Перейти к публикации

Первые выезды. Вопросы по находкам.


Железяки кусок

Рекомендованные сообщения

Доброго дня уважаемые форумчане.) На днях первый раз выезжал в поле (где-то под Наро-Фоминском) с аськой 250. Нашел очень много непонятных мне находок. Не могли бы вы мне помочь в понимании их происхождения , возможном возрасте и их применение. Заранее спасибо. Фотографии прилагаються)

ещё...

ещё

post-6590-0-14337800-1303849845_thumb.jp

post-6590-0-31374400-1303849864_thumb.jp

post-6590-0-94390100-1303849880_thumb.jp

post-6590-0-17469100-1303850052_thumb.jp

post-6590-0-90010400-1303850059_thumb.jp

post-6590-0-03883000-1303850222_thumb.jp

post-6590-0-35310800-1303850228_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первые выезды. Вопросы по находкам. создана на форуме Фото с мест раскопок.

На первом снимке скорее всего "останки" трехгранного напильника.

На третьем - подковка на каблук сапога или ботинка.

На пятом - часть железной ручки от шкафчика или сундука.

Черенок ложки и фрагмент тельного крестика, думаю, Вы и сами определили.

Последняя вещичка определению не поддается - может быть деталью чего угодно (например, фрагмент подковки).

Желательно около каждого предмета ставить номер. Фотографии отличные, масштаб четкий - "так держать!" :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом снимке скорее всего "останки" трехгранного напильника.

На третьем - подковка на каблук сапога или ботинка.

На пятом - часть железной ручки от шкафчика или сундука.

Черенок ложки и фрагмент тельного крестика, думаю, Вы и сами определили.

Последняя вещичка определению не поддается - может быть деталью чего угодно (например, фрагмент подковки).

Желательно около каждого предмета ставить номер. Фотографии отличные, масштаб четкий - "так держать!" :D

Спасибо большое) Про номер учту .Забыл написать что последняя вещица из меди не из железа. а вот с каблуком интересно) Как вы думаете армейская набивка на сапог? наша или ихняя? и примерный возраст)? + нашол дома совковый напильник и сравнил не подходит по размеру и толщине. Да и место где нашел напильник вряд ли мог попасть. Штык может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое) Про номер учту .Забыл написать что последняя вещица из меди не из железа. а вот с каблуком интересно) Как вы думаете армейская набивка на сапог? наша или ихняя? и примерный возраст)? + нашол дома совковый напильник и сравнил не подходит по размеру и толщине. Да и место где нашел напильник вряд ли мог попасть. Штык может быть?

Бурная у тебя однако фантазия!Последний, что из меди это и есть кусок крестика, как тебе уже сказали выше. для первого раза конечно не плохие находки, но если будешь так продолжать копать всё железо то можно сойти с ума. уж больно много его в подмосковной земельке)ну чей это напильник или кто подковывал сапоги это уж насколько фантазии хватит.Среди моих первых находок была ,часто встречающаяся, ручка толи от самовара толи от мебели, так её идентифицировали как запчасть от танка Колчака! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно.....Он ещё гвозди от дворца графа воронцова не выкапывал.....:) У него сейчас период такой. Любая железяка вызывает живой интерес. Пообтешится , успокоится....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть медная ложка, пробитая только, один в один с вашей только целиковая. Найдена, кстати тоже в Наро-фоминском районе. Давно уже лежит. Только вот вопрос, в каких веках использовались медные столовые приборы? В интернете точной информации не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

broz_tito: "...в каких веках использовались медные столовые приборы?"

Деревянная ложка - старинный русский столовый инструмент. Учитывая, что цветными металлами Россия разжилась поздно, лишь в XVIII в., в простонародный обиход медная, латунная посуда широко вошла в конце XVIII - XIX в. А пользуются до сих пор. У кого есть :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть медная ложка, пробитая только, один в один с вашей только целиковая. Найдена, кстати тоже в Наро-фоминском районе.

Земляки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рисунке № 4 (маленькая штучка с отверстием)- деталь артвзрывателя - центробежная плашка: http://www.trizna.ru/galerea/displayimage.php?album=12&pos=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рисунке № 4 (маленькая штучка с отверстием)- деталь артвзрывателя - центробежная плашка: http://www.trizna.ru/galerea/displayimage.php?album=12&pos=30

Огромное спасибо,точноэта деталюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А медные ложки при жизни могли быть и покрыты чем-нить белым. Находил несколько и совсем уже медных или с остатками белого металлического покрытия. На некоторых из них на оборотке ручки есть соответствующая надпись "galwanis" - не думаю, чтобы это было название фирмы :) . Все они не старые, от силы - конец 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...