Перейти к публикации

Шурфление


BIZON22

Рекомендованные сообщения

Добрый день, комрады. Вот уже несколько дней я смотрю видео про то как люди занимаются шурфлением и этот вид поиска приносит определенные плоды, но он уж больно трудоёмкий, порой люди копают фундаменты по 6-7 часов на глубину до полуметра и всё это ради пары монет и кучи различного хлама. Хотелось бы услышать мнение людей действительно серьёзно занимающихся этим видом поиска. Меня интересуют такие вопросы: а по какому принципу выбирать из кучи домовых яд в старой деревни ту самую, в которой нужно копать; стоит ли оно вообще этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шурфление создана на форуме Вопросы от новичков.

@BIZON22 Приветствую! Выскажу своё мнение. По мне так шурфление - это не легкий труд, а выхлоп - вообще - лотерея. Но всеравно я зимой шурфлю, как и немногие камрады с форума, т.к. больше зимой вариантов поиска почти нет(ну кроме поиска в старых домах, коих у нас совсем мало). Значит шурфят если места уже все выбиты, при шурфлении сохран обычно лучше, ну и + бонус, можно нарваться на закладуху или кучку потерянных монет. Так же в месте домовой ямы много интересных старинных вещей попадается обычно. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Svetliy04, а вот как именно определиться с выбором места, вот если прийти в деревню где жили только крестьяне и от домов только ямы остались с какой начать, а если и начать, то идти по периметру фундамента нужно или с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BIZON22 выстреливает примерно 1 фундамент из 10...

 Выбор у нас лично обусловлен поверхностными находками в домовой яме и возле!

 По всем остальным вопросам Вам дали ссылку выше, там это всё детально уже обсуждалось, советую прочитать, тема интересная!

 С уважением!

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lumix , а вообще как глубоко копать нужно?

Изменено пользователем BIZON22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 вот читаю, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lumix, ещё один вопрос: а при шурфлении уклон основной нужно делать на внутреннюю часть фундамента или внешнюю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BIZON22 сказал:

@Lumix , а вообще как глубоко копать нужно?

Все зависит от фундамента, бывает 0,3м , а бывает и 1,5м и более. Обычно весной, летом и осенью примечаешь хорошие фундаменты, а зимой копаешь. Ещё бывает сверху полно монет, а вглубь ноль, или наоборот. Я обычно копаю только внутри, но бывает всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, шурф.. это лотерея.. :mellow: как попадешь. Вот помню, один фундук, в прошлом году: начал копать с торца по всей длине, закопался где то на пол метра вглубь, нижний венец дома нашел и из под него, раз находки выскочили почти сразу. Ну думаю, сейчас попрет.. :clap: Потом еще часа три, этот дом еще перелопачивал, причем где то с метр в глубину, ширину метра 2,5 и длину наверное метра 2, успел пройти, чуть не дошел до печки (терпения не хватило) и тишина.. вообще ноль, не сопутки, ни монет, один металлом. А вот из-за этих находок, я начал копать этот дом.. :ah:

024.thumb.JPG.32fef9560e15e8c25187933db228a3fd.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BIZON22 сказал:

@Lumix , а вообще как глубоко копать нужно?

Второй год думаем начать шурфить,может в этом всё же решимся да и то когда трава поднимется.А так сам всё больше читаю,практики советуют копать до материка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lumix я вот тоже хочу попробовать, но никак не решаюсь, просто на примете есть нетронутые хутора, про них бабки, которым за 80, говорят:"Богатые были" и на картах ПГМ от 1796 года они есть. Хочу туда наведаться. Вот и думаю, а может пошурфить там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BIZON22 сказал:

Хочу туда наведаться. Вот и думаю, а может пошурфить там.

Ну если есть фундаменты не тронутые.. то конечно надо..875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.5da5a51fbc411da2c57478a3331e5511.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 , да откуда же я знаю есть там такие или нет, я пока место намечаю, чтобы туда добраться нужно порядка 11 км пешком через лес идти, дорог туда уже нет, н но судя по бедноте окружающих населённых пунктов там никого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BIZON22 пошурфите! Пару фундаментов выкопаете и поймете стоит или нет? Правильно тут писали, летом приметили фундаменты, зимой копаете. Да и в августе уже трава высокая, а при шурфе она не мешает)) мы первые 2 фундамента разрыли, достали порядка 20 монет, среди них были редкие 10 коп 1942 года. Остальные 10 фундов практически ничего не принесли, по 1-2 монеты. А на одном фунде нашел гарду от шпаки середины 19 века, планирую пошурфить там, вдруг чего еще стоящего будет...

 Ямки только зарывайте, они получаются очень большими если шурф не самозарывающийся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Svetliy04 сказал:

А на одном фунде нашел гарду от шпаки середины 19 века, планирую пошурфить там, вдруг чего еще стоящего будет...

У меня один знакомый, в позапрошлом году: приехал в село полузаброшенное, летом. Походил по верхам ноль, да и трава. Подошел, к начатому кем то шурфленному фундаменту, решил его продолжить. Результат крест георгиевский и монет империи. Так что.. как повезет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 , вот то-то и дело, что как повезёт. Если ходить по верхам и ничего не найти, то не так обидно, а вот если вложить кучу труда и всё в пустую, то это совсем другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 полностью с Вами согласен! Просто участок этот с фундом прям в середине старой жилой деревне на берегу реки. Шпага скорее всего принадлежала гражданскому чиновнику, а участок этот родственникам принадлежит, вот и буду пробовать...

@BIZON22 всё правильно, если Вы от этого удовольствия и азарт получать не будите, так и смысла Вам нет этим заниматься! Просто если задумали, - нужно попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BIZON22 сказал:

@Серый68 , вот то-то и дело, что как повезёт. Если ходить по верхам и ничего не найти, то не так обидно, а вот если вложить кучу труда и всё в пустую, то это совсем другое дело

В помощь. И не устанешь. И подкалымить всегда можно.

 

 

76477047_dc1fcff9424047888b9d67dc72fe3d89_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 скоро попробую, осталось не так много времени до весны, через полтора месяца планирую в отпуск поехать и там начнётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab ну здорово, а почему бы и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BIZON22 сказал:

а вот если вложить кучу труда и всё в пустую, то это совсем другое дело

А куда деваться... :huh: сам сколько раз летом, начнешь какой нибудь фундук копать, тишина, уедешь. Следующий раз приедешь, походишь и опять начинаешь копать, брошенный тобою фундук, где нибудь с другого края и находки пошли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, prorab сказал:

В помощь. И не устанешь. И подкалымить всегда можно.

Не-е, мне вот так лучше нравиться.. :clap:

4045732.thumb.jpg.f1312a6e0cfd7fac67fcf9aea7379327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

Не-е, мне вот так лучше нравиться.. :clap:

4045732.thumb.jpg.f1312a6e0cfd7fac67fcf9aea7379327.jpg

1. С этим далеко не уедешь.

2. Миниэкскаватор легко входит в прицеп, кузов пикапа, некоторые даже в багажник жипа.

3. Не нужно ни удостоверений тракториста, ни каких регистраций в разных инспекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lumix , а подскажите ещё один вопрос: как у вас получается при шурфе поднимать стелотару целой, я видел на другом форуме фото, так там комрады вообще кружки целыми выкапывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, BIZON22 сказал:

@Lumix , а подскажите ещё один вопрос: как у вас получается при шурфе поднимать стелотару целой, я видел на другом форуме фото, так там комрады вообще кружки целыми выкапывали.

Копать аккуратно нужно. А перед закладкой шурфа щупом потыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, BIZON22 сказал:

@Lumix , а подскажите ещё один вопрос: как у вас получается при шурфе поднимать стелотару целой, я видел на другом форуме фото, так там комрады вообще кружки целыми выкапывали.

Ну тут тоже как повезет. Летом на фундаменте или мусорке земелька рассыпчатая.. поэтому в основном успеваешь увидеть бутылку ;) да и мелкие сами выпрыгивают.

Вообще, шурф для избранных я бы сказал.. т.к. реально зачастую очень много сил, а результат.... правда что касаемо нашего региона, то на шурфе (на поселухах) сохран меди лучше, чем полевой и лесной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, BIZON22 сказал:

@Lumix , а подскажите ещё один вопрос: как у вас получается при шурфе поднимать стелотару целой, я видел на другом форуме фото, так там комрады вообще кружки целыми выкапывали.

Я не знаю,пару раз начинали шурфить(потом уставали и бросали) крупное стекло били.Но пару мелких свистулек керамических подняли целыми.А так увлекательное дело но тяжёлое,если сильно хотца надо пробовать по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, BIZON22 сказал:

Добрый день, комрады. Вот уже несколько дней я смотрю видео про то как люди занимаются шурфлением и этот вид поиска приносит определенные плоды, но он уж больно трудоёмкий, порой люди копают фундаменты по 6-7 часов на глубину до полуметра и всё это ради пары монет и кучи различного хлама. Хотелось бы услышать мнение людей действительно серьёзно занимающихся этим видом поиска. Меня интересуют такие вопросы: а по какому принципу выбирать из кучи домовых яд в старой деревни ту самую, в которой нужно копать; стоит ли оно вообще этого.

Тот же вопрос мучал)не пустое ли это дело!)Пока так и не решился,удачи вам земляк,под катушку! Выкладывайте отчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay , спасибо! но я собираюсь на выезд только в первой половине апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...