Азарт

Консервация находок на месте

18 сообщений в этой теме

Здравствуйте! На форуме вычитал о необходимости помещения железных находок в дистиллированную воду, чтобы удалить соли. Для найденных монет, некоторые форумчане писали, что носят с собой коробочки с пропитанной этой водой ватой/марлей. У меня возник вопрос, насколько правильно иметь с собой емкость с дист. водой, в которую сразу после нахождения помещать находки, с учетом что они будут из разных металлов. Не будут ли они вступать в реакцию между собой, окрашиваться? С уважением.

0

Поделиться сообщением

@Азарт Не знаю насколько это оправдано, но помните что в критической ситуации при вас не должно быть находок старше ста лет. А дальше всё на ваше усмотрение.

0

Поделиться сообщением

Все зависит от находок. Вода, конечно, хорошо. Позволяет для хороших, крепких монет, маленько размягчить грязь, ну и не пересушивать патину. Но для нестабильной патины слишком влажная среда это практически сразу ее размягчение и как следствие слезание с монеты вместе с грязью. На мой взгляд, важнее для хороших монет отсуствие ударов и трения друг о друга в процессе прогулки. Поэтому лучше все-таки пакетики для хороших монет иметь, а какалы куда не брось.. хуже им не сделаешь.

Изменено пользователем Armiol
5

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Азарт сказал:

Для найденных монет, некоторые форумчане писали, что носят с собой коробочки с пропитанной этой водой ватой/марлей

не могу рассматривать это всерьёз, бросить монету в ведро дист.воды - да, концентрация ионов будет невысока, а в коробочке, да еще и с ваткой/марлей/губкой через 5 минут вокруг монеты образуется такой сироп из растворенных солей, что святых выноси. почему в песке сохран хорош? песок не задерживает воду и растворенные в ней соли, они уходят вглубь, а тут находка будет киснуть в этом электролите

6

Поделиться сообщением

мда...обидно когда с барабанов рельеф осыпается )))

0

Поделиться сообщением

Только что, Боба Касторский сказал:

не могу рассматривать это всерьёз, бросить монету в ведро дист.воды - да, концентрация ионов будет невысока, а в коробочке, да еще и с ваткой/марлей/губкой через 5 минут вокруг монеты образуется такой сироп из растворенных солей, что святых выноси. почему в песке сохран хорош? песок не задерживает воду и растворенные в ней соли, они уходят вглубь, а тут находка будет киснуть в этом электролите

для хороших монет надо емкость с дистиллированной водой в машине держать...нашел - сходил положил...

0

Поделиться сообщением

@vazgen да и не только с барабанов. Осенью нашел свою вторую имперскую монету - 2 копейки серебром 1841 г. на лесной приозерной сенокосной поляне. Радости моей не было предела. Положил в хабарницу, походил с полчаса, решил еще раз порадоваться, взглянуть на нее. Знали бы вы, что я испытал, когда в моей руке лежал медный кружок, на котором еле-еле угадывались буквы, и то под определенным углом. Вот я и задумался, если бы под рукой был дистилят, спасло бы это ее?

Изменено пользователем Азарт
0

Поделиться сообщением

Вот тут идёт разговор про дистиллированую воду, но ведь есть еще и глицерин и вазелиновое масло, а как быть с ними они ведь тоже хорошо чистят и консервируют находки, а что будет если в них на весь период копа оставить находки?

0

Поделиться сообщением

@Азарт , нет, не спасло бы. Всегда так бывает, если монета убитая: только из земли достал - вроде не труп, всё читается, на вид даже похожа на крепкую. А через часок (не важно, в дистиллянте лежала или просто в пакете с вакуумной застежкой) осыпается. 

По своему скромному опыту так скажу: если монета найдена в песчаной почве, то скорее всего, она хорошо сохранилась и её не испортит прибывание в дистиллянте или просто на воздухе. У меня были находки с таких мест и их не нужно было даже мыть, так, зубной щеткой обмёл от песка и всё. Но некоторые из них воде всё-таки купались (и не только в дистиллянте) и это на них никак не повлияло, потому что они были крепкими, на них и окислов-то не было. А в остальных случаях, как правило, даже дистиллированная вода может смыть окиси с остатками рельефа, но это значит, что монета уже была убитая.

Единственное, что хоть как-то может помешать окончательному разрушению монеты - это после того, как достали её из земли - вообще никак и ни чем не мойте. Достали из земли - положили в пакет, дома мягкой зубной щеткой аккуратно смели землю. Если там что-то не уходит, то или оставлять, как есть до спецов (только нормальных реставраторов, а не любителей крота и электролиза), либо механическая чистка шаберами, но это надо уметь делать и это не просто. Купить шаберы, микроскоп и сходу сделать из полутрупа конфетку не получится. Как минимум, пол года-год практики на простых монетах, тогда, возможно что-то станет получаться.  

4

Поделиться сообщением

В сухую тряпочку заверните и в хабарницу. Явно не хуже, чем в земле лежали.

0

Поделиться сообщением

Чей-то не видал, чтоб копари с собой воду дисцилят носили..Пакетик или рулончик туалетной бумаги...завсегда пригодится.....

0

Поделиться сообщением

В 04.04.2017 в 17:54, волоснявый жужик сказал:

Чей-то не видал, чтоб копари с собой воду дисцилят носили..Пакетик или рулончик туалетной бумаги...завсегда пригодится.....

большинство и не думает о находках на первом этапе ,а когда начинают чистить у них кокалье ,либо их не очень интересуют такие монеты ,,а кто то сразу начинает тереть и монета превращается в труп (история что монета была убитой )

0

Поделиться сообщением

может кто то пользуется глицерином ?????напишите из опыта ,,,,я пробовал копа 3 ,зелень после него сходит лучше ,но может и рельеф так же 

0

Поделиться сообщением

я для такого случая газель приобрел.переоборудовал под лабораторию,что уж заморачиваться со всякими баночками

3

Поделиться сообщением

22 часа назад, 21-i сказал:

я для такого случая газель приобрел.переоборудовал под лабораторию,что уж заморачиваться со всякими баночками

Так там сразу весь процесс очистки и консервации проходит)) Да еще и рельеф поднимается)) Сразу домой блестящий готовый продукт жене на радость:clap:

0

Поделиться сообщением

Я всегда с собой ношу влажные гигиенические салфетки.Достойные монетки сразу в салфетку заворачиваю.И не поцарапается ,и грязь откисает.

Изменено пользователем sokol1
2

Поделиться сообщением

@sokol1 блин.а это действительно здраво

1

Поделиться сообщением

Я так понимаю единого мнения не существует! Одно знаю наверняка если монетка убитая правильно гооворят то ее уже не спасти ни дистилятом ни с божьей помощью)сам лично ношу и дистилят и влажные салфетки сразу смотрю по местности если земля норм то в дистилят сто процентов если глина то в салфетку а дома сразу в мыло!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас