Перейти к публикации

Золото Падманабхасвами


mehannik

Рекомендованные сообщения

Верховный суд Индии пытается сейчас решить судьбу огромного богатства, хранящегося в подвалах вишнуистского храма в городе Тируванантапурам. Речь идет о сокровищах, чья стоимость, по самым скромным подсчетам, составляет 22 миллиарда долларов. 

 

Когда отодвинули гранитную плиту, за ней царил почти абсолютный мрак — его разбавлял лишь тусклый луч света из дверного проема. Я заглянул в черноту кладовой, и мне открылось потрясающее зрелище: словно звезды мерцали в небе безлунной ночью. Бриллианты и другие драгоценные камни вспыхивали, отражая слабый свет, проникавший из открытой двери. Большая часть сокровищ была сложена в деревянных сундуках, но со временем дерево обратилось в труху. Драгоценные камни и золото просто лежали кучами на покрытом пылью полу. Ничего подобного я никогда не видел».

 

Так описал сокровища храма Падманабхасвами один из членов спецкомиссии, назначенной Верховным судом Индии для осмотра сокровищницы — каллары, в которой раджи Траванкора, древнего княжества на территории нынешнего штата Керала, веками складировали свои богатства. В присутствии потомка раджей одно из хранилищ вскрыли, чтобы убедиться: древние легенды о бесчисленных богатствах княжеской семьи не лгут.

 

Сейчас Падманабхасвами находится под круглосуточной охраной 200 полицейских. Все подходы к храму просматриваются камерами наружного наблюдения, на входе установлены рамки металлоискателя, а на ключевых позициях размещены пулеметчики. 

 

 Среди наиболее примечательных экспонатов из чистого золота — полноразмерный трон, усыпанный сотнями бриллиантов и другими драгоценными камнями, 800 килограммов монет, цепь длиной в пять с половиной метров и золотой сноп весом более полутонны.

 

Падманабхасвами — лишь один из шестисот тысяч индуистских храмов в стране. Сокровища, находящиеся в них, не подсчитаны; те три тысячи тонн золота, о которых упомянул Джатли, — лишь первая оценка, ведь есть еще драгоценные камни и серебро.

Причем сокровища в Индии хранятся не только в храмах: несколько месяцев назад в штате Раджастхан разразилась настоящая золотая лихорадка после того, как местные крестьяне нашли в заброшенном карьере по добыче камня тысячи золотых монет времен империи Гуптов. По всей Индии ходят легенды о бесчисленных кладах и богатствах, лежащих под землей или на дне рек и озер, и находки то и дело подтверждают эти слухи.

 

https://lenta.ru/articles/2017/03/03/gods_gold/

 

pic_97a346cb5e74c1e4b5d00370734dcd57.jpg

pic_77516b1a61586a0073d08b4c5561ce11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золото Падманабхасвами создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Вот это я понимаю клад,который нужно и можно сдать государству(а ее наши горшки).

Буду в Индии обязательно,загляну!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Диитрий сказал:

Вот это я понимаю клад,который нужно и можно сдать государству(а ее наши горшки).

Буду в Индии обязательно,загляну!!!

сдаш государству и не процент получишь,  а табак, ещё и прикроют лет на 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK это я утрировал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Диитрий сказал:

@CAHEK это я утрировал!!!

я понял что ты приувеличивал :) просто мысль написал которая первая в голову залезла! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие сокровища должны быть переданы музеям. Воруют к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некисло! Наших ворюг-архов перевешать тоже не кисло будет что выстовить..

Всегда знал что индия богата на драг.камни но вот что столько золотишка и не думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж наши не пляшут это точно! Я думаю в новостях даже бы не появилось!) Сразу бы на переплавку и гуляй рванина,коррупционеры чертовы,прости Господи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все успели вывести англичашки...Бедная-бедная страна,нищий народ...И залежи монет и золота-бриллиантов...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

800 килограммов монет, это же сколько кайфа их перебирать

Изменено пользователем Рэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, волоснявый жужик сказал:

Не все успели вывести англичашки...Бедная-бедная страна,нищий народ...И залежи монет и золота-бриллиантов...
 

Да бедный там простой крестьянский люд так же как и у нас а верхушки в золоте и баксах купаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Рэд сказал:

800 килограммов монет, это же сколько кайфа их перебирать

для нас столько же кайфа... как для ребёнка если ему  дать 

IMG_20170304_174030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...