Перейти к публикации

Теория потеряшек.


zondik

Рекомендованные сообщения

В 11.02.2017 в 12:39, pensioner сказал:

И сейчас бросают монетки под порог чужого дома

часто свадьбы снимаю. Примета: осыпать молодых монетами и зерном при входе в дом. На достаток и плодородие :).

А ещё частенько заставляют молодых избу подметать. набрасывают деньги с всяким мусором. а они "бедные", его собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Теория потеряшек. создана на форуме Основной форум.
В 11.02.2017 в 10:39, pensioner сказал:

Мне бабушка говорила, что за околицей деревни и за перекрестком дорог от деревни, бросали монеты, чтобы отогнать злых духов от селения, приносящих беду. На пашне и на пастбищах бросали на урожай и на богатый приплод скота (это известно). В родники бросали, чтобы засухи не было. Язычество и колдовство. У нас это издревле...

И сейчас бросают монетки под порог чужого дома, булавки втыкают в кресло автомобиля... И другие "злые проявления"

  За околицей,это немного по другим причинам,хотя,возможно,у вас так было принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме всяких там примет и приблуд для притягивания урожая и денег....типа в огород или за калитку копеечку кинул и у тя в огороде бананы заколосятся....били в том числе лохи по жизни...все теряли.....Шел такой Гаврила с базару корову продал выпил чутка и пять рублей про...потерял.....вот. Анекоторые несознательные поисковики пользуются сей несправедливостью исторической.....и правильно делают! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kubikk сказал:

А некоторые несознательные

Очень да же сознательные. Ещё Корней Чуковский писал. Муха по полю пошла, муха денежку нашла. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такое вспомнил... Давно на каком-то форуме... Под окнами многоквартирных домов, на газонах можно найти ценные вещи, которые люди выкидывают случайно или преднамеренно в окно или в форточку. Допустим женщине не понравился подарок от мужчины или она разругалась с мужем. Результат - в форточку летят кольца, серьги, браслеты, цепочки, кулоны, мобильные телефоны и т.д. Или дети, не соображая, могут выкинуть что-то ценное. В сугроб или в лужу под окном. 

катание на санках приносит много потерях, в новогодние праздники например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner Да я про эту тему тоже знал давно и пробывал искать.Только для людей не сведущих в этом деле,со стороны выглядело примерно так.Стоят на балконе чуваки и курят,я под балконами хожу глазами ищу.Сверху речь,чо наверное бычки собирает.Или если с прибором-"ты чо наверное хочешь кабель с3,14здить  от нашего дома".Думаю идея  не плохая но труднореализуемая(второй раз я это слово не выговарю)!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, селиван сказал:

@pensioner Да я про эту тему тоже знал давно и пробывал искать.Только для людей не сведущих в этом деле,со стороны выглядело примерно так.Стоят на балконе чуваки и курят,я под балконами хожу глазами ищу.Сверху речь,чо наверное бычки собирает.Или если с прибором-"ты чо наверное хочешь кабель с3,14здить  от нашего дома".Думаю идея  не плохая но труднореализуемая(второй раз я это слово не выговарю)!:D

 

Можно мазаться что кольцо/серёжку/ключи потеряли. Жена/дочь/знакомая/сам по пьяни т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mehannik сказал:

 

Можно мазаться что кольцо/серёжку/ключи потеряли. Жена/дочь/знакомая/сам по пьяни т.д.

Вот именно. Или ночью, часика в 4 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner Часика в 4 можно и в голову чего-нибудь словить:blink:. Сводный брат как-то рассказывал: "Пол третьего ночи. Звонок в дверь. Сосед с верху:-"Олег пойдём твою машину посмотрим". Оказалось у соседа жена куда-то уехал, он пригласил "женщину с низкой самооценкой", ну а проводив, стал заметать следы-всё в окно за дом, а там машина брата стояла. Вообщем бутылка из под шампанского в полуметре о колодезный люк разбилась, но осколками слегка крыло и дверь посекла.:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.2.2017 в 11:22, pensioner сказал:

Если район жилой, есть тропы как небольшие овраги вытоптаны. При входе и выходе в лес, как правило - залежи монет. У нас, в Чувашии под мощными дубами, но это не потеряшки...

Да в Чувашии у вас интересные дубы, на копать можно за день как замесяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало что осталось из "потеряшек". Конечно все в сравнении познается, если с подмосковьем сравнивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladimir2204 сказал:

Часика в 4 можно и в голову чего-нибудь словить:blink:

В голову можно и днем словить. Дебилов кругом полно. У меня сына маленького чуть бутылкой из-под шампанского в 1988 не накрыло и рядом со мной тоже прилетало, когда я в проем между домами хотел пройти (это уже другой случай). С тех пор у меня сын, а ему уже за 30, постоянно контролирует нас с женой - не ходите под домами. Да, и сосульки ... если зимой.  А, по теме - значит в каске надо под домом ходить, за одно косить под работника ЖЭКа, и в наушниках на одно ухо:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было, помню, цыганка заговорила копеечную монету, сказала в полночь на перекрестке выкинуть, ага щас))))

Знакомый человек, выбивая ковер (раньше были для этого места) нашел золотую сережку, так что думаю там много чего( чем больше ворс тем больше потеряшек)

в сортир всегда сливали ненужный хлам, типа бутылок ножей и стволов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 21gramm сказал:

в сортир всегда сливали ненужный хлам, типа бутылок ножей и стволов

Блин, напомнился мне случай. Как я с керосиновой лампой и крючком на палке искал тещину обручалку грамм на 8. Она его умудрилась утопить на даче в сортире. Так и не нашел. Вся родня до сих пор вспоминают этот случай. А, так.. раскапывали у нас тут в Чебоксарах окаменелые сортиры. Изучали "культурный слой".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колодцы очень перспективные места. Понятно по каким причинам. Только страшно туда опускаться и глубоко если.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, pensioner сказал:

Блин, напомнился мне случай. Как я с керосиновой лампой и крючком на палке искал тещину обручалку грамм на 8. Она его умудрилась утопить на даче в сортире. Так и не нашел. Вся родня до сих пор вспоминают этот случай. А, так.. раскапывали у нас тут в Чебоксарах окаменелые сортиры. Изучали "культурный слой".:D

я думаю, на украине, особенно в Одессе надо искать послевоенные сортиры, кому интересна тема ммг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так, наверно, везде скидывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Одессе моря полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил в прошлом сезоне по старомуромской дороге(небольшая часть от нее осталась всего то 300м)березы в три ряда здоровущие!Так вот прочесал все вдоль и поперек ,все потеряшки были на обочине где тенек ,чешуя советы,империя на солнечной вообще не чего не было,на самой дороге пару монет,наверное все таки больше просто глубоко в грязь втоптали,так как она еще действующая и там постоянно грязь в сырую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tourist52 сказал:

Ходил в прошлом сезоне по старомуромской дороге(небольшая часть от нее осталась всего то 300м)березы в три ряда здоровущие!Так вот прочесал все вдоль и поперек ,все потеряшки были на обочине где тенек ,чешуя советы,империя на солнечной вообще не чего не было,на самой дороге пару монет,наверное все таки больше просто глубоко в грязь втоптали,так как она еще действующая и там постоянно грязь в сырую погоду.

по старой ярославке тоже самое, только конина и пуговичка, думаю обработали места до нас(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точно! Наверное много чего втоптаного лежит на дорогах древних. И всего то 1,5 и 2 штыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие например штуки. Не могу не похвастаться... сын поднял. Печать воина двусторонняя.

печать воина 1.jpg

печать воина 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 21gramm сказал:

по старой ярославке тоже самое, только конина и пуговичка, думаю обработали места до нас(((((

То что обработали это без сомнения,сам видел раза 3 да и парнишка соседский(по даче)Рассказывал как дяденьки с мд прочесывали,в пакетике горсти 2 монет было.Все равно штук 30 и я подобрал после всех, сначало аськой потом и деусом(на дэус и чешуя клюнула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tourist52 сказал:

Ходил в прошлом сезоне по старомуромской дороге(небольшая часть от нее осталась всего то 300м)березы в три ряда здоровущие!Так вот прочесал все вдоль и поперек ,все потеряшки были на обочине где тенек ,чешуя советы,империя на солнечной вообще не чего не было,на самой дороге пару монет,наверное все таки больше просто глубоко в грязь втоптали,так как она еще действующая и там постоянно грязь в сырую погоду.

Скорей всего дорога сместилась. Вы присмотритесь к лесополосе, с южной стороны поросоль которая лезит  на дорогу, а с северной стороны такого нет. А насчёт больших берёз, так у нас усадьба князя была, разрушена в 20годах, так там берёзы в доме в два обхвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко по лесу: тропинки, спуски-подъёмы и  бугорки всякие, родники, поваленные старые деревья, земляничные поляны и просто полянки, ну и вообще весь край леса - мусора, конечно, много, но если есть упорство, результат бывает приятный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Marfa Croft сказал:

Если кратко по лесу: тропинки, спуски-подъёмы и  бугорки всякие, родники, поваленные старые деревья, земляничные поляны и просто полянки, ну и вообще весь край леса - мусора, конечно, много, но если есть упорство, результат бывает приятный :rolleyes:

По весне забрел на одну полянку среди леса,по краю овраг с родником.Пробежался наспех темнело и тучи надвигались как то жутко было.Попалась нижняя часть от крестика никита бесогон(это я потом понял месяца через два когда почистил)Позже туда наведовался но трава густая по пояс.В этом сезоне обязательно туда схожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, емеля64 сказал:

Скорей всего дорога сместилась. Вы присмотритесь к лесополосе, с южной стороны поросоль которая лезит  на дорогу, а с северной стороны такого нет. А насчёт больших берёз, так у нас усадьба князя была, разрушена в 20годах, так там берёзы в доме в два обхвата.

Да все уже заросло не пролезешь,поля  по обеим сторонам с начала 90 не паханные,теперь уже походу  и не вспашут(дремучий лес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в наших краях ещё так называемые летние лагеря были.Там обучали молодых казаков джигитовке,стрельбе и рубке,Парочку таких мест в наших краях нашёл-попадаются монеты, конина и много много гильз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вон тоже большенство полей заросло мелятником, а то и лес местами , зато от посторонних глаз скрывает  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...