчезли они около 40 лет назад (в наших краях поселухам 200 - 250 лет в основном, а исчезали они к концу 20 века). И ещё у меня вопрос, - кто искал в таких больших селениях? На что в первую очередь обратить внимание? Там мы ни разу не были, и битые они или нет, - не знаем, но домов уже нет если смотреть со спутника.

 Затем растает снег в горах и у нас по плану поиск кладовых билонов, которые как нам кажется мы недокопали в прошлом году (для этих целей приобрели глубинник тм-808) и заодно проверим под напряжением ли кабель, возле которого и были найдены совецкие серебрушки!

 Всем прекрасных мест и чудесных находок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Весна близко! создана на форуме Общий раздел.

Куда ни будь рядом с городом... Где земля отойдёт - туда и рвану, ранней весной не до выбора особо ). В прошлом году запланировал, вроде и оттаяло всё возле города, отматал 150 вёрст, а там зима и снега по колено. А в этом году столько снега навалило, что хоть бы к концу мая сошёл ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А планы, нашёл карту, предгорный район, конец 19го века, штук 15 заимок и пасек... Точность конечно метров 500, да и сезонную заимку найти крайне сложно, но съездить всё равно очень хочется. Если не форсмажор - выкрою дня 3-4, пока трава не встала, и смотаюсь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый выезд на припёк куда-нибудь, где снег сходит быстрее.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас как не крути одна дорога на пляж.В полях весной грязи по самые уши,а по берегам уже нормалек,ходи радуйся,пробки всякие копай:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , @селиван , ну да, совершенно правильно написали! Первый выезд всё же где снег растает, в моём случае огород свой и поля близлежащие, болты да гвозди пособирать)))). Вспомнил прошлую весну когда находки ещё топором вырубал из земли))))).

 Планы - это только одна сторона медали...

 А по большим поселухам кто что может сказать? Ну там где больше 1000 челов жило, дороги, главные улицы, домовые ямы, - это понятно, но может есть ещё какие ньюансы на которые стоит обратить внимание? Например возможное место базара, ярмарки, магазина по каким признакам можно определить, и можно ли вообще? Поделитесь опытом если у кого есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне грязь только в радость, скорей бы уже, а то застоялись кони...  ))

 

2447b56s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 А что по большим, тоже как с маленькими тут всё просто как 2 копейки. Если есть возможность определить где была более старая часть деревни, то я бы начал с нее, а в остальном не угадать где и чего. Правда если есть у кого выпытать сведения, где жили люди побогаче, то стоит этим заняться.

Просто одно дело, если бы лет N назад на деревне быть первому, то может какой-то смысл был бы сознательно начать завалинок, то сейчас в целом то всё выбито достаточно равномерно. Поэтому мой метод это хаотичные движения с прикидыванием в уме, где народ мог побольше тусить и терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, СанСергеич сказал:

А мне грязь только в радость, скорей бы уже, а то застоялись кони...  ))

 

2447b56s-960.jpg

ох!не бережете вы своего пыжика!:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 , мусора в таких поселухах ппц сколько, вот и все нюансы... Найти место магазина, не имея плана - не реально, то же и с ярморкой- торжком. Выбиты деревни эти - 100℅, но это не значит что находок не будет. Главное не торопится, постораться локализовать старую часть, и не спеша, методично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armiol сказал:

Первый выезд на припёк куда-нибудь, где снег сходит быстрее.

Ага. До этого припёка минимум 2 месяца с такими снегопадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорей бы уже снег растаял а то навалило в этом году просто по перебору.А так то готовлюсь мест кучу загадал ждём весну. На неделе в собственный подпол залез с пином, копейку ссср поднял ,ни о чём конечно но душу отвёл:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По началу весны поеду туда где оттает , конечно же, а вот когда более менее везде оттаит , то поеду в первую очередь, на мною же выбитое не раз место, тестить новый прибор, со всеми его катушками)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по весне пойду первым делом покорять бугор на котором в принципе попадаются много всякой всячины, да ещё и дом мой на этом бугру стоит. Даже ехать Ненужно никуда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы поедем на берег одной замечательной реки,домик барский был да и рядом много домиков было!

Друг сказал-клёв будет такой,что клиент забуде про всё на свете:clap:

Изменено пользователем Диитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эххх..уже начался "копарский вечный зуд" ,я  и прибор приготовил,батарейки запасные купил,берцы прокремил,убивца клещей прикупил,сухпай раздобыл.Осталось ещё "день простоять,да ночь продержаться" и потом конечно первый выезд в то место,где грязи не будет.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Диитрий сказал:

 

Друг сказал-клёв будет такой,

КлЮнет  что-то хорошее И тут друг вам по голове лопатой БАХ...  И тогда

 

26 минут назад, Диитрий сказал:

 забуде про всё на свете:clap:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен с ней с грязью)хоть по яйки)лишь бы снег растаял и земля вместе с ней)уже руки обчесались)ходишь как неприкаянный еще отпуск сволочи в феврале дали(вообще не фарт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте господа экспромт...

 

Свербеж

Уж свербит во всех местах

Копом голову вскружило

И хоть вьюга на дворе

Нас мечтаньями накрыло

В мыслях мы не феврале..

Мы в апреле ,мы на копе

Эх..свербит,во всех местах

В пятой точке ,то есть, в ….е:)

 

Искренне Ваш,копарь СергейЧ

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огонь)стихотворение):clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна скоро... Вчера метель такая была, что до июня не растает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Диитрий сказал:

А мы поедем на берег одной замечательной реки,домик барский был да и рядом много домиков было!

Друг сказал-клёв будет такой,что клиент забуде про всё на свете:clap:

Всем доброго здравия! А замечательная река не Вороной случайно называется? Есть там усадьба одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Dunbay сказал:

Огонь)стихотворение):clap:

Благодарю))!!!:D

 

Легко было написать такое,у самого свербит так,что уже невтерпёж))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чуть потеплеет по каналу им Москвы попробовать хочу,пока воду не подняли. Есть местечки интересные на водохранилищах

. ещё пацаном советники лопатой доставал. Вот думаю осталось что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только снег сойдет поеду на поле, не паханное, недалеко от дома. Пока трава не поднялась надо там походить. Сохранчик там отличный. Эх скорее бы :rolleyes:. Завтра у нас -26 обещают, так что я пока игру скачал "дневник купца" и там копаю...чокнулся совсем от ожидания :wacko::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый выезд наверное без разницы куда,один вопрос когда?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!Турист52 правильно сказал,когда!Хватит ли сил и нервов дождаться первого копа!Я вот на поле в ближайшие 50 км.Поселуха там старенькая с 17 

века,ещё жилая.Был там в прошлом году,находок не много,но есть.и интересные.Ну конечно мусора как всегда по шею.Но многого ещё не прощупал.Первый выезд только на поле,там снег в первую очередь сойдёт,т.к. в округе моей леса,то ждать долго придётся.Снега реально до фига.А так да,планов как у Наполеона.За сезон всего не одолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пока ,если честно и не планировал куда поеду.Где быстрее снег растает ,туда и поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK да не,парни спокойные и уже всё заранее оговорено)))

@Раймонд нет,не это речка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Диитрий сказал:

@CAHEK да  не,парни спокойные и уже всё заранее оговорено)))

@Раймонд

Ну если спокойные то это другое дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...