Перейти к публикации

Помогите определить находки!


Satering

Рекомендованные сообщения

После четырех страниц пустопереливания, ещё у кого есть мнение что обойма для хранения патронов, а не для ускоренного снаряжения магазина???
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить находки! создана на форуме Военные находки.
Только что, Comandor29982 сказал:

После четырех страниц пустопереливания, ещё у кого есть мнение что обойма для хранения патронов, а не для ускоренного снаряжения магазина???
 

  По мне,так без разницы,главное,узнал,что эта планка не запихивается в оружие,в чем был,почему то уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

  По мне,так без разницы,главное,узнал,что эта планка не запихивается в оружие,в чем был,почему то уверен.

Запихивается, а потом выпихивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В планках для быстрой зарядки магазинов АК перевозят патроны, как в обойме от маузера?

1 час назад, prorab сказал:

Магазин у маузера внутри. Несьёмный. Обойма снаряженая вставляется в магазин. Планка для быстрого снаряжения и есть суть обойма.

 

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, андред сказал:

В планках для быстрой зарядки магазинов АК перевозят патроны, как в обойме от маузера?

 

Выше уже был ответ на этот вопрос.

Все обоймы-устройство для быстрого заряжания, но не все устройства для быстрого заряжания-обоймы. ( Караколь)

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не дай Бог мне такая вещь попадется. обсуждений на 4 страницы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, M.A.S. сказал:

не дай Бог мне такая вещь попадется. обсуждений на 4 страницы!

Причём правильный ответ был дан сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне так оба правы, для более быстрого ведения боевых действий удобней и быстрее заряжать оружие обоймой, но и также для тоже быстроты удобнее чтобы обоймы были снаряжены, то-есть снаряжённые обоймы должны быть сразу в упаковочной таре. Вывод: обойма (планка) служила, как для быстрого заряжания, так и для хранения патронов.

Вердикт: мир, дружба, балалайка))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж. Если оппонент переходит на шуточки и подколки, вместо того, что бы признать свою неправоту. Наверное у него не хватает мужественности...

Повторюсь по пунктам.

Мое название "планкой" обоймы для заряжания винтовкой объяснено. Я не скрывал, что эти понятия для меня и не только для меня, равнозначны. Более того, если вы вобьете в поисковик запрос "планка для заряжания" то увидите, что много кто так ее называет, и в кругу тех, кто ее применяет, это не вызывает вопросов. Когда ШРУС гранатой называют тоже мало кто возмущается, или когда прибор регулировки боя называют мушкодавом, а фальшивую монету фуфелом. Тем более обойма для карабина/автомата и является по своей сути планкой с загнутыми краями.

Ответов на свои вопросы, наводящие кстати, я так и не получил, а получил далекие от истины нравоучения и попытки нагрубить мне. Клавиатура все стерпит, а в интернетах мы все сильны, посмотрим.

Была приведена ссылка на наставление по винтовке Мосина, где указывалось на якобы единственный способ ее заряжания. Я корректно привел наставление по той же винтовке в снайперском исполнении, надеясь на богатый практический опыт оппонента. Не помогло. Оппонент, хоть он и не любит это слово - теоретик в этом вопросе. И даже мое упоминание из того же наставления способ заряжания вручную остался без внимания. Только шуточки.

Смотрим.

То есть элементарно человек не то, что не руководствовался данным наставлением, а даже не прочел его. Тем не менее, позволяя себе авторитетно судить.

 

 

p0002.jpg

p0027.jpg

p0076.jpg

p0077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

НСД к мосинке (как ближайший аналог) предписывает выбросить эту обойму, т.к. (повторюсь для практиков) штатно б/п к винтовкам хранятся в обоймах и на пункте боепитания красноармеец должен получить патроны в обоймах. иного снаряжения вообще не предусмотрено (в который раз повторяю). как снаряжают в интернетах - не показатель, есть документ "как должно быть" 

Вот это вот сейчас и посмотрели. Переходим к маузеру.

Приведенное мной "Краткое описание" задорно потроллили. Ну ладно. Идем на официальный сайт производителя клац

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И напоследок о самой обойме.

В далеком 19 веке, сумеречный тевтонский гений и придумал сие устройство для винтовки, чтоб его отважные солдаты не мучились, тыкая патроны поодиночке в магазин, а снаряжали его как можно быстрее. И именно это способ указан  как первостепенный для заряжания как маузера, так и мосинки. Но не является единственным и не утверждает, что обойма только для хранения патронов. Повторюсь, пулеметные ленты у немцев тоже поставлялись в войска уже снаряженными. Из этого же не следует, что лента для хранения патронов и машинганнеру нельзя снарядить ленту вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во второй половине 19 века практически во всех многозарядных винтовках использовалось пачечное заряжание. Что такое патронная пачка объяснять не буду, кто не знает, может погуглить. Переход на обойменное заряжания произошел по нескольким причинам...усовершенствовались конструкции магазинов винтовок, дын-дын-дын, неохота много писать-извиняюсь  и главное-это вес....при весе патронной пачки в 100-150гр, сотня патронов снаряженная в патронные пачки давали лишние килограмм-полтора на поясе. Обоймы были гораздо удобнее в обращении и легче патронных пачек в 4-5 раз. Учитывая названия "пачечное" или "обойменное" заряжание, можно утверждать, что изначально они разрабатывались для удобства и скорости заряжания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. Постом выше я имел ввиду конкретную винтовку и ее конструктора. Немного не так выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2017 в 23:19, Боба Касторский сказал:

 

 

НО! для ускорения может использоваться приспособление для ускоренного снаряжения, с которым и была спутана пресловутая обойма из темы

  

могу сфотографировать,если кому интересно как выглядит не на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить что это. Вроде Сталинградская битва. Ушки нажимаются, рукоятка крутится и регулирует длину.

100_3358.JPG

100_3359.JPG

Изменено пользователем Skela8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я находил очень похожую вещь, но не совсем такую. два круглых отверстия идеально ровные, не как у автора. разломал внутри медная тонкая пластина. Сама штуковина медная, но самое главное на одной из сторон интересный замысловатый знак круг с пересекающими волнистыми линиями. К сожалению фото только вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, РусланHimki сказал:

Я находил очень похожую вещь, но не совсем такую. два круглых отверстия идеально ровные, не как у автора. разломал внутри медная тонкая пластина. Сама штуковина медная, но самое главное на одной из сторон интересный замысловатый знак круг с пересекающими волнистыми линиями. К сожалению фото только вечером

Вечер уже, где фото? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2017 в 16:12, Skela8 сказал:

Помогите определить что это. Вроде Сталинградская битва. Ушки нажимаются, рукоятка крутится и регулирует длину.

100_3358.JPG

100_3359.JPG

От немецкого 50 мм . Лёгкого миномёта обр. 1936 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Максим64 Ох забыл((( Это точно от обоймы у меня но клеймо итересное. Обещаю в ближайшее время закинуть фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, помогите определить, надеюсь темой не ошибся.

IMG_20180430_221656.jpg

IMG_20180430_221726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, емеля64 сказал:

Добрый день, помогите определить, надеюсь темой не ошибся.

IMG_20180430_221656.jpg

IMG_20180430_221726.jpg

Дистанционная трубка от шрапнельного снаряда. Этот предмет скорее по Гражданской войне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...