Перейти к публикации

Истории про наших дедов и прадедовъ.


Leshiys

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые любители истории, любители поиска и приключений. 

Решил создать тему, в которой мы могли бы делиться историями про наших дедов и прадедов. 

Добавляйте свои истории, делитесь семейными хрониками. 

 

Я хочу рассказать вам про своего прадеда по отцовской линии...

Отец мой, Олег Владимирович, несколько лет назад написал книгу о наших прадедах, найти удалось не так уж и много, архивы были утрачены во время великой отечественной, но все же на небольшую книгу набралось. Родня моя, со стороны батьки родом из центральной центральной Украины, район кременьчуга... Самые древние предки, о которых удалось отцу узнать, были вольнонаемными матросами, они жили на берегах Днепра, нанимались на проходящие купеческие корабли, для охраны оных. Люди эти были отважными и хитрющими. Если  не удавалось договориться с купцами, то вольнонаемные матросы быстро превращались в пиратов и грабили толстосумов. Такие уж были нравы... Было это в 17 веке...У моих предков в селе была своя усадьба, большое хозяйство...но рассказ не об этом. 

Прадеда моего звали Федор Тихонович. Родился он в 1888г. Когда началась первая мировая война его забрали в артиллеристы. Воевал он с генералом Брусиловым, участвовал в брусиловском прорыве. После войны вернулся в родное село. С войны он привез трофеи, золотишко, серебряные ложки-вилки...семья была большая, много детей, рассказал что его мама( бабуля моя) играла в детстве с этими ложками в огороде с детьми, много растеряли... Я помню у бабули летом отдыхал и видел одну из сохранившихся с тех времен серебряную ложку, массивная, с граверовкой, год там был 18...какой то, сейчас не помню. Бабуля ела только той ложкой и очень ее ценила. 

Когда началась гражданская война, сменилась власть, пришли коммунисты раскулачивать нашу семью. Хозяйство у них было крепкое, потому что работали, а не бухали. Много родни вместе жили, батраков не держали...но зависть штука такая...донесли на них "добрые" односельчане...прадеда забрали, а через несколько месяцев пришла бумага, что его расстреляли. Прабабушка тогда 2 червонца золотом дала взятку,чтобы гебешник  исправил в документах, что прадед умер от болезни, а не расстрелян, как враг народа... Она очень боялась за детей, что односельчане заклюют... Мол, дети врага народа...и молодец что так сделала...обеспечила будущее моей бабуле ну и отцу моему...и мне. 

 

 

в детстве , в восьмедесятые, каждое лето отдыхали в селе...я знаю где усадьба была... Где родовой дом стоял...там где то серебро трофейное моего прадеда лежит до сих пор....  Но тогда я не копал, а сейчас туда не сунешься из за политики... Но это уже другая история.... 

 

 

Изменено пользователем Leshiys
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Истории про наших дедов и прадедовъ. создана на форуме Основной форум.

В Пушкино есть мануфактура, которая когда-то принадлежала нашему роду, а точнее моему прадеду. Ну потом по известным причинам её "отжали". Отец (когда жив был) хотел, чтобы мы её вернули, мол где-то существуют доки...Но разве это в наше время возможно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DENchik сказал:

мол где-то существуют доки

в архивах скорее всего, и скорее всего засекречены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед, Розанов Г.Г. снайпер. В мирное время председатель совета ветеранов ИЖОРСКОГО БАТАЛЬОНА

 

PC071601.JPG

PC071602.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, DENchik сказал:

В Пушкино есть мануфактура, которая когда-то принадлежала нашему роду, а точнее моему прадеду. Ну потом по известным причинам её "отжали". Отец (когда жив был) хотел, чтобы мы её вернули, мол где-то существуют доки...Но разве это в наше время возможно ?

 

Не совсем так, но возможно. Или по крайней мере было возможно в 90х-00х годах.  У нас род по матери был зажиточный, как раз перед революцией дом двухэтажный построили. Который собственно в революцию отжали. Прадеда моего убили, детей раскидало. Вот один из дальних родственников в 00е годы, нашел в архиве записи о собственности (или как-то по другому доказал право, сейчас не вспомню) и подал прошение на компенсацию. Ему выплатили. Правда он ее всё равно пробухал.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 в 23:36, DENchik сказал:

В Пушкино есть мануфактура, которая когда-то принадлежала нашему роду, а точнее моему прадеду. Ну потом по известным причинам её "отжали". Отец (когда жив был) хотел, чтобы мы её вернули, мол где-то существуют доки...Но разве это в наше время возможно ?

 

В 23.02.2017 в 23:44, андред сказал:

в архивах скорее всего, и скорее всего засекречены

 

В 24.02.2017 в 08:09, Armiol сказал:

 

 

Не совсем так, но возможно. Или по крайней мере было возможно в 90х-00х годах.  У нас род по матери был зажиточный, как раз перед революцией дом двухэтажный построили. Который собственно в революцию отжали. Прадеда моего убили, детей раскидало. Вот один из дальних родственников в 00е годы, нашел в архиве записи о собственности (или как-то по другому доказал право, сейчас не вспомню) и подал прошение на компенсацию. Ему выплатили. Правда он ее всё равно пробухал.

 

В поиске по раскулачиванию следует начать с запроса в государственный архив по месту жительства (месту раскулачивания). Такой запрос является социально-правовым, т.е. ответ на него гос. архив дать обязан. С полученными результатами из гос. архива (протоколы, опись изъятого имущества и прочее) можно обратиться в архив ФСБ по месту жительства с прошением об ознакомлении с материалами дела. Требуется подтверждение прямого родства. Про компенсации не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...