Перейти к публикации

В помощь Новичку для идентификации находки


Вежливый

Рекомендованные сообщения

Который день смотрю на темы новичков с просьбой идентифицировать находки. Речь не идет о качестве фото, часто выкладывают находки без масштаба. Задумался как помочь, но оказалось ничего изобретать не надо все уже есть, идея не моя, но можно всем принять на вооружение, как новичкам, так и опытным форумчанам. Также можно подписывать фото не только своим позывным, но и указывать например сайт...

Так, а как в пост добавить ПДФ.файл не знаю, но думаю или модераторы помогут или Вы сами на своем компьютере сделаете любую миллиметровую/сантиметровую шкалу

Вот пример на скорую руку сваял, за освещение не ругайте, цель не находки показать, а саму идею.....а новички учтите - свет должен быть хорошим!

IMG_1979.thumb.JPG.7a18ade54dfe9d1479984726b2197b51.JPGIMG_1980.thumb.JPG.ce083d87113845f25945dbfd15ee9581.JPGIMG_1981.thumb.JPG.375961db74c79c0a28d837570edb47e5.JPGIMG_1982.thumb.JPG.710bc19aa7c9d20797a86717093de8f9.JPGIMG_1986.thumb.JPG.a9a6c4549bd1ae5bc0bf02b8656a5bf6.JPGIMG_1987.thumb.JPG.448856a71b24fcf53dd6d1894f2e5efe.JPGIMG_1985.thumb.JPG.b4cd8e48cbef5f500ab0e4557aa0a546.JPGIMG_1988.thumb.JPG.622de0242f7c7188873192ad2b9b5029.JPGIMG_1989.thumb.JPG.d1c527d64cf46b6f329024cc591f0698.JPGIMG_1991.thumb.JPG.2267e67eacc98213689d8bbccf5a13f2.JPGIMG_1992.thumb.JPG.c8483139e1a71b70117013d62dbe5e2e.JPGIMG_1990.thumb.JPG.86d3ebdfccaa117c00ca666b05db4e70.JPGIMG_1993.thumb.JPG.71b33c80b6396a0b444571b831a67c51.JPGIMG_1994.thumb.JPG.b0f8d255e94996b642b9ba61cb6fce8d.JPGIMG_1995.thumb.JPG.cdce40611e31f0db4505fa2835acb14e.JPGIMG_1996.thumb.JPG.67be238e5e5bb346de5faa7b9a55ccd6.JPGIMG_1997.thumb.JPG.d6dcc02956fd17e2599312e76c2731fd.JPG

 

 

 

 

Изменено пользователем Вежливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • андред сделал важной и закрепил тему
Тема В помощь Новичку для идентификации находки создана на форуме Идентификация.

идея нуждается в доработке. 

 

Во первых, крупные предметы типа фляжки (или, в рамках приведенных примеров, даже поясной пряги), где плюс-минус 5 миллиметров роли не играют, вполне можно сфотографировать рядом с масштабирующим объектом типа спичечным коробком/зажигалкой, а мелкие рядом с линейкой.

 

Далее, за подобные фото на фоне листа большинство старожилов совершенно справедливо заклюют автора. Мол, очень хорошо и красиво сфотографирован лист, на фоне которого лежит непонятный маленький кружочек.

 

Третье, и пока последнее.

Фото имхо должно быть таким, чтобы оно давало максимум информации об объекте. Загонять все фото в единые рамки... что то напоминает анекдот про бритвенную машину с фиксированными лезвиями: "Да, _ДО_ первого бритья лица у всех разные" (с).

 

ПыСы. И, на правах имхо - тема уж точно не заслуживает пиктограмм "важно" и "прикрепленка".

Изменено пользователем Боба Касторский
убрал лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый спасибо, идея хорошая и нужная. однако, считаю @Vapour сделал весьма важные дополнения

как по мне - пусть будет не линейка, пусть будет листок в клетку (хотя на некоторых форумах от этого кое-кого корежит как вампира от чеснока). главное - чтобы лист был обрезан. открываешь фото, а лист во весь экран и в центре круглая херовинка. чо там - да кто его знает... предлагаешь обрезать фото - слюни полетели.

следующее. фото, вами приведенные, сделаны при ужасном освещении, так лучше не делать

и еще. я бы предмет располагал таким образом, чтобы он касался обеих координатных осей - так будет точнее определение размеров атрибутируемых предметов. миллиметры очень важны, например, в фалеристике, металлопластике и нумизматике

последнее - фото нужно делать под прямым углом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour хоть бы упомянули меня в своем ответе, а не в тихую критиковали...и Вы бы извинились за свои заретушированные слова, критикуете пишите - оскорблять зачем...

Вы наверно редко на форум заходите и по этому не сталкиваетесь часто с темами новичков (только новичков)которые фотографируют, что-нибудь и просят идентификации - СОВЕРШЕННО не масштабируя предметы идентификации, эта тема касалась в первую очередь их, хотя конечно 90% новичков ее не увидят и будут делать по своему, но те 10% которые начнут так фотографировать, скорее получат ответ на свои вопрос.

Что касается

1 час назад, Vapour сказал:

Загонять все фото в единые рамки...

не все, а кому интересно, у нас демократичный форум кому понравится, тот так и будет делать, а для выделения предложил :

 

В 14.03.2017 в 21:47, Вежливый сказал:

Также можно подписывать фото не только своим позывным, но и указывать например сайт...

 

... про то зачем и почему..., накануне создания темы было очень много тем новичков, которым и захотелось помочь ...а про свет и качество фото я сам указал...дело было вечером...

1 час назад, Боба Касторский сказал:

следующее. фото, вами приведенные, сделаны при ужасном освещении, так лучше не делать

 

В 14.03.2017 в 21:47, Вежливый сказал:

Вот пример на скорую руку сваял, за освещение не ругайте, цель не находки показать, а саму идею.....а новички учтите - свет должен быть хорошим!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вежливый сказал:

...пример...

дак в том и дело, что новичок должен видеть хороший пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Боба Касторский сказал:

дак в том и дело, что новичок должен видеть хороший пример

Вы правы не учел, идею показать хотел скорее...искал помощи для размещения пдф файла, но не решился ни к кому обратиться, думаю ответят в теме и подскажут... поэтому нащелкал вечером так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vapour сказал:

ПыСы. И, на правах имхо - тема уж точно не заслуживает пиктограмм "важно" и "прикрепленка".

не буду править пост выше, а дополню...когда вы станете модератором вот тогда и будете судить закреплять темы или нет, я выдал тему на суд форумному сообществу, и если уж она понравилась и стала в топе, значит так надо было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2017 в 02:47, Вежливый сказал:

 

скачал себе такие таблички с какого-то сайта (попробую снова найти ) в pdf: оказалось очень удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что изобретать то положи рядом линейку и обреж фото А  то на некоторых фото клеток  больше чем предмета 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как новичок люблю читать такие темы,  очень интересно что находят,  и заодно узнать  что это) 

А я ещё добавлю по фотокам дабы не ломали глаза. Сделав фотку проверьте всего 3 пункта

1)  фокус.  если зеркалка фоткайте с большим числом диафрагмы около 8-10,  либо на режиме пейзаж.  Данные режимы позволят сделать фокус более равномерный по всему предмету. 

2) освещение. 

3) размещение предмета.  должен занимать 70-90% поля. Обрезая белый лист вы лишаете фотографию пикселей, и значит предмет видно хуже,  просто надо ближе его фоткать. 

 

Факультативно))  Для наших целей есть две очень простые и полезные функции фотошопа, 1) поднятие контраста даст очень большой плюс в мелочах,  они становятся очень сильно прорисованными. 

2) если вы видите что ваш белый лист на фото не белый,   а жёлтый,  синий,  розовый и тд.  В том же фотошопе есть баланс белого.  Очень просто - надо  тыкнуть пипеткой в белое поле, и он сам исправит цветопередачу не только листа но и всего кадра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А линейку же удобнее использовать, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АнтонВасильевич сказал:

А линейку же удобнее использовать, нет?

вы непродвиннутый юзер...как и я. ну кто в 21-веке линейку использует? так же неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта

для качественного фото лучше брать не белый а чёрный обязательно матовый фон  Он рассеет лишний свет и фото будет лучше Фотать без использования вспышки либо прикрывать Ее чем то матовым и прозрачным(кусочком тонкой бумаги или поэтилена)-это позволит точно передать цвет и состояние поверхности.Располагать фотоаппарат максимально фронтально

к объекту чтобы не искажать форму.фото на самый дешевый фотоаппарат в любом случае будет гораздо лучше чем на на самый навороченный телефон(размер матрицы важнее количества заявленных мегапикселей)

использовать редакторы кроме как для обрезки фото не советую,повышение яркости и контраста а тем более изменение баланса белого может сильно исказить реальный вид объекта (цвет,глубину рельефа и царапин и ты) в этом случае при оценке стоимости вы уже не можете указывать "сохран как на фото"

 

IMG_1819.JPG

IMG_1820.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото делал старым айфоном  и ещё как я понял читая некоторые аукционы ,из-за плохого качества фото

многие просто не будут рассматривать предложенный лот и даже вопросов не зададут

хотите участвовать-соблюдайте правила по предоставлению информации(фотографий предмета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих вижу фото, где в качестве подложки используют 100 руб, я правильно понимаю, что это делают для рассеивания света? Получается это идеальная подложка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sakhar сказал:

У многих вижу фото, где в качестве подложки используют 100 руб, я правильно понимаю, что это делают для рассеивания света? Получается это идеальная подложка?

Больше, наверное, для правильной цветопередачи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да экраны у всех разные (по цветопередаче)а сторублевки одинаковые и это даёт возможность оценить цвет в реалии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли это быть ключом для квадратных гаек?

2018-05-16 21-42-07.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оператор БСЛПЗК что бы это ни было не втой теме вопрос пожалуйста прочитайте правила создания тем и форума в целом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1527505334832-462725620.thumb.jpg.b868847b4e20e1e498dae7ba6c215165.jpg1527505369121-294886643.thumb.jpg.bb401a45cbae14e9c18461efd3d8d2c6.jpgподскажите что это? Ростовская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@firewoolf Я склоняюсь к тому что это корпус от конденсатора, только разорванный от старого телевизора,d182d0bed0bf-20-d0bdd0b5d0b1d0b5d0b7d0be

Изменено пользователем Владимир 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf открепил и сделал обычной тему
  • Huntsman закрыл тему
  • Ralf открыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...