Перейти к публикации

1 рубль 1921 года, буквы АГ, определение подлинности и оценка


StudentBEI

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

приобрел такой рубль, чтобы отбросить сомнения, помогите определить его подлинность. Вес 19,92 гр.

post-15051-0-75662600-1387980878_thumb.j

post-15051-0-55789000-1387980879_thumb.j

post-15051-0-83377500-1387980962_thumb.j

post-15051-0-37428400-1387980977_thumb.j

post-15051-0-16945500-1387980987_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 рубль 1921 года, буквы АГ, определение подлинности и оценка создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

А что были случаи подделок? Он вроде не те деньги стоит , что бы его подделывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узкоглазые братья давно уже производство освоили. На ебеях и алиэкспрессах продаются. Мало того, уже вовсю чеканят недорогую медь.

Вот тут смотрим, и удивляемся: http://www.aliexpress.com/store/group/RUSSIA/215093_212014203/5.html

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только хотел написать, уже опередили. Это правда, дорогие продать сложнее, вот они и шлепают все подряд . Так. что все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, сомнения имеются.. вот ещё добавляю фото гурта.. А У Господина Ли, у китайских партнеров, сам похожие не раз приобретал..Здесь надпись на гурте на мой взгляд тоньше обычного, и неровно прочеканена. 

post-15051-0-73584300-1387982606_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За какую цену купили? Как видите по ценам, пруф 30-ку весит! Подскажу вам как проверяю я монеты. Лучший метод проверить Е-трэком. Находите монету с гарантией подлинности , водите под катухой МД. На мониторе запоминаете цифры ( проводимость, индуктивность) .При покупке ,тоже самое,проводите под катухой , если цифры другие то продавцу "привет" :) Метод без ошибочный!

post-5088-0-81934500-1387983745_thumb.jp

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узкоглазые братья давно уже производство освоили. На ебеях и алиэкспрессах продаются. Мало того, уже вовсю чеканят недорогую медь.

Вот тут смотрим, и удивляемся: http://www.aliexpress.com/store/group/RUSSIA/215093_212014203/5.html

Чему там удивляться? Подделки для чайников....Там видно прекрасно , что это.....

А по этой монете не скажешь....  Нужны фото в макро . Тогда может и разглядим огрехи литья...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чему там удивляться? Подделки для чайников....Там видно прекрасно , что это.....

А по этой монете не скажешь....

Там, если странички полистать, будут вполне кошерные поделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: ...я пока не сталкивался с подделками практически.... :confused:  А вес у них тоже соответствует...??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За какую цену купили? Как видите по ценам, пруф 30-ку весит! Подскажу вам как проверяю я монеты. Лучший метод проверить Е-трэком. Находите монету с гарантией подлинности , водите под катухой МД. На мониторе запоминаете цифры ( проводимость, индуктивность) .При покупке ,тоже самое,проводите под катухой , если цифры другие то продавцу "привет" :) Метод без ошибочный!

Хороший способ, надо запомнить, или только это для Етрека подходит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший способ, надо запомнить, или только это для Етрека подходит? :)

Любой МД , у которого высвечиваются параметры в цифрах.  Если, допустим, параметры Николаевского червонца прибор кажет 12 и 30, подделка или копия сто пудово покажут другие результаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую взять и прозвонить катушкой. Гарантированные оригиналы у меня есть, есть с чем сравнить сигнал, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим - повторюсь...Современные подделки монет соответствуют оригиналу по весу ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узкоглазые братья давно уже производство освоили. На ебеях и алиэкспрессах продаются. Мало того, уже вовсю чеканят недорогую медь.

Вот тут смотрим, и удивляемся: http://www.aliexpress.com/store/group/RUSSIA/215093_212014203/5.html

Нихрена себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим - повторюсь...Современные подделки монет соответствуют оригиналу по весу ? 

когда как.... Но скорее нет.   Литьём сложно этого добиться...Да и материал не соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда как.... Но скорее нет.   Литьём сложно этого добиться...Да и материал не соответствует.

...значит электронные весы - вообще  необходимая вещь.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим - повторюсь...Современные подделки монет соответствуют оригиналу по весу ? 

 если в качестве заготовки для "фуфла" используется серебро, то определить фуфельность можно только уже мелким несоответсвиям в деталях, вес почти в точку и гарантия по однородности серебра(тут уже не покрытие тонким слоем болванки) продавцом дается. Гляньте на молоток - там ентого "добра" как у дурака махорки, "редчайшие царские рубли...ага щаззз"  :D

 

некоторые лоты прямо на весах сфотографированы, для "гарантии веса"

 

ну а медных копеек из меди штампуют, вес скорее всего тоже соответствовать будет, только неточности в мелких элементах и спасают.

Изменено пользователем valera_e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно....Георгиевский крест стоит на порядок интереснее , а поймать подделку первым делом можно по весу.  А уж рельеф так подделают , что сложно на первый взгляд сказать...А вот с весом.... :brows:   Хотите сказать , что для фуфления екатерининского рубля используют высокопробное серебро?  Очень сильно сомневаюсь...  Так что вес -первый показатель так сказать оценки ...Дальше смотрим под микроскопом поле , буквы . Поле на штампованной монете не может быть идеально ровным. Обязательно или выпуклое и ээ..впуклое :D   . ьСвязано это с физическим процессом пластической деформации...А вот литьё может быть идеально ровным ....Смотрим раковины от не качественного литья. Металл иногда начинает кипеть и образуются пузыри...Обычно такие места затираются .  Если потёртость ниже рельефа ????  :brows:  Ну и самое сложный элемент подделки это гурт..  Его подделать литьём практически не возможно.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рублях 1924 г гурт отличается с 1921 у 21 он как у рублей Николая 2 кроме отчеканенных в Бельгии и Франции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Хотите сказать , что для фуфления екатерининского рубля используют высокопробное серебро?  Очень сильно сомневаюсь...  Так что вес -первый показатель так сказать оценки 

Ну не совсем уж высокопробное. Вот например из одного описания:

 

"...Выполнены из сплава низкопробного серебра с покрытием серебра высокой пробы, чернение,гуртовая надпись,не магнитятся,отличный звон,параметры совпадают,вес норма. Монеты шикарные,внешне не отличимые от оригинала..."   :D 

 

А еще и так пишут :

 

"...Наши монеты УСПЕШНО перепродаются с гарантиями подлинности на многих площадках по 14-15 тысяч рублей за монету Спешите сделать бизнес!СУПЕРПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ!..."

 

Фактически статья за подстрекательство  :brows:  спешите делать бизнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел конечно в инете практически не отличимые подделки...Но в основном... :) Колекция для чайников...Стоит только с оригинальной сравнить...

Но мастерство растёт...Это нужно признать.  Особенно последние технологии дают возможности .  Скоро наши копаные монеты приобретут статус незыблимых оригиналов..... :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мастерство растёт...

А чего же ему не расти? Подделки кидают на сайты поисковиков и спрашивают: "Ребята, что в этой подделке надо исправить, чтоб было как оригинал?" А мы и рады стараться, дружненько указываем на косяки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сейчас такая технология. Копирует серебряное изделие так ,  что эксперты не могут отличить держа это в руках...  На самлер попал на определение ГК. Долго спорили и даже в лупу смотрели-определили что настоящий . Единственным недостатком его было , то что он гнётся руками????  Посчитали и все согласились , что просто был отожжён..   Но после того как появились ещё пара и точно таких же близнецов....Короче все коллекционеры схватились за голову и кинулись трясти свои коллекции.... так вот...Металл белый и даёт положительные пробу серебра...Единственное отличие -он более мягкий...  Что это за такой аппарат , который изготовляет такие копии пока никто не может сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то мне это фигня совсем не нравится....,так коллекционирование и нумизматика просто накроются медным тазом....все будут шугаться при приобретении и обмене монетами,   Ну узкоглазые козлы,чего они за наши то монеты взялись? Подделывали бы свои или япошкины....,вот сцуки! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то мне это фигня совсем не нравится....,так коллекционирование и нумизматика просто накроются медным тазом....все будут шугаться при приобретении и обмене монетами,   Ну узкоглазые козлы,чего они за наши то монеты взялись? Подделывали бы свои или япошкины....,вот сцуки! :mad:

Мдааа...Не поднимают настроение такие новости...Всё больше склоняюсь к коллекционированию только найденного лично...Наверное , так и сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто ,при таком раскладе весь смысл коллекционирования  пропадает напрочь....,попробуй,не будучи спецом распознать монету...,да и ценность некоторых монет,как раз в ограниченном тираже.....,а тут нате,возьмите ,у нас много есть,мы ещё нашлёпаем.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я покупать и выменивать прилично сохранившиеся монеты - боюсь. А боязнь возникла летом 2012 года, когда я ездил в г. Хейхе (КНР) и разговаривал со знакомым китайским нумизматом. Он мне показал большую партию монет и не только китайских, а в основном царских, выполненных в серебре и меди. Монеты были выполнены очень искусно, а патина выглядела правдоподобно. Он мне пояснил, что содержание в монетах меди и серебра соответствует, заявленным в каталоге, а заказчик живёт в России. Я конечно далеко не эксперт по русским монетам, но качество изготовленных монет меня поразило. Это не тот ширпотреб, который навязывают туристам в торговом центре на острове. После этого я стал иначе относиться к какаликам. Считаю, что пусть лучше в моей коллекции будет какалик, чем высококлассная подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего они за наши то монеты взялись?   :mad:

 

Да им пофиг чего подделывать, если спрос есть... а он есть и видимо не маленький, раз это барахло раз за разом совершенствуется. Они то как раз копии делают, а вот уже у нас ЭТО как оригиналы продают, и с этим надо бороться - а существующие законы не предусматривают серьёзного наказания. У нас только за подделку оборотных денег можно отхватить по полной, а царские-советские деньги так - фантики детсадовские... государству до них дела нет.

 

Ладно монеты-медали, но электронику и одежду они ведь тоже подделывают и сильно в России по этому поводу никто не возмущается, пользуются потихоньку китайской продукцией  :brows:  Вот так и владельцам брендов одежды и техники до наших монет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...