Перейти к публикации

моё удивлением непонятно чему


21-i

Рекомендованные сообщения

Всем привет.Решил поделиться интересным наблюдением.Известно что разные городища и тому подобные места не появляются в свободном доступе,но зато свободно можно прочесть всякие умные указы и распоряжения нашего трудолюбивого чиновника.Ведь народ должен видеть за что они штаны протирают.К сути теперь.Зимой, в период тоски ,каждый из нас просматривает разные статьи и изучает карты,не исключение и я.Как то раз,просматривая статью про Абашевскую культуру,обратил внимание на ссылку какого то указика минкультуры,был немного в шоке.Могильник такой то-3 км к северо западу от деревни в лесу,городище-8 км по направлению,короче суть понятна.Не промахнешся.Неужели они в век интернета не думают что творят? Или и правда звездная болезнь отучает думать.

Изменено пользователем Боба Касторский
исправил заголовок, убрал оскорбление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема моё удивлением непонятно чему создана на форуме Криминальная археология.

вы вообще в курсе что такое АКР или тоже с удивлением об этом услышите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И   ОКН....Табу,однако.....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский я в курсе,но в указе он есть,а забреди по незнанке и хана.а для тех кому надо самое то.и места то знакомые

Изменено пользователем 21-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 21-i сказал:

Всем привет.Решил поделиться интересным наблюдением.Известно что разные городища и тому подобные места не появляются в свободном доступе,но зато свободно можно прочесть всякие умные указы и распоряжения нашего трудолюбивого чиновника.Ведь народ должен видеть за что они штаны протирают.К сути теперь.Зимой, в период тоски ,каждый из нас просматривает разные статьи и изучает карты,не исключение и я.Как то раз,просматривая статью про Абашевскую культуру,обратил внимание на ссылку какого то указика минкультуры,был немного в шоке.Могильник такой то-3 км к северо западу от деревни в лесу,городище-8 км по направлению,короче суть понятна.Не промахнешся.Неужели они в век интернета не думают что творят? Или и правда звездная болезнь отучает думать.

Согласен,так точно указывать такие места не нужно.Беспредельщиков по всей России хватает,которые попрутся туда,у которых святого ничего не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну исправление темы не красит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@21-i за такое название вам предупреждение нужно было выдать.

еще раз спрашиваю - что вас так растрогало, если вы знаете что такое АКР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Berdsknso сказал:

Согласен,так точно указывать такие места не нужно.Беспредельщиков по всей России хватает,которые попрутся туда,у которых святого ничего не осталось.

Илья, вы тоже не знаете что такое АКР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проехали,не будем дискутировать раз так за живое название задело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, наоборот должно быть четкое определение границ объектов, где копать нельзя. И с этого начинать.

Но закон уже принят, живем по нему.

А кому хочется акры копать, знают получше археологов где и что лежит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@21-i харош уже. хамить кому бы то ни было, не позволено никому, об этом в правилах написано. да и вопрос еще - чиновник ли? археологические карты России (АКР) изданы полвека назад и постоянно дополняются информацией с открытием новых памятников. там точно такое же подробное описание их расположения. их там сотни тысяч. вы тут увидели описание двух и всёёё, все тупые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский с этим я перегнул.но что добивает.никому не известный указ имеет силу закона.а надо что бы все в округе знали такие места,а не только главы поселений.это было бы лучше и для археологии,я думаю понимаете мою мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Berdsknso сказал:

Согласен,так точно указывать такие места не нужно.Беспредельщиков по всей России хватает,которые попрутся туда,у которых святого ничего не осталось.

Наоборот, эти места должны быть указаны в свободном доступе максимально точно и на местности должны быть информационные таблички. Не надо делать из итого гос. тайну по причине того что минкультуры не хочет работать и исполнять свои обязанности. И тогда возможно со временем люди начнут аккуратнее относиться к этим местам, а мы бы знали что туда низзя. 

 А сейчас на местах арх.памятников можно увидеть и помойки и частную добычу песка и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@21-i в первом посте вы были возмущены публикацией координат, сейчас наоборот. не пойму я вас что-то. на сайте администрации региона посмотрите, там должна быть размещена информация о памятниках и ОКН

 

2 минуты назад, a.seeker сказал:

Наоборот, эти места должны быть указаны в свободном доступе максимально точно

вот именно. а те, кто там браконьерит, знают эти места и без публикаций. и за это, конечно, нужно кастрировать. но щас не об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

там должна быть размещена информация о памятниках и ОКН

смотрел в свое время нет ее там.или настолько хорошо спрятана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю... вроде "не знание законов не освобождает..." и блаблабла... Коли уж связал своё хобби, с таким не однозначным занятием, первое что нужно сделать, подумать о возможных хлопотах. Вот как в нашей краюхе: сайт Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, как раз на этой странице, расположен файл "Список объектов археологического наследия Алтайского края, зарегистрированных в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", в котором достаточно однозначно поименованы все архпамятники края (с достаточно точными ориентирами и пр.), и прежде чем ехать на новое место, я имею привычку заглядывать в этот документ, что бы не заиметь себе проблем на ровном месте. По моему так и должно быть... А кто курганы роет - ему постановления не нужны, хватает куда более интересных источников, в том числе внутри сообщества "настоящих" археологов...

Изменено пользователем СанСергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, СанСергеич сказал:

Ничего не понимаю... вроде "не знание законов не освобождает..." и блаблабла... Коли уж связал своё хобби, с таким не однозначным занятием, первое что нужно сделать, подумать о возможных хлопотах. Вот как в нашей краюхе: сайт Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, как раз на этой странице, расположен файл "Список объектов археологического наследия Алтайского края, зарегистрированных в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", в котором достаточно однозначно поименованы все архпамятники края (с достаточно точными ориентирами и пр.), и прежде чем ехать на новое место, я имею привычку заглядывать в этот документ, что бы не заиметь себе проблем на ровном месте. По моему так и должно быть... А кто курганы роет - ему постановления не нужны, хватает куда более интересных источников, в том числе внутри сообщества "настоящих" археологов...

Да какие там точные то? Название памятника и район, точные границы не обнародованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Караколь сказал:

Да какие там точные то? Название памятника и район, точные границы не обнародованы.

Ну координат нет конечно, но "Алейский район, 4 км к северо-востоку от с. Безголосово, 1,5 км к северо-востоку от оз. Яровское" - вполне определённо как мне кажется.

ПС:

58da92537366e_.thumb.png.78d60a7ef1661f05bc6a20f23345c449.png

Я этот курган копать не собираюсь, мне точнее не надо )

Изменено пользователем СанСергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, СанСергеич сказал:

Ну координат нет конечно, но "Алейский район, 4 км к северо-востоку от с. Безголосово, 1,5 км к северо-востоку от оз. Яровское" - вполне определённо как мне кажется.

Если двух человек пустить на северо-восток, то через 4 км разница между их местоположением будет изрядная. Хреново, что нет точных границ памятников, хотя по закону они должны быть, в виде предупреждающих табличек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Хреново, что нет точных границ памятников, хотя по закону они должны быть, в виде предупреждающих табличек.

Тут совершенно согласен... но увы, имеем то что имеем, и по мне - лучше перебдеть, чем потом доказывать, что ты не осёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, 21-i сказал:

Могильник такой то-3 км к северо западу от деревни в лесу

Не факт,что он там есть,

без опыта подобный объект, по такого рода данным, найти очень сложно,

предположу две трети просто не смогут,а тем кто в теме он возможно не интересен,

сами что хотят найдут если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Боба Касторский сказал:

Илья, вы тоже не знаете что такое АКР?

Признаюсь честно не знаю.Не хвастаюсь сейчас,а говорю серьёзно.Понимаете тут какое дело,вот не копаю я там где могут быть курганы,захоронения,и.т.д.Я в основном по огородам,и ещё есть одно место,у напарника туда отец переехал жить,земли там у него очень много,и так случилось что это самое старое место в этой деревни.Там работы ещё очень много.Не нужно мне ничего выдумывать.Но признаюсь честно,если еду по приглашению не зная куда,спрашиваю у пригласившей стороны,не будет ли каких проблем.

По поводу АРК,догадываюсь что это список мест которые с лопатой и прибором надо обходить за сто вёрст чтоб проблем не было.Если не правильно трактовал,поправьте,для того чтоб в следующий раз не задавал глупых вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Berdsknso да, я уже ответил выше

12 часа назад, Боба Касторский сказал:

археологические карты России (АКР) изданы полвека назад и постоянно дополняются информацией с открытием новых памятников. там точно такое же подробное описание их расположения. их там сотни тысяч

moskva.jpg

 

это не пособие начинающему упырю. это перечень памятников. точные границы тут не указаны, да, но для чего они нам? у кого-то есть соблазн побродить вдоль границ? мне, например, вполне достаточно информации "3 км севернее села Хреново". всё. я туда не еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Боба Касторский сказал:

@Berdsknso да, я уже ответил выше

moskva.jpg

 

это не пособие начинающему упырю. это перечень памятников. точные границы тут не указаны, да, но для чего они нам? у кого-то есть соблазн побродить вдоль границ? мне, например, вполне достаточно информации "3 км севернее села Хреново". всё. я туда не еду

 

Что такое АКР - знаю. По работе вынужден быть упырем, по увлечениям нет:) 

Но меня решительно смутило в описании памятника 419, цитирую: "Распахивается. Культ. слой 0,3 м". 

Правильно ли понимаю, что культурный слой на указанном памятнике а) всего на штык лопаты и б) предположительно уже перепахан на глубину бОльшую, чем он изначально составлял?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Vapour сказал:

Правильно ли понимаю, что культурный слой на указанном памятнике а) всего на штык лопаты

исходя из описания - так. там же, из описания, видно что как минимум разведка на объекте проводилась (описан состав находок), значит толщина КС относительно достоверная. а как он пашется - да ктож его знает, скорее всего да, глубже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел еще описание-где-то в лесу между хреновкой и нехреновкой,местоположение утеряно! а расстояние там км 20 примерно,вот и попадай куда не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour сказал:

Но меня решительно смутило в описании памятника 419, цитирую: "Распахивается. Культ. слой 0,3 м". 

Правильно ли понимаю, что культурный слой на указанном памятнике а) всего на штык лопаты и б) предположительно уже перепахан на глубину бОльшую, чем он изначально составлял?

 

Конечно распахан и уже давно. Всё таки АКР МО составлена уже четверть века назад и желательно иметь более свежие данные. Возможно № 419 уже числится как утраченный или выведен из АКР. Тем не менее делать там нечего. А вот как с таким быть, когда местоположение по приказу минкульта является гостайной? Это же реальный дебелизм!

  1111.thumb.jpg.5003f7662f60183166f07d8310619a09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имею таланта письменно выражаться,но попробую вкратце:Почему можно копать в Англии(при определенных условиях) и почему почти нельзя у нас?Ответ лежит почти на поверхности-история! Какая же она в Англии?Да ясно какая-признанная.А у нас? Ау нас начинается альтернативная(смеемся еще как укры море копали).А наше руководство уже одобряет галиматью в СМИ ,и сам верховный даже высказывается по этому поводу.Ну нет у нас в большинстве своем такого культурного слоя,как хотелось бы,ну что тут поделаешь.Я думаю мысль ясна,уф устал мысли четко связывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a.seeker сказал:

Конечно распахан и уже давно. Всё таки АКР МО составлена уже четверть века назад и желательно иметь более свежие данные. Возможно № 419 уже числится как утраченный или выведен из АКР. Тем не менее делать там нечего. А вот как с таким быть, когда местоположение по приказу минкульта является гостайной? Это же реальный дебилизм!

  

 

Согласен. Наличие запрета подразумевает детальное знание о том, что именно запрещено. Я не говорю о запрете копа в целом, разумеется, я именно о конкретных территориях. Такое закрытие информации - имхо, бред.

 

1 час назад, 21-i сказал:

Не имею таланта письменно выражаться,но попробую вкратце:Почему можно копать в Англии(при определенных условиях) и почему почти нельзя у нас?Ответ лежит почти на поверхности-история! Какая же она в Англии?Да ясно какая-признанная.А у нас? Ау нас начинается альтернативная(смеемся еще как укры море копали).А наше руководство уже одобряет галиматью в СМИ ,и сам верховный даже высказывается по этому поводу.Ну нет у нас в большинстве своем такого культурного слоя,как хотелось бы,ну что тут поделаешь.Я думаю мысль ясна,уф устал мысли четко связывать

 

Можно не соглашусь? :)

Признанная история или непризнанная... нахождение на распашке монеток от Петра Великого до Николая Второго никак ее не изменит и не поправит. Скорее просто разница в подходах. В Англии "что нельзя остановить, надо возглавить", т.е. получай разрешение, регистрируйся, копай, но выставляй информацию о находках и признавай за государством право приоритетного выкупа. У нас "что нельзя остановить, надо тупо запретить, ибо нефиг!". В результате имеем то, что имеем. Точнее, имеем то, что нас могут поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Vapour сказал:

Можно не соглашусь? :)

так скорей согласились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...