Перейти к публикации

Затопленные деревни


Разработчик

Рекомендованные сообщения

http://atlases.narod.ru/atlases.html#atl1823 (ссылку выкладывал Dschetka) лист 40, атлас Симбирской губернии 1822г. Сразу под Симбирском на восточном берегу Волги есть деревня Красный Яр, еще ниже Тургенево. После строительства Куйбышевской ГЭС

деревня Тургенево и еще много деревень оказались под водой, на глубинах от 3-15м. Вопрос к Diver ani, реально ли там поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Затопленные деревни создана на форуме Основной форум.

Разработчик, да и у нас Обское водохранилище похоронило не один десяток деревень...Очень интересно мнение спеца по подводным работам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой опыт погружения в обском море я уже описывал. Наше водохранилище, по крайне мере в черте города, точно для поиска не предназначено sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбинское водохранилище, так называемое "Рыбинское море" в Ярославской области затопило огромные площади. Даже город Мологу. Перед затоплением все здания разобрали, но несколько сот человек отказались уходить и их затопили вместе с городом Историю недавно показывали по Рен ТВ. Но когда показывали подводные съёмки - всё заилено, я не знаю каков слой по толщине, но видимо внушительный. Моё мнение - лучше искать на берегу в районе размывов. Слой становится тоньше. А мой опыт - пройти по берегу после весеннего половодья. Монеты собираешь как грибы. Берег сильным потоком размывает, а тяжелый металл остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидцы рассказывали, что после переселения людей ничего не разрушали (да и зачем) просто затопили и все. А деревни очень старые, атлас 1822г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас переселяющихся крестьян заставили разобрать и вывести все постройки вплоть до сараев...... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, не все разобрали..видел я оставшиеся срубы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё затопление (во всяком случае в Ярославской) прошло дальше запланированного, и из воды церкви торчат. Есть ещё фильм, где парень ныряет и в колокол звонит.

По теме - всё равно я думаю всё заилило. А может и наооборот размыло? Зависит от течения и высоты места, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показывали подводные съёмки - всё заилено

Подводный МД походу надо и хороший фонарь. Я как-то лодку дюралевую утопил на глубине 4м, нырял за ней без акваланга ( в одних трусах) так там темно и вода мутная. Достали, когда пригнали другую лодку, а утопленную нащупали жердью 5м с крюком на конце. Хорошо что неподалёку буёк был, а то бы не нашли (эпизод произошел в ста метрах от берега).

А вот насчет количества бутылок на дне судоходных рек... Это же старинная русская традиция, воспетая классиком: "И за борт

её бросает в набежавшую волну". Сколько их там понабросано со времен Стеньки Разина?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Diver ani, реально ли там поискать?

Пробовать обязательно надо. Но надо сразу сказать готовитесь выложить кучу денег. Оборудование, отсосы, кампресор, фонари. И плюс мутная вода, так что работать на ощупи, ну, конечно же, не много удачи. Я бы рискнул. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложить кучу денег. Оборудование, отсосы, кампресор, фонари.

А если не так масштабно? Скажем, находишь что-то при помощи МД, а потом руками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше обское водохранилище по весне последнее время оборачивается бывшей рекой. В общем всплывают местные "Китиж-грады". На короткое время конечно (до прихода воды с верховий). Но народ успевает.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не так масштабно? Скажем, находишь что-то при помощи МД, а потом руками?

Это, смотря какой слой ила МД под водой бьёт см на 50-70 это максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше обское водохранилище по весне последнее время оборачивается бывшей рекой. В общем всплывают местные "Китиж-грады".

На Волге тоже иногда сбрасывают воду. До затопленных деревень правда не дойти, но немного дна открывается. С МД со штангой ходить не пробовал, стесняюсь. А вот рыболовные крючки и грузила в магазине не покупаю. Бутылки видел, но не поднимал, не знал, что они нужны Comandor29982. Поднимаю одноразовые зажигалки, в них колёсико твердосплавное и если его насадить на ось электромотора, получается отличная фреза, даже стекло берет.

Добавлено (23.01.2009, 22:51)

---------------------------------------------

Это, смотря какой слой ила МД под водой бьёт см на 50-70 это максимум.

А какой МД ты применяешь, если не секрет, можешь показать фото? И если не трудно, поделись практическими аспектами работы с подводным МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Excalibur 1000

Прикрепления:

2455037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Excalibur 1000

Какая у него индикация, и что за ручки расположенные вертикально в ряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набери в любом поисковике название прибора,если что- то конкретно не поймешь, пиши, постараюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набери в любом поисковике название прибора,если что- то конкретно не поймешь, пиши, постараюсь помочь.

Спасибо, помогать не надо, просто было интересно узнать мнение человека, который работал с подводным МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незатопленных деревень брошенных куча, работы не початый край,а искать в затоплееных..мне кажется это очень накладное и утомительное занятие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общение про робот перенес в тему Робот для подводных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидцы рассказывали, что после переселения людей ничего не разрушали (да и зачем) просто затопили и все. А деревни очень старые, атлас 1822г.
Здесь цветные фото (1911г) затопленного Леушинского монастыря . Только кресты торчали да и тех уже нет, отломились. Прикиньте глубину, если полностью покрыты луковки церквей

Прикрепления:

9932523.jpg · 0988758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепления: 9932523.jpg(348Kb) · 0988758.jpg(476Kb)

Барышни на втором фото вроде как с МД ходят. Монеты ищут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif у меня подобные глюки часто бывает когда еду гденить вдоль полей - люди занимаются сельхозработами, а кажется с детектором идет.. постоянно такое и не у меня одного biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, это монашки Леушинского монастыря на сенокосе. Фото действительно 1911г. Я их утянул из Библиотеке конгресса США, где хранится коллекция фотопластинок Прокудина-Горского. Более 1900шт. А тут можно посмотреть немножко по старине http://www.museum.ru/museum/1812/Memorial/PG/index.html Могу полный комплект скинуть, примерно 300мб. К вашему сведению Леушино одно из трех центральных монастырей России - Шамордино, Дивеево и Леушино. Про Дивеево, надеюсь, слышали

Добавлено (22.03.2009, 13:41)

---------------------------------------------

diver_ani, примерно можно вычислить слой ила по соотношению - высота церкви/толщина чернозема как 1 к 20, т.е если церковь 50м, то слой ила 2.5м. Слой чернозема там толстый, до 1 м. Жижа получается 1 к 2,5. В такой кашке снуют водолазы в Красноярском море biggrin.gif А что будет твориться на Богучанском участке- гм... сам представь. Да, забыл - Леушино утоплено в Рыбинском водохранилище, и, по моему в его колокол звонил парень под водой

s9714202.jpg

s9642919.jpg

Прикрепления:

9714202.jpg · 9642919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их утянул из Библиотеке конгресса США

Доверчивый народ, не уступает в этом россиянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...