Перейти к публикации

Ношение древних крестиков


Оболтус

Рекомендованные сообщения

Читал где то что раньше было принято обмениваться крестиками когда братались. У меня в машине висит на зеркале и ничего,пока никто не въехал в багажник. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ношение древних крестиков создана на форуме Общий раздел.
18 минут назад, серёга1964 сказал:

Читал где то что раньше было принято обмениваться крестиками когда братались. У меня в машине висит на зеркале и ничего,пока никто не въехал в багажник. 

 

 

 

На Руси существовал обычай братания, при котором было положено меняться с побратимом нательными крестами. Обмен крестами символизировал готовность крестного брата или сестры помогать нести крест побратиму. В народе крестное родство ставилось зачастую выше кровного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кто то на местном форуме писал что крестики и иконки назад закапывает. Моё мнение-не должны такие вещи в земле гнить. Но и тех кто продаёт такие находки я не то что осуждаю но и не одобряю. У меня в панно висят. А вот торговать такими вещами нет желания.Не хочешь дома держать-подари,верующих много сейчас. Один раз показал монашке из женского монастыря в деревне одной так она офигела что такое находим. Всё мне про каждую иконку рассказала много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос-а зачем найденный носить? И второе-может кто то в Библии показать то место, в котором будет сказано, что крест, именно как предмет, должен носить верующий человек. Вопрос не ради срача...просто часто слышишь, что крест священен для верующего человека...где об этом сказано? 

 

П,С. Кроме канонического Евангелия других книг не признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут уж личное дело каждого- что носить,в чем ходить,о чем говорить)))  Спор тут не к месту,в каждой избушке свои погремушки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Оболтус сказал:

А носит их кто-то?

Я как то нашел крестик , понравился. Ну конечно слышал всякие истории , что чужой нельзя и т.д. Ради интереса зарегался на православном форуме и спросил у батюшки , а можно ли ? Ответ был такой , если нашел и понравился носи смело, святая вещь не может нести на себе негатива. Вот уже лет пять он на мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

И кстати,он уже освящен настоящим батюшкой   в  18 веке.,а не ряженным попом

Золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я наверное нового ничего не скажу.Мое мнение,крест вещь святая,если нашёл нужно поднять.

А носить или нет,дело каждого отдельно,я например плохого в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sokol1 сказал:

Ну тут уж личное дело каждого- что носить,в чем ходить,о чем говорить)))  Спор тут не к месту,в каждой избушке свои погремушки)))

Да я ни к чему не призываю и спорить не хочу. Есть очевидные вещи-в Святом Писании говорится, что нельзя сотворять себе ни кумира, ни идола. Крест-это идол, т.е материальная вещь, которой начинают поклоняться. Так что тут все просто-есть желание носить его как некую украшалку или как опознавательный знак принадлежности к определенной религии-Бога ради, но если начинать вкладывать в крест какую то божественную силу либо святость,это поклонение идолу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Караколь сказал:

Да я ни к чему не призываю и спорить не хочу. Есть очевидные вещи-в Святом Писании говорится, что нельзя сотворять себе ни кумира, ни идола. Крест-это идол, т.е материальная вещь, которой начинают поклоняться. Так что тут все просто-есть желание носить его как некую украшалку или как опознавательный знак принадлежности к яопределенной религии-Бога ради, но если начинать вкладывать в крест какую то божественную силу либо святость,это поклонение идолу. 

Крест, это не идол, а на кресте сын божий, через которого верующий обращается к богу, как и через иконы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Караколь сказал:

 Крест-это идол, т.е материальная вещь, которой начинают поклоняться. Так что тут все просто-есть желание носить его как некую украшалку или как опознавательный знак принадлежности к определенной религии-Бога ради, но если начинать вкладывать в крест какую то божественную силу либо святость,это поклонение идолу. 

Крест - это символ веры...Я ношу крест - я христианин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крест или икону надо освещать, так сказал мне батюшка. Лёжа в земле и пописить и покакать могли,и потоптать. А продавать можно, церковь же торгует. А плохие иконы сжигают они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Караколь сказал:

Да я ни к чему не призываю и спорить не хочу. Есть очевидные вещи-в Святом Писании говорится, что нельзя сотворять себе ни кумира, ни идола. Крест-это идол, т.е материальная вещь, которой начинают поклоняться. Так что тут все просто-есть желание носить его как некую украшалку или как опознавательный знак принадлежности к определенной религии-Бога ради, но если начинать вкладывать в крест какую то божественную силу либо святость,это поклонение идолу.

Мне знакомый (и серьезный человек) батюшка сказал,что крест-это символ веры и если он освящен. то повторно освящать не обязательно. так что не идол какой-то..И крестики,что найдешь-надо поднять...Не нужен он тебе- отнеси,отдай в церковь, но не бросай..Я так и поступаю..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, емеля64 сказал:

Крест, это не идол, а на кресте сын божий, через которого верующий обращается к богу, как и через иконы.

В этом вопросе не нужно ничего выдумывать. Хотите найти на него ответ-читайте Библию. Там же кстати и про иконы сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, волоснявый жужик сказал:

Мне знакомый (и серьезный человек) батюшка сказал,что крест-это символ веры и если он освящен. то повторно освящать не обязательно. так что не идол какой-то..И крестики,что найдешь-надо поднять...Не нужен он тебе- отнеси,отдай в церковь, но не бросай..Я так и поступаю..
 

Третий раз говорю-читайте Библию. Там все сказано про проповедников. Ну и сверяйте их слова со Святым Писанием. Все просто, аки мык бычачий.

П.С. . В следующий раз попросите батюшку указать вам место в Библии, где о кресте что то сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@емеля64 От куда информация,что на кресте сын божий?Кто его туда пристроил,когда и с какой целью? И какя связь между православным крестом и христианством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема по ходу себя исчерпала.

 

Каждый волен поступать, так - как сочтёт нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню от куда фраза: " мне для общения с богом посредники не нужны"-по моему золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже походу не в ту степь понеслись.

3 минуты назад, E/V/G/E/N сказал:

Тема по ходу себя исчерпала.

 

Каждый волен поступать, так - как сочтёт нужным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Не помню от куда фраза: " мне для общения с богом посредники не нужны"-по моему золотые слова.

Посредники нет. Нужны единоверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Оболтус сказал:

Всех приветствую.

 

Вот что интересно. Уверен, среди участников форума много православных, и естественно, часто находятся на копах древние крестики. А носит их кто-то? Или расходятся исключительно для коллекций? Вообще ведь священники не запрещают ношение найденных крестиков.

Из года в год новая волна задает одни и те же вопросы. Ничего зазорного в ношении найденного креста нет- земля очищает. Сомневаетесь- сходите в церковь, батюшка скажет то же самое. Нет греха в ношении поднятого из земли креста. Но не поднимайте кресты на старых размытых кладбищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой в серебре был, освятил в Церкви, но увы, не лег он к телу, хотя к душе прекрасно лёг.

Больше желания старину таскать нет. Кресты, печатки там и прочее. Единственное - на ключах серебрухи с монист.

 

крестик.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вспомню откуда. но слышал  " да будет тебе по вере твоей"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, ВЕЛЕС сказал:

@емеля64 От куда информация,что на кресте сын божий?Кто его туда пристроил,когда и с какой целью? И какя связь между православным крестом и христианством?

Может быть я ошибаюсь,но Иисус крест нес за наши грехи и стех пор стали носить нательный крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, волоснявый жужик сказал:

не вспомню откуда. но слышал  " да будет тебе по вере твоей"
 

Вот,ни убавить,ни прибавить. 

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@емеля64 Вы ошибаетесь. Он не крест нес. И распяли его не на кресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носить можно любой крест, хоть 15-ти килограммовый, но толку от этого нет.

При нахождении любой вещи она для нашедшего чужая, со временем вещь может стать вашей. Соответственно любая вещь изначально будет неприятной, кто сомневается, то попробуйте покушать только что найденной вилкой или ложкой :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ВЕЛЕС сказал:

Вы ошибаетесь. Он не крест нес. И распяли его не на кресте.

По прошествии более 19 веков после того, как Спаситель мира на Кресте принес Искупительную Жертву, представители секты «Свидетели Иеговы» решили изменить всю историю христианства и изъять из жизни Церкви её главный символ. Были ли сделаны какие-то серьезные открытия? Никаких. Вся аргументация построена на двух положениях: Евангелисты не говорят о форме того орудия, на котором был распят Иисус Христос. 2. «Словоставрос в классическом греческом языке означало просто «вертикальный столб, или кол», или же свая, используемая для фундамента». Далее делается утверждение, что «те, кто был вдохновлен записывать Христианские Греческие Писания, пользовались общепринятым (койне) греческим языком и употребляли слово ставрос в том же значении, какое оно имело и в классическом греческом». Приведенная аргументация является обычным софизмом. В основе его лежит грубое логическое нарушение: подмена термина. Делается утверждение о классическом греческом языке, а затем рассматривается язык апостольского века. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Очень познавательно, только не понятно. При всём уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladimir2204 сказал:

@zondik Очень познавательно, только не понятно. При всём уважении.

это часть статьи с православного сайта. 

ссылки на форуме запрещены, а всю статью устанешь читать.

забейте в поисковике  "на чем распяли Иисуса Христа на столбе или на кресте"

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...