Перейти к публикации

Garmin 78s. Залить растровую карту. Прошу помощи.


Schelkovchanin

Рекомендованные сообщения

Други. Имею 78й гармин, обновил до последних официальных прошивок, нарыл в сети пошаговую, толковую (вроде бы) инструкцию как и что делать, поставил САС планету и ... Не видит, я уж и разные размеры квадратов делал и разные масштабы - не видит... Хотя и сектор который я пытаюсь залить, для начала, размером всего 1,5 на 2,5 км...

 

Если у кого есть ссылка на хорошую, толковую инструкцию, по которой вы уже делали карту и всё у вас работало - поделитесь пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Garmin 78s. Залить растровую карту. Прошу помощи. создана на форуме Спутниковая навигация.

Вроде как патчить надо прошивку.., хотя на 78 не уверен, но если BirdsEye есть значит надо. Сам взял себе давеча етрекс 25 - проштудировал инет - пропатчил прошивку, поставил sas планету и Глобал мап, без проблем наделал себе и Генштаб и шуберт и космос снимки ( в формате .jnx) - доволен как слон... Сейчас со слоями занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набери - как загрузить спутниковые карты в навигатор гармин и по первой же ссылки все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, видимо без патча прошивки не обойтись...Уж я его как только не вертел и по каким только рецептам карты не резал и всё без толку - пишет что-то про размер файла. Хотя он у меня самый большой получался 780 Кб. А патчить то конечно не хотелось ((((

 

Хотя конечно я свою задачу и решил при помощи треков, но блин столько времени потрачено на создание карт, что просто обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное заброшу гармин и поставлю ОЗИка на телефон или планшет ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Schelkovchanin сказал:

Наверное заброшу гармин и поставлю ОЗИка на телефон или планшет ... 

ВЗЯТО С ПРОСТОРОВ ИНЕТА.

 

Как загрузить растровые карты JNX на навигаторы Garmin

Здесь напишу поподробнее о том, как залить в навигатор гармин растровые карты формата JNX. 
Недавно друзьям помогала перепрошивать Garmin Etrex 20, вот и запишу по свежей памяти.

КАК ПЕРЕПРОШИТЬ GARMIN ДЛЯ РАБОТЫ С BIRDSEYE

Внимание! Помните, что по закону не допускается "осуществление без разрешения ... действий, направленных на снятие ограничений использования произведений или объектов смежных прав"!

Вам нужен навигатор с поддержкой технологии BirdsEye от Garmin   http://www.garmin.ru/about/posts/15057/#.UtQjlrSrSA, которая позволяет привязывать спутниковые снимки к карте. Изначально это платная штука. BE поддерживают практически все современные туристические навигаторы от гармин - Etrex 20 и 30, Oregon'ы, Dakota, GPSMap 62, 64, 78, Colorado и другие. Чтобы пользоваться этой технологией без ограничений, нужно перепрошить навигатор "правильной" пропатченной прошивкой.

Подключаем навигатор по usb к компьютеру. Включаем, если сам не включился.

Идем на офсайт и скачиваем утилиту, которая затем скачает последнюю версию прошивки для вашего прибора - WebUpdater.http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=931 Запускаем утилиту. Она определяет прибор, скачивает прошивку. Провод не отключаем!

На внутренней памяти в основной папке Garmin появляется файл под названием GUPDATE.GCD - это новая официальная прошивка

Копируем файл на жесткий диск.

Скачиваем программу-патчер FirmwarePatcher29, например, http://whiter.brinkster.net/en/Versions.shtml  

Запускаем программу и патчим сохраненный на жестком диске файл с прошивкой. Вроде эта программа должна изменять номер прошивки на тот, который вы ей укажите, но у меня это сделать не получилось. Впрочем, не суть важно. Хотя номера "исходной" и "пропатченной" совпадают, у меня все работает. На двух аппаратах точно.

На выходе получаем файл GUPDATE_Patched.GCD. Заменяем этим файлом файл прошивки на навигаторе.

Удаляем из папки BirdsEye все файлы (не знаю, зачем это нужно, но в изначальной инструкции написано так).

После этого отключаем навигатор от компьютера.

Включаем навигатор и ждем, пока он обновит прошивку. Минут 5-7 - это нормально. Позаботьтесь, чтобы батарейки у прибора были свежие. В случае сбоев (да и вообще за установку такой прошивки) - вы лишаетесь гарантии от garmin...

После обновления снова подключаем навигатор к компьютеру, чтобы залить карты.

Копируем карты в папку Garmin/Birdseye, хоть на внутренней памяти, хоть на карте памяти. Если такого каталога нет - создать. Как сделать карты - читаем ниже.

Отключаем навигатор от компа.

Включаем навигатор. Идем в настройки карты, отключаем все лишние карты (типа Навитела и т.п.), оставляем только jnx. Если этого не сделать, они могут пересекаться/накладываться. 

Радуемся новым картам :)

У меня пока что не получилось использовать разные типы карт jnx для одной местности, т.е. например, отдельно спутниковые, отдельно генштаб. В навигаторе включаются либо все карты jnx, либо ни одна. Это немного печалит. 

 

КАК СДЕЛАТЬ КАРТЫ JNX В ПРОГРАММЕ SAS PLANET

Последнюю версию САС Планеты скачиваете с официального сайта (программа бесплатная)

Выбираете нужную карту в меню. Например: Генштаб >> Топокарта (Маршруты.ру) или Яндекс >> Спутник.

Изучаете, на каких масштабах (обозначение в левом нижнем углу с буквой z, типа z12) какого качества и детализации карта. Иногда, при увеличении масштаба просто увеличивается картинка предыдущего слоя, а иногда появляется более детализированная карта.

В случае, если вам нужна карта конкретного масштаба (например, километровка генштаб), то тут все легко. 
Выделяете нужную область, далее выбираете вкладку "Экспорт", формат "JNX растровая карта для Garmin". 
Во вкладке Карта выбираете нужный вам тип карты. В поле Масштаб нужно выставить тот, на котором карта наиболее качественно смотрится (см. п.3). В поле Шкала - масштаб на навигаторе, при котором данный слой будет появляться. Рекомендую сразу ставить 80 км. Такая "мономасштабная" карта на навигаторе будет выглядеть также, как и на компьютере, и при приближении/отдалении будет вести себя также. 
Жмем Начать - и все, карта готова.
Важный нюанс! Сас Планет экспортирует карту только из уже загруженных тайтлов карты (т.е., кэша). Поэтому, перед экспортом, карту этого района в нужном масштабе (который z) надо загрузить в кэш. Делается это либо путем ее (карты) просмотра, повторюсь - в нужном масштабе. Либо выделяем - вкладка Загрузить - выбираем карту, масштаб, жмем Начать и загружаем в кэш. Потом делаем Экспорт.

 

Если хочется, чтобы с изменением масштаба на навигаторе менялась и сама карта (двухкилометровка -> километровка -> пятисотметровка), это потребует чуть больше времени.

 Выбираем нужную карту, смотрим ее в разных масштабах. Масштабы, при котором сменяются карты, надо записать на бумажку. 
Например, в Топокарте Маршруты.ру смена такая: z9 - z11 - z12 (километровка атлас) - z13 (вроде 500-метровка генштаб) - z14 (250-метровка "новый генштаб"). Примечание: у разных районов может быть разный набор слоев, т.е. не везде вы найдете 250 или 500-метровку.

Как и предыдущий раз, нужно загрузить в кэш нужные нам масштабы. Чем больше масштабов вы хотите загрузить и чем больше район - тем больше будет весить кэш и в конечном счете карта!

Снова выделяем и выбираем Экспорт, формат JNX для Garmin.
Все почти тоже самое, но теперь мы формируем слои нашей будущей карты из разных масштабов карты в Сас Планета. Суть: каждому масштабу на навигаторе (он указывается в поле "Шкала") будет соответствовать свой масштаб из программы.
Здесь сложно однозначно дать подборку шкал-масштабов. Все зависит от наличия и качества карт. Для примера, при экспорте Топокарт в JNX областей ЦФО, я использую следующую "сетку":
Топокарта - 11 - 80 км (т.е. при масштабе на навигаторе "80 км" и крупнее будет отображаться карта с 11 масштаба; вплоть до масштаба "2 км")
Топокарта - 12 - 2 км (при переключении на масштаб в "2 км" будет отображен 12 масштаб)
Топокарта - 13 - "800 м"
Топокарта - 14 - "300 м"

Карта готова к копированию в навигатор.



 

экспорт в сас.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2017 в 15:16, Belito сказал:

Вроде как патчить надо прошивку.., хотя на 78 не уверен, но если BirdsEye есть значит надо. Сам взял себе давеча етрекс 25 - проштудировал инет - пропатчил прошивку, поставил sas планету и Глобал мап, без проблем наделал себе и Генштаб и шуберт и космос снимки ( в формате .jnx) - доволен как слон... Сейчас со слоями занимаюсь.

Не  подскажите  с чего начать , чтобы установить карту свою в формате  jnx для навигатора Етрекс Виста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2017 в 09:48, sergez0r сказал:

Топокарт в JNX областей

Есть карта но на навигаторе не включается .Навигатор Етркс старый может он и не поддерживает формат jnx ? Вот файл Сириус, и почему восклицательный знак у файла? Спасибо

2019-10-19_192343.jpg

Изменено пользователем BenGunn71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...