Перейти к публикации

Самодельные МД - опыт использования


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Имея в своем распоряжении несколько  неплохих, на мой взгляд, самодельных МД и пин, хочу поделиться опытом их использования.
И так, первым МД который я собрал и с успехом использовал, был импульсник широко известный как ПИРАТ или ИМПАД. Простое в сборке и надежное как автомат калашникова устройство :). Замечательно видит на приличной глубине и мелочь и крупный металл. Отлично подходит для копа металлолома и копа по войне. Благодаря простоте катушки можно собрать под любой вариант поиска. Без проблем можно использовать с катухами диаметром от 50см до метра. Из недостатков естественно нет селективности и большое потребление от аккумулятора... Последнее лечится понижением чувствительности - например при поиске металлолома.
Несколько раз выходил с ним именно на раскопки по войне... никаких нареканий. При хорошей практике можно научится отличать цветной металл от черного с погрешностью конечно.
В помощь к ПИРАТу собрал так же широко известный на просторах инета пин - Малыш FM. Это устройство тоже довольно таки неплохо помогает при копе. Пользуюсь им постоянно. Плата величиной со спичечный коробок, катуха круглая в 7см, питание от 2х аккумуляторов мобильных телефонов. Чуйка в земле на 5к СССР 6-7см. Стабильный, детали обошлись в 120р с копейками.
Ну и как модификация этого пина - поисковый вариант Малыш FM с катушкой     в 15см и регулировкой чувствительности. Отлично подходит для фундаментов, мусорок и т.п. Чуйка в земле на 5К СССР до 12см.
Хочу заметить, что возможно опытным камрадам покажется смешным этот набор, но... Интересных находок с ними было довольно таки много. И несмотря на то, что есть уже у меня два металлоискателя "аля фирма", эти самоделки все так же греют душу :).
С уважением!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самодельные МД - опыт использования создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

я так и не научился черный копать фирмовым аппаратом, а вот самоделкой на хорошей не копанной ферме можно зил за день накидать на колени встанет )

Изменено пользователем Leha Shustov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov  Импульсник вообще вещь хорошая для копа чермета! Сам рыл когда-то и довольно успешно!

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 4uzhoj сказал:

@Leha Shustov  Импульсник вообще вещь хорошая для копа чермета! Сам рыл когда-то и довольно успешно!

я раньше как на рыбалку гонял, с утра пораньше, к обеду уже свободен и бак полный и на руках. хватало, на жигулях возил, на каринке и то возил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Leha Shustov сказал:

я раньше как на рыбалку гонял, с утра пораньше,

У нас выбрали все, что сверху было еще лет десять назад. Потом пошли уже ребята с аськами 150 добирать... Как ни странно, но после них самоделка реально неплохо подняла :). Чего и думаю что самодельные металлоискатели имеют право на уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Отличный рассказ, прошлый год когда остался без прибора думал сам замутить Пирата, посмотрел много видео реально можно привыкнуть гвоздь и монета по разному звучат..., но в электронике не шарю на столько чтобы собрать поэтому подумал обратиться к знакомому. тот сказал 2-2.5  рубля запчасти и ему бутылку коньяка, ну что-то около 3.5 рублей, подумал и не решился..думаю добавлю столько же и куплю хоть 150асю...потом была другая грустная история про покупку аси  сейчас не буду...так вот всегда уважительно относился к людям которые могут воплощать всякие интересные штуки в жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый  Я по жизни зарабатываю ремонтом аудио-видео техники.... у меня на ПИРАТа ушло ... 0 рублей. Практически все детали наковырял из старой аппаратуры. Собирал практически на коленке, не травил платы ибо нечем, покупать не стал. Сам аппарат получился довольно таки неплохим по характеристикам . Но из-за "навесного монтажа" наверное раза три приходилось перепаивать и причем как назло на копе отваливалось. Я к чему это пишу... если кто реально знаком хоть немного с электроникой то детали достать без покупки вообще пустяк... главное качественно изготовленная плата! Ну плюс расход на различные примочки типа индикатора батареи или мощности сигнала. Что же касается определения типа металла то с натяжкой, но можно отличить не только гвозди. Весь цветмет "звенит" в центре катушки... Проще говоря, нашел цель, приподнял катушку (что бы ослабить сигнал если сильный) и проводка со стороны в сторону. Самый первый сигнал (начинает цеплять цель) именно в центре катушки - 70% что цветняк. Остальные 30% это плоские объекты величиной в монету или немного больше из черного металла. Плюс к этому предметы не правильной (не круглой формы типа гвоздей и проволоки) тоже "звенят" по своему. Так же можно и приловчится с определением размера цели... А сложив оба опыта можно минимизировать коп чермета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем E/V/G/E/N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 4uzhoj сказал:

@Leha Shustov  Импульсник вообще вещь хорошая для копа чермета! Сам рыл когда-то и довольно успешно!

 

А какие самоделки ещё есть в вашей коллекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@E/V/G/E/N Да я указал три, но вообще есть еще два :). Но они совсем слабенькие и больше игрушки чем реальные аппараты. Один на трех транзисторах с подстройкой частоты на феррите. Этим я мало пользовался... забросил после того, как он на глубине в 10см не заметил шестерню сантиметров 15 в диаметре. Пищал на руки, землю и все что шевелится и не шевелится :). Второй вообще элементарный - на одном транзисторе и приемнике в качестве детектора. Этот прибор при всей простоте оказался не так уж и плох. Насобирал им поздних и ранних советов неимоверное количество, попались даже две монетки империи. Хорошо видел цветмет, на чермет реагировал хуже. Глубина правда совсем небольшая - с 12см катушкой цель ловил сантиметров на 7-8 (в земле).

Что касается таких самоделок как например терминатор, то не собирал по простой причине - надо плату травить, плюс катушка сложная :). Но думаю что если бы не купил по случаю АСЮ то собирал бы именно терминатор... И к стати перед покупкой месяца два-три не мог решить что купить - самоделку терминатор или АСЮ :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 4uzhoj сказал:

 И к стати перед покупкой месяца два-три не мог решить что купить - самоделку терминатор или АСЮ :).

 

 

Так чем АСЕ перевесила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@E/V/G/E/N Скажу честно - конечно бренд, раскрученное имя. И только это. Но конечно "имя" не для понтов, не потому что с самоделкой стыдно ходить. Просто засомневался в качестве сборки самоделки... все же бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую граждане!отходил сезон с своим вератором и только не давно понял что были сбиты настройки. Щас вроде отрепетировал в выходные попробую на выезде протестить. В электронники чайник вот и профукал. Отстроил по монете без всякого ферита. Не шарю короче так планировал взять сафарика но не успел.

Из минуса как первый прибор 1-тяжело отстроить если не шариш.

2-нет возможности купить доп.катушку. только под заказ

Из плюсов-копай всю подряд и с хорошей глубиной и местом хватит чермета на покупку заводского мд. Хотел продать но оставлю как второй прибор.в поле как пылесос. Только копай.акума хватает где то дня на 2-3. 

Как то так. С уважением!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 А Вы что копали, монетки или по металлу? Я посмотрел как такой прибор настраивают по ферриту и действительно (на мой взгляд) сложно сразу вникнуть.

3 часа назад, vetal79 сказал:

в поле как пылесос. Только копай

Вы имеете ввиду что хорошо цель видит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

@vetal79 А Вы что копали, монетки или по металлу? Я посмотрел как такой прибор настраивают по ферриту и действительно (на мой взгляд) сложно сразу вникнуть.

Вы имеете ввиду что хорошо цель видит?!

Монета была только одна,копейка царская и то сверху был шестигранник. Изначально не собирался металлом рыть но когда начал копать и понял что его очень и очень много решил не оставлять. Потом на ферму со свинарником наткнулся. Щас с работы еду на часик в поле и дорогу отбил. На выходные рядом со мной есть выбитая поселуха раннего ссср. Обрез там нашел кучу молотков цепей хочу еще похолить. И ходил без ушей. В этот раз хочу с наушниками пошарится. Если даст погода. По полю цепляет все и глубина норм вот и как пылесос шпарит но в городе на руинах старых казарм не походиш. Фантомит на кирпич и мелоч типпа гвоздиков ржавое кровельное. Нет отсечки чермета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Так а зачем тогда продавать...  Вы им 100% набьете чермета на новый МД. Тем более что у Вас его еще много попадается. У нас ребята на металлоломе на машины зарабатывали. Насчет фантомов на мелком железе и кирпичах что-то похожее и с импульсником у меня было. Где старые подворья искать было бесполезно :(. Особенно не любил ПИРАТ где пепел от угля ссыпали... глюки такие что выключай и домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

@vetal79 Так а зачем тогда продавать...  Вы им 100% набьете чермета на новый МД. Тем более что у Вас его еще много попадается. У нас ребята на металлоломе на машины зарабатывали. Насчет фантомов на мелком железе и кирпичах что-то похожее и с импульсником у меня было. Где старые подворья искать было бесполезно :(. Особенно не любил ПИРАТ где пепел от угля ссыпали... глюки такие что выключай и домой.

Пиратом тоже пользовался.2 дна потом малому дал и кирдык пришел. Продавать думал по простой причине-катушка. Сам не сделаю в магазине не куплю. Так да,думаю нарить и взять заводской. Посмотрим что да как. Нужен мд именно по мусоркам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А метала да,копай не хочу. Нашел магистрал водопровода к ферме. Дороги просохнут в полях поеду изымать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Понятно. Ну удачи Вам! Поскорее приобрести желаемый аппарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

А подводный не пробовали?

Каждый год выезжаю на море, и все время хочется занырнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Есаул_59 Добрый день! Если честно, то даже не представляю какой из самодельных МД можно использовать под водой. Из перечисленных мной, тех что собирал,  точно не получится сделать подводный... Понятно что конечно можно герметизировать и катушки и корпуса. Но как будет действовать вода именно на сам сигнал... загадка. Думаю что лучше подошел бы для таких целей МД со статическим режимом, в воде особо не помашешь. Хотя может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, vetal79 сказал:

А метала да,копай не хочу. Нашел магистрал водопровода к ферме. Дороги просохнут в полях поеду изымать

 

 

Интересно, а Вы как его (Вератор) купили. Так сказать - критерии выбора. Металлоискатель довольно таки сложный по настройкам, да и по изготовлению. Или посоветовал кто?

Я прежде чем самоделку купить, несколько форумов перелопатил, видео - пересмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, E/V/G/E/N сказал:

 

 

Интересно, а Вы как его (Вератор) купили. Так сказать - критерии выбора. Металлоискатель довольно таки сложный по настройкам, да и по изготовлению. Или посоветовал кто?

Я прежде чем самоделку купить, несколько форумов перелопатил, видео - пересмотрел.

Приветстаую!денег не было поменял на сварочник. Без критериев просто других вариантов не было. Инет ковырял уже после. Этот сезон покажет. Увлекся не ради корысти интерестно ходить искать. Метал уже побочно стал собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень заинтересовал самодельный мд ,:схемки и описание оочень бы пригодились-не поделитесь секретом?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, aleksandr72 сказал:

Очень заинтересовал самодельный мд ,:схемки и описание оочень бы пригодились-не поделитесь секретом?

Нате.  http://radioskot.ru/publ/metallopoisk/16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!буду изучать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@aleksandr72 Если у Вас нет пина, то советую присмотреться к самоделке Малыш FM. Вещь стоящая.Немного необычно что датчик в форме "кольца" но и в этом есть плюсы. Хорошая селективность и нормальна глубина. Ну и конечно цена вопроса :D. У меня собран по типу пин-МД. То есть можно использовать и как пин и как небольшой карманный МД.... В качестве последнего использовал на развалинах домов, под полами и порогами, в перспективных местах сильно заросших кустарником и замусоренном грунте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот несколько фоток моих самодельных МД.

ПИРАТ в сборе. Катушка моно 26см + планарка 12см

DSC00272.thumb.JPG.9ea48e52cd6ed11f956d99cb38285623.JPG

 

ПИРАТ передняя панель.

DSC00273.thumb.JPG.7ea3961e81939ae6163c24e3c88bf770.JPG

 

ПИРАТ в разобранном виде.

DSC00274.thumb.JPG.62bc9148fda11866669ffe1497996af7.JPG

 

Поисковый вариант Малыш FM. Катушка 15см, регулировка чувствительности (косвенно регулируется чувствительность к черным или цветным металлам).

DSC00275.thumb.JPG.f8d7c92e443946a14bb5b5cce38df5f3.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj пират удачно запитан ) у меня импульсник от кроны, на долго хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 4uzhoj сказал:

Вот несколько фоток моих самодельных МД.

ПИРАТ в сборе. Катушка моно 26см + планарка 12см

DSC00272.thumb.JPG.9ea48e52cd6ed11f956d99cb38285623.JPG

 

ПИРАТ передняя панель.

DSC00273.thumb.JPG.7ea3961e81939ae6163c24e3c88bf770.JPG

 

ПИРАТ в разобранном виде.

DSC00274.thumb.JPG.62bc9148fda11866669ffe1497996af7.JPG

 

Поисковый вариант Малыш FM. Катушка 15см, регулировка чувствительности (косвенно регулируется чувствительность к черным или цветным металлам).

DSC00275.thumb.JPG.f8d7c92e443946a14bb5b5cce38df5f3.JPG

 

И удобно без подлокотника ходить?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...