Перейти к публикации

Размер лопаты


Oleg74

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, giliki сказал:

а мне кажется, что, одновременно с вопросом, нужно озвучивать и личные габариты. есть люди 2 метра, есть 165 см...

отсюда рождается следующее...выбор лопаты - вещь индивидуальная, т.е., которая будет по душе, той и копайте.

     Думаю вряд ли выпускают лопаты под людей разного роста,хотя размеры черенков вполне могут иметь разброс по высоте,просто надо под себя регулировать после покупки. Тот же "Фискарь" можно отрезать трубу,предварительно сняв ручку,про размеры здесь уже писали - втыкаешь в землю до упоров,рука должна свободно лежать на ручке. Что касается деревянных черенков,многие пишут,мол ломаются,с этим у меня проблем нет,два года отходил,береза,снял со старой сломанной лопаты,то есть у него вторая жизнь уже,видимо зависит от материала,видел в продаже из хвои,естественно,какая там может быть крепкость. Все хочу попробовать изготовить из орешника или осины,для облегчения,надо как то спилить в лесу подходящие палки. Да и конфигурация лопаты имеет немаловажное значение,самая большая нагрузка на стыке между черенком и полотном лопаты,этому узлу и надо уделить максимальное внимание,либо изначально выбирать с более высокой тулейкой,в любом случае необходимо плотно насадить на неё дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Размер лопаты создана на форуме Поисковый инструмент.
12 часа назад, андред сказал:

Не понятно, что именно интересует, общая высота лопаты (черенок плюс полотно лопаты)? или только высота полотна лопаты, от которого зависит глубина? :)

Интересует общая длинна лопаты. Форумчане советуют 110-120 см.. Поищу подобную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Oleg74 сказал:

Интересует общая длинна лопаты. Форумчане советуют 110-120 см.. Поищу подобную.

Это длина обычного фискаря. Укороченный - 85 см.

 

http://www.stroypark.su/index/garden/garden-hand-tools/shovels-rakes-forks/79035/

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg74 сказал:

Интересует общая длинна лопаты. Форумчане советуют 110-120 см.. Поищу подобную.

  Большинство новых лопат такой длины и есть,все это так,но бывают с полотном большего размера (при копке на все полотно,она окажется маловата),опять  же зависит от Вашего роста,согласитесь,при росте 165 и 195, не может быть одинаково комфортно с одним и тем же инструментом,к тому же и длина рук у всех разная,отсюда вывод - необходимо подгонять под себя. Надо принимать в расчёт,как переносится лопата,по идее,лучше пусть будет длиннее,короткой быстрей устаёт спина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

     Думаю вряд ли выпускают лопаты под людей разного роста,хотя размеры черенков вполне могут иметь разброс по высоте,просто надо под себя регулировать после покупки. Тот же "Фискарь" можно отрезать трубу,предварительно сняв ручку,про размеры здесь уже писали - втыкаешь в землю до упоров,рука должна свободно лежать на ручке. Что касается деревянных черенков,многие пишут,мол ломаются,с этим у меня проблем нет,два года отходил,береза,снял со старой сломанной лопаты,то есть у него вторая жизнь уже,видимо зависит от материала,видел в продаже из хвои,естественно,какая там может быть крепкость. Все хочу попробовать изготовить из орешника или осины,для облегчения,надо как то спилить в лесу подходящие палки. Да и конфигурация лопаты имеет немаловажное значение,самая большая нагрузка на стыке между черенком и полотном лопаты,этому узлу и надо уделить максимальное внимание,либо изначально выбирать с более высокой тулейкой,в любом случае необходимо плотно насадить на неё дерево.

С клена попробуйте. Очень прочное и вязкое дерево. При больших нагрузках черен гнется, но не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый конечно лопату подбирает под себя.Я вот хожу с обычной длиной лопатой Фискарём проверенный чтоб неклёпаная была и нескладная. Все это непрочно обычно к концу сезона всё расхлябывается и расшатывается .И сама лопата желательно выбирать ,чтоб савок был максимально из толстого метала есть тонкие .Тонкое полотно при выковыривание камня хорошо застрявшего в земле или по весне раней или по осени ,бывает ,что наизгиб идёт.Ну и лапата как помне с длиной ручкой каждый раз не надо ложить металик ,чтоб выкопать сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

С клена попробуйте. Очень прочное и вязкое дерево. При больших нагрузках черен гнется, но не ломается.

     Наверное про обычный клен идёт речь,но спрошу,на всякий случай - не с "американского"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Песенник сказал:

     Наверное про обычный клен идёт речь,но спрошу,на всякий случай - не с "американского"?

Да обычный наверное. Не знаю, как он правильно называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

     Наверное про обычный клен идёт речь,но спрошу,на всякий случай - не с "американского"?

 

Ещё из черёмухи хороший. Лёгкий и довольно - крепкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

  Большинство новых лопат такой длины и есть,все это так,но бывают с полотном большего размера (при копке на все полотно,она окажется маловата),опять  же зависит от Вашего роста,согласитесь,при росте 165 и 195, не может быть одинаково комфортно с одним и тем же инструментом,к тому же и длина рук у всех разная,отсюда вывод - необходимо подгонять под себя. Надо принимать в расчёт,как переносится лопата,по идее,лучше пусть будет длиннее,короткой быстрей устаёт спина.

 

Угу, типа вот такой. Длинна штыка 35 см.

12941099m.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2017 в 14:33, prorab сказал:

 

Для шурфа - самое то. Особенно, если корней побольше.

Покупал и такую... На первом же копе вышла из строя. 5 лет копал длинным Фискарем - отличная лопата, но суставы выносит напрочь. Сейчас хожу с маленьким фискарем - компактно, и в рюкзак помещается, по лесу не цепляется. Особое внимание постоянно надо уделять на остроту. С острой и копать легче и корни подрубить... Вот так, по- моему...

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kubikk сказал:

Размер лопаты какой? Ну какой.........какой...:rolleyes:.длинная лопата в ближнем бою эффективнее короткой! :ah:А вы какая да какая....

Сапог в бою надежней:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, pensioner сказал:

Сапог в бою надежней:D

с хорошим протектором и подбитый скобой, что не пробуксовывал на старте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, E/V/G/E/N сказал:

 

Угу, типа вот такой. Длинна штыка 35 см.

12941099m.jpg.

  Если посмотреть на лопаты,можно увидеть,что у 35и сантиметровой лопаты,рабочая часть,немногим большая,чем у БСЛ,а за счет изогнутости она не будет слабже,все из собственного опыта,есть БСЛка,сточенная временем до 22см.,я ее умудрился согнуть осенью 15г. (рихтовал на пеньке),а штык полукругом (совковая),при огромном усилии, пытается свернуться в трубу,но не гнется. Правда я сразу приварил и проварил две трубки на упоры,наверное и они играют не последнюю роль в усилении.

P4270303.JPG

P4270305.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких коротышей, сапёрок и раскладушек. Только длинный Fiskars. Самая надежная и универсальная лопата. Последний мой фискарь отжил 3 сезона. Сейчас нарисовывается трещина и усталость металла по сварному шву. Отдам тестю огород копать. Для огорода еще послужит. А себе буду покупать такой же новый.

Коротыши не признаю по причине необходимости наклонятся над каждой ямкой, а спина-то она не казенная. Так же короткий черенок, это короткий рычаг, что тоже в массе случаев заставит понапрягаться лишний раз. Эти два минуса с лихвой перекрывают единственный плюс коротыша (саперки, тактической лопатки) - компактность, возможность носить в рюкзаке. Мне лопата нужна что бы удобно копать, а не удобно в рюкзаке носить. Всяческие складные-раскладные, телескопы и прочее тоже не рассматриваю. Т.К. выше уже говорили, чем проще - тем надежнее. Любые соединения со временем расшатаются. Тем более при постоянном складывании-раскладывании. Потому что грунт, каким бы он ни был, это абразив. И каждый раз при складывании, скручивании, фиксировании этот абразив будет обрабатывать трущиеся поверхности, что естественно рано или поздно приведет к печальным последствиям.

Так что вывод просто - только длинный фискарь и ничего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Искатели кладов сказал:

Никаких коротышей, сапёрок и раскладушек. Только длинный Fiskars. Самая надежная и универсальная лопата. Последний мой фискарь отжил 3 сезона. Сейчас нарисовывается трещина и усталость металла по сварному шву. Отдам тестю огород копать. Для огорода еще послужит. А себе буду покупать такой же новый.

Коротыши не признаю по причине необходимости наклонятся над каждой ямкой, а спина-то она не казенная. Так же короткий черенок, это короткий рычаг, что тоже в массе случаев заставит понапрягаться лишний раз. Эти два минуса с лихвой перекрывают единственный плюс коротыша (саперки, тактической лопатки) - компактность, возможность носить в рюкзаке. Мне лопата нужна что бы удобно копать, а не удобно в рюкзаке носить. Всяческие складные-раскладные, телескопы и прочее тоже не рассматриваю. Т.К. выше уже говорили, чем проще - тем надежнее. Любые соединения со временем расшатаются. Тем более при постоянном складывании-раскладывании. Потому что грунт, каким бы он ни был, это абразив. И каждый раз при складывании, скручивании, фиксировании этот абразив будет обрабатывать трущиеся поверхности, что естественно рано или поздно приведет к печальным последствиям.

Так что вывод просто - только длинный фискарь и ничего другого.

Вы учитываете только факторы, что бы удобно копать было. А такие как, таскать по лесу, усталость суставов (по стариковски Вам говорю), компактность и т.д. - нет. Конечно удобно покопал на одном месте большой лопатой, недолго, с хорошим рычагом - отлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pensioner сказал:

Вы учитываете только факторы, что бы удобно копать было. А такие как, таскать по лесу, усталость суставов (по стариковски Вам говорю), компактность и т.д. - нет. Конечно удобно покопал на одном месте большой лопатой, недолго, с хорошим рычагом - отлично...

Учитываю наиболее важные факторы. Если взять для примера длинный и короткий фискарь, то разница по весу несущественная. В нашей бригаде есть один далеко не молодой товарищ. Тоже сделал выбор в пользу длинной лопаты. Потому что опять же при использовании меньше напрягаешься, а значит меньше устаешь. Можно использовать как посох. Даже просто остановившись можно облокотиться на него и передохнуть. Таскать по лесу? У нас в горах часто вдоль рек густые заросли облепихи и джерганака через которые приходится пробираться и честно - пофигу какая в этот момент лопата в руках, длинная или короткая. Думаю для лавирования между деревьями  длина лопаты так же не особо важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фига.... И я мой сын, с которым копаем. говорим, с короткой лопатой лучше ходить... с длинным фискарем - удобнее копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, pensioner сказал:

Не фига.... И я мой сын, с которым копаем. говорим, с короткой лопатой лучше ходить... с длинным фискарем - удобнее копать

  Как раз с короткой неудобно ходить,приходится или на плечо закидывать,или нести в руке,длинную просто волоку за собой,в таком случае и ее тяжесть играет минимальную роль,про копать вы уже сказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2017 в 15:36, huntsman сказал:

Из личного опыта:

Чтобы раком не копать и не таскать на плече короткий фискарь, покупаете с длинной ручкой лопату и волочите её за собой. И рука с плечом не устанет и можно сразу лопату воткнуть в землю и ногой на уступ надавить. И не выпуская МД из правой руки можно проверять цель.

73.970.jpg

 

6 минут назад, Песенник сказал:

  Как раз с короткой неудобно ходить,приходится или на плечо закидывать,или нести в руке,длинную просто волоку за собой,в таком случае и ее тяжесть играет минимальную роль,про копать вы уже сказали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Караколь сказал:

С клена попробуйте. Очень прочное и вязкое дерево. При больших нагрузках черен гнется, но не ломается.

Мне дедушка из клена луки делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо иметь и длинную и короткую. мое мнение такое. Попробуйте волочить за собой длинную по лесу. И попробуйте покопать короткой в поле по энергозатратам весь день. Конкретные определенные советы не вместны. У кого хлеба нет, пожрать, а у кого жемчуг мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Песенник сказал:

  Если посмотреть на лопаты,можно увидеть,что у 35и сантиметровой лопаты,рабочая часть,немногим большая,чем у БСЛ,а за счет изогнутости она не будет слабже,все из собственного опыта,есть БСЛка,сточенная временем до 22см.,я ее умудрился согнуть осенью 15г. (рихтовал на пеньке),а штык полукругом (совковая),при огромном усилии, пытается свернуться в трубу,но не гнется. Правда я сразу приварил и проварил две трубки на упоры,наверное и они играют не последнюю роль в усилении.

P4270303.JPG

P4270305.JPG

В  этом году обязательно тоже наварю на ребра наступы  трубки. Без них подошва на левом берце разлетается за месяц,приходится потом периодически подошву лечить всеми доступными в быту способами,что геморно и по времени и по результату,после таких лечений ,залатанная подошва выдерживает максимум два выезда.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, pensioner сказал:

Надо иметь и длинную и короткую. мое мнение такое. Попробуйте волочить за собой длинную по лесу. И попробуйте покопать короткой в поле по энергозатратам весь день. Конкретные определенные советы не вместны. У кого хлеба нет, пожрать, а у кого жемчуг мелкий.

  Че там пробовать,не всегда же я по полю шатаюсь,да и есть у меня,две длинных,одна короткая и одна очень короткая (размером с саперку) лопаты,пытался пользоваться всеми,в итоге рабочая одна осталась. Даже две лопаты сразу,пару раз брал (пешком),фиг его знает,может невменяем был в те моменты,плюс топор зачем то,типа - а вдруг пригодится,все бы ничего,но обратно довольно утомительно все это тащить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это другой вопрос. что удобно, что не удобно. Удобно весь набор инструмента иметь в багажнике машины, которая стоит рядом при копе. Разговор о том, что в каждом конкретном случае надо думать и применять ту лопату, что бы потом плечо не отваливалось, и ходить и копать было комфортно. если вы не хотите конечно заниматься самобичеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Песенник сказал:

 Можно узнать,что за лес,в который легко заехать на машине и там копать? Не,я конечно допускаю такой вариант,но это не везде и не всегда,а если идти от 1 км. и больше от машины,да еще в жару,приходится брать рюкзак с собой,а возвращаться за каждой мелочью абсолютно не хочется,тяжеловато это.

Есть еще у нас такие леса, где можно поставить машину, переодеться, и взяв необходимый инструмент. поискать, и главное найти искомое...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 в 23:51, Песенник сказал:

  Как раз с короткой неудобно ходить,приходится или на плечо закидывать,или нести в руке,длинную просто волоку за собой,в таком случае и ее тяжесть играет минимальную роль,про копать вы уже сказали...

С ростом оператора до 170 см фискарс короткий волочится сзади без проблем ! И руки и плечи отдыхают .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mistor twistor А с ростом более 180 он прекрасно висит (не касаясь земли) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не думал что выбор лопаты так важен для копаря,в конце концов не так уж они и часто ломаются,что бы варить из титана или как то еще укреплять их! Ну даже если и это произойдет добыть другую в наше время не составляет особого труда,или может я ошибаюсь!)Мне кажется нужно один раз самому смастерить лопату,и будешь уверен в себе на все сто,потому что покупные действительно часто оказываются некачественные,посмотрев как у Мусихина сломался фискарь можно понять что у него все кроме самого совка было сделано из какого то дешевого железа,я вот купил такую же и у нее сплошь один металл идет,с виду прочный а там сезон покажет,пройдет ли она мои сюрпризы приготовленные для нее!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Искатели кладов я про другое иногда думаю. тьфу-тьфу, самого проносило, но ... берёт  ли кто с собой на коп запасную лопату. Например, уехали вы далеко от цивилизации, а тут раз - лопата ломается... ?!

Мой старый фискарь, первый, лежит дома...вовремя заметил образовавшуюся трещину металла на сварке. рисковать не стал... основной износ - когда земля еще до конца не отошла, ранней весной. Были случаи, что рабочая часть попросту в другую сторону выгибалась. Но фискарь не плохо пружинит и, в итоге, никаких деформаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...