Перейти к публикации

Шурфление


BIZON22

Рекомендованные сообщения

 

Только что, BIZON22 сказал:

@Dunbay , спасибо! но я собираюсь на выезд только в первой половине апреля

Ну думаю если с погодой не обманут то через пару недель уже можно)в полях еще сантиметров 15-20лежит...а то и 30 в местах)а на местном урочище нашем с вами фундамент то и не найти)Вообщем наметился ровно в числах 20х марта прыгнуть) Далеко приходится с Подольска мотатся? Хотя у вас лесные массивы в сторону Серпухова и Чехова неплохие)у нас то в районе аэропорта х..й чего найдешь!) Приходится быть избирательным! В том году чать деревни с землей сровняли 10-15домов точно не скажу)старую часть за речкой,хотят строить поселок новый,так вот там фундаментов тьма осталось,но и мусора много! Я нашел там 3 монетки в одном месте серебрико Николая "2" Думаю вплотную занятся этим,пока местные охотники не прочуяли!Ахаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шурфление создана на форуме Вопросы от новичков.

@Dunbay беда в том, что у меня нет своего транспорта, пришлось продать, да и ходить в Подмосковье не очень хочется - уж очень много народу. Я больше смотрю на Новгородскую область на те районы где войны не было да и родственники живут там. На примете есть несколько богатых хуторов (по слухам), почвы там сплошь песчаные вот и думаю зарыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BIZON22 сказал:

@Dunbay беда в том, что у меня нет своего транспорта, пришлось продать, да и ходить в Подмосковье не очень хочется - уж очень много народу. Я больше смотрю на Новгородскую область на те районы где войны не было да и родственники живут там. На примете есть несколько богатых хуторов (по слухам), почвы там сплошь песчаные вот и думаю зарыться.

Вот рассказы близких это лучше любых карт! А песочек так вообще сказка для сохрана монет

Ждите отпуска тогда и в бой,что бы ни одного сантиметра не пропустил!))) Но ломка все равно будет мучать,автобусы ходят из Подольска в замечательные направления)а найти напарника вообще не проблема их там сотни! Просто зайдите тут в соответствующую группу по поиску напарника и дело в шляпе! Вообщем в любом случае удачи неважно где вы будете копать или шурфить,местных полях или заброшенных богом хуторах;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay на счет напарника я уже думал, но мне кажется вряд ли найдется желающий прогуляться по лесу практически вцелик в одну только сторону порядка 11 км, а другой дороги там нет, а ещё нужно преодолеть пару бродов ну и конечно же переночевать пару ночей в лесу, где полным полно кабанов и мишки бродят с медвежатами. А от Подольска туда доехать не так уж и просто нужно сделать четыре пересадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BIZON22 сказал:

@Dunbay на счет напарника я уже думал, но мне кажется вряд ли найдется желающий прогуляться по лесу практически вцелик в одну только сторону порядка 11 км, а другой дороги там нет, а ещё нужно преодолеть пару бродов ну и конечно же переночевать пару ночей в лесу, где полным полно кабанов и мишки бродят с медвежатами. А от Подольска туда доехать не так уж и просто нужно сделать четыре пересадки

Ну напарник с личным авто я имел в виду!) Вы попробуйте,перспектива ваших рассказов от количества препятствий становится только интересней и привлекательней)щас как заведено народ трудностей перестал боятся,адреналин,эмоции подавай! Время у вас еще есть зайдите в группу и дайте обьявление а там глядишь и повезет! Вы же ничего не потеряете,а писсимизм надо убирать иначе монетка не попрет!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BIZON22 сказал:

@Dunbay на счет напарника я уже думал, но мне кажется вряд ли найдется желающий прогуляться по лесу практически вцелик в одну только сторону порядка 11 км, а другой дороги там нет, а ещё нужно преодолеть пару бродов ну и конечно же переночевать пару ночей в лесу, где полным полно кабанов и мишки бродят с медвежатами. А от Подольска туда доехать не так уж и просто нужно сделать четыре пересадки

А мы пешком на урочище гуляли, через гору крутую перелазили км 5 примерно, местные сказали что мол другой дороги нет... Пришли, а там трава выше головы))), и какое же было наше удивление когда увидели автомобиль там уезжающий)))

Трудностей не боятся нынче их любят такие как мы, @Dunbay  всё правильно глаголит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay на самом деле у меня есть напарник который ни в чем не от кажет пусть и без транспорта - это мама. Бабулька загорелась как только со мной сходила пару раз на коп и пришлось ей покупать аську 250, так вот теперь она меня ждет не дождется для новых поисков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BIZON22 сказал:

@Dunbay на самом деле у меня есть напарник который ни в чем не от кажет пусть и без транспорта - это мама. Бабулька загорелась как только со мной сходила пару раз на коп и пришлось ей покупать аську 250, так вот теперь она меня ждет не дождется для новых поисков 

ООО да с такой компанией хоть на край света)копите деньги и в круиз на автобусе)и красот по дороге насмотритесь,и покопать по приезду сможете! Здоровья вашим близким) А так решать вам,мы то уже знаем что идею из головы уже не вытащить)она плотно там засела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay она там на месте ждет и собирает разный фольклор и информацию от стариков тех которым уже больше 80, сама дни считает. Я ей оставил распечатанные карты так она на них отмечает интересные места

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armiol сказал:

 

Вообще, шурф для избранных я бы сказал.. т.к. реально зачастую очень много сил, а результат.... 

Ну вот в этом и вся правда,я до сих прор не решусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по работе не успеваю просто даже так выбираться, а если время будет так есть фундук на примете, сверху богатый был на находки, может получится копнуть.. погоду еще выбрать надо ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам ещё не разу не шурфил, но есть огромное желание! сегодня всю ночь во сне шурфил фундамент на каком-то бугорке и монет нарыл валом да и попадались такие сто в живую не существует:rolleyes: так что в этом сезоне буду шурфить, только вот объяснил бы мне как найти фундамент который давно стал в ревень с землёй. может кто поможет мне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, CAHEK сказал:

сам ещё не разу не шурфил, но есть огромное желание! сегодня всю ночь во сне шурфил фундамент на каком-то бугорке и монет нарыл валом да и попадались такие сто в живую не существует:rolleyes: так что в этом сезоне буду шурфить, только вот объяснил бы мне как найти фундамент который давно стал в ревень с землёй. может кто поможет мне? 

Домовая яма, если её не трогали, сохраняется 100-150 лет, возможны домовые бугорки, если пахалась или совсем не видно, то только по чернозему (у каждого региона это индивидуально), находкам и сопутке. Закладываешь несколько пробников примерно 50 на 50 см, разрываешь в глубь, а дальше как повезет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 вот смотри, допустим

иду я иду, опа... вижу маленькую еле заметную впадину. и пробую копать т. к. возможно это дымовая яма да? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK ))), ну если эта впадина на месте бывшей деревни недалеко от дороги и воды, распололоженная на определенном расстоянии к другой такой впадине, то скорее всего это домовая яма.

Может в вашем регионе маленько всё по другому и погребов в домах не делали

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 приходилось :) только бывало что бугорок стоит и рядом яма. ладно спасибо попробую! 

просто помню момент что лазил в метрах 200 от дома моего и ровное поле, словил глубокий сигнал копал копал, появились кирпичи бутылку достал утюг монету крестик и все в одной ямки! вот что я и спрашиваю как найти..... 

все понял, пока писал. 

там же раньше поле было которое похалось;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK  у нас обычно домовой бугор, а в нем яма! Главное с разрытым курганом не перепутать))), также, яма на бугре, только масштаб другой и вместо кирпичей камни вокруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Svetliy04 сказал:

@CAHEK  у нас обычно домовой бугор, а в нем яма! Главное с разрытым курганом не перепутать))), также, яма на бугре, только масштаб другой и вместо кирпичей камни вокруг 

путать не нужно :) буду осторожен! ещё бы понимать на ямки где вход был, если сразу определять это место то будит огонь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, CAHEK сказал:

путать не нужно :) буду осторожен! ещё бы понимать на ямки где вход был, если сразу определять это место то будит огонь

Совершенно согласен, но найти вход не всегда удаётся. Ага,  самые интересные места считаются вход, печка и "красный угол", это обычно комната справа от входа, но не всегда. У печки и у входа больше монет может быть потому что там скорее всего были щели в полу и "концентрация нахождения человека)))" там выше, а так же в этих местах чаще делали закладухи. Но щели могут быть конечно и в другом месте, например отверстия в полу для кошек и в соприкосновении пола со стеной, в таких местах тоже находят монеты кучками! Поэтому если удалось найти место где была стена, то мы копаем вдоль стены, если наткнулись на печку(много кирпичей горелых), то раскапываем её. Ещё когда дом заваливается, все предметы и монеты с чердака так же попадают в домовую яму, если он валится в нутрь или, если дом валится в наружу, то находки могут быть с внешней стороны фундамента, но не только поэтому, - снаружи возле фундамента обычно стояли лавочки ну или люди просто сидели на завалинках, общались, гуляли, семечки сщелкали, теряли...

 Мы находили только один раз около 20 сконцентрированных советских монет на фундаменте, сохран был просто отличный, поэтому предположили что эти монеты с заваленного чердака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 , а вот как найти дом если у него вообще не было домовой ямы, а фундамент был из камней, ну и конечно же не исключено, что все эти камни уже давно растащили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 а на зпвалинках сидели чаще со стороны улицы, чтобы видеть что другие делают и кто ходит по ихним улицам!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вот ещё одна похожая тема! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2017 в 09:29, BIZON22 сказал:

Добрый день, комрады. Вот уже несколько дней я смотрю видео про то как люди занимаются шурфлением и этот вид поиска приносит определенные плоды, но он уж больно трудоёмкий, порой люди копают фундаменты по 6-7 часов на глубину до полуметра и всё это ради пары монет и кучи различного хлама. Хотелось бы услышать мнение людей действительно серьёзно занимающихся этим видом поиска. Меня интересуют такие вопросы: а по какому принципу выбирать из кучи домовых яд в старой деревни ту самую, в которой нужно копать; стоит ли оно вообще этого.

А некоторые глубиной и два метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории о местах поиска на фунде все что вышенаписано правильно, однако, на практике получается, что вообще непредсказуемо. Т.е. если мы ищем советы и Николая II и дом еще стоит с тех времен или его остатки, то тут проще. Но если начинаем искать тут же более раннюю империю, то вообще темный лес.

Сколько уже было такого, что копаешь дом в одном углу монеты есть, в другом нету, или вообще основная часть монет ближе к заду дома, а спереди ноль. К сожалению, угадать тяжело. Но тут есть 2 совета от шурфильщиков: нет монет в начале - бросай и убегай, и совет более опытных - выноси весь дом целиком. Как поступать решать вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BIZON22 ну только по сопутствующим находкам делая пробники, ну или по информации...

Земля еще отличается, - у нас например она более черная на месте фундамента, а у кого-то и желто-глинистая, если дом был заштукатурен глиной. Так же на месте старых фундаментов другая растительность, обычно это высокие бодыли или крапива! Еще можно постараться найти дом по деревьям на участке, плодовые деревья живут долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я мнения многих и не только в этой теме, но и в подобных написанных ранее тут же на форуме и понял, что пока сам не попробую не пойму стоит оно этого или нет. А лотерейные билеты все всегда покупают на удачу, каждый ждет своего счастливого фундука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Armiol сказал:

2 совета от шурфильщиков: нет монет в начале - бросай и убегай, и совет более опытных - выноси вес, ь дом целиком. Как поступать решать вам. 

сам ещё не шурфил но скажу чисто мои мысли 

допустим выкопал ямку 1.5 на 1.5, и глубиной см 70, ничего не попалось из монет и бросить не особо захочется так как уже не маленькую работу проделал. поэтому как по мне если начал, нужно добивать до конца! 

 

 

так что ройте  пока есть силы :D

IMG_20170301_104923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, CAHEK сказал:

сам ещё не шурфил но скажу чисто мои мысли 

допустим выкопал ямку 1.5 на 1.5, и глубиной см 70, ничего не попалось из монет и бросить не особо захочется так как уже не маленькую работу проделал. поэтому как по мне если начал, нужно добивать до конца! 

так что ройте  пока есть силы :D

 

 

Тут да, у кого сил сколько. Летом, когда жара.. так вообще после пары часов весь хоть выжимай. Хотя и зимой так же ;))

 

@BIZON22 Абсолютно верно. Но в любом случае количество затраченных усилий на 1 монету при шурфе в несколько раз выше. Когда я только начинал шурфить и насмотрелся картинок на форумах, мне всё грезилось, что стоит только воткнуть лопату фундамент, так сотни монет, закладухи, огромное количество серебра, бутылки и прочее. А по факту фик ;)  До сих пор ни одного супер богатого фунда я не встретил, хотя перелопатил уже не мало. Но судя по картинкам они все-таки где-то есть и надежда меня не оставляет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol ну когда жара 35° вообще не вижу смысла шурфить, можно же выбрать и другой день :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol говорит вообще правильнее некуда! Мы на практике начинаем шурфить от куда нам удобней и где сердце подсказывает, а душа тянется...и до тех пор пока не надоест))). Нам доставляет это удовольствие просто потому что это поиск, природа, свежий воздух, приятная физнагрузка, хорошая компания и возможный азарт! Если вы не больны поиском как таковым по самые уши, - то этот не легкий труд наверное не ваше!!! Для нас это чудесная приятность раскопать старый фунд, а вот снег во дворе убрать или огород вскопать, для меня это сложно и не хочется)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...