Перейти к публикации

Поддужный колокольчик мастера Мурашова, оценка


papant

Рекомендованные сообщения

 

Прошу помощи в атрибуции и оценке поддужного колокольчика.

 

Колокольчик нашёл осенью прошлого года.

Язык у колокольчика по всей видимости был уже не родной,  а толстое железное кольцо на сырой коже.

Слегка чистился зубной щеткой в деионизированной дисцилированной воде, при этом кожа развалилась в  коричневый прах, кольцо было в сильнейшей коррозионной шубе (его я выкинул).

 

Надпись --- " 1836ГО : СЕЙ . КОЛО : ЛИ : М : ИВАНЪСТЕПАНОВЪ : МУРАШОВЪ " 

Мастер Иван Степанович Мурашов.

Высота без петли --- 83,5 мм.

Ширина в юбке ------ 112 мм.

Ширина в верху(перед сужением к петле) --- 55 мм.

Звонкий (хороший долгий звон).

 Для пробы, на роль языка  применил увесистое рыболовное свинцовое грузило типа КАПЛЯ.

 

По одним данным Саратовкий, по другим уездный город Касимов рязанской губернии.

В интернете наличествуют только 1833 года (искал сам), и утверждается что это Саратовкий мастер.

В каталоге ,,Мастера и центры по производству поддужных колокольчиков,, , наличествуют 1930 и 1937 года, и мастер числится как из   города Касимова рязанской губернии (фотографии каталога прикрепил)…

Кому верить то?

 

2.jpg 3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg 1.jpg

7.jpg 8.jpg 9.jpg

10.jpg 11.jpg12.thumb.jpg.7f6d96ac32dd0d040373df2ff9f9d5e1.jpg

 

Мастера и центры по производству поддужных колокольчиков.jpg Мастера и центры по производству поддужных колокольчиков 2.jpg

Изменено пользователем андред
подправил название
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поддужный колокольчик мастера Мурашова, оценка создана на форуме Оценка стоимости.

каталогу верить. а размеры верно указали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка

 

Практически в самом конце статьи есть фото колокольчика Мурашова с надписью. Вообще эта статья  доступна и не специалистам в этой области для кругозора. Автор называет его мастером из Саратова. И на аукционах Мурашова обычно подписывают как саратовского мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колокольчик хороший,  но  отверстия и ухо все портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выставляйте, с 500 стартану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2017 в 17:22, Боба Касторский сказал:

каталогу верить. а размеры верно указали?

 

Повторно переснял размеры.

Половина миллиметра добавилось к Высоте без петли (уха).

 В дополнение всех его данных, взвесил на кухонных электронных весах, проверенными гирьками от лабораторных весов (взвешивают нормально от 2 грамм).

В итоге.

Высота без петли (уха) --- 84 мм.

Ширина в юбке ------ 112 мм.

Ширина вверху (перед сужением к петле) --- 55 мм.

Вес --- 553 грамма.

В 28.02.2017 в 17:57, J. Shrott сказал:

ссылка

 

Практически в самом конце статьи есть фото колокольчика Мурашова с надписью. Вообще эта статья  доступна и не специалистам в этой области для кругозора. Автор называет его мастером из Саратова. И на аукционах Мурашова обычно подписывают как саратовского мастера.

 

Эту статью я видел и читал, но не упомянул по причине её мало информационности о человеке её написавшем, кто он и чем занимается.

 

4 часа назад, taxapark сказал:

выставляйте, с 500 стартану.

 

Стартовать ещё рано, мало данных о колокольчике, а та которая есть пока что на мой взгляд противоречива.

Старые каталоги найти бы, или их часть, старые рекламные фрагменты изданий, вот там как раз и может быть информация о мастере,  его месте жительства и производства.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставьте свой колокольчик на атрибуцию в более профильные по таким вопросам сайты. Например на Антик- форум в раздел атрибуции  колокольчиков. Там есть несколько человек очень серьезного уровня по колокольчикам. Ну или еще куда- нибудь на свое усмотрение. Но в профильные темы.Не так давно попадался на глаза похожий колокольчик. В смысле Мурашова с надписью на юбке. Был подписан в оглавлении Саратов- Мурашов. И цена 5 тыс. Как продался не знаю.У Вашего конечно деффект очень серьезный.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, J. Shrott сказал:

Выставьте свой колокольчик на атрибуцию в более профильные по таким вопросам сайты. Например на Антик- форум в раздел атрибуции  колокольчиков. Там есть несколько человек очень серьезного уровня по колокольчикам. Ну или еще куда- нибудь на свое усмотрение. Но в профильные темы.Не так давно попадался на глаза похожий колокольчик. В смысле Мурашова с надписью на юбке. Был подписан в оглавлении Саратов- Мурашов. И цена 5 тыс. Как продался не знаю.У Вашего конечно деффект очень серьезный.

.

 

Задавали в личку, вопрос о трещинах.....

Поэтому есть дополнительная информация.

 

Трещин я не обнаружил,  а вот мелкие литьевые каверны, окисловые каверны (или как их еще можно назвать) есть, несколько мизерных еле видно (на просвет).

 

А ведь не смотря на все дырки и оторванное ухо,  все равно у него  звон хороший,  правда у меня слух не музыкальный (по моей оценке), но тем не менее звон мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, papant сказал:

 

Задавали в личку, вопрос о трещинах.....

Поэтому есть дополнительная информация.

 

Трещин я не обнаружил,  а вот мелкие литьевые каверны, окисловые каверны (или как их еще можно назвать) есть, несколько мизерных еле видно (на просвет).

 

А ведь не смотря на все дырки и оторванное ухо,  все равно у него  звон хороший,  правда у меня слух не музыкальный (по моей оценке), но тем не менее звон мне очень нравится.

Тут в основном дело вот в чем. Есть люди, которые готовы платить серьезные деньги за раритетные поддужные колокольчики. Хоть сейчас цены и упали, как и на весь антиквариат, но все же. Но там нужны целые колокольчики в родной патине. Ваш Мурашов, пускай он будет и со звоном, уже не имеет серьезного товарного вида из- за утраты соей части, пускай и не большой, да и потертость приличная. Уж не обижайтесь за эти слова. А интерес конечно будет иметь, но совершенно за другие деньги. Если бы я был владельцем подобного раритета, то просто отреставрировал бы его. Нормальный токарь в легкую выточит похожее ухо на фрезере и восстановит В общем, дело техники. Ну а потом, либо себе, либо через некоторое время на продажу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае при ремонте уха лучше использовать от аналогичного колокольчика, но никак не новодельное, т.к. при пайке серебром различие в металлах будет и очень видно, и пайка будет сопряжена с некоторыми проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, А0184 сказал:

в данном случае при ремонте уха лучше использовать от аналогичного колокольчика, но никак не новодельное, т.к. при пайке серебром различие в металлах будет и очень видно, и пайка будет сопряжена с некоторыми проблемами.

 Реставрировал колокольчик с деффектом уха. Делал для себя, не для перепродажи. Токарь фрезером снял все остатки аккуратненько. Сделал паз маленький. Изготовил ухо со шпунтом причем снизу шпунта еще отверстие для подвеса языка предусмотрел. Загнал все это дело в прорезь втугую. В общем, без всякой пайки. Как запатинировать ухо писать не буду естественно. Конечно, истинный ценитель или коллекционер, заглянув внутрь колокола сразу определит несоответствие. Но для бюджетной коллекции очень даже неплохо вышло.  Токарь за работу попросил 1 тыс. Вот и все расходы. В целом виде этот колокольчик стоил бы от 10- 12 тыс. 

ПиСи Все написанное не нужно воспринимать как совет. Это лишь частный случай из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, J. Shrott сказал:

Тут в основном дело вот в чем. Есть люди, которые готовы платить серьезные деньги за раритетные поддужные колокольчики. Хоть сейчас цены и упали, как и на весь антиквариат, но все же. Но там нужны целые колокольчики в родной патине. Ваш Мурашов, пускай он будет и со звоном, уже не имеет серьезного товарного вида из- за утраты соей части, пускай и не большой, да и потертость приличная. Уж не обижайтесь за эти слова. А интерес конечно будет иметь, но совершенно за другие деньги. Если бы я был владельцем подобного раритета, то просто отреставрировал бы его. Нормальный токарь в легкую выточит похожее ухо на фрезере и восстановит В общем, дело техники. Ну а потом, либо себе, либо через некоторое время на продажу... 

 

А покажите пожалуйста где вы увидели приличную потертость (я его только зубной щеткой слегка прочистил в дисцилированной воде).....

Вы считаете что на нем не родная патина?

Я думаю не только мне будет итересен  ход вашей мысли, рассуждений, обоснований выссказанного......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, papant сказал:

 

А покажите пожалуйста где вы увидели приличную потертость (я его только зубной щеткой слегка прочистил в дисцилированной воде).....

Вы считаете что на нем не родная патина?

Я думаю не только мне будет итересен  ход вашей мысли, рассуждений, обоснований выссказанного......

Вы спросили мнение участников форума. Я ответил.Конечно немного больше, чем нужно было, о чем теперь сожалею. Про патину предмета вообще ни слова не писал. Написал, что знаю как новоделы патинировать, в частности реставрированные уши. Рассказывать об этом не буду. О внешнем виде у каждого свое мнение.  Естественно на него Вы можете наплевать с большой колокольни.И любой прочитавший тоже. На этом диалог заканчиваю. Ибо интереса в приобретении  не имею никакого и в дальнейшем обсуждении тоже. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2017 в 06:27, J. Shrott сказал:

Тут в основном дело вот в чем. Есть люди, которые готовы платить серьезные деньги за раритетные поддужные колокольчики. Хоть сейчас цены и упали, как и на весь антиквариат, но все же. Но там нужны целые колокольчики в родной патине. Ваш Мурашов, пускай он будет и со звоном, уже не имеет серьезного товарного вида из- за утраты соей части, пускай и не большой, да и потертость приличная. Уж не обижайтесь за эти слова. А интерес конечно будет иметь, но совершенно за другие деньги. Если бы я был владельцем подобного раритета, то просто отреставрировал бы его. Нормальный токарь в легкую выточит похожее ухо на фрезере и восстановит В общем, дело техники. Ну а потом, либо себе, либо через некоторое время на продажу... 

 

А вот в этих выделенных высказываниях вы,  что разве оценивали не мой колокольчик, и приличную потертость и  нужность родной патины упомянули (как не соответствие требованиям).

Вы уж если сказали про А и приличную Б, то уж имейте уважение ко мне и собеседникам по теме и не умывайте руки в одностороннем порядке, покажите, обоснуйте, то есть не будьте голословным.

А то получается как то странно, ваше оценочное мнение высказано (требование к предметам, наличие дефекта)как царский вердикт, но на оцениваемом предмете не указано (получается типа - не царское это дело, показывать, обосновывать, отстаивать).

Изменено пользователем papant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 марта 2017 г. в 22:02, J. Shrott сказал:

Вы спросили мнение участников форума. Я ответил.Конечно немного больше, чем нужно было, о чем теперь сожалею. Про патину предмета вообще ни слова не писал. Написал, что знаю как новоделы патинировать, в частности реставрированные уши. Рассказывать об этом не буду. О внешнем виде у каждого свое мнение.  Естественно на него Вы можете наплевать с большой колокольни.И любой прочитавший тоже. На этом диалог заканчиваю. Ибо интереса в приобретении  не имею никакого и в дальнейшем обсуждении тоже. Всего доброго.

Тоже собираю колокольчики......и на 100% согласен с мнением камрада
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, блин, развели бадягу. Выставляйте на аук с цены, за которую было бы не жаль расстаться с предметом. Если переборщили - останетесь с малиновым звоном, нет, так услышите звон монет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...