Перейти к публикации

Кольцевые монеты КМ.Вопрос


Монах

Рекомендованные сообщения

Друзья,приветствую.Давно задаюсь одним вопросом,касательно кольцевых КМ.Вот рассмотрим 1805 и 1807 гг.

post-84-0-29751500-1305643285_thumb.jpg

Тираж по каждому году и номиналу совпадает.Но.Главный вопрос-почему полушки,деньги регулярно проскакивают,а копейки и двушки являются конкретными рариками?Если учесть,что это крупная монета и якобы выбита в первую очередь,то почему пятаки также периодически появляются?

Быть может я не осведомлен в чем-то,проясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кольцевые монеты КМ.Вопрос создана на форуме Монеты России до 1917 года.

не иначе колдовство!

Игорь,давай без шуток.Реально интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не иначе они все в земле на ребре стоят и очень глубоко и даже после перепашки снова встают на ребро...

Циклон верно говорит - Колдофство..

:D :D :D

да, забыл написать, - плошмя они ложаться только какалами..

А в сохране - дед отдает только избранным..

:D :D :D

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,приветствую.Давно задаюсь одним вопросом,касательно кольцевых КМ.Вот рассмотрим 1805 и 1807 гг.

post-84-0-29751500-1305643285_thumb.jpg

Тираж по каждому году и номиналу совпадает.Но.Главный вопрос-почему полушки,деньги регулярно проскакивают,а копейки и двушки являются конкретными рариками?Если учесть,что это крупная монета и якобы выбита в первую очередь,то почему пятаки также периодически появляются?

Быть может я не осведомлен в чем-то,проясните

а в таблице тиражей ошибок не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Игорь,давай без шуток.Реально интересно

...а я думаю, большую монету удобнее в руке держать, когда опилки для лечения добываешь :D: ) ... а мелочь... да сколько с нее лекарства-то :D:) ...

...не... действительно... ГДЕ ДЕНЬГИ????...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, забыл написать, - плошмя они ложаться только какалами..

Леха,ну покажи хоть какал

а в таблице тиражей ошибок не может быть?

нет,Сашь,не может

...а я думаю, большую монету удобнее в руке держать, когда опилки для лечения добываешь ... а мелочь... да сколько с нее лекарства-то ..

Паша,так пятаки то попадаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант:

копейки и двушки были самыми ходовыми,

и с ними были проблемы во время хождения.

(как сейчас везде проблема с 10рублевыми и бумажными и металлическими, хотя напечатано их намного больше чем 100рублевых например)

с другой стороны, копейки и двушки все равно должны были бы где то всплыть, не могли ведь исчезнуть в никуда.

а за что могли платить или куда жертвовать копейки и двушки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший и интересный вопрос! Попадается всё, кроме двушек! В прошлом году в Алтайском крае в деревеньки было найдено примерно 13 кольцевых монет, двушки не было не одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще как вариант :D они ж не зря кольцевики... :D кольца с них и наделали ;) а сердцевинки на цветмет сдали :D

Пятаки сильно большие, полухи маленькие, а копейки в самый раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На колокола поплавили, совсем мелочь отдавать как-то стремно было, а пятак жалко :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может какой то обряд/заговор/обычай был с применением двушки ?

(после которого выкидывалась в речку например или в печку)

Украшения после выхода из обращения могли из них делать?

(пятаки большие, полушки маленькие)

Изменено пользователем saturator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха,ну покажи хоть какал

Двуху не покажу - нету, а копейку поднимал, правда только одну - большую, толстую, зеленую.. Ну и убил.. хотя труп убить нельзя.. но все равно жалею теперь - неопытный был, горячий..

В общем-то все читаемо и год и буквы, но как-то стремно...рыться искать и фотать лень.. по-этому не покажу..

(пятаки большие, полушки маленькие)

Вот и я о том же писал... Истина где-то рядом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Может какой то обряд/заговор/обычай был с применением двушки ?

(после которого выкидывалась в речку например или в печку)

...нет... такого быть не может. К деньгам относились все же бережно. Не спорю - заговоры на монеты существуют, но чтобы в массовом порядке.... :(

...да и монета после заговора должна была попасть "по назначению", но никак не должна была быть уничтожена...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нумизматы все это... еще в позапрошлом веке все растащили... :D

..да и монета после заговора должна была попасть "по назначению", но никак не должна была быть уничтожена..

Пафнутий, да вы колдун однако!?... все про них знаете... сознавайтесь куда двухи с копейками сколдунили... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется стоит вспомнить печальную участь в бозе почивших 1 и 5-копеечных монет 1997 года выпуска. Инфляция их убила.

Тоже произошло с младшими номиналами начала XIX века - их просто не выгодно стало чеканить. Это ведь не только "кольцевиков" касается. "Царица полей" в изобилии, копейки уже реже, а я за 2 года лишь одну деньгу поднял. Екатерина выпустила ассигнации и покатилось... Павел пытался бороться с обесцениванием денег - не вышло. Расходы Александра (войны с Наполеоном) превзошли все мыслимые масштабы. Лишь при Николае I Е.Ф. Канкрину удалось стабилизировать денежную систему заменив ассигнации кредитными билетами и выпустив полноценную монету "серебром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется стоит вспомнить печальную участь в бозе почивших 1 и 5-копеечных монет 1997 года выпуска. Инфляция их убила.

Тоже произошло с младшими номиналами начала XIX века - их просто не выгодно стало чеканить. Это ведь не только "кольцевиков" касается. "Царица полей" в изобилии, копейки уже реже, а я за 2 года лишь одну деньгу поднял. Екатерина выпустила ассигнации и покатилось... Павел пытался бороться с обесцениванием денег - не вышло. Расходы Александра (войны с Наполеоном) превзошли все мыслимые масштабы. Лишь при Николае I Е.Ф. Канкрину удалось стабилизировать денежную систему заменив ассигнации кредитными билетами и выпустив полноценную монету "серебром".

т.е. реальный тираж меньше получился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. "Царица полей" в изобилии, копейки уже реже, а я за 2 года лишь одну деньгу поднял

Если царица полей в данном контексте двушка, то деньги попадают периодически, чуть реже чем копейки того же периода..

Хотя кому как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посчитаем количество других монет, например Катин ряд имперских денег (не Сибирь) с буквами КМ. Полушка, Деньга, Копейка, 2 Копейки, 5 Копеек. На их примере и постараемся исключить фактор колдоФства. Это, конечно, при условии, что тираж у этих монет тоже известен и одинаков. Артем, нет под рукой тиража этих монет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посчитаем количество других монет, например Катин ряд имперских денег (не Сибирь) с буквами КМ. Полушка, Деньга, Копейка, 2 Копейки, 5 Копеек. На их примере и постараемся исключить фактор колдоФства. Это, конечно, при условии, что тираж у этих монет тоже известен и одинаков. Артем, нет под рукой тиража этих монет?

На сколько мне известно -при Екатерине копейки и двушки чеканились только сибирские..

Я имею ввиду Колыванский монетный двор

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, сказалось отношение населения и власти к деньгам. Младшие номиналы из-за утраты ценности теряли чаще, средние (1 и 2 копейки) власть изымала на переплавку и перечеканку, а 5-копеечные берегли, как еще сохранявшие некую стоимость... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немножко не в тему, но у меня такая же ситуация с монетами 1924г. За последний год нашел: 5 коп - 10 шт., 3 коп - ни одной, 2 коп - 2 шт., 1 коп - 20 шт. Куда делись трёшки? По диаметру они меньше пятаков, поэтому и терять их должны были больше. А вот нету их и всё тут :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немножко не в тему, но у меня такая же ситуация с монетами 1924г. За последний год нашел: 5 коп - 10 шт., 3 коп - ни одной, 2 коп - 2 шт., 1 коп - 20 шт. Куда делись трёшки? По диаметру они меньше пятаков, поэтому и терять их должны были больше. А вот нету их и всё тут :(.

Есть они.У меня в теме №129. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961: "Есть они."

Что есть, то есть, но Шосик, абсолютно прав. И у нас, по номиналам, "поднимаются" в таких пропорциях. И еще, пол копейки 1928 год считается самой не частой, а я меньше всего нашел 1925 года.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как варианты закладки в домах под углы это раз

разговор вел со стариками когда хоронили мелочь сыпали и в могилу и рядом а на кладбище пускай и старое соваться нельзя да местные не поймут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,приветствую.Давно задаюсь одним вопросом,касательно кольцевых КМ.Вот рассмотрим 1805 и 1807 гг.

post-84-0-29751500-1305643285_thumb.jpg

И думать нечего - сведения по объемам чеканки недостоверны. Начеканили огромное количество павловских двушек и сибирских копеек, которые находились в обращении вплоть до 1840 года. Поэтому не было необходимости чеканить кольцевые монеты тех же номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И думать нечего - сведения по объемам чеканки недостоверны. Начеканили огромное количество павловских двушек и сибирских копеек, которые находились в обращении вплоть до 1840 года. Поэтому не было необходимости чеканить кольцевые монеты тех же номиналов.

Антон,спасибо.А есть у тебя достоверные тиражи по кольцевым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажится что всётаки приборы их не видят,сплав попал какой то хитрый.Причём все знают что пятоки порой не всегда звинят по г...ному.полушка заливается.Причем что в прошлом году и ещё могу сказать что из найденых что знаю все надены визуально прибор молчал лиш проподал сигнал.Четвертого года двуха однозначно дубнит как ржавая железка но только почти не слышно экспом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова,медь была,никаких секретных сплавов не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...