Перейти к публикации

отчёт от Raimonda


Раймонд

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Vapour сказал:

А диаметр гильзы можно?

 

Так сходу 17 - завод-производитель (Подольск), год 1941.

Визуально похожа на https://ru.wikipedia.org/wiki/12,7_×_108_мм

 

По пятке померил,22 мм. Длинна неизвестна ,плуг прошол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема отчёт от Raimonda создана на форуме Отчеты с копа.
15 минут назад, Vapour сказал:

А диаметр гильзы можно?

 

Так сходу 17 - завод-производитель (Подольск), год 1941.

Визуально похожа на https://ru.wikipedia.org/wiki/12,7_×_108_мм

 

Спасибо за ссылку! Похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Раймонд сказал:

По пятке померил,22 мм. Длинна неизвестна ,плуг прошол :)

 

21,7, скорее всего. Она, родимая.

 

Наиболее вероятные варианты - пулемет крупнокалиберный Дегтярева-Шпагина либо 12,7 мм универсальный пулемет Березина. Если одиночная - скорее второе (прилетела с самолета), ДШК дал бы хоть какой то настрел, было бы поболе.

Теоретически еще в те годы присутствовало противотанковое ружье Шолохова под этот калибр, но их было относительно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна была, все в близлезжайшей округе обшуршал( может просто катуха не пробила) ,а звезда метров в 150-ти  была от этого места. Спасибо за познавательный обзор! :) благодарен! В будущем пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец камрад!))) Ждем новых отчетов!)) Уверне они будут,я то тебя знаю ненасытного ахахах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Довелось мне вчера съездить на коп и заодно испытать новую катушку для аськи. Со штаткой ходил,толком ничего не попадалось и созрел на detech-ку. Приезжаю на новое поле,собираю мд и в бой! По началу тишина полная была окромя двух старых советских банок. Думаю ,че за поле такое? Захожу за лесок. Полянка за деревней ,с виду лет 15 не паханная. Иду,катушкой земельку поглаживаю. Сигнал! Звонкий такой! Копаю,и выпала копейка 1814 года. Читаемая! Совсем рядом конинка попалась .Иду дальше ,опять сигнал. 1/2 копейка 1840г. Николая1. Дальше пуговица медная. Стал я квадратами лазить. Сигнал! 1/4копейка Николая1 год .только год плохо видно(последние две цифры). В нескольких метрах снова конинка попалась и совсем рядом Катя 1789 сохран плохой но читаем. Метрах в 10от Кати советник 15коп.1941. Недалеко от совета еще Катя не читаемая. И под конец копа ещё одна конинка. Ещё была шпора обломанная и пол подковы. Вот так обкатал я новую катушку B) .со штаткой думаю ничего бы не поднял . хотя кто знает. Дома все очистил и запатировал. На фото! Итог 6 монет,пуговица и три конинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото!IMG_20170324_105715.thumb.jpg.4d83164eadc7b1ba105fc64e09e56b10.jpg

IMG_20170323_162304.jpg

IMG_20170323_121612.jpg

IMG_20170323_175120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! В прочем все что я хотел сказать сказал) даю установку на следующий коп,без серебра не возвращайся! ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раймонд отлично копнули !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!

И мои поздравления!

Удачного копа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раймонд Эх....Подмосковный сохран . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раймонд Примите мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, giliki сказал:

@Раймонд отлично копнули !

Спасибо! Жаль сохран монет страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раймонд ну, это ...да. в подмосковье нормальный сохран можно найти только, если гулять по бывшим домам, где земля а не глина. в поле - если только серебро, остальное все непотребно. Еще - лес, ну и восток столицы. Там, говорят, песок.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раймонд Поздравляю с находками. Подскажите в каком направлении снег уже так сошёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!вот снова вчера был на копе. Итог: пять монет 1/2коп.1840 и 1844.,1коп.1837, полушка 173?(читается кое как,а последняя цифра вообще не видна) ,совет 2коп.1924 и всякие штучки дрючки B) сохран беда ,зато отдохнул. А сей( камень) на фото,магнитится,тяжёлый 130 гр.имеет интересную структуру. Может звезда :D, а может чугун какой? Не похож вроде. Может подскажет кто!? Достал его сантиметров с 80- ти.

Изображение_303.jpg

IMG_20170325_185513.jpg

IMG_20170325_170056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vladimir2204 сказал:

@Раймонд Поздравляю с находками. Подскажите в каком направлении снег уже так сошёл?

Спасибо! Павелецкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раймонд А с новой катухой у тебя пошли нормальные находки,Поздравляю, и скажи,а что за модель у Детеч прикупил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Suzuki сказал:

@Раймонд А с новой катухой у тебя пошли нормальные находки,Поздравляю, и скажи,а что за модель у Детеч прикупил?

Спсб. Ultimate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем Вы так монеты чистите? Их и без того земля и время не пощадили, а Вы до основания обдираете.... А если, не дай бог, что то ценное попадется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alef сказал:

Чем Вы так монеты чистите? Их и без того земля и время не пощадили, а Вы до основания обдираете.... А если, не дай бог, что то ценное попадется?

Грешен,грешен:( ,по дурости в лимонку бросил. Сам не рад. Может подскажите как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Вчера ездил на коп. В подмосковье пришла зима и чуть этот коп не сорвался. Выхожу с электрички и думаю,всё, приехал! На поле снега по щиколотку,метет,ветрище задувает. Решил идти к лесу чтобы ветра поменьше.собрал асю, иду . На катуху снег налипает кошмар как. Вышел из положения,надел пакет на нее . иду.холодно,пальцы в перчатках мерзнут. Ходил,ходил,тишина. Хоть бы сигнальчик какой. Думал уж домой ехать.тут вижу,ямка чужая. Помахал над ней. Сигнал. Глубокий.копаю,точнее докапываю.сигнал.копаю. выпадает монета.смотрю совет 1980г . хоть так на безрыбье. Не далеко от этого места 2 коп.61г.выпали и все. А снег все валит!Ну всё думаю,домой пора.  Пройдусь только по старому месту. Прихожу,и по краю полянки где уже ходил до этого. Сигнал.! 10 коп.1923!опа и домой расхотелось. Решил по следам ходить. Видно где прошол а где нет.Через несколько минут снова сигнал! 2коп.1954г. Теплее стало! Стал я пробивать эту полянку,каждый сантим. Сигнал! Глубокий,пропадаюший.решил копать. Такую воронку разрыл,а сигнал все идёт! И с пол фискаря достал 20 коп.1914.. Аж куртку расстегнул.! Так и ходил по битому мной полю. Еще пришли ко мне 20коп 1957г.,Катя убитая временем, копейка 1910 Николая. Две конинки в придачу и ручка от медной ложки. Вот тебе и битое  поле! А конкретно взмерз я на станции пока поезд ждал. :D спсб за внимание!

Изображение_374.jpg

IMG_20170327_151718.jpg

IMG_20170327_100858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раймонд сказал:

Всем доброго времени суток! Вчера ездил на коп. В подмосковье пришла зима и чуть этот коп не сорвался. Выхожу с электрички и думаю,всё, приехал! На поле снега по щиколотку,метет,ветрище задувает. Решил идти к лесу чтобы ветра поменьше.собрал асю, иду . На катуху снег налипает кошмар как. Вышел из положения,надел пакет на нее . иду.холодно,пальцы в перчатках мерзнут. Ходил,ходил,тишина. Хоть бы сигнальчик какой. Думал уж домой ехать.тут вижу,ямка чужая. Помахал над ней. Сигнал. Глубокий.копаю,точнее докапываю.сигнал.копаю. выпадает монета.смотрю совет 1980г . хоть так на безрыбье. Не далеко от этого места 2 коп.61г.выпали и все. А снег все валит!Ну всё думаю,домой пора.  Пройдусь только по старому месту. Прихожу,и по краю полянки где уже ходил до этого. Сигнал.! 10 коп.1923!опа и домой расхотелось. Решил по следам ходить. Видно где прошол а где нет.Через несколько минут снова сигнал! 2коп.1954г. Теплее стало! Стал я пробивать эту полянку,каждый сантим. Сигнал! Глубокий,пропадаюший.решил копать. Такую воронку разрыл,а сигнал все идёт! И с пол фискаря достал 20 коп.1914.. Аж куртку расстегнул.! Так и ходил по битому мной полю. Еще пришли ко мне 20коп 1957г.,Катя убитая временем, копейка 1910 Николая. Две конинки в придачу и ручка от медной ложки. Вот тебе и битое  поле! А конкретно взмерз я на станции пока поезд ждал. :D спсб за внимание!

Изображение_374.jpg

IMG_20170327_151718.jpg

IMG_20170327_100858.jpg

Поздравляю,хорошие находки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну вы и отчаянный! Поздравляю с находками!

Изменено пользователем vladimir2204
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо комрады! Теперь пальцы кремом мажу,потрескались все. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2017 в 12:17, Раймонд сказал:

Грешен,грешен:( ,по дурости в лимонку бросил. Сам не рад. Может подскажите как? :)

Знаменитый подмосковный сохран медным монетам практически не оставляет шансов на выживание. Поэтому в большинстве случаев медные монеты годятся разве что на опыты и заморачиваться с ними не стоит. Но если попадется интересная монета, то никакой кислоты, никакой щелочи, никакого кипячения в масле- только механическая чистка. Дорогую лучше сразу продать как есть, чтобы специалисты могли ей хоть немного помочь, на дешевых монетах можно учиться самому, для этого нужны шаберы и микроскоп. Серебро сохраняется получше, там лимонная кислота в малых пропорциях думаю не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alef сказал:

Знаменитый подмосковный сохран медным монетам практически не оставляет шансов на выживание. Поэтому в большинстве случаев медные монеты годятся разве что на опыты и заморачиваться с ними не стоит. Но если попадется интересная монета, то никакой кислоты, никакой щелочи, никакого кипячения в масле- только механическая чистка. Дорогую лучше сразу продать как есть, чтобы специалисты могли ей хоть немного помочь, на дешевых монетах можно учиться самому, для этого нужны шаберы и микроскоп. Серебро сохраняется получше, там лимонная кислота в малых пропорциях думаю не повредит.

Спасибо за совет! Из последних 10 коп.23года и 20 коп.14 года лимонкой протер и они засияли! А Николаевскую 1810 немного в уксусе и щёткой. Тоже не плохо вышло. Николаевская медь не плохо сохраняется и в подмосковной глине судя по найденным копейкам 14 и 10 годов. Будем дальше вести раскопки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2017 в 17:40, Раймонд сказал:

Ещё была шпора обломанная

Прошу прощения, а что Вы называете шпорой?

 

В 26.03.2017 в 22:34, giliki сказал:

@Раймонд ну, это ...да. в подмосковье нормальный сохран можно найти только, если гулять по бывшим домам, где земля а не глина. в поле - если только серебро, остальное все непотребно. Еще - лес, ну и восток столицы. Там, говорят, песок.

Егорьевский и Шатурский районы богаты песчаными почвами, но если поля залилвали азотными удобрениями монеты могут быть зелеными как и в суглинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец камрад,ну что ж,пора и следующую установку давать,значит так без рыжика не возвращайся со следующего копа,пора и первое золотишко поднять!)вот интересно выходит сам то я ещё даже серебра не поднимал!) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видиш какие у тебя установки! :) ну,дай бог и рыжик не за горами:) .да я и меди рад по самые небалуйся если честно! У тебя все впереди!!! Самое главное желание и усердие в нашем общем деле. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...