Перейти к публикации

Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, WMax сказал:

Для отложенного мероприятия просто отличный результат! :-)

Спасибо :D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj создана на форуме Отчеты с копа.
7 часов назад, 4uzhoj сказал:

 

 

Ну в принципе можно и гвозди копать :D. А можно и не копать :D. За все время выкопал только один гвоздь шиферный со шляпкой из цветняка согнутый почти пополам и половинку подковы :D. Пробки да, рубит за милую душу. Даже железные от советского лимонада.

Тесты приведенные на картинке совпадают почти один в один на воздухе.... только на третьем "делении" чуйки из пяти :D. Пятачок на максимуме на воздухе больше 30см уверенно... Ну а все остальное уже зависит и от грунта и от "копателя" :D.

Я обычно копаю на слух и на экран смотрю редко. Старые пробки от лимонада и пива, годов 60-х, звенят как породистые- факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделил немного времени и провел не большой тест. Взял 1к 1976 года, закопал ее на 10см в сухую землю. Проверка на максимальной чуйке и в режиме только цвет - четкий копаемый сигнал. Снизил чуйку до четверки - проскакивает копаемый сигнал в перемешку с одиночными сигналами цветняка. Включил "все металлы" на 4 уровне чуйки - так же проскакивает копаемый сигнал с примесью одиночных цветных при постоянном фоне "черняги". На максимальном уровне чуйки и "все металлы" четкий копаемый сигнал постоянно на фоне сигналов от черняги... Включил режим "пин поинт" на максимальной чуйке проскакивает черняга и почти постоянно сигналит "цвет".

Затем полил водой и место где закопал монетку и вокруг. Подождал минут пять... Снова все повторил по порядку - практически без изменений :huh:. Подождал минут двадцать и снова все тесты по порядку... На максималке изменений почти не заметно. На 4 уровне чуть хуже, реже проскакивает копаемый сигнал. А вот пин поинт врать начал полностью. Четкость сигнала возросла ощутимо но сигнал 100% чернага :(. По наблюдениям сделал вывод: влага повлияла практически не заметно на чуйку, можно сказать что на результатах в глубину практически изменений нет. А вот пин поинту на мокром грунте точно доверять не буду. Еще пару особенностей опишу... На сухом грунте индикатор глубины практически показывал правильно - 2-3 уровень. На мокром практически постоянно 1 уровень, то есть типа цель почти под катушкой. И второе - монету видит четко с 10см, без всяких косяков. Причем катушка не по грунту шла а с расстояния в 2-3см. Не знаю насколько можно доверять такому тесту но выводы о работе режима пин поинт я буду корректировать под влажность грунта точно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, alef сказал:

Я обычно копаю на слух и на экран смотрю редко. Старые пробки от лимонада и пива, годов 60-х, звенят как породистые- факт

Я тоже не смотрю практически на экран. Хожу в основном в потемках и подсветку не включаю. Но приходится на спорных сигналах включать пин поинт и присматриваться какой металл показывает. Копаю только по разделению цвет-железо. По этому для меня важен дискрим только в отношении хорошего подавления мелкого черного шмурдяка. А пробки проскакивают как не крути... так же как и круглые железки размера монеты, колечки из проволоки железной и жестяные огрызки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj ))) дождался . страннно.. я всегда по влаге так сказать четче цели вижу, а пин так вообще не пользую ) не нужная для меня кнопочка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 4uzhoj сказал:

Я тоже не смотрю практически на экран. Хожу в основном в потемках и подсветку не включаю. Но приходится на спорных сигналах включать пин поинт и присматриваться какой металл показывает. Копаю только по разделению цвет-железо. По этому для меня важен дискрим только в отношении хорошего подавления мелкого черного шмурдяка. А пробки проскакивают как не крути... так же как и круглые железки размера монеты, колечки из проволоки железной и жестяные огрызки...

Дискрим сильно обрезает чуйку на помойках, но если его не применять то можно сойти с ума от этой какафонии и тогда уже сам будешь пропускать цели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Leha Shustov сказал:

дождался . страннно.. я всегда по влаге так сказать четче цели вижу, а пин так вообще не пользую ) не нужная для меня кнопочка )

Я не берусь на 100% утверждать что тест досконально отобразил воздействие влаги. Могу только о режиме пин поинт так думать. По моим походам в сухом грунте и их результатах думал вообще совсем по другому. Может воды мало, пропитала слабо грунт... не знаю, но вроде же сырая земля стала. Пин поинт использую как дополнительный определитель металла :).

19 минут назад, alef сказал:

Дискрим сильно обрезает чуйку на помойках, но если его не применять то можно сойти с ума от этой какафонии и тогда уже сам будешь пропускать цели

100% Вы правы! Я вообще не могу ходить на всех металлах... так мозг выносит что уже ладу не дашь где какой сигнал. Может конечно места разные... Вроде же не по мусоркам копаю, сады, огороды но столько мелкого железа что чернина гудит постоянно! На глаз даже смотришь и видно и гвоздики мелкие и большие и кусочки колючки и железячки мелкие... Ну как тут ходить на всех металлах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj а так у меня то теперь аппаратик без циферок ))) все ушами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Leha Shustov сказал:

а так у меня то теперь аппаратик без циферок ))) все ушами )

Так я сам сколько проходил ВООБЩЕ без циферок - ПИРАТы, Малыши FM и тому подобное :D. И нормально все было и на грунт не смотрел и находки были :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj мечта аналоговый мд с огромной моно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Leha Shustov сказал:

мечта аналоговый мд с огромной моно )

Ну так если для глубины то простейший это ПИРАТ. Там катуху можно и метр на метр приделать... А с селективностью аналоговый тот же терминатор, под него вроде и ДД есть и моно катухи... не знаю правда максимум какую к нему можно приделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj я про заводские ) вроде как тесоро идут с моно.. надо  подбивать финансы за сезон )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Leha Shustov сказал:

я про заводские ) вроде как тесоро идут с моно.. надо  подбивать финансы за сезон )

А, понятно :). Это другое дело... тут как всегда только в финансовую сторону вопроса упирается :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Интересный и долгожданный тест, спасибо! Единственное что не понятно какая вода участвовала в тесте, хлорированная из водопровода, родниковая, где как правило много железа, дистилированная или из собранных осадков, в открытую бочку например, или талая и т.п?! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax Вода самая обычная водопроводная. Хотя в нашей чего только нет :D. По моему так пора завязывать с разными тестами и просто копать монетки :). Пусть НАШИ находки говорят за нас...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alef сказал:

Дискрим сильно обрезает чуйку на помойках, но если его не применять то можно сойти с ума от этой какафонии и тогда уже сам будешь пропускать цели :)

Разве дискрим не просто убирает звук?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно помню теорию по МД строению, то в режиме дискриминации МД точно так же (с той же чувствительностью) видит подавляемый (дискриминируемый)  металл . И просто не озвучивает выключенный тип металла... Из этой области и появляется теория что в режиме "все металлы" МД видит глубже... Отчасти это верно если называть "сбой" в селективности и озвучивание одного типа металла сигналом другого "увеличением глубины". Хотя это уже относится к типу "копаемый и не копаемый сигнал".  Есть и второй интересный факт, который у многих на слуху - если рядом лежит монета и железка, включенный дискрим на железо может заглушить и монету... То есть типа чуйка падает на полезный сигнал... в реальности это больше относится к качеству разделения и селективности МД. Можно ли оба этих примера отнести к падению чувствительности от включенного дискрима - вопрос не однозначный :). Но это лично мое мнение основанное возможно и на не правильном толковании теории :).

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 4uzhoj сказал:

Если правильно помню теорию по МД строению, то в режиме дискриминации МД точно так же (с той же чувствительностью) видит подавляемый (дискриминируемый)  металл . И просто не озвучивает выключенный тип металла... Из этой области и появляется теория что в режиме "все металлы" МД видит глубже... Отчасти это верно если называть "сбой" в селективности и озвучивание одного типа металла сигналом другого "увеличением глубины". Хотя это уже относится к типу "копаемый и не копаемый сигнал".  Есть и второй интересный факт, который у многих на слуху - если рядом лежит монета и железка, включенный дискрим на железо может заглушить и монету... То есть типа чуйка падает на полезный сигнал... в реальности это больше относится к качеству разделения и селективности МД. Можно ли оба этих примера отнести к падению чувствительности от включенного дискрима - вопрос не однозначный :). Но это лично мое мнение основанное возможно и на не правильном толковании теории :).

Тоже думаю, что на всех металлах видит точно так же как и с дискриминацией, просто озвучивает не все сигналы. Если рядом лежат монета и железяка, думаю будет 2 разных сигнала. А вот если монета лежит под железякой большего чем она размера, думаю будет 2 сигнала: от железяки не искаженный, а от монеты сильно искаженный (дважды искаженный) т.к. железяка будет посредником при передаче сигнала от мд к монете и приеме отклика от монеты к мд. В зависимости от этого отклика мд отнесет его в определенную группу. Думаю больше шансов попасть в группу чермета или даже ниже порога определения, который задается при отстройке от грунта т.к многократная передача сигнала должна его сильно слабить. И если звук чермета отключен вероятнее всего монету не найдём (конечно при условии, что железяка определится как чермет). Поправьте если ошибаюсь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, WMax сказал:

Тоже думаю, что на всех металлах видит точно так же как и с дискриминацией, просто озвучивает не все сигналы. Если рядом лежат монета и железяка, думаю будет 2 разных сигнала. А вот если монета лежит под железякой большего чем она размера, думаю будет 2 сигнала: от железяки не искаженный, а от монеты сильно искаженный (дважды искаженный) т.к. железяка будет посредником при передаче сигнала от мд к монете и приеме отклика от монеты к мд.

Очень сильно зависит от того, как расположены в грунте и соотношение размеров железки и цветняка. Вариантов расположения и соотношения очень много... соответственно и реакция МД на такие "парочки" может быть очень разная :). Сколько читал форумов, огромное количество наших коллег ходят всегда на "все металлы" и довольны таким режимом :). Скажу за себя - это не мой вариант... только полное подавления железа :D.

Испытывал сразу после покупки не только чуйку но и режим "дискрим"  на GO FIND. Не знаю можно ли назвать это ослаблением сигнала... Но то, что "глушат" в зависимости от соотношения размер-положение друг друга цветная цель и чермет - 100%. Гвоздь и монетка рядом  - в одну сторону проход катушки сигнал цвет и тишина (если чермет выключен), повернул "крестом" и четкий цвет в обе стороны.  В каком то смысле такой эффект можно назвать ослаблением полезного (или бесполезного ) сигнала :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Представляю очередной небольшой отчет за несколько выходов на коп :).

Результативность походов практически на нуле... Прошелся по перепаханному участку, где раньше подымал неплохие находки. После вспашки нашел несколько цветных шмурдячков, монетку 10к ходячки да огрызок интересной гильзы.

59121edc4c22e_.thumb.JPG.42d1032a84b93468571b957cf8a19511.JPG

 

Калибр немного больше чем у мосинки. Смахивает на Лебель, но отличается на вид немного от имеющейся у меня. Жаль что только половинка...

На днях удалось все-таки вырваться на коп по старой заброшенной улице. Поехали с приятелем с двумя МД - АСЕЙ и GO 60 ( ГОШЕй :D ). Места обалденные, простор, гектары старых усадеб... Но как всегда есть "НО" :D. Остановились на первой усадьбе... грунт забит металлом до неприличия :D. На каждом метре сигнал, земля как железная... В итоге перекопав каждый по десятку ям выдохлись :). Накопали пробок и проволоки, нормальных находок ноль. После перекура сменили место... Перешли дальше от фундаментов. Практически результат тот же. Проковырявшись еще около часа, приятель АСЕЙ поднял значок (фотик не брали) с изображением самолета и надпись "ИЛ 18", я нашел огрызок гильзы гансов и масленку железную (или от оружия или от швейной машинки). В общем уехали домой, находки оставили там же :D. Решили после дождей вернутся, может земля хоть не такая не пробиваемая будет...

Сегодня решил снова пройтись по своему земельному участку.  Попалась пуля вот такая, интересная на мой взгляд...

5912267e31763_.thumb.JPG.cdc19ed7899f4a22460761779ae7c503.JPG

 

Монетка 15к 1961 года (на фото с найденной ранее монеткой)...

591226e18f6c1_1510.thumb.JPG.80c10d0004a0c67a751642501d6101e5.JPG

 

Просто смех... место где она выскочила перепроверено бессчетное количество раз!

И вот такая монетка пополнила мою коллекцию.

591227dd488e1_3.thumb.JPG.49f5e3fc5946dc2dec47410fa3b8fbc1.JPG5912280aa9073_3.thumb.JPG.34a4d1fcc4881f10dc4ef5d8d451e0ee.JPG

 

Тоже поднял на "вытоптанном" месте! Можно сказать что выкопал почти случайно.. Сигнал от нее странный был. Звенела как "шмурдяк" не правильной формы - с переливом, причем со всех сторон одинаковый "тройной" сигнал :huh:. Проверил встроенным пин поинтером - показал железо... Решил все-таки копнуть. Такой монетки я даже в руках не держал еще :).

С уважением!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Про Гошу забавно! :D Трояк зачёт! Про обалденные места большой площади - из моего скромного опыта: часто завораживают красотой, интересно поисследовать где что было и т.п. но пока как правило интересными находками не радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj 3к на предельной глубине была??? почему такой странный сигнал, должна четко бить в медь не с чем не спутаешь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WMax сказал:

Про Гошу забавно! :D Трояк зачёт! Про обалденные места большой площади - из моего скромного опыта: часто завораживают красотой, интересно поисследовать где что было и т.п. но пока как правило интересными находками не радуют.

ГОША идея не моя :D. Я просто "обосновал" почему именно так :). Места действительно там очень красивые, даже для меня, сельского жителя :). На вид так кажется что и находок там должно быть очень много. Но боюсь Вы правы... За несколько часов двумя МД и даже советы не выскочили :(. Может конечно неудачно зацепились за участки.

1 час назад, Leha Shustov сказал:

3к на предельной глубине была??? почему такой странный сигнал, должна четко бить в медь не с чем не спутаешь

Да вот и не знаю точно. Копал практически нехотя и особо не заметил. Вроде сначала сантиметров на 12-15 лопаткой ковырнул - пусто... Самоделкой проверил дно ямки -  сигнал... Стал рукой выбирать землю и проверять, монетка оказалась в руке. Может на ребре была, сигнал немного похож. А может железяка какая сигнал исказила, там мусора полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov обьясните по моно чем она лучше дд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@step031 избирательность на мусорке лучше, да и еще куча + у моно, главное размер побольше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov

 

На терке 305 мне моно не понравилась дд поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@step031 я там выше говорил про аналоговый мд и большую моно.  на цифре то я тоже на дд перешел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех Коллег по хобби! Погода у нас испортилась, холодина, дождь... Решил отчитаться за крайние выходы на коп :). Похвастаться особо нечем, откопал несколько монеток и пару пуговиц.

Ходил снова на старое место где интересные находки были. Там перепахали землю. Предыдущий раз правда ничего дельного не нашел, думал находок больше не будет.  Времени особо не было и решил снова пройтись по вспаханному участку... Выскочили вот такие две монетки:

5916c31a92691_315.thumb.JPG.581df50d7213be1d4a3a1220fcf365fd.JPG

 

3к 1941 года выкопал "на ребре", практически стояла :). 15к 1952 года тоже под углом в земельке торчала, сантиметров на пять максимум :).

На следующий день пошел бродить по своим участкам. Особо тоже не рассчитывал на находки. Ходил только ради "отдохнуть и проветрить голову" :).

Первый сигнал "фольги" думал и не копать... Ковырнул только ради интереса :). Сантиметра на 3-4 в земельке оказалась пуговица гансов (если правильно гугл подсказал) :). Походил еще немного и снова "копаемый" сигнал. Выкопал, тоже не глубоко и тоже пуговка интересная - четыре треугольных дырки. Не знаю правда от чего такие пуговки могут быть...

5916c6607c9e4_.thumb.JPG.a6e5fd0ef26fef2bf89e3c9f86d63b53.JPG5916c6774eb6c_2.thumb.JPG.a01c82d5de4a77407086334ecf181748.JPG

 

 

Начало темнеть, решил идти домой. По дороге махаю катушкой... Сигнал проскочил. Решил проверить. Вроде четкий копаемый. Проверяю в режиме пин поинт - в одну сторону цвет в другую черняга. Решил копнуть... Ну и завис на этом сигнале :D. Выкопал ямку сантиметров на 15 в глубину и шириной 12-14см :D. Проверяю самоделкой - сигнал чермет. Чуть ковырнул - на дне гвоздь старючий, вроде подковы такими прибивали. Ну думаю нечего было языком болтать что гвозди не выкапываю :D.  Достал гвоздь и решил проверить еще раз... сигнал цветняка есть в выкопанной земле :huh:. Стал снова самоделкой проверять и выскочила монетка 10к 1987 года:D. Можно сказать что в одной ямке были. Гвоздь относительно к монетке не маленький... но сигнал не заглушил. Может не слишком близко был.

5916c978bdbc1_10.thumb.JPG.340cdd82142c4608221aebd4b5d7cf37.JPG

 

В общем как понял, шансы на мусоре найти интересные находки есть...

С уважением!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Монетки есть - уже хороший коп! За пин-поинтом понаблюдал на наших грунтах, цветной сигнал - очень возможно цветной металл, черный - может быть что угодно, может из-за сырой земли, сухой ещё не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...