Перейти к публикации

Звенит около ЛЭП.


Bogu4ar

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, mehannik сказал:

 

А может просто не лезть под ЛЭП? B)

Я однажды, еще с асей, оч хорошую монетку нашел, именно под лэп. Ходил, не взирая на гул...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Звенит около ЛЭП. создана на форуме Вопросы от новичков.
Только что, Караколь сказал:

Нет, в деревню не заходит. У нас на весь район 2 таких линии. Да и там рядом такая деревня, что пару чайников вряд ли найдется.

Но к деревне должна идти или десятка или шестерка,все равно...конечно,если в деревне есть электричество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, виталиккоп сказал:

Но к деревне должна идти или десятка или шестерка,все равно...конечно,если в деревне есть электричество.

 

К деревне другая подходит. Не может так быть, что бы один день напруга скакала, а другой нет. Шарились по урочищу половину лета, кое какие наблюдения по этому поводу были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Караколь сказал:

К деревне другая подходит. Не может так быть, что бы один день напруга скакала, а другой нет. Шарились по урочищу половину лета, кое какие наблюдения по этому поводу были. 

Ну,не знаю - что там у вас может быть или не может... может и нло)))...

Вообще,если говорите что таких ЛЭП две на район,то...- или район маленький или,там не десятка идет,а больше...

У нас так ни не может или может быть,у нас так - есть.

Сажу даже более,максимальные помехи под одной из низкой ЛЭП (З80 вольт) бывают в среду и четверг.

Связано это со спецификой производства...- в деревне у нас два мини-цеха,колбасный и молочка,правда предприятие одно.

Работают они хоть и каждый день,но максимальную мощность потребляют в определенные дни,- в среду и четверг...В эти дни трансформаторы КТП (подстанции) перегружены не по-детски...и фонит ЛЭП - будь здоров....

Просто основная часть продукции,изготавливаемой на этом предприятие,реализуется на ярмарках выходного дня,которые проходят с пятницы по воскресенье в Москве и Твери.

Чтобы продукция была свежая ее делают за один-два дня,до продажи.

Вторая ЛЭП идет на частный сектор деревни и основная загруженность приходится на обеденное и вечернее время суток,а особенно,в выходные дни...когда мужик сидит дома за компом и хлещет кофе да чай с овсяным печеньем ,кружку за кружкой,постоянно включая чайник...и бешено вертя электросчетчик...а женщины ему в этом помогают...стирая бельё в стиральных машинках,которое было в падлу стирать в будние дни...да готовя праздничный пирог в электро-духовке в честь уик энда,блин. 

Перегружена она бывает редко...но мля,метко...

Какая специфика у вас - я не знаю...но она есть,скорее всего... 

Вот и весь расклад.

 

ЗЫ. Правда,высоковольтная ЛЭП (10000 вольт) у нас,более менее постоянна в плане электромагнитных помех.

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, виталиккоп сказал:

Ну,не знаю - что там у вас может быть или не может... может и нло)))...

Вообще,если говорите что таких ЛЭП две на район,то...- или район маленький или,там не десятка идет,а больше...

 

 

 

Да, ошибся. Там не десятка, а ВЛ 110 кВ.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Караколь сказал:

Да, ошибся. Там не десятка, а ВЛ 110 кВ.:) 

   Разницы нет,хоть 10,хоть 110,нагрузка или присутствует,либо нет,в первом случае и создаёт помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

   Разницы нет,хоть 10,хоть 110,нагрузка или присутствует,либо нет,в первом случае и создаёт помехи.

Что значит "нагрузка присутствует"? Она постоянно под напряжением, аж слышно, как провода гудят. Уходит она на скорее всего на цементный завод, который находится от урочища километрах в 30 по прямой. Завод работает постоянно, значит и нагрузка постоянная. Можно конечно предположить, что в какие то часы на заводе нагрузка возрастает, но вряд ли там пару дней работают так, что с утра до вечера нагрузка максимальная, а день минимальная. Другая линия, на коксохимический комбинат идет, там видимо 350 или вообще 500кВ. Или наоборот с комбината выходит ибо вырабатывает он липисдричества немеряно...под той вообще никогда ходить не получается, постоянные помехи.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деусе есть фильтры или как отстроится от помех?Тоже в прошлом сезоне столкнулся,к ЛЭП на 200м не подойти начинает потихоньку фонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переключаю на повышенную частоту 

1 час назад, Tourist52 сказал:

В деусе есть фильтры или как отстроится от помех?Тоже в прошлом сезоне столкнулся,к ЛЭП на 200м не подойти начинает потихоньку фонить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Караколь сказал:

Да, ошибся. Там не десятка, а ВЛ 110 кВ.:) 

Я так и предполагал...так как на весь район две таких линии,то это должна быть не десятка,а по более.

Честно признаться,под такими ЛЭП не ходил с металлоискателем.

Гул под ними - будь здоров... Бывает и потрескивает так нехорошо...

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Песенник сказал:

   Разницы нет,хоть 10,хоть 110,нагрузка или присутствует,либо нет,в первом случае и создаёт помехи.

Чем больше вольтаж,тем больше наводки и помехи.

 

Низковольтные линии тоже создают помехи,хоть и меньшие.

Зато,низковольтные линии больше подвержены перегруженности (не путать с загруженностью)...факт,легко реализуемый на практике в России )))...

В момент перегруженности (именно перегруженности,то есть во время работы тогда,когда работать,по расчетам и нормативам - не должно))  ) железо трансформатора (его сердечник) достигает пика насыщения и,высокочастотная составляющая резко возрастает.

Получается так,что помимо частоты в 50-60 герц,по этой же линии проходит и более высокочастотный ток,так называемый ''паразитный'' ток,вот он и создает дополнительные помехи.

Еще,частотные преобразователи (особенно кятайские) коих развелось последнее время,вносят свой ''вклад''.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Караколь сказал:

Что значит "нагрузка присутствует"?

    Написал впопыхах,перед уходом на работу,поэтому не смог донести свою мысль. Теперь времени - "завались". Дело в том,что есть такие понятия - "поставить линию под напряжение", "поставить линию под нагрузку" и они немного отличаются,в обоих случаях напряжение присутствует,то есть подали от трансформатора напряжение,а во втором случае подключили ещё и потребителя,в нашем случае цементный завод. Так вот,по моим наблюдениям,чем больше нагрузка,тем меньше шансов спокойно походить с прибором под проводами. Грубо говоря,если на конце линии стоит отключенный электродвигатель,мы с вами спокойно копаем,даже при включенном электромоторе можем походить,но если их (электродвигателей) становится больше,в какой то момент мы начинаем это замечать. Впрочем @виталиккоп  все уже объяснил,так все это или нет,насчёт частоты и всего остального,я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, March 04, 2017 в 10:14, Bogu4ar сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане.Тема такая. Давно заметил, что МД (ЕВРОАСЯ) ,начинает звенеть около ЛЭП, при чем не всегда. Иногда за 20-50 метров начинает орать безбожно, а иногда и прям под проводами ведёт себя почти адекватно, если чуйку чуть сбавить. По осени, рядом с ЖД ,в Москве, гастарбайтеры занимались какими-то земляными работами. Появилась возможность пошариться незаметно в интересном месте. Договорился с гастерами, слётал домой за МД  . Работяги выдали мне оранжевую жилетку, чтоб не отличаться от них.Но беда пришла в виде постоянного ора моей Аськи. Уменьшение чуйки не помогло. Вот и возник у меня вопрос- это болезнь всех МД или только Асек 150-350 ?

 это у всех! у кого-то больше у кого-то меньше, ну аськи вообще с ума сходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CAHEK сказал:

ну аськи вообще с ума сходят

  Действительно,забыл написать. Ходим с товарищем,он с "Гаррет Голд",я с "Теркой",так вот,если я с трудом могу вести поиск под линиями с помехами,то он даже близко не подходит,сплошной вой... В общем "Аськи" в этом отношении,чуть послабже,что интересно,у "Тереок" 305 - 705 есть отстройка от помех,нифига они не помогают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Песенник сказал:

у "Тереок" 305 - 705 есть отстройка от помех,нифига они не помогают...

вот это точное и правильное высказывание, хоть и другие могут начать спорить на щет этого! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы. Удачи всем под катушку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...