Перейти к публикации

Звенит около ЛЭП.


Bogu4ar

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.Тема такая. Давно заметил, что МД (ЕВРОАСЯ) ,начинает звенеть около ЛЭП, при чем не всегда. Иногда за 20-50 метров начинает орать безбожно, а иногда и прям под проводами ведёт себя почти адекватно, если чуйку чуть сбавить. По осени, рядом с ЖД ,в Москве, гастарбайтеры занимались какими-то земляными работами. Появилась возможность пошариться незаметно в интересном месте. Договорился с гастерами, слётал домой за МД  . Работяги выдали мне оранжевую жилетку, чтоб не отличаться от них.Но беда пришла в виде постоянного ора моей Аськи. Уменьшение чуйки не помогло. Вот и возник у меня вопрос- это болезнь всех МД или только Асек 150-350 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Звенит около ЛЭП. создана на форуме Вопросы от новичков.

Это болезнь всех мд если находится рядом с ЛЭП,хотя и не только он но и включенный мобильный,и другие средства излучения электромагнитных волн могут помешать вам в поиске! Выбирайте места тщательней что уж теперь нам остаётся! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мд начального уровня все звенят,на более продвинутых есть фильтры электропомех, к тому же чем выше частота,тем меньше помех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bogu4ar сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане.Тема такая. Давно заметил, что МД (ЕВРОАСЯ) ,начинает звенеть около ЛЭП, при чем не всегда. Иногда за 20-50 метров начинает орать безбожно, а иногда и прям под проводами ведёт себя почти адекватно, если чуйку чуть сбавить. По осени, рядом с ЖД ,в Москве, гастарбайтеры занимались какими-то земляными работами. Появилась возможность пошариться незаметно в интересном месте. Договорился с гастерами, слётал домой за МД  . Работяги выдали мне оранжевую жилетку, чтоб не отличаться от них.Но беда пришла в виде постоянного ора моей Аськи. Уменьшение чуйки не помогло. Вот и возник у меня вопрос- это болезнь всех МД или только Асек 150-350 ?

По ЛЭП перегоняют разные виды токов. Одни воздействуют на прибор, другие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

По ЛЭП перегоняют разные виды токов. Одни воздействуют на прибор, другие нет.

 

Что-то новенькое в электротехнике? :D

 

PS. Ток там один, переменный, с частотой 50 Гц. А вот напряжение - разное, от 380 вольт, до 110 000 вольт. Именно поэтому одну линию (с высоким напряжением) прибор "видит" - за 300 метров, а под другой (низковольтной)  иногда можно спокойно ходить.

 

При этом ещё есть такой момент, что чем выше частота на которой работает прибор, тем он менее чувствителен к электропомехам. На той-же тёрке с катушкой 7,5 в ушах гул, а с катушкой 18,75 - нормальная работа и ощущение что линия отключена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, mehannik сказал:

 

Что-то новенькое в электротехнике? :D

 

PS. Ток там один, переменный, с частотой 50 Гц. А вот напряжение - разное, от 380 вольт, до 110 000 вольт. Именно поэтому одну линию (с высоким напряжением) прибор "видит" - за 300 метров, а под другой (низковольтной)  иногда можно спокойно ходить.

 

При этом ещё есть такой момент, что чем выше частота на которой работает прибор, тем он менее чувствителен к электропомехам. На той-же тёрке с катушкой 7,5 в ушах гул, а с катушкой 18,75 - нормальная работа и ощущение что линия отключена. 

Так должно быть,в идеале...Но по факту,не совсем так...есть там и высокочастотная составляющая...

Эта ''паразитная'' составляющая особенно заметна в деревнях,где ремонт и профилактика - просто слова,не имеющие к профессиональной деятельности никакого отношения...

Стоит в такой подстанции жучек в виде кусочка лома...и рассчитана она,к примеру,на 450 вольт-ампер,а нагружена где-то на 500 киловатт... Можно догадаться,что подстанция малость )) перегружена...А при перегруженности железо трансформатора достигает пика насыщения и высокочастотная составляющая тока резко возрастает.   Жуткие помехи - обеспечены.

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, виталиккоп сказал:

Так должно быть,в идеале...Но по факту,не совсем так...есть там и высокочастотная составляющая...

 

Дык кто-ж спорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, mehannik сказал:

 

Дык кто-ж спорит...

Я это к тому что,иногда,под низковольтной ЛЭП (380 вольт) помехи большие чем под высоковольтной линией.

У нас в деревне именно так ...хотя,и под высокой ЛЭП помех хватает.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dunbay сказал:

Это болезнь всех мд если находится рядом с ЛЭП

не у всех, у некоторых есть отстройка от помех, другие частоту МД сдвигают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

не у всех, у некоторых есть отстройка от помех, другие частоту МД сдвигают 

Я имел в виду мд начальных классов,где отстройка отсутствует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в одном мести с аськой. Там вышка МегаФона, я и чуйку убовлял и подальше отошёл, все равно невозможно ходить, хотя до этого там ходил(чуйку на пару сигментов убавлю и норм). Через неделю приехал опять все нормально. Что было<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mehannik сказал:

 

Что-то новенькое в электротехнике? :D

 

PS. Ток там один, переменный, с частотой 50 Гц. А вот напряжение - разное, от 380 вольт, до 110 000 вольт. Именно поэтому одну линию (с высоким напряжением) прибор "видит" - за 300 метров, а под другой (низковольтной)  иногда можно спокойно ходить.

 

При этом ещё есть такой момент, что чем выше частота на которой работает прибор, тем он менее чувствителен к электропомехам. На той-же тёрке с катушкой 7,5 в ушах гул, а с катушкой 18,75 - нормальная работа и ощущение что линия отключена. 

Не знаю, так специалист по липесдричеству объяснил, когда я с таким же вопросом к нему подкатил. Одна и та же ЛЭП...день ходишь как возле забора, а на другой на 100 метров подойти нельзя.

 

Ща звякнул ему-уточнил. По одной и той же ЛЭП гонят постоянный либо переменный ток и частота от 50 до 60 Гц.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже такое замечал. Одна и та же высоковольтная линия - допустим сегодня ходил и даже не знал, что она есть. А в следующий раз, даже близко подойти не мог.

Как так? Если там всегда одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E/V/G/E/N сказал:

Тоже такое замечал. Одна и та же высоковольтная линия - допустим сегодня ходил и даже не знал, что она есть. А в следующий раз, даже близко подойти не мог.

Как так? Если там всегда одно и то же.

Не одно и тоже там всегда...в смысле напряжение то одно и тоже конечно (почти),а вот ток - разный (точнее,сила тока) и зависит он от потребителей (лампочки,чайники,двигатели и тд.),иногда большая мощность,иногда меньшая...Образно и очень грубо говоря - легли всей деревней спать и ток протекает только через чайник сторожа)))....

И еще один момент,как я уже писал выше - в момент перегруженности ЛЭП ведут себя неадекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Андрюх, есть места, где и глушилка помех не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, емеля64 сказал:

Было в одном мести с аськой. Там вышка МегаФона, я и чуйку убовлял и подальше отошёл, все равно невозможно ходить, хотя до этого там ходил(чуйку на пару сигментов убавлю и норм). Через неделю приехал опять все нормально. Что было<_<

Значит за неделю выкопали всё что вам мешало :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, a.seeker сказал:

Значит за неделю выкопали всё что вам мешало :crazy:

Да нет, там дома рядом, чужих гоняют. Первое время то же достовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, knesin сказал:

А нет каких нибудь экранов от помех на катушку?

Если только такой же как на фото,на мд и катушку натянуть))))))))).....

Кстати,кто собакена берет на коп...отдаю идею бесплатно))))...

 ЗЫ. Писали же...- в мд не начального уровня,есть инструменты от помех...правда,не всегда помогает.

i.jpg

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, knesin сказал:

А нет каких нибудь экранов от помех на катушку?

 

А может просто не лезть под ЛЭП? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, виталиккоп сказал:

Не одно и тоже там всегда...в смысле напряжение то одно и тоже конечно (почти),а вот ток - разный (точнее,сила тока) и зависит он от потребителей (лампочки,чайники,двигатели и тд.),иногда большая мощность,иногда меньшая...Образно и очень грубо говоря - легли всей деревней спать и ток протекает только через чайник сторожа)))....

И еще один момент,как я уже писал выше - в момент перегруженности ЛЭП ведут себя неадекватно.

 

Да не в деревню эта линия идёт, там провода со штангу толщиной. Так что плитки и чайники не катят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, mehannik сказал:

 

А может просто не лезть под ЛЭП? B)

Так тянет туда всех,как магнитом...

Волны электромагнитные,итить их...:D:D....

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, E/V/G/E/N сказал:

 

Да не в деревню эта линия идёт, там провода со штангу толщиной. Так что плитки и чайники не катят.

Понятно.

По изоляторам можно определить напряжение ЛЭП.

Какие там,не помните??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хожу периодически с теркой под 110 кВ, чуйку снижаю до 26 и можно ходить спокойно, фонить начинает только под самой провисшей частью и прям под проводами. в метре от проводов уже почти не фонит.. а сдвиг частоты при такой наводке не поможет ни на каком даже самом навороченном приборе. кстати под ЛЭПом находок всегда побольше потому что мало кто туда заглядывает:)
и, да, по проводам и подземным кабелям передаётся не только стандартный ток в 50 Гц, но еще и СВЧ связь, НЧ связь и много другого. сам лично знаю где в поле есть такой кабель, который меня с ума сводил пока я не понял в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, виталиккоп сказал:

Понятно.

По изоляторам можно определить напряжение ЛЭП.

Какие там,не помните??

 

Теперь уже и не помню. Два года назад было, удивлялся - как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, виталиккоп сказал:

Понятно.

По изоляторам можно определить напряжение ЛЭП.

Какие там,не помните??

Десятка там идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, E/V/G/E/N сказал:

 

Теперь уже и не помню. Два года назад было, удивлялся - как так?

В любом случае,чайники и лампочки потребители или оборудование заводов - нагрузка не постоянна...отсюда и разность помех.

В районе обеда особенно заметны,''всплески''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Десятка там идет.

Так на деревню десятки и идут,обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, виталиккоп сказал:

Так на деревню десятки и идут,обычно.

Нет, в деревню не заходит. У нас на весь район 2 таких линии. Да и там рядом такая деревня, что пару чайников вряд ли найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...