Перейти к публикации

Помогите определить находки!


Satering

Рекомендованные сообщения

Копнули мы чуть-чуть по войне...Находки разные, но обычные... Но вот попались 2 непонятных планки рядом с кучей стреляных немецких патрон. Помогите опознать что это!

8H8MPCe5_b4.jpg

a6dmc0xu8IU.jpg

vuh4E-TWlfY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить находки! создана на форуме Военные находки.

Устройство для ускорения снаряжения магазина оружия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Comandor29982 сказал:

Устройство для ускорения снаряжения магазина оружия.
 

Спасибо огромное!!! Теперь я видел всё:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, рад помочь! Наши победили!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Comandor29982 сказал:

 

Устройство для ускорения снаряжения магазина оружия

 

не то. это обычные винтовочные обоймы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто первый раз попались... Мой АКА орал на них как резаный, 40 см глубины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

не то. это обычные винтовочные обоймы

И??? Для чего они нужны, эти обоймы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Comandor29982 сказал:

И??? Для чего они нужны, эти обоймы?

для хранения патронов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это для ускорения, хранилось уже снаряженными. В основном по пять были. Затвор отводится в крайнее заднее положение, обойма вставляется в паз, надавливаешь на верхний патрон и все пять одним движением внутри!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Совармии распространены были дуговые обоймы для СКСов на десять патронов, ими и магазин АК тоже снаряжать удобно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sigun сказал:

от Маузера к98

скорее всего да

 

13 минуты назад, Comandor29982 сказал:

Не, это для ускорения, хранилось уже снаряженными

нет. просто иного не предусмотрено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

нет. просто иного не предусмотрено

Ну, можете спорить хоть сколько. Штатная укупорка совершенно другая, хранятся патроны в бумажных пачках. В обоймы патроны собираются именно для быстрого заряжания оружия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни собираются лопатить окрестность на предмет Маузера) Будем ждать отчетов. Несколько лет назад и метров 20 ниже по спуску был найден пулемет MG... Так что все шансы)

Изменено пользователем Satering
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я ж не спорю :rolleyes:

1 минуту назад, Comandor29982 сказал:

Штатная укупорка совершенно другая, хранятся патроны в бумажных пачках

ага, у меня их два хранилища по 50 вагонов было. вот с такой маркировкой:

 

 

Скриншот 2017-03-04 23.50.32.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 а вот в сети и родные маузеровские разных производителей нашлись:

 

7X57Famae1G.jpg

7X57Famae2G.jpg

Caixa7Famae2G.jpg

Ps7mm1G.jpg

Ps7mm2G.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и просто в пачках хранились, без планок. А планка именно для удобства заряжания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Serge23 еще раз:

это обычная обойма, а не "устройство...". патроны в обоймах выпускались до середины прошлого века. вам это не удивительно? ускоренное же снаряжение и на тебе, перестали выпускать. 

7 часов назад, Serge23 сказал:

Они и просто в пачках хранились, без планок...

не без планок, а без обойм. вы про пулеметы слышали? там обоймы не нужны

7 часов назад, Serge23 сказал:

... А планка именно для удобства заряжания.

обойма. она не для удобства, она просто для, говорил же уже - другого заряжания и не предусмотрено. понимаете? ускорять нечего. вот магазин АК снаряжают вручную, но есть и это ваше "устройство...", а здесь не то, здесь обычная обойма и не нужно фантазий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ясно. А автомобиль без заправочного пистолета заправить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти! Мне кажется я видел видео где эта планка служила как направляющие для зарядки патронов,патроны закладывались а планка выбрасывались.

PS.Могу ошибаться.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Serge23 сказал:

 Ясно. А автомобиль без заправочного пистолета заправить нельзя.

Подходящее сравнение. Пистолет же не для "ускоренной" заправки, он просто "для заправки", в принципе можно обойтись и без, но надо извернуться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fedot сказал:

Здрасти! Мне кажется я видел видео где эта планка служила как направляющие для зарядки патронов,патроны закладывались а планка выбрасывались.

PS.Могу ошибаться.:wub:

Сведения о магазине

Магазин двухрядный, коробчатого типа. Находится внутри ствольной коробки. Именно магазином «Маузеры» сильно отличаются от многих винтовок той поры, так как он совершенно не выступает за пределы самой винтовки/карабина. Этого немецкие оружейники добились, выгодно использовав два фактора: во-первых, используемый Рейхсвером и Вермахтом патрон не имел ярко выраженного фланца, в то время как эта же деталь на патронах 7,62х54R попортила много крови отечественным оружейникам. Из-за этого боеприпасы плотнее могли быть прижаты друг к другу. Использование же «шахматной» схемы сделало магазин «Маузера» максимально компактным.

Снаряжать это оружие Вермахта можно как готовыми обоймами на пять патронов, так и в индивидуальном порядке. Чтобы зарядить магазин при помощи обоймы, ее следовало поместить в специально предназначенные для этого пазы в ствольной коробке, а затем энергично выдавить патроны, пользуясь большим пальцем руки. После передергивания затвора обойма автоматически выбивалась из пазов.

 

Точно такие же обоймы и у мосинки, и у арисаки....

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Боба Касторский сказал:

обойма. она не для удобства, она просто для, говорил же уже - другого заряжания и не предусмотрено. понимаете? ускорять нечего. вот магазин АК снаряжают вручную, но есть и это ваше "устройство...", а здесь не то, здесь обычная обойма и не нужно фантазий

Да нет, как раз ручное снаряжение предусмотрено в первую очередь, а использование обоймы ускоряет снаряжение магазина.

Но, я вижу, очевидная истина не воспринимается, пусть будет по вашему, обойма - для хранения патронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, заряжание, что К98, что мосинки, предусматривает как по-одному, так и обоймами по 5 патронов. Планкой обойма от этого не перестает быть. И утверждение "другого не предусмотрено" было бы верно только в том случае, если бы данные боеприпасы выпускались только для К98. А то выходит, что стрелок у пулеметчика не мог цинк отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Comandor29982 сказал:

Да нет, как раз ручное снаряжение предусмотрено в первую очередь, а использование обоймы ускоряет снаряжение магазина.

Но, я вижу, очевидная истина не воспринимается, пусть будет по вашему, обойма - для хранения патронов.

Как раз в первую очередь предусмотрено заряжание обоймами. А ручное - во вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Comandor29982 сказал:

Но, я вижу, очевидная истина не воспринимается...

:D

Я вам штатную тару показал уже а вы все не воспринимаете. Ну вы же в погонах человек, как вас учили - не воспринимается - откройте первоисточник. Каким документом предусмотрено первоочередное снаряжение "вручную"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Маузером не сталкивался, на вооружении ВОХРа была одна трёхлинейка, отвечал исходя из практического применения именно нашей винтовки.

Конкретно за Маузер наверняка проспорил...

За первые полуавтоматы буду отстаиваться до конца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть же НСД к мосинке, откройте и посмотрите, я не помню про ручное снаряжение.

Зы. Какой-то совсем древний штат у вас к вохре, там у стрелков скс должны быть на вооружении а у начкаров наганы.

А маузер тоже только на картинках видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...