Перейти к публикации

Рязанская ветка


sergei62
Ralf
Примечание добавил Ralf,

В этой теме ведут общение рязанские кладоискатели.

Рекомендованные сообщения

Тема Рязанская ветка создана на форуме Отчеты с копа.

@фартуна 

большое спасибо, всё видно!

своя находка, пляжник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@фартуна 

надеюсь не дорого - это самый конец 20 - начало 21 века...

имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, он в довесок шел к серебряным крестикам@ОтецОнуфрий 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@фартуна 

очень хорошо! А то сейчас бывают попытки впарить их, как редкие старые! И иногда проходит такое... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя , нет , продавать не собираюсь . Да нижний луч , ремонт у Андрея в Крыму .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sergei62 сказал:

Женя , нет , продавать не собираюсь . Да нижний луч , ремонт у Андрея в Крыму .

Хороший ремонт! Если бы не было указки - и не увидел бы! 

Что ж...  Будем искать, будем искать! :)

Теперь надежда на @МАЙЗАС !

(пробел у меня по этому разновиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

Теперь надежда на @МАЙЗАС !

(пробел у меня по этому разновиду)

Пока не  думал и честно не знаю,что это за крест.Найден на урочище деревни,исчезнувшей в начале 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем мои знакомые комрады,копали на этом урочище года два.Крестов типа"штурвал"накопали штук 100, а может и больше.Монет не находили ни одной,только чешуя.Судя по количеству остатков ,толи домовых ям или там были полуземлянки,дворов было штук 10-15,не больше.Вопрос-откуда такое количество крестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МАЙЗАС сказал:

Пока не  думал и честно не знаю,что это за крест.Найден на урочище деревни,исчезнувшей в начале 18 века.

Так он и есть на 17 век, а вот у Сергея, мог и в 18 зайти, но это чисто интуитивно, по ушку. 

Тип - "штурвал" (хотя эстеты от ставрографии утверждают, что так говорить - моветон :) ), а вот подтип бывает кличут по-разному - и процветшим называют и якорным, но он ни то, ни другое (так как за этими названиями давно закреплены собственные типы). Честно говоря, я не знаю, может у него и есть собственное название - каталогов у меня нет, а лазить по тырнету долго. 

Так если эта деревушка умерла году в 1705-10 - откуда там монеты-то?! Как раз - на чешуйчатый период и находки! А много крестов - могла и мини-литница стоять, а могла быть перевалка-торговля ими. Поселение староверов, например... Слышал про похожее и у нас на Нижегородской земле - как-то обсуждали один тип и по нему был схожий рассказ камрада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем - моё предложение в силе, поменять или купить, коли сойдемся. Крест красивый, не сказать, что супер-редкий, но не частый (плюс сохран).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОтецОнуфрий сказал:

Так он и есть на 17 век, а вот у Сергея, мог и в 18 зайти, но это чисто интуитивно, по ушку. 

Тип - "штурвал" (хотя эстеты от ставрографии утверждают, что так говорить - моветон :) ), а вот подтип бывает кличут по-разному - и процветшим называют и якорным, но он ни то, ни другое (так как за этими названиями давно закреплены собственные типы). Честно говоря, я не знаю, может у него и есть собственное название - каталогов у меня нет, а лазить по тырнету долго. 

Так если эта деревушка умерла году в 1705-10 - откуда там монеты-то?! Как раз - на чешуйчатый период и находки! А много крестов - могла и мини-литница стоять, а могла быть перевалка-торговля ими. Поселение староверов, например... Слышал про похожее и у нас на Нижегородской земле - как-то обсуждали один тип и по нему был схожий рассказ камрада.

Жень, привет. этот крест штурвалом не называют и подтипов у нево нет. это как раз тот самый 8 тип по Винокуровой. хороший крест

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

Жень, привет. этот крест штурвалом не называют и подтипов у нево нет. это как раз тот самый 8 тип по Винокуровой. хороший крест

Доброго, Павел!

называют, называют! Ещё как! "Спецов", типа меня - вагоны! :) (а про всякие "мешки" - там вообще кошмар!)

Но я повторюсь - нет возможности по каталогам сверяться - на память все почти. Конечно я не сомневаюсь и в твоей правоте - 8 значит 8! Винокурова - ЗэБэст, поклон ей за огромную работу! Но, как и любой (на данный момент) каталог сырой. Даже здесь мы видим ДВА разновида - какой из них номер 8? А как он у Станюкевича обозначен? Вопросов по каталогам - кучка. Да и название ему точно светит (в будущем) не "номерное" - крест красив и достоин "собственного"!

По мне, он однозначно из семейства "штурвалов", а вот далее этот тип разделен на добрых два десятка подтипов, а два креста в этой теме - это разновиды этого подтипа. 

Серьёзные каталоги только впереди.

но это, конечно, только моя имха! 

И большое спасибо, за наводку - чтоб не искать - посмотрю, что там у Винокуровой по нему написано - интересно же!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

А как он у Станюкевича обозначен?

Кириллыч, царствие ему небесное, - СтанюкОвич, и ежели ты про его "тысячелетие", то по памяти (не утверждаю, могу соврать, но искать лень), в описании крестов, не токмо этого, а вообще, он ссылается на Винокурову

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский 

Сорри - не с тырнета - с головы, потому и обшибся. Я ж не спорю, конечно правильно на действующие каталоги опираться, как минимум, для исключения путанницы! Но и вперёд смотреть тоже правильно! 

Я, к сожалению, совсем недавно в теме, но мне она нравится и нравится именно думать, слушать умных (пользуясь случаем - респект тебе за многие подсказки!), совместно с камрадами искать ответы (а вопросов в ставрографии очень много), сопоставлять. Это мой "второй коп".... :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Жень, да какие нафик подсказки, брось

тут вот какое дело, штурвалов много, а 8 тип - он один :) он не похож ни на какие другие кресты. 

а "тысячелетие" устарело существенно, это мы уже обсуждали с тобой кажись, вопросов нет. к слову, классификация, данная Винокуровой, немного постарше, но вот она реально работает - тип/подтип/вариант/подвариант, четкое описание отличительных признаков всех процветших/огненосных

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

тут вот какое дело, штурвалов много, а 8 тип - он один :) 

Вот тут я запросто поспорил бы с Винокуровой! :)

Вся семья штурвалов "вышли" из поздних килевидных - здесь и фантазия особенно не нужна!469170-bdcada6476dab8effc8e56c778336fce.jpg.pagespeed_ce.vcraZHbauO.thumb.jpg.a70f3bfe8695d7bfb65714ffaee59f06.jpg

Берём обычный киль (или дальнейшее его прямоконечное развитие в конце 16-17-м) и пририсовываем ему любые финтифлюшки - получаем огненосный, псевдо-яблочник, псевдо-процветший и массу "обычных" штурвалов. 

На скорую руку -

 

images.jpg

9655804.jpg

5524025.jpg

IMG_20180318_092417.thumb.jpg.1f2835cf714a11ae1dd3a64c40b28903.jpg

IMG_20180319_215024.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Вот тут я запросто поспорил бы с Винокуровой! :)

а, дак это сколько угодно - право кажного. только прежде надо ознакомиться с её классификацией. тогда может и спорить не придется :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

а, дак это сколько угодно - право кажного. только прежде надо ознакомиться с её классификацией. тогда может и спорить не придется :D

Дык, блин-блинский... Давно пора... Но, то понос, то золотуха - за компом бываю раз в сто лет, а в бумаге дорого! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро весна , осталось ещё чуть-чуть .

 

20170827_170940.thumb.jpg.59b9e75e1529b7d74f5d342f9cec823b.jpg 20170827_171044.thumb.jpg.64dc2302879619a5dd334f5380d8ba6a.jpg 20170827_205355.thumb.jpg.0286c3391e0740ad901edb37d5b71ee0.jpg

 

20170810_212856.thumb.jpg.2bfc09338b55ed56c3ab770ad04f9717.jpg 20160807_124225.thumb.jpg.27714ec0970af06593ec52f77c7e3687.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этих фото вы еще не видели !!! 15 марта того года ,гривенник был найден прямо на дороге к кладбищу в жилой деревне за Рожком (среди десяток пробок)

Screenshot_170.png

Screenshot_171.png

Screenshot_172.png

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 марта моя первая чешуя в том сезоне и ПЕРВЫЙ ВЕРТОЛЕТ ))))))

Screenshot_173.png

Screenshot_174.png

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 марта РЕДКИЙ ЗНАЧОК ВПСО  и погода уже была +10 +15 ,вот так начинался мой сезон в том году )))))

Screenshot_175.png

Screenshot_176.png

Screenshot_177.png

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

В общем - моё предложение в силе, поменять или купить, коли сойдемся. Крест красивый, не сказать, что супер-редкий, но не частый (плюс сохран).

Я дней на 20 уеду за кордон,потом спишемся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

@ОтецОнуфрий Ух ты! Мой крестик всплыл :clap:

 

images.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fedot сказал:

 

Так я первые попавшиеся фоткипо "крест-штурвал" надергал!

Свои-то нужно достать, сфоткать, отредактировать - в общем лень-матушка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОтецОнуфрий сказал:

Так я первые попавшиеся фоткипо "крест-штурвал" надергал!

Свои-то нужно достать, сфоткать, отредактировать - в общем лень-матушка! :)

Прикольно :P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ночь глядя .............  Пронский район ...

 

 Створка энколпиона Бориса и Глеба  12-13 в.в

 

5ab7f4ec1402a_20161218_191244444.thumb.jpg.b98a4870773a3702b37e7943b6388d25.jpg

 

Изменено пользователем sergei62
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро !!! разведку не кто не делал снег сошел ??? склоны по любому оголились солнечные ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...