Перейти к публикации
Светодар

Парадокс катушек Ака

Рекомендованные сообщения

Yursivan
6 часов назад, дмитрий А сказал:

в ака катушки на "коленке" уже не делают(дело вероятнее всего не в катушке) про адаптацию датчика Вам наверно писать не нужно-знаете?

Ну а по Вашему как я имея три датчика на разных частотах их использую?, естественно адаптирую. И прибор у меня уже как 6 годочков, 3 года до этого был Вектор, уж со способностями прибора как то знаком, ну а замена датчика с вытекающими результатами, тут не отнять не прибавить, факт есть факт, вся причина в датчике.

У друга до сих пор, Вектор, подвязали катуху с него, на продвинутый Сиг, результаты как на Векторе. Тут же прекрасно понятно, прибор адаптируется под датчик, ну а что датчик даст в прибор, то он и обработает.

Ну а по поводу на "коленке", мой то датчик изготавливался 6 лет назад, а сейчас приборы продвинутые дорогие, естественно за такую цену он должен тщательно подогнан.

Поделиться сообщением

дмитрий А
8 минут назад, Yursivan сказал:

Ну а по Вашему как я имея три датчика на разных частотах их использую?, естественно адаптирую. И прибор у меня уже как 6 годочков, 3 года до этого был Вектор, уж со способностями прибора как то знаком, ну а замена датчика с вытекающими результатами, тут не отнять не прибавить, факт есть факт, вся причина в датчике.

У друга до сих пор, Вектор, подвязали катуху с него, на продвинутый Сиг, результаты как на Векторе. Тут же прекрасно понятно, прибор адаптируется под датчик, ну а что датчик даст в прибор, то он и обработает.

Ну а по поводу на "коленке", мой то датчик изготавливался 6 лет назад, а сейчас приборы продвинутые дорогие, естественно за такую цену он должен тщательно подогнан.

тогда все может быть:D

Поделиться сообщением

Александр58
В 13.02.2017 в 20:03, дмитрий А сказал:

ага,на эти полезные цифры мало кто смотрит-тапку в пол и :blink:DSC01144.thumb.JPG.fd50fac259fb8c614129396f92b7f357.JPG

Здравствуйте!  Может кто то более подробно просветить про взаимосвязь этих полезных цифр с дальнейшими настройками? 

Поделиться сообщением

Ruslanyus

@Александр58 нет таких взаимосвязей , это вам для информации 

Поделиться сообщением

Хорст
12 часа назад, Александр58 сказал:

Здравствуйте!  Может кто то более подробно просветить про взаимосвязь этих полезных цифр с дальнейшими настройками? 

у меня не так много времени с АКа наработано.но эти цифры не просто так. я прибор поэтапно осваиваю и вот как раз изучение этих данных и сдвиг грунтбалансана минус у меня в планах на весну....или найду клад ,свалю в тай и пофигу мне будут эти цифры.

Поделиться сообщением

Александр58
12 часа назад, Хорст сказал:

но эти цифры не просто так... 

Тоже считаю, что это не просто цифры, а человеку знающему прибор, дающие информацию в дальнейшей манипуляции с настройками, особенно если у вас МФД . .  В противном случае для чего их вывели на экран? 

Поделиться сообщением

Ruslanyus

@Александр58 сг - это сигнал грунта  ,  фаза - сами знаете  что 
если вам эти  показатели ничего не говорят - значит они вам не нужно , фазу можно двигать в  ручном гб , сг никуда не приложишь - только для инфы 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Хорст
1 час назад, Ruslanyus сказал:

если вам эти  показатели ничего не говорят - значит они вам не нужно , фазу можно двигать в  ручном гб , сг никуда не приложишь - только для инфы 

ну не так все печально и грустно. данные показатели позволяют весьма точно заметить градиент изменения плотности грунта. в фишере ф75 об этом громко и самоуверенно заявляют как о дополнительной поисковой функции,позволяющей найти ,например, засыпанный колодец. вообще в АКА есть изюм, который понимаешь,только поюзав несколько хороших породистых приборов. то ,что АКА-воду кажется обыденностю и он даже замечает как ненужный наворот,у других фирм позиционируется как суперпрорыв. напомню про ту же регулировку чувствительности у пин-пойнтера.

Поделиться сообщением

Ruslanyus

@Хорст  кхек .. ну  расскажите  нам  как по сигналу  грунта вы найдете  засыпанный   много лет назад колодец. 
да и вопрос то был о другом ,  не так ли ?  и ответ был корректным .

Поделиться сообщением

Хорст
21 минуту назад, Ruslanyus сказал:

@Хорст  кхек .. ну  расскажите  нам  как по сигналу  грунта вы найдете  засыпанный   много лет назад колодец. 
да и вопрос то был о другом ,  не так ли ?  и ответ был корректным .

ответ был предельно корректным. меня бы такой не устроил.  сигнума пока нет,юзаю сорекс. на месте засыпанной ямы или колодца сигнал грунта меняется. попробуйте.

Поделиться сообщением

Ruslanyus

@Хорст  Вопрос был  о  показаниях Фазы и Сигнала Грунта в  меню Грунт Балланса, я не видел еще никого  , кто  ходил бы и что то искал  находясь в этом меню.  Величина сигнала грунта зависит от многих факторов и  привязывать его к только лишь плотности грунта -  глупо.

Поделиться сообщением

Хорст
2 минуты назад, Ruslanyus сказал:

@Хорст  Вопрос был  о  показаниях Фазы и Сигнала Грунта в  меню Грунт Балланса, я не видел еще никого  , кто  ходил бы и что то искал  находясь в этом меню.  Величина сигнала грунта зависит от многих факторов и  привязывать его к только лишь плотности грунта -  глупо.

вот и я говорю,что приборы АКА недооценены. и использование очень продвинутых разработок многими воспринимается как глупость. а я так мышкой нашел старинный сортир.

Поделиться сообщением

Ruslanyus

@Хорст ну так старинный сортир  вы нашли  скорее не по плотности грунта ,  а по насыщению солями .   вон даже какашки свежие коровьи  звенят .. 
А уж какой сильный сигнал   от грунта на стоянках стада ...  только вот   пользы от этого мало . точно также  будет  и на  магнетитовых породах , и  на минерализованных удобрениями почвах .  крч  СГ  только для инфы 

Поделиться сообщением

Хорст
16 минут назад, Ruslanyus сказал:

@Хорст ну так старинный сортир  вы нашли  скорее не по плотности грунта ,  а по насыщению солями .   вон даже какашки свежие коровьи  звенят .. 
А уж какой сильный сигнал   от грунта на стоянках стада ...  только вот   пользы от этого мало . точно также  будет  и на  магнетитовых породах , и  на минерализованных удобрениями почвах .  крч  СГ  только для инфы 

кажому-свое

Поделиться сообщением

Александр58
2 часа назад, Ruslanyus сказал:

Двигая фазу можно отстроиться либо в ноль, либо в минус, для достижения наибольшей глубины.  Сигнал грунта  в ручном режиме тоже поддается отстройке, поднимая прибор чуть выше ходовой отстройки, можно вывести в ноль. Вопрос только в том, как и на что это влияет и как использовать в поиске? 

В прошлом сезоне столкнулся с рядом непонятных моментов, хотелось бы научиться избегать подобного в будущем. Выехали  с товарищем на советское село исчезнувшее в 50 годах, мусор присутствует, но не слишком много, до этого он поднял там в основе мелочь 1и 2 коп.. У него терка 705, катушка 10" 7.5 кгц. , я цепляю 10х6 20 кгц. На первом же фундаменте он поднимает 5 монет, я ни одной. Пробую разные отстройки, у товарища уже 15 монет, у меня ноль... Иду за катушкой 6" 14 кгц, душу усиление и КТ до 6, находки поперли. У меня есть ещё один знакомый с Сигнумом. у него бабка жила в этом селе, когда сказал, что подняли более ста монет, не поверил: " Я там всё излазил. Поднял пару монет". И только подъехав к нам туда на следующий коп, когда между его копков, терка подняла 2 монеты, поверил. А не будь со мной терочника и я бы не поверил, что там было столько монет...  Второй случай, с тем же терочником,  едем на жесткую распашку, он цепляет 15" руль 7.5 и начинает тягать монеты. А я большие катухи даже брать не стал, зная это место. В результате 6" катухой на 14 кгц, я поднял 1 монету, он рулем 15 шт. Вот и возникает вопрос где, и когда какую катушку надеть и как отстроиться на находки, а не пропуски монет.  И ещё момент, копаю фундамент, вываливается медный пятак, прибор его практически в упор не видит, от силы 2-3 см и то на уровне глюка. Как ни пробовал отстроиться так и не смог. добиться, что бы нормально видел. Катушка была 6" на 14 кгц, фаза в районе +24 сг 0135, обычно сг не превышает 0009. Другие номиналы, медных монет, прибор, в этом грунте, видел на нормальной глубине. Вот и грешу на  СГ, нужно же как то и его брать в расчет?

Поделиться сообщением

Ruslanyus

@Александр58 мдя ...  возьмите  уже терку  ..  или  курите форум по сигу на шпротном , там есть ответы  почти на все вопросы  в тч и про СГ 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Александр58
13 часа назад, Ruslanyus сказал:

@Александр58 мдя ...  возьмите  уже терку  ..  или  курите форум по сигу на шпротном , там есть ответы  почти на все вопросы  в тч и про СГ 

Спасибо, терку уже приобрел для сына, но осваивать придется прежде всего, конечно, мне...а тут ещё и Сигнум толком не понимаю...да и с теркой не всё так просто, человек отходил четыре года, по профессии инженер электронщик и только в прошлом году  прозрел... ловит сигналы, как он выражается, на уровне интуиции... а когда она проявится? .... на желтом, прочитать несколько тысяч страниц флуда...просто не реально... Хорошо СГ оставим,  не влияет так не влияет... выходит таскать с собой разные номиналы, на каждом месте прикапывать, убеждаться видит, нет и только тогда вперед? 

Поделиться сообщением

Ruslanyus
4 часа назад, Александр58 сказал:

на желтом, прочитать несколько тысяч страниц флуда...просто не реально.

вполне реально  при желании за зиму  все прочитать 

4 часа назад, Александр58 сказал:

выходит таскать с собой разные номиналы, на каждом месте прикапывать, убеждаться видит, нет и только тогда вперед? 

достаточно советского пятака

Поделиться сообщением

дмитрий А
19 часов назад, Александр58 сказал:

Двигая фазу можно отстроиться либо в ноль, либо в минус, для достижения наибольшей глубины.  Сигнал грунта  в ручном режиме тоже поддается отстройке, поднимая прибор чуть выше ходовой отстройки, можно вывести в ноль. Вопрос только в том, как и на что это влияет и как использовать в поиске? 

В прошлом сезоне столкнулся с рядом непонятных моментов, хотелось бы научиться избегать подобного в будущем. Выехали  с товарищем на советское село исчезнувшее в 50 годах, мусор присутствует, но не слишком много, до этого он поднял там в основе мелочь 1и 2 коп.. У него терка 705, катушка 10" 7.5 кгц. , я цепляю 10х6 20 кгц. На первом же фундаменте он поднимает 5 монет, я ни одной. Пробую разные отстройки, у товарища уже 15 монет, у меня ноль... Иду за катушкой 6" 14 кгц, душу усиление и КТ до 6, находки поперли. У меня есть ещё один знакомый с Сигнумом. у него бабка жила в этом селе, когда сказал, что подняли более ста монет, не поверил: " Я там всё излазил. Поднял пару монет". И только подъехав к нам туда на следующий коп, когда между его копков, терка подняла 2 монеты, поверил. А не будь со мной терочника и я бы не поверил, что там было столько монет...  Второй случай, с тем же терочником,  едем на жесткую распашку, он цепляет 15" руль 7.5 и начинает тягать монеты. А я большие катухи даже брать не стал, зная это место. В результате 6" катухой на 14 кгц, я поднял 1 монету, он рулем 15 шт. Вот и возникает вопрос где, и когда какую катушку надеть и как отстроиться на находки, а не пропуски монет.  И ещё момент, копаю фундамент, вываливается медный пятак, прибор его практически в упор не видит, от силы 2-3 см и то на уровне глюка. Как ни пробовал отстроиться так и не смог. добиться, что бы нормально видел. Катушка была 6" на 14 кгц, фаза в районе +24 сг 0135, обычно сг не превышает 0009. Другие номиналы, медных монет, прибор, в этом грунте, видел на нормальной глубине. Вот и грешу на  СГ, нужно же как то и его брать в расчет?

а вот и ответ

Поделиться сообщением

Хорст
20 часов назад, Александр58 сказал:

Сигнал грунта  в ручном режиме тоже поддается отстройке,

обьясните мне ,как это делается. вариант замены грунта под катухой просьба не упоминать.

Поделиться сообщением

Хорст
51 минуту назад, дмитрий А сказал:

а вот и ответ

сильная минерализация? я тоже обратил внимание,что у камрада тяга к высокой частоте.

Поделиться сообщением

Хорст
1 час назад, Ruslanyus сказал:

вполне реально  при желании за зиму  все прочитать 

достаточно советского пятака

эталонная цель и распространена. тут не поспоришь.

Поделиться сообщением

дмитрий А
49 минут назад, Хорст сказал:

сильная минерализация? я тоже обратил внимание,что у камрада тяга к высокой частоте.

типа того:)

Поделиться сообщением

Хорст
20 минут назад, дмитрий А сказал:

типа того:)

я обратил внимание на то,что камрад с АКА работает  с катушками на 20 и на 14 против Терры с 7.5кГц. кстати ни находки ,ни сигнал грунта не оправдывают этот выбор .причем снижение частоты с 20 на 14 дало прирост находок. уверен,что 3 кГц еще бы сильнее порадовало бы камрада -АКАвода

Поделиться сообщением

Александр58
58 минут назад, Хорст сказал:

обьясните мне ,как это делается. вариант замены грунта под катухой просьба не упоминать.

Я же уже писал, после перехода в ручной режим, если манипуляции по точной отстройке проводить на большей высоте, чем обычная,ходовая, СГ так же стремится к уменьшению...заметил как то при тестировании, в реалии не использовал...

Тяги к высокой частоте как таковой нет, но вроде как бы считается мелочь высокой частотой видится лучше, да и кто по мусорке и фундаментам ходит с рулями? Не было маленьких катушек с низкой частотой, на этот  сезон приобрел змейку неловскую 3х6" 10 кгц и выменял штатку 10" на 7.5 кгц, до сезона думаю протестирую, на что способны...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.