Перейти к публикации

Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

В ‎03‎.‎04‎.‎2017 в 21:52, 4uzhoj сказал:

@селиван @Leshiys @Седой Урал @Вежливый Большое всем спасибо!!! Но это скорее не моя заслуга а больше везение :). Мог и лопатой зацепить и сломать... да и первый раз прошел мимо него неделю назад (ходил именно по тому месту и пропустил).

@Leshiys Спасибо! Нет, разгибал без нагрева, только руками. В конце уже поправил немного деревянной палочкой (стучал  по ней а она по изгибу). Почти не заметно получилось. Металл не прогнил и не очень жесткий... Если бы не изгиб под острым (прямым как я писал выше по ошибке) углом, то вообще ничего бы не было заметно. А крест на короне тоже аккуратно деревянной палочкой простукивал.

Повезло что не сломался. Так нельзя выравнивать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj создана на форуме Отчеты с копа.
В 03.04.2017 в 16:34, 4uzhoj сказал:

Вот получился такой знак после того, как выпрямил и немного почистил.

DSC00281.thumb.JPG.8e2aedf265c9e541c8669ec82e63fd77.JPGDSC00282.thumb.JPG.c00774f2b5740d2cc204a8cdeb2b9cb3.JPG

 

Респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Санчос42 сказал:

Да цигане ведь любят такие погремушки себе цеплять,а они как известно народ кочевой.

Вполне возможно что и они потеряли. Тем более что на пару сантиметров всего в земельке нашел... скорее всего что не очень долго пролежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шеломовец  Спасибо :)!

 

4 часа назад, Андрей Петрович сказал:

Повезло что не сломался. Так нельзя выравнивать!!

Так я с самого начала сказал это просто удача что не сломал :D. Я никогда до этого не сталкивался с такой работой и опыта ноль... Там просто сразу стало понятно, когда начал медленно выпрямлять, что не сломается... Постепенно разгибал и смотрел на реакцию металла. Металл пошел на разгиб без усилия и трещин серьезных. Немного разогнул - посмотрел внимательно через линзу... Гнул только в руках, за края знака держал, тем самым увеличив немного площадь изгиба а не именно по линии перегиба. Пара трещин, практически не заметных, на внутренней стороне знака появились только когда уже практически выпрямил перегиб острого угла :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем коллегам! Созрел следующий скромный отчет о моих находках. Похвастать особо нечем хотя и проходил не мало :).

Сменил место походов и вот небольшой результат:

Первая монетка попалась 3к 1985г, вроде гурт не обычный. 

58ebe342b007e_31985.thumb.JPG.3be788c0bf5582bdcaeb67834c7c7f00.JPG

После чистки монетка оказалась относительно неплохая...

Вторая монетка выскочила можно сказать "на халяву" :D. У нас развелось кротов огромное количество, перерыто все вдоль и поперек! Ну вот один и "удружил", в горке земли оказалась монетка 5к 1929г. :). Сигнал даже копать не пришлось, ткнул пином-самоделкой и находка в руках. Больше ругать кротов не буду. Еще в прошлом сезоне, когда ходил с АСЕЙ, всегда проверял все горки земли накопанной этими шустриками в надежде что они что-то да и поднимут интересное :D.

58ebe53fc4c31_51929.thumb.JPG.1980acd8fc5db7beeb43f2eb1f005cea.JPG

После чистки монетка вроде нормальная, хотя и потертая...

 Вчера приятель уговорил выехать на коп чермета... Мне то металл не очень интересен, но захотелось проверить МД в этом деле :). Приехали на место а там уже ямки как после обстрела ... перекопано все что можно. Ну решили и мы проверить еще раз. В общем результат получился относительно не плохой, если учитывать затраченное время (минут 20 от силы) и выбитое место , накопал приятель железяк килограмм 25-30. МД на черняге работает нормально... чуйку ставил на самый минимум, ловил сигнал только "цвет". С такой настройкой железку размером с пачку сигарет выхватывает в земле сантиметров на 15-20 с сигналом "цвет" (только эти сигналы и копали), с сигналом "чермет" (на той же чуйке) видит и болты и гайки тоже достаточно неплохо. На более высокой чуйке смысла нет, металл не глубоко и полно мелочи разной сигналы от которой только сбивают с толку... Но это я немного отвлекся :). Короче полазили мы с черметом и я решил пробежать немного по полю рядом....  В итоге попалась вот такая в хлам убитая монетка - деньга 173...  Это только и прочел. Когда почистил - печалька, только в металлолом :(.

58ebeac51197a_D).thumb.JPG.abccc81908d7883380e76d26b5658644.JPG58ebeae8c6f86_DOR.thumb.JPG.fa92a16d610ced65541fcb9ef008a86f.JPG

 

Выкопанные там же медные "шмурдячки" имели еще более печальное состояние... прогнившие в хлам, зеленые. Видать те тоны химии, которые прут в поля камазами, даром не проходят... Скорее всего, что попадись еще находки и они имели бы такой же вид :(.

С уважением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj очередной хороший выход, жаль + кончились, надо будет тоже за черметом прогуляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый Спасибо :) ! У нас чермет сейчас добирают последний :D. Собирают и проволоку и ведра и прочую ерунду. И в земле роют и по свалкам. Но скоро притихнут, цена уже упала и еще упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj да я тут гран клиринг гаража устроил, по трем мешкам фасую чернину, люминь и латунь с медью. просто читая ваш отчет вспомнил место одно надо будет заехать еще за чернинкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Сегодня удалось покопать днем, добавилось несколько новых экспонатов в мою коллекцию :).

Попались вот такие вещицы: конина, обломок ложки и непонятная штучка...

konina.thumb.JPG.28edbaba9e8e756297e8e44ac7e0e539.JPG

 

Так же выкопал вот такую гильзу. На фото для сравнения положил рядом гильзу мосинки (снизу и справа мосинка). Такая гильза попалась впервые. Лет двадцать-двадцать пять назад, случайно, нашел огрызок ствола с патронником очень сильно похожим по форме на такую гильзу. Ствол очень тонкий по диаметру, а патронник толстый, покрыт был медью и все соединения для крепления к ложе и к цевью выполнены без пайки или сварки, медными литьем (типа как вплавлено в медь железо). Правда времени прошло много, может детали путаю...

58ee8ab5f3a8e_gp.thumb.JPG.a9580973f716ec272c414248b6964570.JPG58ee8aeed0fe4_gk.thumb.JPG.811d9ac145a42eba590c9e5cc93129d2.JPG

Поднял сегодня и несколько монеток... Все советы ранние и поздние: 1к ссср даже не стал мыть, ранние советы убитые наглухо... 5к 1945г, 3к 1934г и 3к 1938г.

58ee8c312aa39_m4.thumb.JPG.e85479bf3c52da2911b877e1440361fb.JPG

 

Ну и попалась вот такая монетка - 20к 1943г. Состояние вроде нормальное, правда тоже только просто помыл. Как известно, интересен номинал такой монетки этого года... Пока не проверял досконально, сначала нужно как-то почистить попробовать.

58ee8dd7d42ac_20k.thumb.JPG.b6eab07498d580e9ea7d89b9b0ee803e.JPG

Не знаю только как и чем ее привести в чувства... Обычные монетки из такого сплава чистил разбавленным водой 1 к 2 аккумуляторным электролитом :D. Не сильно убитые после такой процедуры выглядели отлично... а вот на некоторых на белом металле оставались красноватые пятна... Буду пока думать, что получится - выложу фото :).

Всем удачи под катуху!

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 4uzhoj сказал:

Так же выкопал вот такую гильзу

лебель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Боба Касторский сказал:

лебель

Спасибо! Я после Вашей информации набрал в поиске "Лебель" , так хоть посмотрел как выглядит :). А тот огрызок ствола, о котором упоминал, больше на охотничье ружье был похож по типу устройства ствола. Жаль не помню куда дел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj на здоровье! у этих патронов что гильза, что пуля, довольно примечательные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский  А Вы случайно не знаете, под такой патрон охотничьи одностволки не делали в те годы?! Ну очень уж похож по форме патрон и тот патронник со стволом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, 4uzhoj сказал:

А Вы случайно не знаете, под такой патрон охотничьи одностволки не делали в те годы?! Ну очень уж похож по форме патрон и тот патронник со стволом

не совсем понял вопрос. самому ствол не сделать. винтовки же, наверняка после военных действий попадали и к мирному населению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский Я именно о заводском исполнении охотничьего ружья (одноствольного, переламывающегося) под такой патрон. В свое время были разные ружья у самого, ходил на охоту. Просто никогда не встречал одностволки охотничьей под пулевые патроны... А тот ствол был именно под очень похожий патрон, практически один в один... Патронник на конус и переход на ствол как раз примерно под такую же пулю. Плюс заклепки и медные крепления навели на мысль что ствол "древний!.... А тут как раз и гильза похожая подвернулась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 4uzhoj сказал:

Я именно о заводском исполнении охотничьего ружья (одноствольного, переламывающегося) под такой патрон.

ааа, нет, не попадалось информации про такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Боба Касторский сказал:

не попадалось информации про такие

Спасибо , жаль плюсики пока закончились :).... Поищу тот огрызок, может еще найду так тогда выложу фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех Коллег! Почистил как смог монетку 20к 1943 года. Получилась вот такая абсолютно равномерная по окраске поверхность :o. Почему, не могу понять... один в один похожа на медь... Равномерно по всей площади типичный медный цвет. На фото не очень понятно но в реальности от медной не отличить... Чистил сначала в мыльной кашице - стала однородного бурого цвета. Затем электролизом - стала красной :D. Первый раз такое.... Знаю же точно что не медь и по описаниям и МД реагировал на нее как на сплав.

DSC00316.thumb.JPG.95bac1b9bb8cbb11f8a0639eb99caf07.JPGDSC00317.thumb.JPG.9b7e67df09e2d086dfb3cfba8a97eb68.JPG

 

Хотел выставить на "опознание" ценности но видать не судьба :). Если кто-то может подсказать и по причине такого цвета ну и конечно по "ценности" :D, буду очень благодарен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 4uzhoj сказал:

Приветствую всех Коллег! Почистил как смог монетку 20к 1943 года. Получилась вот такая абсолютно равномерная по окраске поверхность :o. Почему, не могу понять... один в один похожа на медь... Равномерно по всей площади типичный медный цвет. На фото не очень понятно но в реальности от медной не отличить... Чистил сначала в мыльной кашице - стала однородного бурого цвета. Затем электролизом - стала красной :D. Первый раз такое.... Знаю же точно что не медь и по описаниям и МД реагировал на нее как на сплав.

DSC00316.thumb.JPG.95bac1b9bb8cbb11f8a0639eb99caf07.JPGDSC00317.thumb.JPG.9b7e67df09e2d086dfb3cfba8a97eb68.JPG

 

Хотел выставить на "опознание" ценности но видать не судьба :). Если кто-то может подсказать и по причине такого цвета ну и конечно по "ценности" :D, буду очень благодарен!

 

Там же медно никелевый сплав,вот он и даёт красноту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Санчос42 сказал:

Там же медно никелевый сплав,вот он и даёт красноту

Так в том и прикол... чистил то не первый раз такие сплавы и всегда был белый цвет (иногда только с красными пятнами или сероватый оттенок). А здесь точно медная получилась.... ровный окрас по всей площади. Как-будто покрытие медное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 4uzhoj сказал:

Так в том и прикол... чистил то не первый раз такие сплавы и всегда был белый цвет (иногда только с красными пятнами или сероватый оттенок). А здесь точно медная получилась.... ровный окрас по всей площади. Как-будто покрытие медное.

Иногда достаёш советики из земля так они аж бардового цвета бывают)))видать ваша напиталась солями какими то

Изменено пользователем Санчос42
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Санчос42 сказал:

видать ваша напиталась солями какими то

Да знать бы точно что не представляет ценности я бы ее "царапнул" конкретно :D. Ну после праздника уже буду пробовать добивать ее до кондиции :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати забыл упомянуть и тот факт, что содовый раствор при чистке электролизом, стал абсолютно зеленым. Правда может так и должно быть, не знаю, так как пользовался этим способом первый раз...

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

Да знать бы точно что не представляет ценности я бы ее "царапнул" конкретно :D. Ну после праздника уже буду пробовать добивать ее до кондиции :D.

А зачем добивать?некоторые коллекционеры больше любят именно не чищенные монеты,так как новичок может своими опытами убить патину,да и некоторые находят эстэтическое наслаждение  самим почистить купленную монету))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Санчос42 сказал:

А зачем добивать?некоторые коллекционеры больше любят именно не чищенные монеты,

Так она уже выглядит в реальности как отчищенная медная монета :(. Попробую все-таки "выдавить" из нее белый цвет :D. Ну или хотя бы серый с розовым оттенком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

Так она уже выглядит в реальности как отчищенная медная монета :(. Попробую все-таки "выдавить" из нее белый цвет :D. Ну или хотя бы серый с розовым оттенком...

Ну хозяин барин,я бы не стал подвергать монету излишним пыткам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Санчос42 сказал:

Ну хозяин барин,я бы не стал подвергать монету излишним пыткам)

Все, Вы меня переубедили :D. Пусть такая, как есть. Даже если у нее копеечная цена, хоть вид будет не обычным :). Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

Все, Вы меня переубедили :D. Пусть такая, как есть. Даже если у нее копеечная цена, хоть вид будет не обычным :). Удачи Вам!

И вам всего хорошего;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане! Появилось несколько новых фото моих находок :).

Проходил не мало, впечатлений и хороших и плохих море! Выбрался пару дней назад на поле покопать... пришлось ноги уносить :D. Не понравились мои раскопки местным начальничкам... объяснили по хорошему, но негатив остался. В итоге одна монетка (какалик) была найдена на том месте.  Остальное время копал по заброшенным садам и участкам, все находки с тех мест. И так по порядку :

Солдатики порадовали, похожими сам в детстве играл :D.

58f91d893322f_.thumb.JPG.4044d92c15314298113aa3f5950b6b13.JPG

Нашел в саду одном, видно потеряли их давненько :).

 

Следующее фото так сказать сборное... 2к 1818 года уже почистил - булькнул в электролит, 5 минут и результат нормальный :D. Потом промыл с содой и высушив смазал маслом. Деньга вроде 1735 года, плохо видно... "булькнуть" не решился, чистил мылом и щеткой, затем сушка и масло... 50к 1967 года, тоже в электролите чистил. Появились пятна красные на прогнивших местах. Поправил электролизом и оттер тряпкой шерстяной... вроде нормально. Пломбу, 2к 1972г , пуговицу и кокарду (современная) нашел сегодня, пока не мыл.

58f91dc4229ca_.thumb.JPG.0ca4e41a1765ad064824bb575b5c3025.JPG

 

Ну и напоследок какалик найденный на поле... Выглядел так.

58f91e196b093_.thumb.JPG.a62b0c529d15639084cf948ed6547957.JPG

Булькнул снова в тот же раствор... Слезло все практически полностью. Рельефа ноль, еле заметны были контуры. Разобрал что 1к 1820(2)г.

58f91e196b093_.thumb.JPG.a62b0c529d15639084cf948ed6547957.JPG

 

Решил провести эксперимент :ph34r:. "Поднять рельеф". Но не имея ни опыта, ни инструментов, сделал как смог :). Правда выдержки хватило только на одну сторону, менее убитую и пока не полностью. Если честно , то результатом доволен... Пусть хоть так уже.

58f91e5491a9d_.thumb.JPG.0e2b00d76ede4ac19dbec8792bd781dc.JPG58f91eaab19c6_2.thumb.JPG.fbb079b61e3c4db24f0381a253d3c18d.JPG

 

 

Будет время, доделаю, в меру скромных сил ... и попробую патину :D. Вроде хоть рисунок видно стало, не обидно будет вспоминать о походе на поле :).

С уважением!

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj чуть чуть + не хватило отметить такую замечательную подборку, главное вы ходите и находите, и находки разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...