Перейти к публикации

Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

Только что, Armiol сказал:

 По поводу крестов это личное дело каждого, тут где-то целая тема была. Кто-то не поднимает, кто-то оставляет на пеньке, кто-то не продает и пр и др. У всех свои заморочки ) В данном случае, сравнивая 14-15 век и 19-20в.  речь лишь о частоте находок. Т.е. в любом случае, радости и прочих эмоций вызывает больше редкая находка, что чем реже находка - тем интереснее. Но чем дольше человек копает, тем сложнее с редкими вещами.  Если копаешь первый год, то радуешься каждому медному какалику (даже нечитаемому, пытаешься его разобрать), частоту крестику 19-20в, советику, а уж билончики так вообще. Дальше, когда этого уже накопана куча, то эмоции начинают утухать при находке такого.

Скажу честно... для меня кресты вообще тема отдельная. По этому я и так говорю :). Почистил аккуратно, даже сломанные и повесил в своей мастерской возле икон. Со всем остальным я с Вами согласен на все 100%. Радовался и ходячке и поздним советам первое время :). Сейчас уже такого "пыла" к таким находкам особо нет :). Серебришко любое радует и думаю будет радовать меня всегда. Какалики тоже уже как-то не очень :D. Есть места где их еще можно поднять не мало а идти уже туда не хочется :).

Только что, Armiol сказал:

У тебя вот достаточно редкий тип крестика, по крайней мере мне такие не попадались, мне было бы интереснее поднять, а вот классический женский лепесток, да еще и какого-нить уныло-полевого сохрана.. увы, чувств особых уже не вызывает.

Это второй такой у меня... точнее полтора :(. Первый точно такой же сломан почти пополам... В интернете видел только один точно такой же на Украинском сайте. Не знаю почему, но отношусь с нескрываемым чувством почтения к любым крестам носимым НЕ ради украшения.... хотя сам  не ношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj создана на форуме Отчеты с копа.
15 часов назад, 4uzhoj сказал:

 

В общем перекопал не так уж и много и вдруг снова сигнал в выкопанной земле... Думал снова шмурдяк с фундамента. И тут выскочил крест :clap:.

Весь в ржавчине от железок фундамента. Абсолютно целый. Как лопатой не попал в такую большую цель, просто чудо! Крест точно такой как у меня есть сломанный... возможно как будет время, зимой, удастся восстановить по этому образцу и сломанный.

 

 

 

Я не специалист, но крестик то не совсем молодой видится. 

Может, кто подскажет по датировке, но я так попробую предположить 17 век.

И еще предположу, что какой то самопальный переливок.

 

Интересно, правильно или нет? Народ, кто в теме - подскажите, а?

 

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vapour сказал:

Я не специалист, но крестик то не совсем молодой видится. 

Может, кто подскажет по датировке, но я так попробую предположить 17 век.

И еще предположу, что какой то самопальный переливок.

 

Интересно, правильно или нет? Народ, кто в теме - подскажите, а?

Форма сто процентов не единичная. Литой тоже однозначно. На том же месте были две монеты - полушка и деньга, но и советы и звезда РККА. Дом был старый очень , еще до ВОВ стоял. Судя по форме не симметричной то думаю что делали форму для отливки вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия, Уважаемые Коллеги! За время прошедшее с прошлого отчета не мало перекопал я земельки на шурфах :). Похвастаться нечем, кроме заряда позитивного настроения от нового занятия (шурфа), приобретенного опыта и знаний а также прострела в спину :D. В общем получилось то, что я и подозревал... Пропусков находок у ГОШИ на "жирных" местах практически нет. Шурфил не фундаменты а именно те места где было много монет найдено и АСЕЙ сначала и затем ГОШЕй добивал. В семи местах перелопатил на два штыка земельку а поднял только две однокопеечные монетки позднего СССР. Сигналов цветных почти полный ноль! Причем поднял эти монетосы сантиметров с 15-25. На глубине штыка стандартной лопаты нарыл ведра полтора "черепков" керамики черной... слой этих находок от 5 до 20 см в земле. Глубже пусто вообще :). В общем монетки с этих "шурфов" на фото...

5973ca0d09ccd_11.thumb.jpg.fa1fa4c01e8121c6cb04ea784d567777.jpg

Один вечер сделал передышку в земле-копательных работах и просто пролез с треском по зарослям бурьяна и кленов :D.

Попалась монетка 10к ходячки и 2к ссср. Под кустики закатились и ранее их не смог достать очевидно :).

5973cb1963025_.thumb.jpg.ad5c05762879d8c36db7ffacc1cd921a.jpg

Сегодня решил сходить на старое подворье неподалеку... Раньше там поднимал самоделкой неимоверное количество монеток поздних советов. Потом АСЕЙ пытался добить... пусто. ГОШЕй немногим лучше - 3 мелких монетки и пуля. Уверен был что монетки там еще есть. Вот и решил копнуть... Раньше находки были на глубине не более 10см. Копать начал на штык лопаты и землю выкопанную проверять ГОШЕй. Что бы было понятно почему покупные МД практически "сдулись" на том месте а самоделка с 10см катухой поднимала монеты, прилагаю фото того, что там в земле на квадратном метре :D

5973cd2aa80c4_.thumb.jpg.26a99053d488be4bb3aba3f46502035b.jpg

Сплошь и рядом черняга в грунте... даже не земле а смеси угольного шлака с глиной! В общем результаты этого мини шурфа на фото...

5973cdcfdf788_.thumb.jpg.303daeb7962d0e18cfd76f6e108f1872.jpg

5973cf1171947_.thumb.jpg.ca3fd48bdbae50ff7505c28e7c23a2bb.jpg

6 монеток, ключи и интересное донце от стеклянной бутылки или пузырька. Все это (не считая железок) выкопал минут за 15 из ямки метр на метр :D. Монетки конечно настолько облеплены шлаком и глиной что мытье водой не помогло... Понятно только что 2к и 1к монетки поздних советов. Такие вот результаты... :).

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, 4uzhoj сказал:

и интересное донце от стеклянной бутылки или пузырька.

Прошу прощения но это вроде не донце, а что типа этого 14969546m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр242 сказал:

Прошу прощения но это вроде не донце, а что типа этого 

Да может наверно. Сам удивился как на таком донце могла бутылка стоять. Только изделие не круглое было... там видно по осколкам что больше форма плоская. И добил к сожалению сам, как всегда лопатой попал :D.

 

P.S.  Спасибо ВСЕМ за интерес к моим находкам и плюсики :)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы недавно спрашивали про крыжечку. это от курительной трубки а по кресту так  http://k1000k.narod.ru/foto/5-37.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

Здравствуйте! Вы недавно спрашивали про крыжечку. это от курительной трубки а по кресту так

Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, очень понравилось как Вы крестик почистили. Поделитесь рецептом как Вы это сделали и чем. У меня только за этот сезон крестиков десятка 2 от петровских до нашего времени, хотелось бы им дать вторую жизнь. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, елисей сказал:

Здравствуйте, очень понравилось как Вы крестик почистили. Поделитесь рецептом как Вы это сделали и чем. У меня только за этот сезон крестиков десятка 2 от петровских до нашего времени, хотелось бы им дать вторую жизнь. С ув.

Приветствую :) ! Крестики чистил аккумуляторным электролитом. Разбавлял примерно один к одному с водой. Хотя раньше чистил без разбавления. Сначала промыл хорошо водой с мылом и зубной щеткой. Затем опускал в электролит (естественно не использованный) на минуту максимум... Вытаскивал и промывал водой. Окислы и остатки грязи сходили....Потом вытирал мягкой тряпочкой. Если оставались пятна окислов то снова опускал на минуту в раствор. Дальше снова мыл и вытирал. Хорошо  (как по мне) протереть ваткой с содой - стирает остатки черноты. Но учтите две вещи: патина сходит вообще и если были каверны то они открываются и становятся заметными!!! Для монет делал все то же самое с одним отличием. После кислоты и промывки водой не вытирал а оставлял мокрыми на пол часа-час. Тогда патина не сходит полностью и остается не чистый метал а с темнотой. Как высыхало - протирал снова содой. Получался рельефный цвет :D с остатками патины.

P.S. Забыл еще упомянуть :)... если не промывать водой после электролита и дать полежать некоторое время то восстанавливается что-то типа патины. Медь чернеет короче. И далее, на протяжении длительного времени, поверхность продолжает набирать "цвет патины" . Если это не нужно то мыть тщательно водой или содовым раствором..

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемые Коллеги! Представляю очередной, небольшой отчет, о скромных находках :). Пару раз пытался шурфить вокруг старого дома, к сожалению безрезультатно :D. Перелопатил горы земли, но кроме керамики и гвоздей не нашел ничего. После решил выкосить местечко и пройтись там. Результат на фото...

597a498815bed_.thumb.jpg.f69395a4d370470b7d96d6aea2388b64.jpg

Не знаю почему но монетки дались с трудом... Сигналили ели-ели цветняком и копейка и двушка, пин поинт показал железо. Были не глубоко. 20 копеек вообще отсигналила цветом только в одну сторону и потом сигнал цветной пропал ... Пин встроенный снова четко железо показал... Копал только из-за предыдущих схожих сигналов. Чудеса короче... Там же в паре метров поднял патрон от ТТ вроде. Прошел буквально два маха катухи и снова цветной мощный сигнал. Копнул и ручонки затряслись :D когда увидел голову орла :D. Сначала подумал (под впечатлением от патрона) что это от гансов сувенир :D. Когда расковырял комок земли понял что это точно сувенир но от китайцев - остатки зажигалки. 

Сегодня решил продолжить мини-шурф на подворье заброшенном... Покопал около часа. Рыл не глубоко, на пол штыка лопаты. Так что это мало напоминает шурф :D.  Результат перекапывания двора на фото...

DSC00329.thumb.JPG.cd58c3131e63356e1bc5061fc2b0df23.JPG

Ничего интересного в принципе нет... Более-менее только 50 копеек 1967 года. Но все равно от души рад находкам :D. Местечко там уже не один раз радовало обилием советских монеток! И думаю что еще порадует не раз... На этом же фото несколько монеток ходячки. Зацепил их уже идя домой. Решил берег пруда обследовать и наверно ходячка от рыбаков осталась... Что-то везет мне на советы в последнее время :). Пора подумать где копнуть империю, может шурфец организую :).

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия Уважаемые Коллеги! Поздравляю ВСЕХ с Праздником!!!

Наконец дожди у нас закончились и установилась очень жаркая погода. В тени больше 30... От прошедших ливней не осталось и следа (за исключением сломанных деревьев :)). Выбрался в последний день июля на шурф. Для начала копнул на старом подворье, где копал предыдущий раз. Снова одни поздние советы...

59819b35e1974_.thumb.jpg.ad5dfbb817b5d81c963e74085aff7ae9.jpg

Не стал терять время и перешел на другое подворье рядом со своим домом. До темноты было еще несколько часов и решил продолжить шурф снесенного дома, где поднял крест в предыдущий раз. Только из-за того, что остатки фундамента выходят на улицу, копать начал в сторону двора. Выкопал не очень большую яму.

59819cd24623b_.thumb.jpg.7a21fd713798d8aa5113b2d1d2edf879.jpg

Понял сразу что копаю там где нужно :D. Неимоверное количество керамики двух типов - и старая черная и более поздняя красная.

59819daa3ae5e_.thumb.jpg.a650c8962f967b8f7a7badcd7fe18fbd.jpg59819de740f2f_.thumb.jpg.c40fa29211ccc1eb0de5c43657b37310.jpg

Выкопал ямку глубиной от 30 до 40 см не очень большого диаметра. Проверил дно и стенки ГОШЕй. Сигналы только черняги и только в стенках . Стал проверять выкопанную землю и сразу цветной сигнал в глубине. Самоделкой локализовал цель и.... СНОВА КРЕСТ. Увы, сломанный (думаю скорее всего специально), гнутый и сильно подгнивший :(.

5981a02080712_.thumb.jpg.b0d690a6f6e606966d4b458ea8f0ce91.jpg

В общем проверил всю землю и кроме этого креста и вот такой находки больше ничего нет...

5981a0cb7b50a_.thumb.jpg.c90c2fd87338fd55854abad4daeef5eb.jpg

Закопал яму и собрался идти домой. Посмотрел на катуху а она вся в грязи. Решил вытереть о траву... тупо начал бродить махая катушкой. И вдруг слабенький сигнал цветняка :). Проверил пином - цвет с бросками в чернягу. Копнул и монетка 1к 1971 года :D. А ведь именно то место проверено было десятки раз всеми моими МД и даже двумя АСЯМИ приятелей. Скорее всего сместилась монетка или от "корешков-червячков" или вымерзла :D.

Ну вот собственно и сам крест и монетка.

5981a286a0712_.thumb.jpg.19dc20d6541d9e433195f83436569e78.jpg

Интересный на мой взгляд... Точно такой же (только еще в более плачевном состоянии) находил не так давно. Левая сторона отрезана 99%. Очень тонкий материал, как лезвие практически. С обратной стороны облужен или оловом или свинцом. Думается мне что вряд-ли эти кресты нательные. Может или с икон или с чего подобного...  Интересно мнение Коллег по поводу таких крестов. Буду весьма признателен за любое мнение! В интернете не нашел ничего похожего.

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj первое, советы у меня достаточно часто дают неустойчивый сигнал с "отстреливанием" в чернину...

Второе, по крестику. 

У приятеля была находка. Внешне центральные части похожи. Основное, за что я зацепился при чтении отчета  - "очень тонкий материал, как лезвие практически".. Обсуждение:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Материал крестиков типа фольги медной. Только очень жесткая, пружинит почти  как лезвие и по толщине такая. Штампованные вроде, на сколько понимаю :). Вряд-ли на груди носили. Хотя мало ли... Жаль верхней части ни на одном нет :(.

5981c96c1946b_.thumb.jpg.285651037eceeb7de5e0d51ea1d5a6ac.jpg5981c9aff1e54_2.thumb.jpg.e4b321602776ab7db287d8861f696470.jpg

Насчет монет поздних советов... да, теперь уже проверяю сигналы даже отдаленно напоминающие цветные когда на том месте попадались советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2017 в 20:18, ljvjkbyr сказал:

Владельцам Minelab GO-FIND, посмотрите это видео с 9 минуты. Там всё глубины чётко обозначены.

Не пойму. Ранее многие писали что катушки в 40 и 60 одинаковые, а глубины, судя по тесту, разные

 

 

Снимок экрана 2017-08-05 в 16.56.04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andronikus Лично мое мнение и на том, что 100% факт, не настаиваю - катухи одинаковые, но разное количество уровней чувствительности. Думаю что именно в 60 за счет 5 уровня и вытягиваются дополнительные сантиметры. Как реализована эта возможность, не знаю... Может "докачивается" ток в катуху, может еще что. Но очень уж похожи результаты на 4 (максимальном ) уровне чуйки у 40 и на 4 , предпоследнем у 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4uzhoj сказал:

@Andronikus Лично мое мнение и на том, что 100% факт, не настаиваю - катухи одинаковые, но разное количество уровней чувствительности. Думаю что именно в 60 за счет 5 уровня и вытягиваются дополнительные сантиметры. Как реализована эта возможность, не знаю... Может "докачивается" ток в катуху, может еще что. Но очень уж похожи результаты на 4 (максимальном ) уровне чуйки у 40 и на 4 , предпоследнем у 60.

Возможно и правда в чувствительности дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия Уважаемые Коллеги! Пару дней назад выбрался на ночной коп :). Решил проверить берег пруда и несколько заброшенных огородов неподалеку. Благо погода хорошая была, луна светит отлично. Оделся в камуфляж и отправился на коп. Начал поиск с берега и отмели пруда. Раньше на том месте находили очень много империи... хоть и подпорченные монетки но попадались довольно старые. Несколько сигналов оказались грузилами свинцовыми от донок и сеток... Затем попалась сережка. Вроде серебро или посеребренная... черная была пока в кислоте не искупал :). Следующие сигналы снова грузило и пробка :). Протопал не мало до очередного цветного сигнала... Луна уже повернулась и стала светить в лицо. Сигнальчик мощный, почти на поверхности... ковырнул лопаткой и выскочило колечко. Сначала подумал что бижутерия. Дома только уже рассмотрел что серебро в позолоте и вроде относительно современное. Два клейма. Проба 875 и звезда. Второе клеймо мелкое, не рассмотреть. Согнутое немного было. Стекляшка уже потеряла прозрачность, видны блики как на старом стекле :(.

598a42b744360_.thumb.jpg.362c30d623439d6940521d06ce7d07e9.jpg598a42e2f33e3_.thumb.jpg.7fb5acd01f2e45a2a93216e932705cba.jpg

598a4309a0fe4_.thumb.jpg.fb3ba1e5b9daa77d9238587551402de8.jpg

После колечка решил пройтись по огороду рядом с берегом. Много пробок, фольги от пачек сигаретных, проволоки и прочей фигни. Попались две пули, пуговка и первая за все время копуша :D. Никогда даже не видел в живую :D.

598a44b068d11_.thumb.jpg.d49f65256cf25107f843c7075403c404.jpg

Стало сереть, утро , пора топать домой :). Ни одной монетки так и не нашел. Ночная прогулка понравилась :). Тихо, тепло, никто не мешает... можно не спеша походить в удовольствие не зависимо от ценности находок.

P.S. На днях прошел слух что в нашей местности приняли решение (вроде сельский совет) наказывать рублем всех , кто попадется с металлоискателем... Не зависимо от того что человек ищет - металл или монеты. Штраф за прогулку с МД 50 т.р. Кто будет этим заниматься и к какому закону это привязали - загадка. Скорее всего это это только слух... но не так давно был случай : Один "сознательный гражданин"  стуконул "начальничкам" о человеке с МД. Приехали и слава Богу просто прогнали с территории сельсовета этого поисковика... Так что в ближайшее время придется держать ухо в остро :D. Ну или ходить только ночью.

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе залезть в эту тему, если не прав - поправите

Намедни взял 60-го гошу, т.к. рабочий ИМП-С2, при всех плюсах по сравнению с предыдущими МИНОискателями, все таки не для поиска мелких цветных объектов. Сегодня выбрался на пляж, дочь напросилась со мной, в итоге папа только копал, а она ходила и искала  Удовольствия у ребенка  - море, я в общем-то тоже доволен. Море пробок, немного ходячки и заколки для волос "невидимки". В принципе что я ожидал от Гоши - то получил. 10 коп четко увидел с 20 см (задолбался копать комплектным совочком  Завтра уеду в Лужские леса, попробую погулять по местам где ранее были деревни

Снимок экрана 2017-08-13 в 16.39.15.png

IMG_9033.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andronikus Достойный результат :)! На местах с железным хламом посложнее конечно... Да и если грунт не песчаный, глубина упадет. Но находки интересные точно будут. Удачи в поиске и хороших находок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 4uzhoj сказал:

@Andronikus Достойный результат :)! На местах с железным хламом посложнее конечно... Да и если грунт не песчаный, глубина упадет. Но находки интересные точно будут. Удачи в поиске и хороших находок!

Спасибо! Уверен будет чем поделиться :) (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У, или в (пока не разобрался) бывшей деревеньки. Половинка кованных (насколько понимаю) ножниц, гвозди, обломок ядра, гильзы и пара непонятных штук. Еще было пол штыка лопаты, не стал забирать. :) Травы по ... Комары зверье! О существовании репелентов похоже не знают :( 

IMG_9073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andronikus Очевидно мусора много железного... сложно цветняк "вызвонить" на таком месте. Но гильза все-таки попалась :). От охотничьего ружжа если не ошибаюсь :). Чуть позже свои находки выложу за крайние выходы. Гроза подходит так могут электричество отключить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия Уважаемые Коллеги! Не смотря на убойную жару и сельские заботы удалось пару вечеров покопать... Ходил на новое место, тоже заброшенный участок. За два выхода обследовал наверно меньше половины из 10-12 соток огорода. Пока относительно светло - жара , солнце садится - комары тучами... Отмахиваясь от назойливых насекомых выкопал вот такие находки :)

59921525483c6_.thumb.jpg.f6360766448e70e0f821fe40cb38ffb1.jpg

Из монеток одна империя, одна серебрушка и обычные советы. Пуговка переделанная как я понял - ушка нет а дырки пробили... видны остатки рисунка, но не более. Был еще рубль 1992г но не знаю куда дел, видать прохлопал где-то. Ну и кремень  (как у нас называли) :). Выкопал в одной ямке с фольгой :). Видно надоело ему валяться вот и примазался к металлу:). Еще во времена моего детства часто встречались такие камешки...

А на втором фото немного агрессивного металла - гильзы и зарядная планка (ну или обойма ) . Гильза интересная, большая... давно когда-то встречал такие в огромном количестве. Иногда полностью снаряженные. Два типа снаряда (именно снаряда) - один разрывной, второй со стальным сердечником. Интересно от какого оружия?! Калибр приблизительно как 12 от охотничьего.. Только значительно толще фланец и капсюль в два раза больше в диаметре.

599216be5c415_.thumb.jpg.6152fee3e0cf3770854868c85cc2b090.jpg599217245f2f4_.jpg.c7e6b94f20175d774c0e9b17481c789e.jpg

Вот как-то так :). Погода портится да и дел добавляется в сельской местности... Скорее всего что походить результативно получится не скоро.

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия Уважаемые Коллеги! Наконец и я с горем пополам наскреб находок на очередной отчет :):(. Было 4 выхода на коп но результат 3-1 в пользу Дедушки Хабара :D. То есть три похода на коп закончились полным нулем по находкам и только один оказался результативным.

Первый ночной коп начался (и закончился) не выходя из дома. Лег как всегда поздно и поднялся в три ночи. Посидел на кровати минут десять и снова завалился спать :D. На следующую ночь все-таки пересилил сонливость и в то же время выбрался обследовать сельскую дорогу (обочины). Темень что сажа, не видно и катушки. Спотыкаясь поползал вдоль обочины около часа. Сигналов цветных огромное количество, накопался реально от души. Одни водочные пробки и ржавая жесть. Плюнул на такое дело и пошел спать. На следующую ночь уже бодрячком поскакал на огороды. Картина та же - темень, сигналы от мусора на каждом шагу. Плюс неприятные ощущения от того, что на открытом месте а вокруг заросли :D. Короче выкопав очередную крышку от банки решил сместится к тропинке. Но и там ничего хорошего найти не удалось... все та же фольга и пивные пробки на каждом махе катухи. Побродив еще около часа снова ни с чем побрел домой :). В следующий выход, учтя предыдущий опыт, вышел из дома позже, уже чуть-чуть начинало светлеть :). И снова на огород, где был предыдущий раз. С первого же сигнала удалось наконец "размочить" сухой счет :D. Выскочила покоцанная десятка ходячки :). Через пару пробок и звено от цепи выскочила гильза. Затем поднял 15 копеек ранних советов, потом старый пионерский значок. И уже идя домой выкопал что-то типа самоделки-кольца. Вроде как из корпуса часов позолоченных кто-то химичил колечко. Во всяком случаи имеются буквы AU наверно AURUM. В общем все находки на фото :).

599e07f6415fb_.thumb.jpg.103cd4e622a04f178b0873c24f411f06.jpg

Вот такие ночные раскопки получились.

P.S. Установил себе на телефон программку АНДРОЗИК. Занятная вещица :D. Склепал карты сам... На днях проехался по перспективным местам с включенным GPS, расставил точки для навигации. Дома на ноуте сравнил точки и спутниковые снимки той местности. Вроде совпало более чем хорошо. Теперь дело за малым - разведка с МД весьма интересных (и надеюсь перспективных) мест :). Посмотрим что из этого получится .

Всем Удачи под катуху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редко удается вырваться на природу, а в ближайших окрестностях трава по самое то :) Но вот гложет меня один вопрос, почему он ржавый метал обзывает монетками и как с этим бороться? Если включать режим пинпоинтера, он вроде не ошибается и показывает что это железо, но боясь ошибки приходится копать. Тяжко однако :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andronikus ..."почему он ржавый метал обзывает монетками и как с этим бороться? Если включать режим пинпоинтера, он вроде не ошибается и показывает что это железо"...

это вы о ком или о чем ?

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@Andronikus ..."почему он ржавый метал обзывает монетками и как с этим бороться? Если включать режим пинпоинтера, он вроде не ошибается и показывает что это железо"...

это вы о ком или о чем ?

о GO-FIND 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎08‎.‎2017 в 00:47, 4uzhoj сказал:

К сожалению наша местность не может похвастать таким почтенным возрастом. Возможно по Курской области, где были более старые поселения, такие монетки тоже в порядке вещей. У нас же история начинается с конца 17, начала 18 веков. По этому думаю что такие монетки редкость. Разве что "транзитом" попасть могли в более ранние времена.

Как так? А до 17-го века у вас пустыня была? Или дно моря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Как так? А до 17-го века у вас пустыня была? Или дно моря?

С цифрами как всегда загнул я немного :). Конец 16 века. Первые поселенцы появились в моей местности в то время. До того была лесостепь :). Поселений по близости не было. Вроде так пишут в истории села .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...