Перейти к публикации

Керамические шарики.


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

Не редко нахожу керамические шарики. Один расколот, специально взял. Ещё несколько отдал знатокам местным, пока тишина. Нахожу в слое 1880-1930 годов. Что это?

s1142071.jpg s8641344.jpg

Прикрепления:

1142071.jpg · 8641344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Керамические шарики. создана на форуме Идентификация.

А в них какие-нибудь отверстия или металлические включения есть?

Да вот нашел такое описание.

"погремушки – керамические шарики с галькой внутри, расчерченные и поэтому полосатые, как арбуз. Их делали не из половинок, — сразу целыми. Гальку облепливали воском. В огне глина твердела, а воск испарялся сквозь крохотное, незаметное теперь, отверстие."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, чистая керамика, как горшки печные. Нахожу в Ярославской области, один из шариков не полосатый, а в пупырышках, как палочкой натыкали. Размер у всех разный, на фото видно. Я думал, может пробки какие. Но именно из-за разного размера отмёл это предположение. На серединку от свистка не похоже, она оббиться об стенки должна. Может игра?

Добавлено (24.01.2009, 20:23)

---------------------------------------------

Похоже по описанию один в один, именно как арбузики. Но ни один не пустой, а расколотый видно что цельный внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, действительно раньше была игра,когда шарики забивались в ямку другими шариками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду Вас периодически озадачивать своими вопросами... Всякая ерунда попадается, а выкинуть жалко, видно что вещь хотя и не серийная, но распространенная. Помогайте находить ей значение, пока на полке для разнообразия лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, молодец,с удовольствием пообсуждаем 13.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю единомышленников! Девиз остаётся прежним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такими шариками зарядить какую ни-будь мортиру и шмальнуть, мало не покажется. Керамика довольно тяжелая и твердая.

Может металла лишнего у людей не было? А пострелять хотелось. Насечки на пулях и сейчас делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик, не согласен с тобой потому,что керамика от возгорания пороха просто рассыпется и на вылете будет просто порошком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

керамика от возгорания пороха просто рассыпется и на вылете будет просто порошком..

Давление внутри ствола распределяется равномерно. Положи в патрон кусок спички и она вылетит невредимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, я копаю точно не на месте боевыфх действий! Только не ржать! Это бывшая свалка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, да мы уже поняли давно,где ты копаешь biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бывшая свалка!!!

Лишних налепили, не пригодились да и выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по клеткам - диаметр сантиметра 2. Шары не круглые, так что вряд ли их катали. Как вариант - детские игрушки, украшения. Менее вероятное, клали в какой нибудь сосуд с жидкостью, которую нужно было перемешивать ( сейчас такое встречается, например в "штрих" или лак для ногтей ложат металлические шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

украшения.

Извини, Mixt, я смеялся... Да и как играть с ними непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду надеяться, что найду что-нибудь с шариком внутри целое и невредимое! Или откопаю пищаль заряженную! Кстати, Ярославская - губерния центральная, уж недостатка в свинце явно небыло. Я монет там меньше нашел, чем шариков. Это, конечно, не о цене а о распространении говорит. Но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может этими шариками из рогатки стреляли. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может этими шариками из рогатки стреляли

уж больно они резные,чтобы их на рогатки разбазаривать biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нахожу по три-четыре штуки в год. Вернее в те две-три недели в году, которые могу посвятить поездке в Ярославскую. В марте опять собираюсь. В 2008 находил колечки серебряные, в 2007 ложечка и цепочка довольно крупная попадались. Но такими темпами я там к 2010 закончу. Там посёлок небольшой, много насорить несмогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

губерния центральная, уж недостатка в свинце явно небыло.

У центровых всегда всего в достатке, но откуда лишний свинец у взбунтовавшихся крестьян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но откуда лишний свинец у взбунтовавшихся крестьян?

13.gif Хороший вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может этими шариками из рогатки стреляли.

По диаметру подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия что это пули вполне имеет логику , ведь не стоит забывать что между порохом и пулей вставлялись пыжи , пули выталкиваются именно пыжем . Если учесть что диаметр см2 и то что все шарики немного разного размера , это вполне могли быть ядрышки для небольшой пушки . В ранней молодости мы с пацанами делали самодельные поджиги и стреляли в лесу по бутылкам , так вот самые ходовые заряды у нас были из хлеба . Разминался мякиш, скатывался шарик , и сушился на батарее. Бутылка разлеталась в дребезги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Mixt, я смеялся.

Я же написал - детские. А какие могли быть например бусы у крестьянских детей? Но отсутствие дырок говорит, что это что-то другое. По поводу зарядов. Наряду с чугунными ядрами, ранше использовался заряд камнями в качестве картечи. Кстати Царь пушка предназначалась для стрельбы именно каменными зарядами. Ядра рядом с ней чисто декоративные и были сделаны много позже. Так что чисто теоретически могли быть зарядами. Только зачем было надо предавать им такую форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не к боеприпасам скорее всего это не относится-слишком сложная конструкция......мои варианты : либо-игрушки, либо часть обрабатывающего устройства.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо часть обрабатывающего устройства...

Начинка барабана для шелушения каких-нибудь семян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо часть обрабатывающего устройства....

Начинка барабана для шелушения каких-нибудь семян?

Ребят,я не думаю,что для таких устройств умельцы бы изготавливали специальные резные шарики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати а может применялись в маслобойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот описание СОВРЕМЕННОЙ шаровой мельницы.

"Шаровые лабораторные мельницы широк применяются по всему миру для измельчения твердых материалов. Принцип действия шаровых мельниц довольно прост – шаровые мельницы имеют барабан с шариками диаметром от тридцати до шестидесяти сантиметров, сделанными из металла (например – чугун или сталь) или керамики. Чаще всего шарики изготавливаются из алюминия, но при измельчении пиротехнических компонентов используют керамические шарики. При вращении барабана эти шарики превращают необходимое сырье в мелкоизмельченный порошок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...