Перейти к публикации

Самодельные МД - опыт использования


Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Leha Shustov сказал:

пират удачно запитан )

Ну да :D:D:D. Аккумулятор 18в (емкость не помню, стерлась надпись), схема МД питается 12в через стабилизатор. Ключевой транзистор мощный - составной из системы электронного зажигания авто, звук тоже на составном транзисторе КТ972 (на них чуйка выше). Кушает короче будь здоров :D. Но зато это импульсник... и грунт слабо влияет и в эксплуатации прост. 

37 минут назад, Donar сказал:

И удобно без подлокотника ходить?

Сначала, когда ходил с аккумуляторами от мобилок (они в корпусе встроены были) , не очень удобно было. Потом когда прицепил аккумулятор от шуруповерта вообще никаких проблем... Он тяжелый и на конце штанги, благодаря чему появился отличный баланс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самодельные МД - опыт использования создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Привет! Я тоже собрал пирата для металлолома племяшу.... Плату готовую и намотанную катушку купил в инете, вторую, с витой пары, корпус для купленной катушки  слепил сам. Чернягу и цвет видит нормално, но! драгмет -в притык кое как. :cranky:  В чём может быть причина???  Пытался вставить фото , чёт не грузятся.    

Переместите файлы сюда, чтобы прикрепить их, или выберите файлы... Нажмите для выбора файлов
Разрешённые типы файлов: gif, jpeg, jpe, jpg, png · Общий максимальный размер 5MB и не одно фото не влезло, хотя раньше влазило и не одно:(.Странно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, SUB-ZERO сказал:

Привет! Я тоже собрал пирата для металлолома племяшу.... Плату готовую и намотанную катушку купил в инете, вторую, с витой пары, корпус для купленной катушки  слепил сам. Чернягу и цвет видит нормално, но! драгмет -в притык кое как. :cranky:  В чём может быть причина???  Пытался вставить фото , чёт не грузятся.    

А Вы на какое золото пробовали? Цепочку вообще не видит и мой, крестик маленький впритык (и серебро и золото так)... А вот кольцо золотое лупит отлично!!! Перстень тоненький золотой тоже хорошо видит! Серебро монетки все видит отлично (на чешуйке не пробовал да и вряд-ли увидит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой даже толстое кольцо не хочет видеть, только в упор.  Где то в инете попадалась инфа, какими номиналами деталей надо поиграться чтоб увеличить чуйку в сторону драгмета, жаль сейчас не могу найти тот форум:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собирал тоже раньше, когда глаза нормально видели

штуки 3-4 точно

в том числе и Пирата

к стати, чуйка у него получилась неимоверная

иголку стоя, видел см5-7

отдал деду в деревню, он тоже иногда любит попищать

всё хочу пин на базе пирата собрать, только руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КрасноСолнышко сказал:

собирал тоже раньше, когда глаза нормально видели

штуки 3-4 точно

в том числе и Пирата

к стати, чуйка у него получилась неимоверная

иголку стоя, видел см5-7

отдал деду в деревню, он тоже иногда любит попищать

всё хочу пин на базе пирата собрать, только руки не доходят.

Да,на чернягу чуйка хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUB-ZERO А Вы на чем собирали? Там есть несколько вариантов генератора на микросхемах разных и вариант на транзисторах 315-361. Я собирал именно на транзисторах. Мучил разными переделками и разными доработками но золотишко и серебришко видел всегда на нормальной глубине! Только цепочки никакие не видит вообще и тонкое серебро и золото тоже. В пирате несколько деталей (номинал) отвечают за частоту и длительность импульса... говорили что именно подгонкой этих деталей вытягивают чуйку в сторону того или иного металла. У меня не получилось почти. Срабатывало только на общую чуйку.

@КрасноСолнышко МД ПИРАТ очень хороший прибор! Иглу действительно видит четко :D. Шляпку от гвоздя лупит в земле на ура! Для чермета и войны отличный прибор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

всё хочу пин на базе пирата собрать, только руки не доходят.

Я бы советовал собрать в качестве пина Малыш FM. Селективность, частота от 11 до 27 кГц настраиваемая, чуйка хорошая, относительно неплохая стабильность. Минимум деталей. Сколько пользуюсь уже, только положительные впечатления. Я с таким на коленках по кустам ползал и монетки без МД собирал достаточно не плохо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, 4uzhoj сказал:

@SUB-ZERO А Вы на чем собирали? Там есть несколько вариантов генератора на микросхемах разных и вариант на транзисторах 315-361. Я собирал именно на транзисторах. Мучил разными переделками и разными доработками но золотишко и серебришко видел всегда на нормальной глубине! Только цепочки никакие не видит вообще и тонкое серебро и золото тоже. В пирате несколько деталей (номинал) отвечают за частоту и длительность импульса... говорили что именно подгонкой этих деталей вытягивают чуйку в сторону того или иного металла. У меня не получилось почти. Срабатывало только на общую чуйку.

@КрасноСолнышко МД ПИРАТ очень хороший прибор! Иглу действительно видит четко :D. Шляпку от гвоздя лупит в земле на ура! Для чермета и войны отличный прибор!

Я писал выше что плату и провод катушки д.20смя покупал уже готовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, SUB-ZERO сказал:

Я писал выше что плату и провод катушки д.20смя покупал уже готовые.

Прошу прощения, протупил, не заметил продолжения после "я тоже собирал..."  :D. На сколько помню, монеты золотые и серебряные он должен видеть по-любому! То же касается и колец... Кольца ПИРАТ должен видеть 100% любые не зависимо от металла даже из-за самой формы предмета - "кольцо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

Прошу прощения, протупил, не заметил продолжения после "я тоже собирал..."  :D. На сколько помню, монеты золотые и серебряные он должен видеть по-любому! То же касается и колец... Кольца ПИРАТ должен видеть 100% любые не зависимо от металла даже из-за самой формы предмета - "кольцо".

В томто и дело, что  форма  кольцо должен хорошо видеть не зависимо от металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUB-ZERO Смотреть надо на чем собран. Пробовать настраивать катушку с помощью подбора резистора подключенного параллельно ее выводам, подбирать частоту и длительность импульса, подбирать конденсатор "накопительный" - думаю косяк там. Сложного там ничего нет... это не процессорный прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj я собирал на транзисторе

при чём ключ делал на разных транзюках

малыша хотел, но там нужно микросхему шить, а мне нечем было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко С большой катухой этот МД вообще бомба :D. Пробовал на 50см ставить. Мелочь отсекает а крупный металл глубоко видит. Видел в инете ставят квадратные метровые :D! В моем ключ на одном составном собран. Ну не считая двух транзисторов генератора... 

Есть простейшие программаторы-самоделки для ПИКов в Малыш. Нужен только компьютер с портом RS232. Я программатор вообще собирал на коленке, проводками спаивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj может пришлёте одну прошитую ;)

в долгу не останусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Сейчас у меня нет ПИКов ни прошитых ни чистых. Если устроит в течении месяца я закажу и прошью. Помогу только с ПИКами ну и советом в меру сил , платы я не собираю и не продаю, без обид :D. Если устраивает - вышлю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj спасибо что не отказали

не буду вас напрягать

мне не очень сильно надо

так по случаю спросил

сам тоже уже почти не паяю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко У меня нет возможности "травить" платы, нет корпусов ни для катушек ни для приборов... нет возможности собирать такие приборы. Радиодетали я заказываю каждый месяц поскольку работаю в сфере ремонта. По этому могу без труда и контроллер заказать :). Если понадобится - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj хорошо. благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎16‎.‎05‎.‎2017 в 21:41, 4uzhoj сказал:

@SUB-ZERO Смотреть надо на чем собран. Пробовать настраивать катушку с помощью подбора резистора подключенного параллельно ее выводам, подбирать частоту и длительность импульса, подбирать конденсатор "накопительный" - думаю косяк там. Сложного там ничего нет... это не процессорный прибор.

В электронике Я не силён, да и с деталюшками напряг, надо заказывать-искать, опять  же- время... Вы в Крым случайно не собираетесь? Если ЧО, паяльник, пиво , ночлег- с Меня! Ну ессно прокатимся копнём, ежли будет желание:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SUB-ZERO сказал:

В электронике Я не силён, да и с деталюшками напряг, надо заказывать-искать, опять  же- время... Вы в Крым случайно не собираетесь? Если ЧО, паяльник, пиво , ночлег- с Меня! Ну ессно прокатимся копнём, ежли будет желание

С радость бы, но увы, в ближайшее время не получится :). Спасибо за предложение! А что касается МД Пират, то если есть желание - сфоткайте плату со стороны деталей и киньте в личку. Я посмотрю и с большой долей вероятности укажу Вам какие детальки "подкрутить" можно попробовать что бы подятнуть на колечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 4uzhoj сказал:

С радость бы, но увы, в ближайшее время не получится :). Спасибо за предложение! А что касается МД Пират, то если есть желание - сфоткайте плату со стороны деталей и киньте в личку. Я посмотрю и с большой долей вероятности укажу Вам какие детальки "подкрутить" можно попробовать что бы подятнуть на колечки.

Спасибо! Как буду немного посвободней разберу ,сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SUB-ZERO сказал:

Как буду немного посвободней разберу ,сфоткаю.

Да в любое время :). Постараюсь помочь чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с самодельным хожу,пока все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@snegg Самоделки тоже работают не плохо! Главное знать прибор и понимать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл в сарае мою первую катушку на МД "ПИРАТ" :)))

мд1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kashakru сказал:

Вот, нашёл в сарае мою первую катушку на МД "ПИРАТ" :)))

У меня из крышки ведра и сейчас :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 4uzhoj сказал:

У меня из крышки ведра и сейчас :D.

Сейчас делаю пин поинтер из пирата и пластиковых труб! Как доделаю скину фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru Отлично! Обязательно сбросьте! Интересно посмотреть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4uzhoj сказал:

@kashakru Отлично! Обязательно сбросьте! Интересно посмотреть :).

Сейчас экспериментирую с маленькими катушками. И жду преобразователь напряжения с Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...