Перейти к публикации

Поиск в Подмосковье.


Александер

Рекомендованные сообщения

Только что, Александер сказал:

Нужно ли 15 копеек держать в мыле?

неа, в мыле держать смысла нет. в лимонку её и периодически доставать и смывать щеткой с мылом без фанатизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск в Подмосковье. создана на форуме Отчеты с копа.

С пятью копейками вышло грустно. Реверс монеты был чистым, жёлтым, а аверс весь в окислах. Я положил пятачёк в мыло, к предыдущим двум монеткам. На следующий день достал. Аверс стал чище, а реверс потемнел неравномерно. Пока отмыл и бросил в масло. Буду искать информацию, в чём моя ошибка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский, Спасибо! Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александер сказал:

чём ошибка

мыло для алюминиевой бронзы губительно. я не занимаюсь советами, но где-то на корочке отложилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский, Благодарю за информацию! Пока пусть монетка полежит в масле. А я после работы займусь самообразованием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание истории с крайним копом такое. Обратно топали в обход около 3 км. по уже раскисшей по теплу и после накрапывающего дождика грязи. Отмыл в луже боты. На грязные штанины забил. Вполз в маршрутку. Бомж бомжем. Добрался домой, остограмился, поспал пару часов. Встаю... Жена мне говорит: Пойдём прогуляемся до озера, проснёшся... :blink: Выполз... Куда деваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александер , всё, кроме золота и серебра мойте только в дистиллированной воде. Особенно это касается меди. Бывает, что подняли монету или крест медный и по состоянию видно, что лучше даже в дистиллянт находку не опускать, а дома аккуратно протереть мягкой зубной щеткой, когда земля просохнет. Бывает, что после промывания даже в дист. воде рельеф сходит вместе с окислами.

Серебро можно подержать в нашатырном спирте и немного потереть потом содой, смоченной небольшим количеством воды. Но с дорогими экземплярами серебра, наверное, лучше так не делать, потому что тоже могут быть ситуации. Но серебро - это серебро, как правило оно отчищается и не повреждается при этом.

Не нужно никаких мыл, кротов, электролизов.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978, Спасибо! Учту. Всего Вам наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отзывы и плюсы! Удачи и побольше свободного времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Пока выехать ни куда не удалось. Достал монетки из мыла, серебрушка так там и лежала. Очистилась, только тёмные пятнышки остались. Потом помудрю с лимонной кислотой. Несколько дней назад положил в мыло 5 копеек масоны, зря я их хранил сухими, теперь выглядят хуже. А вот на трёх какаликах хоть какой-то рельеф появился. Я и не знал, что в прошлом году мне денги попались.

P1040284.JPG

P1040285.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было.

P1040252.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не удаётся загрузить фото. Лимит превысил. Так что извините. Позже загружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так после недели в мыле выглядит серебрушка.:)

P1040287.JPG

P1040288.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александер серебрушку в аммиак (нашатырный спирт) киньте и не майтесь с мылом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александер сказал:

Вот так после недели в мыле выглядит серебрушка.:)

P1040287.JPG

P1040288.JPG

Мыло в основном используют для удаления органических отложений на медных монетах- в реакцию с органикой вступает содержащаяся в мыле щелочь. Можно еще использовать щелочного крота ( перед применением убедитесь, что он щелочной, а не кислотный), но в этом случае нужно быть осторожным и не навредить монете потому как крот работает быстро и беспощадно. Серебряные монеты обычно чистим другими методами, я бы посоветовал химию, продающуюся в ювелирных магазинах и предназначенную для чистки серебра. Сода остается на крайний случай потому как чиста содой механически воздействует на поле монеты, а химия нет. Серебряные монеты периода правления А3-Н2 как правило попадаются в хорошем состоянии и особых трудностей с чисткой не вызывают. Всё, что находите от Александра 1 и старше, по хорошему вначале идентифицируйте на форуме- старая медь в подмосковье идет в плохом сохране и монете можно навредить неумелой чисткой удешевив её в иной раз с десятков тысяч рублей до мусора. В этом случае проще продать редкую монету нечищеной или заплатить деньги профессионалу, чем гробить рар. Вообще рекомендую находки до чистки определять и сортировать. Редкое и дорогое советоваться, а копеечное пускать на эксперименты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik, Спасибо за совет. Серебрушку закинул в мыло, не зная, что это. Думал, что медь. на момент фотографирования я две монетки только кисточкой помыл в тёплой воде. Обе выглядели одинаково. Вот и кинул обе в мыло. А после совета @Боба Касторский, что в мыле серебру делать нечего, достал и посмотрел. На медной монетке рельеф стал получше, а 15 копеек наполовину очистились, стало видно, что это серебро. Вот я и оставил её дальше в мыле. Вроде как в мыле ей делать то и нечего, но стало лучше, чем было. @Боба Касторский, спасибо Вам за советы и плюсы, но вот зудело у меня в энном месте. Решил попробовать, что будет, если и дальше оставить монету в мыле. :)

 

@Frost1978@alef, спасибо Вам за подробные советы. Попробую уложить их в черепной коробке на ближайшую полку. На самом деле, Огромное Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Александер сказал:

Серебрушку закинул в мыло, не зная, что это. Думал, что медь. на момент фотографирования

:D А на фото прекрасно видно 15 коп 1908г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вован06, да, Вы правы. Видно. Вот только не знал я, что это серебро. Ну что с новичка взять? Не разбираюсь я пока в монетах. В прошлом году мой друг нашёл "5 копеек серебром" ( или 3 копейки - точно не помню ). Эк мы рады то были! Первое в году серебро!!!! А оказалось - монета медная... Вот и верь тому что написано! На заборе тоже написали... чёй-то интересное, а оказалось - доски! :) А можа и косим мы, как зайцы траву, под дурачка. Дуракам то - везёт, поговаривают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александер сказал:

@Вован06, да, Вы правы. Видно. Вот только не знал я, что это серебро. Ну что с новичка взять? Не разбираюсь я пока в монетах. В прошлом году мой друг нашёл "5 копеек серебром" ( или 3 копейки - точно не помню ). Эк мы рады то были! Первое в году серебро!!!! А оказалось - монета медная... Вот и верь тому что написано! На заборе тоже написали... чёй-то интересное, а оказалось - доски! :) А можа и косим мы, как зайцы траву, под дурачка. Дуракам то - везёт, поговаривают. :)

Да я так не в обиду, шутки ради. Находки хорошие рад за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вован06, Так я и не обиделся. :) Я же и ответил тоже шуткой! Знаете же, наверное, как это бывает. Нашёл монетку - радости уйма. А потом узнаёшь, что это ещё и серебро! И заново радость от находки переживаешь! Хотя, наверное смешно смотрится со стороны, когда уже известно, какой номинал какого года из какого материала. Спасибо за пожелания! И Вам удачи во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александер сказал:

@Вован06, да, Вы правы. Видно. Вот только не знал я, что это серебро. Ну что с новичка взять? Не разбираюсь я пока в монетах. В прошлом году мой друг нашёл "5 копеек серебром" ( или 3 копейки - точно не помню ). Эк мы рады то были! Первое в году серебро!!!! А оказалось - монета медная... Вот и верь тому что написано! На заборе тоже написали... чёй-то интересное, а оказалось - доски! :) А можа и косим мы, как зайцы траву, под дурачка. Дуракам то - везёт, поговаривают. :)

Троячок скорее всего нашли, 5 копеек серебром не чеканили. Погуглите историю той денежной реформы, весьма занятное чтиво 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef, Спасибо, Вы правы - 3 копейки. По поводу реформы, правда, очень интересно. Ищу, читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время с заказами слабо было, выбраться на коп не удалось, поскольку для выживания нужно больше работать. Мастерим скворечники, пока сезон.

P1040292.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напарнику удалось покопать часок по дороге на дачу под Шатурой. Несколько убитых монет. Перстенёк и крестик, похоже серебряный. Может поможете с определением? Заранее извиняюсь за качество фотографии и фон. Фотографировал на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перстень.

P1040299.JPG

P1040300.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестик.

P1040302.JPG

P1040306.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александер перстенек псевдогеральдический, 18в, крестик штамповка к19-н20вв, не серебро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский,Спасибо! Я, честно говоря, думал, что крестик серебряный. Тоненький очень и патина чёрная, на фото без вспышки цвет искажён. Но Вам нет оснований не доверять. Крестик гнутый, наверное рискованно его выпрямлять? Может подскажете чем его чистить? И надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александер сказал:

Крестик гнутый, наверное рискованно его выпрямлять?

промеж двух дощечек в тиски и по полоборота в минуту. почистить можно щеткой с мылом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский, Спасибо! Попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...