Перейти к публикации

Очередная борьба с "Чёрными копателями"


kollega

Рекомендованные сообщения

Тут всё же не МД и лопата стали причиной задержания , скорее всего нахождение с этими предметами на археологическом памятнике . А так же некие действия в виде попыток раскопок. Иначе доказать разведку просто не возможно. Возьмите в руки лопату и МД и гуляйте по любому памятнику(что собственно не запрещено). Кроме как попытки (опять же если докажут) вам ничего приписать не смогут. Это так же как с охотой в заповеднике. Задержать -задержат если вы с ружьём , а вот браконьерство припишут если докажут. Собственно гулять даже с ружьём не запрещено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Очередная борьба с "Чёрными копателями" создана на форуме Криминальная археология.

Одного непойму в этой статье ( 7.15 КоАП РФ) в каком месте описаны инструменты которыми проводятся арх.разведки или раскопки. Конечно лопата неотемлемый атрибут, но причём здесь МД? Таким оброзом и навигатор, и сот.телефон и тд. и тп можно приписать для этого мероприятия.Даже в описании самого определения арх.разведки..... неописан инвентарь которым надо пользоватся. Так мне и непонятно каким боком МД можно сюда приписать, если следовать букве закона? Объясните мне юр.грамотные лица, пожалуста. Если честно лень идти в юр.консультацию :) . Зарание спасибо.

ВОТ ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА В МАЕ 2011.http://vk.com/album-66375_133614582#/album-66375_133614582?act=comments

У задержанных любителей металлопоиска, по решению мирового суда мыли конфискованы орудия проведения работ " Металлодетекторы, наушники и лопаты общей стоимостью более 70 000 р) и наложен административный штраф 2000 рублей.

судом была установлена вина и действия квалифицированы как ведение археологических разведок и раскопок без полученного в установленном порядке разрешения.

Цитата из постановления

"Таким образом, по смыслу приведённых выше законодательных норм, проведение изыскательских и локальных земляных работ на земельных участках ( вне зависимости от того относятся или нет данные земельные участки к памятникам археологии) в целях выявления объектов археологического наследия, и сопряжённых с полным или частичным изъятием археологических находок, является археологической разведкой и требует получения специального разрешения (открытого листа)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе нет такого "вне зависимости". так , что на лицо превышение полномочий. Любой адвокат превратит всё дело в пыль.... каким образом они доказали что именно была разведка археологии а не металлолома? О каких локальных земляных работах идёт речь?

Судя по всему точно такое "дело" можно сфабриковать против любого дачника.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вобще откуда можно узнать что там где я копаю нету памятника? Указателей нету табличек тоже.

И вобще разве поле паханое может быть памятником архиологическим?

Изменено пользователем pricolist2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в этом случае -незнание законов не освобождает от ответственности. Перед выездом по интересуйтесь не входит ли данное место в перечень охраняемых арх объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне и интересно где поинтересоватся списков арх. памятников тоже нармальных нету.

Сами архиологи недают инфы. А потом рейды устраивают по местам которых нету в списках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне и интересно где поинтересоватся списков арх. памятников

Довольно интересная книга для кладоискателя, книга показывает где нельзя копать, так как археологические памятники охраняются государством.

"Археологическая карта России" представляет собой справочное издание, где представлены самые важные сведения об объектах археологического наследия - археологических памятниках. В числе этих сведений - местоположение этих памятников, их характер и особенности, датировка и культурная принадлежность объекта, находки найденные там, современное состояние (для памятников если имеются их нарушения), история исследования и место хранения находок (для тех памятников, которые подвергались стационарным раскопкам), справочные данные и архивные источники, содержащие сведения об этих памятниках. Создание "Археологической карты России" - важная часть работы по инвентаризации культурного наследия народов. Инвентаризация археологического наследия является источниковой базой для его дальнейшего изучения.

Во избежании вышеперечисленных проблем на АКР копать запрещено!

Скачать Археологические карты, Около 30 изданий АКР (бесплатно): http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=176848&st=0

Список археологических культур России. Материал из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_археологических_культур_России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Не я все понимаю и даже готов прочитать то что там написано, но это не официальные источники даных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Не я все понимаю и даже готов прочитать то что там написано, но это не официальные источники даных.

pricolist2, да ну? А вот мои глаза подсказывают совсем другое.

post-4840-0-73274400-1338049654_thumb.pn

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Не я все понимаю и даже готов прочитать то что там написано, но это не официальные источники даных.

Официальные ..не официальные.....Примите к сведению и точка.... :) без обид. Но закон есть закон....не в банде живём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принять то к сведенью можно, но Омской области там нету. Кстати наш непотопляемый давал распорежение несколько лет назад чтоб навели порядок в реестре, но воз и ныне там.

Изменено пользователем pricolist2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи с увлечением используют метод подставы против любителей металлопоиска! Скрывая информации о землях культурного наследия -отсутвие её в открытом доступе , не обозначение ,тем самым вводят в неведения людей увлеченных копом, которые в мыслях бы не "полезли" в охранные зоны. Пример по множественным "обществам охотников"- огромные лесные участки бувально пестрят плакатами об границах их территории и и мерах отвественности за незаконное их использование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Омску не могу подсказать.. могу по Московской обл. biggrin.gif

Мне можно подсказать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

spoon, я выше ссылки давал, всё халява:

Скачать Археологические карты, Около 30 изданий АКР (бесплатно): http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=176848&st=0

Список археологических культур России. Материал из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_археологических_культур_России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Владимирович

В смысле хранилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи с увлечением используют метод подставы против любителей металлопоиска! Скрывая информации о землях культурного наследия -отсутвие её в открытом доступе , не обозначение ,тем самым вводят в неведения людей увлеченных копом, которые в мыслях бы не "полезли" в охранные зоны. Пример по множественным "обществам охотников"- огромные лесные участки бувально пестрят плакатами об границах их территории и и мерах отвественности за незаконное их использование

Не могу не согласиться. По Украине точно. Это называется ЗаПаДлО!!! толком инфы по Харьковской области даже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архи с увлечением используют метод подставы против любителей металлопоиска! Скрывая информации о землях культурного наследия -отсутвие её в открытом доступе , не обозначение ,тем самым вводят в неведения людей увлеченных копом, которые в мыслях бы не "полезли" в охранные зоны. Пример по множественным "обществам охотников"- огромные лесные участки бувально пестрят плакатами об границах их территории и и мерах отвественности за незаконное их использование

...про охотников... хароший пример... и ни каких больших затрат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...про охотников... хароший пример... и ни каких больших затрат...

У НАС ЛЮТУЮТ !!!

Четверг, 2 августа, 18:12

Сегодня Мировой судья участка №39 Новгородского района вынес решения по административным правонарушениям в отношении двух жителей Великого Новгорода. Как мы уже сообщали, 19 мая в районе д. Васильевское Новгородского района сотрудники полиции по сообщению местных жителей задержали двух новгородцев с металлодетекторами и лопатами. На место происшествия также выезжали специалисты–археологи.

Жителям Великого Новгорода были предъявлены обвинения по статье 7.15 (КоАП РФ) «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением».

В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Росохранкультурой. Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов. Соответствующих разрешений на ведение исследований на памятниках археологии у задержанных не было.

В ходе судебных заседаний на основании исследованных судом материалов дела об административном правонарушении суд квалифицировал действия новгородцев по ч.1 ст.7.15 КоАП РФ как ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа).

В результате оба фигуранта были признаны судом виновными в совершении административных правонарушений. Каждому из них было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией оборудования (металлодетекторов и лопат).

Сегодня Мировой судья участка №39
КОММЕНТАРИИ

Исследовав материалы дела ,глубоко шокирован происходящим в Новг. области. Пришел к выводу, что Торопова с Трояновским теперь любого гражданина РФ может подвести под 7.15!Кто нибудь ей не понравился-не приглянулся, она на него в суд!( сидела в кустах, видела, как он по полю ходил, делал ХАРАКТЕРНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, с прибором, ПОХОЖИМ НА МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ) и этого достаточно!, чтобы человека признать виновным в правонарушении.В данном случае врет ведь- не сидела она в кустах, не вела фото-видео фиксацию, на "газели" вместе с полицией приехала, что она могла видеть то? НО суд то основывался только на их показаниях! Да даже не на показаниях, а на спущенных сверху решениях. Не было ни одного процессуального акта, произведенного без нарушений законности. Горько, что у нас в стране такое творится в судах! Позор! Ничего больше не сказать! Позор и горько!

Остается только очень надеяться, чтобы когда-нибудь суд с таким же пристрастием подошел к самой Тороповой

03.08 15:48

Ярослав Ермолаев

+4 / -1 vote_good.gifvote_bad.gif

Не надо вешать людям лапшу на уши! В протоколе осмотра места происшествия рукой одного из "правонарушитетей" ясно написано: искали потерянное кольцо. Так что эта версия была с самого начала, а вот протокол составлен незаконно. Почему? Потому что в КоАП ясно сказано, что "протоколы осмотра места происшествия" составляются только в одном случае: в случае ДТП. А при 7.15 составление этого протокола незаконно и он должен быть исключен из доказательной базы.

Сам же протокол об административном правонарушении был составлен через 5 дней! Хотя в том же КоАП четко( четче некуда) указано, что протокол составляется НА МЕСТЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ в ПРИСУТСТВИЕ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ, за искл, если обстоятельства не позволяют составить этот протокол на месте.Тогда производится доставление правонарушителя в место, где этот протокол может бытьь состален. Я пока знаю такое обстоятельство только одно: сильный мороз, чернила замерзли. Именно с момента составления протокола и появляется дело об административном правонарушении. Т.е. все мероприятия, которые проводились эти пять дней были незаконными! Изьятие металлодетекторов, опрос свидетелей, собирание материалов дела- ВСЕ НЕЗАКОННО!

Показания Тороповой и Трояновского- это вообще шедевр! Мол, сидели в кустах( где их на самом деле не было-врут!), наблюдали, вели фото и видео фиксацию. Кто и с какой балды разрешил Торопой заниматься ОРД? У нее есть санкция на это? Ее наделили специальной сертифицированной аппаратурой? У нее есть лицензия частного детектива? В данном случае именно действия Тороповой выглядят незаконными:Осуществление частной детективной или охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа (ч.1 ст.20.16 КоАП РФ):

· на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда;

Действия суда , признающего доказательства, полученные незаконным путем и отметающие логичные и правильные ходатайства, выглядят раздражающе предвзятыми. Фактически суд признал ребят виновными только на основании свидетельских показаний Тороповой и Трояновского, которые сами с металлоискателем никогда не ходили, в собственности его не имеют, но имеют наглость утверждать, что видели, сидя в 300 м в кустах, что "правонарушители" "совершают характерные движения". Да ребята может там панк-молебен совершали, кто-нибудь задался целью доказать обратное? Что, ребят досмотрели? Изьяли хотя бы куски алюминиевой проволоки, как у Героева?

Еще раз говорю, судом не опровергнуто( да никто не и пытался), что ребята искали не кольцо. Если утверждение не опровергнуто, то судом оно должно трактоваться в пользу подозреваемого( Римское право).

И не надо при этом упоминать репортажи по ТВ, это смешно! мне ли не знать, как они изготавливаются! Вы их еще в доказательную базу суду ввести предложите!

Так что, господа археологи, если хотите привлекать"черных копателей" к ответственности, делайте это исходя из законов РФ, никто вам при этом слово не скажет. А на данный момент ваша связочка министерство культуры- полиция- суд выглядит более чем нелицеприятно, как обычная мафиозная структура. Позор!

vetter, 04.08 11:03

Ярослав Ермолаев

+2 / -0 vote_good.gifvote_bad.gif

Ну это "спор времен и народов " Шарапова с Жегловым. Один считает, что "вор должен сидеть с тюрьме", только вот с точки зрения мировой юриспруденции поступок Жеглова заслуживает гораздо больщее наказание, чем преступление Кирпича. Это так, лирическое отступление. А по факту, если действия копателей подпадают под статью 7.15 КоАП, то действия археологов- работников правоохранительных органов уже квалифицируются УПК и содержат в своем составе квалифицирующие признаки ст 285 УК РФ( По своему механизму, направленности, характеру общественной опасности такие деяния следует отнести к злоупотреблению должностными полномочиями ). Так что, кто тут больший правонарушитель интуитивно понятно любому здравомыслящему человеку.

От себя лично я хотел бы добавить, что исходя из вашей логики, мне без всякой видео-фото-фиксации , протоколов ,а равно и других необходимых доказательств ясно, что все археологи- "

Изменено пользователем vetter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять показухой занимаются, мать их так. Сорри за выражение, но Бог не фраер - он шельму метит. Вот и их пометит. Уроды даже не понимают того, что они делают. Люди имеют хобби, у них есть интерес, пожалуй, даже более ярче выраженный чем записаться в стройные ряды археологов и под официальными бумагами мутить золотишко и прочие радости жизни себе на карман. Земля Вам пухом при жизни. Хотели получить от неё блага ради наживы? Получите в виде тишины и спокойствия....ИМХО.

P.S. Не в обиду SVA, но я встретился с оффициалами. Они живут лучше меня на зарплату в 150 у.е., интересно откуда? Просто наболело. Мои находки, которые выставлю в следующем отчёте, возможно, удивят многих, видавших виды. Удачи всем в нашем нелегком труде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то в голову стукнуло...

а где недавно шумевшая и зазывающяя в свои ряды партия копателей

Вот бы и отпротестовали юристы данное субедное решение, с такими огрехами, да не фиг делать, и плюсик себе бы записали, и на дальнейшие судебные тяжбы хороший задел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где недавно шумевшая и зазывающяя в свои ряды партия копателей

Да им всё никак не организоваться,то списков региональных представителей не хватает,то понос,то золотуха.... Когда пошла вся эта шумиха,я там у них в марте зарегился,ну типа свой голос отдал,а по -моему,он нахрен никому не нужен........ :mellow: ..,гороче ,все кричат,что надо организовываться ( так это и ежу понятно),но ПОКА, что -то особенных подвижек я там не заметил.......

vetter,Так отучите местных "стучать ",насколько и раньше я слышал,всё это делается только с подачи местных....,ну,а как отучит стучать на нашего брата,не мне вас учить....,можно ненавящево намекнуть,что дома у всех - деревянные, :ah: поверь мне ,это действует,я сам живу в деревне и знаю,что это весомый аргумент.......,смотришь и Павликов Морозовых намного поубавится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так отучите местных "стучать ",насколько и раньше я слышал,всё это делается только с подачи местных....,ну,а как отучит стучать на нашего брата,не мне вас учить....,можно ненавящево намекнуть,что дома у всех - деревянные, поверь мне ,это действует,я сам живу в деревне и знаю,что это весомый аргумент.......,смотришь и Павликов Морозовых намного поубавится.....

Надо внедрить поверье в деревенское населенье - человек с металлодетектором отпугивает" красного петуха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно без доказательное решение суда....Включённый МД не даёт доказательной базы правонарушения. Любой адвокат пустит это дело в обратную сторону.

Нет доказательств что искали они именно археологию. Нигде нет в законе утверждения что включение прибора на сельхоз поле является разведкой....На лицо превышение полномочий судом и следствием...

Доказательством в этом случае могло быть нахождение с включенным прибором и лопатой на арх памятнике , либо арх находки в кармане. Ни того ни другого нет. Дело сфабриковано...С таким же успехом можно приписать разведку после включения прибора для проверки прямо в магазине. Или разведка арх на городском пляже....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,конечно это бред и фабрикация....,но факт то,остаётся - фактом.....,не зря же в народе говорят : "всегда прав тот - у кого больше прав!" И как бороться с этим беспределом хрен его знает...... :(

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни того ни другого нет. Дело сфабриковано
http://novgorod.rfn.ru/video.html?id=31259&type=r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо внедрить поверье в деревенское населенье - человек с металлодетектором отпугивает" красного петуха".

А по другому уже нельзя....,страна стукачей,мля!!! Я считаю,жестко,но справедливо,сподличал,подвёл нормального человека под статью,значит и ответь.....

Чё-то ссылка не открывается,требует плагин.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то ссылка не открывается,требует плагин.........
http://novgorod.rfn.ru/

Чё-то ссылка не открывается,требует плагин.........
набери ГТРК СЛАВИЯ в гугле - там статья и видео .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То просто разведка , То уже селище......У журналистов видимо всё едино. Это типа "открыл огонь из пневматической винтовки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...