Перейти к публикации

По следам атамана "Соловья". Экспедиция в июле


Mustag

Рекомендованные сообщения

Зачем всё это нужно?

Некое противостояние красных и белых в районе Поднебесных Зубьев имело место быть. Данные события почти никак нигде объективно не освещены, а тем не менее, это наша с вами история и просто забыть её мы не имеем права. Поэтому считаю необходимым максимально точно восстановить те события.

Для начала, думаю необходимо собрать как можно больше сведений (книги, статьи, карты, топономика). Но, заранее предвидя, что этого будет недостаточно, я планирую (предлагаю)) организовать исследовательские экспедиции по местам. Т.е. если есть предположение, что в данном месте был бой – пойти туда с металодетектором и поискать там гильзы. Если есть подозрение, что там были землянки Соловьёва, то пойти и найти их. И т.д.

И так, начну с того, что имеется:

1. «Мы в родной тайге, Соловьев, с тобой…» (А. П. Шекшеев Альманах «Белая гвардия», №8. Казачество России в Белом движении. М., «Посев», стр. 256-263)

2. Солоухин «Солёное озеро».

В этих источниках почти совсем нет привязки к географии – всё сводится к некому Поднебесному Зубу. Да и откуда им взяться, тогда эта местность была просто белым пятном на картах (почти белым пятном). Их можно использовать просто для ознакомления с ситуацией.

Из советских источников мне известен фильм «Конец императора тайги» про Соловьёва и Гайдара, но его я не видел и думаю там мало чего полезного.

В дальнейшем думаю тут будем обсуждать новые сведения,ну, и планировать саму экспедицию. И так:

Цели экспедиции:

1-Поиск остатков строений, отмеченных на карте

2-Поиск артефактов подтверждающих версию «базы атамана Соловьёва»

3-Знакомство с природой Кузнецкого Алатау

4-Фотоохота на маралов на пер. Караташ

5-Рыбалка на хариуса

6-Поиск нефритов на тремолитах

План:

b990d29670f4.jpg

1-й день: Приезд рано утром в г. Таштагол. Вылет на вертолёте в сторону Кузнецкого Алатау (полёт минут 20-25), в Золотую долину на оз. Харатас. Установка лагеря – нычка провианта, радиалка до водопада Каскадный, на цирк озёр и по окрестностям. Знакомство с командой.

2-й день: Выдвижение в сторону г. Молния (на место предполагаемой дислокации базы атамана Соловьёва). Установка лагеря в окрестностях Молнии. Прогулка по горе Старая Крепость, озеро Инь-Янь.

2f5fddcf8c88.jpg

3-й день: Исследование местности. Поиск артефактов. Выводы.

4-й день: Возвращение в базовый лагерь на оз. Харатас. Переход до оз. Круглое.

6fefe4aa17a0.jpg

5-й день: Восхождение на хр.Кузнецкий Алатау через пер.НГПИ (1А) Установка лагеря на перевале (около 10 км).

6-й день: Фотоохота на маралов, прогулка по хребту. Можно стать на Рамазине (в этом случае возможна баня)

7-й день: Переход до Высокогорного. Возможна баня. Рыбалка. (13 км)

8-й день: Переход до Алгуя через пер.Шорский (н/к)(21 км)

9-й день: Экскурсия на тремолиты, поиск нефритов. Посещения талькового карьера. переход до ст. Лужба (10-12 км) Переезд на электричке до г. Междуреченск.

10-й – 11-й день: Междуреченск, Новокузнецк

Сроки (предварительно): 2 июля - 12 июля

Кол-во участников: 9 человек

f7dcf15a9f9c.jpg

Изменено пользователем Ralf
подправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По следам атамана "Соловья". Экспедиция в июле создана на форуме Хобби и увлечения.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...