Перейти к публикации

Катушки к приборам АКА, родные и сторонних производителей. Кто с чем ходит.


Adekamer

Рекомендованные сообщения

У самого катушки:

13" 3кГц - просто огонь по чистым местам, да и по мусору с приубавленной чуйкой в режиме ММ чешую бывает находит.

               Самый удачный коп этой катушкой 8e7c4b4d06e7.jpg

 

10" 7кГц - штатка как штатка, хочется чего-то большего.

 

6" 14кГц - до конца не разобрался с этой катушкой, хотя она у меня года три. Ушки от крестиков и капсули от патронов хорошо цепляет :) , но посмотрел тут видео на этом сайте(кажется пользователя  vfp7), да еще апгрейд сделал, надежды на катушку самые оптимистичные.

 

Штатку продать хочу(отдал бы за 3т.р.), заказал вчера Катушку у Юрия Перескокова(ник на ревью Иивваанн) катушку DD12.5x8.5 двухчастотную 6 и 12 кГц. Смущает коробочка переключения частот конечно, но зато цена радует и территориальная близость(3часа на машине).

 

А кто с чем ходит? Поделитесь способами женитьбы  катушки с прибором, влияет ли фаза при балансировке на глубину поиска и т.п.

 

 

Изменено пользователем Bruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Катушки к приборам АКА, родные и сторонних производителей. Кто с чем ходит. создана на форуме АКА.

Фаза при БГ:

А оптимальный набор катушек с моей точки зрения (имхо):

1. Nel Snake 10 кГц - для мусорок

2. Nel Hunter 10 кГц - весенняя раскисшая распашка, тяжелые грунты и разведка в незнакомых местах (но катушка затуплена по глубине за счет высокой стабильности)

3. АКА 13" 3F - добивка подчистую и возможность работы с ГП

4. АКА 15" 3 кГц - работа с ГП и при этом возможность обычного поиска.

 

Изменено пользователем vfp7
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 на 17килогерц-мусорка

10 на 12кгц 10 на 16кгц(очень цепкая к мелочи и как оказалось по глубине на равне с12кгц) не плохо на мусорке и на чистом.

10 на 8.2 кгц (мокрые грунты)весна

13 на 9.4кгц на мокрые грунты поля(нехилая глубина) ,АКА 13" 3F

7килогерц штатная-недорос.

Ещё три катшки в заказе.

Катушки подбираю под условия поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NERV сказал:

6 на 17килогерц-мусорка

10 на 12кгц 10 на 16кгц(очень цепкая к мелочи и как оказалось по глубине на равне с12кгц) не плохо на мусорке и на чистом.

10 на 8.2 кгц (мокрые грунты)весна

13 на 9.4кгц на мокрые грунты поля(нехилая глубина) ,АКА 13" 3F

7килогерц штатная-недорос.

Ещё три катшки в заказе.

Катушки подбираю под условия поиска.

 

Это как Вы ходите с таким количеством катушек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой рюкзак)он и разгрузка.

С собй ношу одну запасную катушку.Остальное в машине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже 3 катухи и хочу прикупить ещё 2 и всё беру с собой 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2016 в 07:10, Berdsknso сказал:

У меня у товарища в подписи ЗОЗО стоит,а по мимо него,есть ещё парочка:D

вы в теме о приборах и катушках АКА, о каком ЗОЗО может быть речь или других МД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще пробовал подключать катушку от Garrett 250 9x12  через переходник, в поле ещё не попробовал, но вроде работает нормально. Может в субботу испытаю в деле. Просто захотелось катушку Моно, а АКА сейчас такие уже не выпускает, только DD. Прибор определил её как 10 кГц, зависит от конденсаторов!

новый коллаж 2.jpg

1.jpg

PICT0022.jpg

8657756.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовал уже достаточно много катушек и могу сделать некоторый вывод.

/ маленькая поправка - на текущий момент в продаже нет катушек 3F (трехчастотных)!, они должны будут появиться только с июля и уже с тумблером переключения частот в корпусе катушки. То что сейчас продается, это остатки со складов. Поэтому отпишусь только про катушки 2F, так как про новые 3F еще ничего не известно. Если новые 3F покажут себя с хорошей стороны, то лучше конечно приобретать именно 3F для большей универсальности. И обязательно проверяйте катушки при покупке, так как их качество очень-очень далеко от совершенства! Так же подчеркну что лучший результат работы получится на Сигнум МФД 2.06 v3 и выше. Слет 13-го мая подтвердил это предположение, когда стоковые Сиги с прошивками 1.х подчистую сдулись при тяжелых условиях поиска. /

 

Если есть возможность приобретения только одной катушки, обычно при покупке детектора, то лучше всего брать катушку АКА 9х12 2F (6+14 кГц), ее возможностей хватит на большинство случаев. Глубиной как и разделением она не блистает, но позволит искать в любом месте и в любых условиях, а так же на частоте 6 кГц ее можно использовать с некоторым успехом и с ГП ( Глубинной Прошивкой - в версии Сигнум МФД ). Одним словом универсальная катушка-середнячок, пригодная и для разведки. Есть еще вариант этой катушки с частотами 12+20 кГц, который хорошо подойдет при работе на легких грунтах и для поиска "правильного" металла, но надо быть готовым к обилию фантомов на ней, дополнительно на этой катушке с частотами 12+20 кГц будет очень проблемно работать с ГП.

180911461.jpg

 

 

Если есть возможность приобретения двух и более катушек, то рекомендую обратить внимание на Nel Snake 10 или 14 кГц, и АКА 13" 2F (6+13 кГц). "змейка" от Nel просто великолепна при работе по плотным мусоркам и хорошо работает на пляжах, а 13" катушка позволяет выбивать все цели подчистую на очень больших глубинах. Частоту у Snake выбирайте под свои условия, если ожидаются тяжелые грунты, соленное море, обилие окислов и т.п., то лучше брать 10 кГц, если же мусорки попрозрачнее, не ожидается поиск по соленому морю и готовы к большему количеству ложняков от окислов, то можно взять и на 14 кГц. У нее очень маленький размер и вес, что позволяет ее все время носить с собой в рюкзаке и в случае выхода на замусоренное место одеть ее и великолепно отработать по мусорке. Катушка на 13" очень хорошо отрабатывает по широкому спектру целей, включая мелочь, на большой глубине. Так же она на частоте 6 кГц уже достаточно хорошо работает с ГП. Вес конечно у нее уже ощутимый и есть резон подумать о разгрузке, особенно если будет использоваться ГП.

NaPlyazhe1024.JPG180911460.jpg

 

 

ps: Речь шла только про прожиточный минимум, то есть минимальный набор катушек для Сига для результативного поиска. Полный набор катушек под конкретные условия конечно очень велик, но их используют уже опытные поисковики и они точно знают какая конкретно катушка им необходима под их текущую задачу ...

 

psps: "змейка" на слете на подгаженном урочище при стоящей воде в грунте отработала как пылесос, подтвердив свою высочайшую эффективность. Катушка на 13" великолепно отработала на тестовой площадке по всем закладкам с цветным сигналом, но на поле не получилось использовать ее из за невозможности выкапывания глубоких лунок, все из за той же воды в грунте, - приходилось непрерывно вычерпывать воду из лунок и тянуть находки из жижи. В итоге сменил катушку на "змейку" и пошел пылесосить урочище ... (все находки выложил на стенд устроителей слета!, и они все были времен СССР в виде подшипников, борон и т.п. металлолома! Я строго соблюдаю законы РФ что и рекомендую всем!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2017 в 21:28, aleks.royal сказал:

А я вообще пробовал подключать катушку от Garrett 250 9x12  через переходник, в поле ещё не попробовал, но вроде работает нормально. Может в субботу испытаю в деле. Просто захотелось катушку Моно, а АКА сейчас такие уже не выпускает, только DD. Прибор определил её как 10 кГц, зависит от конденсаторов!

новый коллаж 2.jpg

1.jpg

PICT0022.jpg

8657756.gif

 

не подскажите, где можно купить такой переходник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2017 в 13:28, КрасноСолнышко сказал:

 

не подскажите, где можно купить такой переходник ?

Переходник паял сам, гнезда и штекера заказывал на алиэкспресс. Но вообще катушку продал, побоялся из-за маленькой индуктивности пальнуть выходные транзисторы. Пока хожу со штаткой, но хочу купить 7х10 на 14 или 20 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, aleks.royal сказал:

Переходник паял сам, гнезда и штекера заказывал на алиэкспресс. Но вообще катушку продал, побоялся из-за маленькой индуктивности пальнуть выходные транзисторы. Пока хожу со штаткой, но хочу купить 7х10 на 14 или 20 кГц.

 

Что бы избежать протечку воды через гнездо детектора подумываю прикрепить подобный переходник, только с проводом SFTP 7 категории

Не остались ссылки на али на эти гнезда-штекера ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2017 в 14:42, vfp7 сказал:

 

Что бы избежать протечку воды через гнездо детектора подумываю прикрепить подобный переходник, только с проводом SFTP 7 категории

Не остались ссылки на али на эти гнезда-штекера ?

 

Гнездо с маркировкой "GX16 16M-4B", штекер с маркировкой "GX 16-4". Так на форуме АКА написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2017 в 13:42, vfp7 сказал:

 

Что бы избежать протечку воды через гнездо детектора подумываю прикрепить подобный переходник, только с проводом SFTP 7 категории

Не остались ссылки на али на эти гнезда-штекера ?

 

Для  гаррета https://ru.aliexpress.com/item/5-Pin-XLR-plug-for-Guitar-Power-supply-Aviation-Ham-Radio-PCB-Connectors-free-shipping/1030489605.html?spm=2114.13010608.0.0.apvMwe папа на 5 штырей GX16 -5. Для беркут GX16 16M-4B ссылка уже не действует, смотрите внимательно при заказе - нужны разъемы диаметром 16 мм, а то есть ещё 12 мм. я первый раз их чуть было не заказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу видео работы катушки, производство FOX MD г. Екатеринбург. Покупалась специально, для добивки выбитых мест. Выходов ещё не много, но - катушка своё отрабатывает. Внешний вид и качество изготовления, очень даже не плохое, кабель толстый и мягкий, в общем недочётов - нет. Центр цели легко определяется без пина. В общем пока всё устраивает.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2017 в 11:55, vfp7 сказал:

В итоге сменил катушку на "змейку" и пошел пылесосить урочище ... (все находки выложил на стенд устроителей слета!, и они все были времен СССР в виде подшипников, борон и т.п. металлолома! Я строго соблюдаю законы РФ что и рекомендую всем!)

:D:D...

Тоже,недавно нашел кошель...подшипников,времен СССР ))))):D....

@vfp7 - Сильно ли ''змейка'' Snake отличается от ака ''6'' 14 кГц ? Имеется ввиду такие характеристики как - разделение,глубина,и время обработки площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, виталиккоп сказал:

:D:D...

Тоже,недавно нашел кошель...подшипников,времен СССР ))))):D....

@vfp7 - Сильно ли ''змейка'' Snake отличается от ака ''6'' 14 кГц ? Имеется ввиду такие характеристики как - разделение,глубина,и время обработки площади.

 

Я бы сказал что АКА 6" 14 кГц не снайперка а катушка для поиска в траве и зарослях, пригодная для поиска только на легких мусорках (менее одного сигнала на 5 дюймов).

Snake по глубине ей достаточно ощутимо проигрывает, по времени обработки площади они примерно одинаковые, а вот на жестких мусорках альтернативы змейке просто нет, - это ее стихия и здесь она просто великолепна (змейка заставила призадуматься некоторых людей на слете 13-го мая на тему "что такое настоящая катушка-снайперка?")

Глубина на мусорках все равно принудительно подрезается, так что получается самое оно, а на пляжах я ей и разорванные цепочки поднимал за счет ее высокой цепкости.

ps: она у меня все время с собой в рюкзаке, по прошлым походам убедился что даже собираясь на чистое поле все равно напорешься на мусорку ...

Если есть места с мусорками более одного сигнала на 5 дюймов (средние и плотные мусорки) то я бы рекомендовал обязательно иметь в арсенале змейку, а на легких мусорках очень хорошо отработают 6" катушки разогнавшись по глубине.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 - Большое спасибо за подробный ответ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заменить штатную катушку 10" DD 7 кГц, на что-то в виде эллипса. Причина: большое количество сигналов от черных металлов на месте бывших деревень - годограф прямо "сходит с ума". Снайперку Nel я недавно купил, но хотелось бы что-то более глубинное, использовать в качестве основной ходовой катушки. Остановился на двух моделях катушек: Катушка Nel Hunter для АКА 10 кГц (размеры 12.5"x8.5") и катушка Nel SharpShooter для АКА 10 кГц (размеры 9,5"х5,5"). Пока склоняюсь в пользу второй модели. Почему:

1. 10" и 9.5" размеры очень близкие (следовательно глубину штатной катушки почти сохраню).

2. 10" и 5.5" - ширина второй катушки существенно меньше меняемой, следовательно, на замусоренном участке прибору будет легче разделять сигнал.

3. 6.5 кГц катушки 10" и 10 кГц катушки SharpShooter - во втором случае более уверенный поиск мелких предметов.

Если сделать похожее сравнение для Nel Hunter, то длина у нее больше, ширина меньше штатной, но за счет увеличения длины реальной разницы в поиске я не увижу, то на то и выйдет.

Ваше мнение, коллеги?

 

Nel Hunter-300x300.jpg

Nel Sharpshooter-300x300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..большое количество сигналов от черных металлов на месте бывших деревень - годограф прямо "сходит с ума".."

- если Вы надеетесь при таких условиях использовать что то крупнее "змейки", то я Вас разочарую, прибавка глубины на плотных мусорках за счет размерности катушки даст обратный эффект - КПД (выхлоп) сильно уменьшится ...

Вы по всей видимости еще не сталкивались с ситуацией когда шайба лежит на поверхности после перепашки, видишь ее глазами, проводишь над ней катушкой .. и тишина ... только кряканье железа ...

/ У меня так было и не раз и не два, когда на копе находил новые распаханные поселения и катушка даже 9х12 (не говоря уже про 13") отказывалась видеть шайбы лежащие на поверхности (на домовых пятнах) /

Так же добавлю что от Nel Hunter Вы не добьетесь сильной глубины, ее изюминка в том что эта катушка прекрасно работает на тяжелых грунтах, к примеру на весенней раскисшей распашке, или к примеру на черноземе Кубани.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем лучше выпиливать "уши" у катушки Nel чтобы встал она штангу АКА?) или просто напильником :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vfp7 сказал:

Так же добавлю что от Nel Hunter Вы не добьетесь сильной глубины, ее изюминка в том что эта катушка прекрасно работает на тяжелых грунтах, к примеру на весенней раскисшей распашке, или к примеру на черноземе Кубани.

 

Я не собираюсь покупать Nel Hunter, я хочу купить катушку Nel SharpShooter и за счет её меньшей площади надеюсь снизить разовый сигнал на годограф. Итоговый будет тот же самый - катушка же идет по той же самой дуге.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SovaX сказал:

Чем лучше выпиливать "уши" у катушки Nel чтобы встал она штангу АКА?) или просто напильником :rolleyes:

 

Скальпелем и в основном стамеской.

Почти до слоя стекловолокна, а затем покрыть это место жиденькой эпоксидкой.

 

2 часа назад, Борис_Б сказал:

Я не собираюсь покупать Nel Hunter, я хочу купить катушку Nel SharpShooter и за счет её меньшей площади надеюсь снизить разовый сигнал на годограф. Итоговый будет тот же самый - катушка же идет по той же самой дуге.

 

Для подобного я бы выбрал катушку 6" 14 КГц, но это имхо.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vfp7 сказал:

 

Для подобного я бы выбрал катушку 6" 14 КГц, но это имхо.

В качестве вспомогательной катушки у меня уже есть Nel Snake

Я выбираю катушку, которая будет в качестве основной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите - катушку в качестве основной, какой частоты выбрать 7, 10, 14 кГц? Модель катушки Nel  SharpShooter. Будет идти в качестве замены штатной катушке АКА 10". Пока остановился на частоте 10кГц. Для поиска монет - "потеряшек" и прочих мелких ценных предметов (не пляж)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цели уровня малой чешуи и еще меньше, то 14.

Если же крупнее малой чешуи то лучше 10.

Но не забывайте что чем выше частота тем больше фантомов и прочих неприятностей.

 

ps: мелкие особенно низко проводящие цели, любят повыше частоту и посильнее ток в катушку ...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мелкой чешуи у нас никогда и не было - по царизму это максимум Николай II, может-быть Николай I. Если чжурчжэни - то у них монеты тоже крупные. Да и беру я новую катушку для того чтобы улучшить условия поиска. Поэтому 10 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тут возник еще один вопрос - выбирая катушку, я увидел, что одна и та же модель идет в двух исполнениях: одна просто DD, а вторая DD Booster (пассивный усилитель). Почитал инет, увидел на одном из форумов общее мнение, что это чисто маркетинговый ход, и ничего, кроме провода там нет (ссылки были и на рентгеновские снимки катушек с подобными технологиями). Все бы ничего, кроме того, что катушка в исполнении Full Booster несколько дороже обычной DD, ну ищет и ищет, лишь бы Full Booster не мешал, но насторожил вопрос пользователя, купившего одну из катушек с Full Booster - на спрашивал, почему при балансе грунта идут цифры +025, +030, в то время как на тех же грунтах обычная DD катушка дает значение +002, +003, не брак ли это детектора? Ну и магазин ответил, что так и должно быть... Ваше мнение, те кто ходил с подобными катушками - у вас какой баланс грунта в сравнении в обычными DD катушками, и насколько технология Full Booster мешает или нейтральна или улучшает технологию поиска (нужное подчеркнуть) :-))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для детекторов АКА говорить про бустер неуместно.

А катушку, причём любую, настоятельно рекомендую проверить на фазу грунта перед оплатой.

Фаза грунта должна стремиться к нулю, и желательно что бы не превышала значения примерно в 10.

Но иногда можно и наоборот приобрести катушку с фазой грунта более 30 - она будет великолепно работать на тяжёлых грунтах, к примеру на весенней распашке.

Изменено пользователем vfp7
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vfp7 сказал:

Для детекторов АКА говорить про бустер неуместно.

А катушку, причём любую, настоятельно рекомендую проверить на фазу грунта перед оплатой.

Фаза грунта должна стремиться к нулю, и желательно что бы не превышала значения примерно в 10.

Но иногда можно и наоборот приобрести катушку с фазой грунта более 30 - она будет великолепно работать на тяжёлых грунтах, к примеру на весенней распашке

Тем не менее для АКА фирма Nel выпустила катушку именно с бустером. Сейчас, похоже выпускает просто обычную катушку. А проверить - как вы это себе представляете? Только если очень хороший знакомый работает в нужном магазине. Ну в любом случае, что с бустером, что без него, катушка будет работать, и фаза грунта более 30 - это мешать не будет как минимум.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...