Перейти к публикации

Самодельные МД - опыт использования


Рекомендованные сообщения

@kashakru А удобно будет использовать, ведь он металлы не различает?! У меня например довольно часто попадают в одной ямке и черняга и цветняк... Хотя люди же покупают пины тоже без селективности. Мне просто непривычно наверно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самодельные МД - опыт использования создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.
1 минуту назад, 4uzhoj сказал:

@kashakru А удобно будет использовать, ведь он металлы не различает?! У меня например довольно часто попадают в одной ямке и черняга и цветняк... Хотя люди же покупают пины тоже без селективности. Мне просто непривычно наверно :)

Я думаю главное найти то что выкопал! ;) А там уже глазодискриминатор определит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru Ну в принципе если покупать без селективности то пирато-пин однозначно выгоднее :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4uzhoj сказал:

@kashakru Ну в принципе если покупать без селективности то пирато-пин однозначно выгоднее :D.

Вот экспериментальная катушка на 3 см полет нормальный, 1коп ссср видит с 10см. Но буду ещё уменьшать, надо что бы в 32ую трубу влезла!

20170721_153549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru Ого, зачет однозначно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2017 в 15:49, 4uzhoj сказал:

@kashakru Ого, зачет однозначно!!!

Доброго времени.... Вот окончательный прототип(он же наверное и изделие) :) . Чуйка конечно упала, 1коп ссср до 4см, но с помощью кольца из феррита,  вставленного в катушку удалось добиться чуйки на копейку около 7см. 5 копеек ссср берет уверенно с 14см холодильник с 40 см. Я считаю что для импульсника с такой мелипиздричиской катушкой это вполне достойно! :)

Еще можно поиграться с частотой и длительностью импульса, может и еще прибавится чуйка.

20170726_214100.jpg

20170726_214137.jpg

20170726_214145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забыл добавить, с медным проводом не получилось такую маленькую сделать. Эта катушка намотана алюминием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru Отлично получилось!!! Да чуйка больше и не особо нужна... я так думаю. Вполне хороший результат и без дополнительного увеличения чувствительности! Главное что катушка маленькая, все компактно можно разместить в корпус. Да и прошивать ничего не нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

@kashakru Отлично получилось!!! Да чуйка больше и не особо нужна... я так думаю. Вполне хороший результат и без дополнительного увеличения чувствительности! Главное что катушка маленькая, все компактно можно разместить в корпус. Да и прошивать ничего не нужно :)

Теперь жду преобразователь с 3.7 на 12 вольт с китая. Как придет буду корпус ваять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru А что в качестве питания планируете ? И к стати не пробовали сдвигать чувствительность в сторону определенного типа металла (цвет - чермет) ??? У меня не особо получилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4uzhoj сказал:

@kashakru А что в качестве питания планируете ? И к стати не пробовали сдвигать чувствительность в сторону определенного типа металла (цвет - чермет) ??? У меня не особо получилось :(

В качестве питания будет Аккумулятор 18650 на 3.7 вольта через преобразователь до 12вольт.  Пробовал сдвигать, но там не столько цветмет и чернина сдвигается. а улучшается отклик на золото или алюминий или сплавы. А чермет как не крути он всегда хорошо ловит.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru У меня менялось незначительно  медь - ал.бронза (монетки ранние ссср). Потом бросил как есть :D. Стал учится определять точнее разницу между сигналом железа и цветняка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 4uzhoj сказал:

@kashakru У меня менялось незначительно  медь - ал.бронза (монетки ранние ссср). Потом бросил как есть :D. Стал учится определять точнее разницу между сигналом железа и цветняка :D

:) Не, у меня лопнуло терпение после ведра гвоздей. :) И я на него сделал глубинную катушку и копал чермет.  Большая катушка не видит мелкий мусор. А вот крупный объект берет до двух метров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru Копал и гвозди и крупный металл тоже... Но именно по цветмету заморачивался действительно сильно :D. Крутил, паял, мотал и т.п днями, пытаясь выжать все что можно :D. В конце концов кое что начало прорисовываться, стал более-менее различать цветнину. Пошли монетки и прочие интересные находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а подобный  металлодетектор в МВидео можно собрать?) Заводские цены не реально дорогие) 

Изменено пользователем андред
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cisco Думаю что можно :). В таких конструкциях не нужны ни дискрим ни селективность, главное что бы мелкий металл видел. Склепать такую конструкцию на базе того же импульсника с катухой 2мХ1м :D. Думаю что вблизи ребер катухи будет видеть и относительно небольшой металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Скажу Вам так, брать надо заводской. Что б самому делать нужно оборудование + матерьал+время. Заводсой купил нужную катушку и все а самодельный..три сезона,дискрима нет,лупит глубоко. Приловчится можно. Но по мне или копать или мд конструировать.

С уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоделки можно использовать под определенные цели :). Например тот же импульсник ПИРАТ ... Отлично подходит для поиска по войне и сбора чермета. Можно в приделах 1 т.р. собрать реальный прибор. Плюс катушки к нему простые можно прилепить и для глубинного поиска. Да и грунты для него особо не играют роли. У нас ребята ходят по чермету с АСЯМИ 150-250. Смысл брать прибор за 10-15 т.р. для чермета или войны если копать все равно приходится все сигналы. Из плюсов еще и статический режим поиска - в зарослях бурьяна, между деревьев и пней безусловно рулит статика :).  Мне например еще очень понравился Малыш FM, особенно с крайней прошивкой. Жесть с цветметом путает весьма редко и то только большую. В качестве пина вообще бомба!!! Автоподстройка, статический режим, металлы различает, 6см на 5к ссср... Думаю что отлично подойдет и для поиска в домах - полы, стены, чердаки. При самостоятельной сборке максимум рублей в 500 обойдется :). Естественно это не реклама и тем более не подталкивание в сторону покупки этих приборов :). Просто рекомендую. для самостоятельной сборки под выше указанные цели :).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, 4uzhoj сказал:

Самоделки можно использовать под определенные цели :). Например тот же импульсник ПИРАТ ... Отлично подходит для поиска по войне и сбора чермета. Можно в приделах 1 т.р. собрать реальный прибор. Плюс катушки к нему простые можно прилепить и для глубинного поиска. Да и грунты для него особо не играют роли. У нас ребята ходят по чермету с АСЯМИ 150-250. Смысл брать прибор за 10-15 т.р. для чермета или войны если копать все равно приходится все сигналы. Из плюсов еще и статический режим поиска - в зарослях бурьяна, между деревьев и пней безусловно рулит статика :).  Мне например еще очень понравился Малыш FM, особенно с крайней прошивкой. Жесть с цветметом путает весьма редко и то только большую. В качестве пина вообще бомба!!! Автоподстройка, статический режим, металлы различает, 6см на 5к ссср... Думаю что отлично подойдет и для поиска в домах - полы, стены, чердаки. При самостоятельной сборке максимум рублей в 500 обойдется :). Естественно это не реклама и тем более не подталкивание в сторону покупки этих приборов :). Просто рекомендую. для самостоятельной сборки под выше указанные цели :).

Да,если финансово стеснён а копать хочется до коликов то самодельный самое то. Метал опять же, импульсник глубоко берёт. На сссровской поселухе копать не айс. Всё звенит а вот в полях,оврагах да. Статикой практически не пользуюсь.за исключением. Да и акуммы сажает.

С уважение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, vetal79 сказал:

Да,если финансово стеснён а копать хочется до коликов то самодельный самое то. Метал опять же, импульсник глубоко берёт. На сссровской поселухе копать не айс. Всё звенит а вот в полях,оврагах да. Статикой практически не пользуюсь.за исключением. Да и акуммы сажает.

С уважение

Согласен однозначно что смысла нет ходить за мелким цветняком без функции селективности в МД. Сейчас так и леса-поля изобилуют мелким железным шмурдяком. А уж вокруг жилых поселений вообще дело тухлое... какой уж там поиск, одни нервы :). Тут уже нужно что бы просто отличал хотя бы железо от цветняка. Копать же все подряд это наверно только там, где полезные находки могут быть и железными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, 4uzhoj сказал:

Согласен однозначно что смысла нет ходить за мелким цветняком без функции селективности в МД. Сейчас так и леса-поля изобилуют мелким железным шмурдяком. А уж вокруг жилых поселений вообще дело тухлое... какой уж там поиск, одни нервы :). Тут уже нужно что бы просто отличал хотя бы железо от цветняка. Копать же все подряд это наверно только там, где полезные находки могут быть и железными.

Диоды стоят.по ним можно сверятся но привык на звук. Шумный просто. Можно было б отсекать железо то вообще песня и катушки у нас никто не делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Если правильно понял - металлы различает но нет дискриминации ?! Тогда да, не совсем удобно, сигналит наверное от черняги постоянно. Кстати если интересно могу ссылку сбросить на производителей катух к МД типа квазар, фортуна и т.п. Напишите, поинтересуетесь, может и на вератор сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, 4uzhoj сказал:

@vetal79 Если правильно понял - металлы различает но нет дискриминации ?! Тогда да, не совсем удобно, сигналит наверное от черняги постоянно. Кстати если интересно могу ссылку сбросить на производителей катух к МД типа квазар, фортуна и т.п. Напишите, поинтересуетесь, может и на вератор сделают.

Если не тяжело. Скинте. Так то уже надумал брать другой но если опять с деньгами не срастётся буду с вератором гонять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Хорошо, сейчас в личку напишу... а вдруг да и смогут :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой самодельный МД - гайка на нитке... )))
Короче, пару лет назад приезжаю с семьей к матери в деревню. Жена с дочкой в дом ушли, а я из машины вещи таскаю. Подходит мужичок, живущий неподалеку. Дядь Юрой зовут. И с деловым видом вопрошает:

- Алексей, я слыхал, у тебя прибор есть, коим можно клад изыскать?!!

- Есть, - говорю, - Вон жёлтый лежит в багажнике.

- А на сколь он вглыбь видит? Метров на 8 возьмет?!

Я чуть не упал...

- Нет, - говорю, - На столько не возьмет. А зачем тебе?

Он разочарованно махнул рукой и отвечает:

- Я с гайкой на нитке подвешенной клады ищу. Так вот нашел место, где клад есть. Но глубоко. Метров на 8 зарыт. Не меньше.

- Эт кто же его туда зарыл? Видать экскаватором зарывали...

Он не понял моего стеба и продолжает:

- Я вот точно знаю, что есть такие металлоискатели, кои на 8 метров вниз чуют монету...

- Есть, дядь Юр... У тебя как раз такой... Монета на нитке...

Он моргает стоит. Не понял, дескать.

- И лестницу возьми с собой, дядь Юр... Из ямы-то вылезать...

Обиделся... Ушел, что-то бормоча... Поди-кась дураком меня назвал...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Копилыч Вспомнился и мне случай... втроем пошли как-то искать где закопали оружие собранное после освобождения нашего села. Было нам с друзьями лет по 14-15. И был среди нас самый умный, как в любой кампании :D. Вот он и ходил с прутиком, указывая место где копать ... После нескольких внушительных пустых ям мы на него сильно обиделись :ah::D. А был и другой случай. Копали траншею под водопровод дома и искали где проходит труба центрального водопровода. Позвал я мужичка одного и он с прутиком таким же нашел эту трубу с первого раза на глубине около 2х метров. Я думал это прикол... но судя по всему нет :). Уметь бы так и не нужен МД ни самодельный ни покупной :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, 4uzhoj сказал:

@Копилыч Вспомнился и мне случай... втроем пошли как-то искать где закопали оружие собранное после освобождения нашего села. Было нам с друзьями лет по 14-15. И был среди нас самый умный, как в любой кампании :D. Вот он и ходил с прутиком, указывая место где копать ... После нескольких внушительных пустых ям мы на него сильно обиделись :ah::D. А был и другой случай. Копали траншею под водопровод дома и искали где проходит труба центрального водопровода. Позвал я мужичка одного и он с прутиком таким же нашел эту трубу с первого раза на глубине около 2х метров. Я думал это прикол... но судя по всему нет :). Уметь бы так и не нужен МД ни самодельный ни покупной :D

2отбитых эллектрода. Сам так искал врезку. Всю ночь рыли дорогу по проекту искали,под утро смотался домой взял два эллектрода согнул и о чудо!!! Водоканал ошибся на 1м40см. Эллектроды чётка показали. Главное что б не под эллектро линеей . Кажет и хорошо

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 К сожалению у меня не получается таким способом искать :). По этому больше все-таки надеюсь на МД ... Хочу катуху глубинную замутить к своему ПИРАТу и переделать схему генератора на нем. Детали уже купил, литцендрата наковырял из телеков но времени нет все собрать в кучу. Хочется проверить легенду о первом тракторе в нашем селе, закопанном в 41 году при наступлении немцев :). Ну и из более реального двухкилометровая ветка алюминиевого провода в свинцовой "рубашке" на глубине в метр Надеюсь что может быть импульсник достанет хоть этот провод :). Хотя ради интереса можно попробовать и электроды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, 4uzhoj сказал:

@vetal79 К сожалению у меня не получается таким способом искать :). По этому больше все-таки надеюсь на МД ... Хочу катуху глубинную замутить к своему ПИРАТу и переделать схему генератора на нем. Детали уже купил, литцендрата наковырял из телеков но времени нет все собрать в кучу. Хочется проверить легенду о первом тракторе в нашем селе, закопанном в 41 году при наступлении немцев :). Ну и из более реального двухкилометровая ветка алюминиевого провода в свинцовой "рубашке" на глубине в метр Надеюсь что может быть импульсник достанет хоть этот провод :). Хотя ради интереса можно попробовать и электроды :)

Мд пободрей будет а так ради эксперемента можешь взять электроды и на чистом месте положить железку или провод и с метра 2-3 подойти и попробовать пройти. Если сам не забуду как на коп поеду надо будет поэксперементировать в полях.я эллектродами тогда почти с двух метров трубу нашёл. С лозой пробовал чёт не получалось.

Отписались мне с того сайта. Не делают.схем нет,предложили фортуну и квазар. Но всё одно склоняюсь к деусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Попробую обязательно в новом сезоне :).

1 час назад, vetal79 сказал:

Отписались мне с того сайта. Не делают.схем нет,предложили фортуну и квазар. Но всё одно склоняюсь к деусу.

Странно... вроде секрета нет в изготовлении вераторов. Что бы не засорять наш форум внешними ссылками сброшу Вам в личку еще одну. Там как раз огромная тема по вераторам и катухам к ним. Насколько правильно понял то катухи клепают на раз... Посмотрите, может договоритесь с кем на предмет купить готовую уже или б\у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...