Перейти к публикации

Печать училища


Oups

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Son-Son сказал:

По этому фото печать выпуклая чернильная .Вы совсем запутали

я так и написал - это чернильная печать

 

а у ТС впалая сургучная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Печать училища создана на форуме Оценка стоимости.
3 минуты назад, buttonfly сказал:

я так и написал - это чернильная печать

 

а у ТС впалая сургучная 

Верно ,а чё тогда спор шёл :crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Верно ,а чё тогда спор шёл :crazy: 

а тут набилось много упрощенных личностей, кои не умеют внимательно читать и понимать прочитанное, поэтому им кажется, что я с ними спорю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, buttonfly сказал:

а тут набилось много упрощенных личностей, кои не умеют внимательно читать и понимать прочитанное, поэтому им кажется, что я с ними спорю 

Понятно в каждой теме есть свои нюансы. Которых сразу не понять на первый взгляд :crazy: Во загнул))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только эта печать не на пакет - для них были облатки такого типа

45315976.208x208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, buttonfly сказал:

только эта печать не на пакет - для них были облатки такого типа

45315976.208x208.jpg

 

Виктор, приветствую)

 

Пакеты были разные) И для финансов, и для мела. и для бумаг. И возились по разному, кои в подводах под небом лежали опечатывали сургучом.

Изменено пользователем rapid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rapid сказал:

 

Георгий, приветствую)

 

Пакеты были разные) И для финансов, и для мела. и для бумаг. И возились по разному, кои в подводах под небом лежали опечатывали сургучом.

ни разу не Георгий. И сургуч ни разу не для "под небом голубым"

 

вот так сургучные печати образовательных учреждений использовались (и таких примеров предостаточно в Сети)

11.jpg

1.jpg

сургуч.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не Георгий, ибо Виктор) Прошу прощения еще не остыл от жары)

 

Кусок мешковины с веревкой под подобным сургучом в песочке как то видел. Да и в запасниках как то видал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

Конечно не Георгий, ибо Виктор) Прошу прощения еще не остыл от жары)

 

Кусок мешковины с веревкой под подобным сургучом в песочке как то видел. Да и в запасниках как то видал. 

так речь же только об учебных заведениях идет только, а не вообще о применении сургуча в Империи вообще ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и без сургуча шлепали (сургучный штемпель)

гимназ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2017 в 12:21, Боба Касторский сказал:

@buttonfly надеюсь вам понятно, что от того, что никто не кинулся искать "оттиски на сургуче" (слепок это называецца), печать ТС не перестанет быть предназначенной для сургуча. для оттисков чернилами существуют мастичные печати, пример которой вы привели в первую очередь. а делая оттиск чернилами сургучной печатью мы даже гербы не увидим, а только лишь очертания

и, надеюсь, понятно очевидное - сохранившихся документов в архивах - полно, сургучные печати дожили в единичных экземплярах

во-первых, это называется оттиск, ибо слепок - это проба пластилином (и т.д.). Во-вторых, я показал достаточно чернильных оттисков сургучными штемпелями (в Сети их на порядок больше). В-третьих, сургучные оттиски (на аутентичных документах и фотках) встречаются достаточно нередко (например, только на "Мешке" их на 3-4 монитора хватает)

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2017 в 12:20, Comandor29982 сказал:

Ну, если и сейчас не дойдёт, тогда уж и не знаю...

Итак: то, что вы назвали примером - оттиск обычной печати, где поле срезается а буковки выпуклые остаются. ТС же выставил печать с вырезанными буквами, которая оставляет контроттиск - поле тёмное а буковки белые.

Потом вы исправились и привели нормальные фото контроттисков, что я и зафиксировал.

Ежели и дальше будете выносить мне мозг со своим сургучем, я вас забаню!
 

ну может теперь Вы сможете наконец-то уяснить себе, что изначально я выставил чернильный оттиск по той простой причине, что сургучные (печати ВНУ) просто не встречаются в Сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня не волнуют ваши бредни. То, что первое выставленное вами фото совсем не пример оттиска печати типа как у ТС - очевидно всем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Comandor29982 сказал:

Меня не волнуют ваши бредни. То, что первое выставленное вами фото совсем не пример оттиска печати типа как у ТС - очевидно всем.
 

а может Вы прекратите нести чепуху и попытаетесь ПРОЧЕСТЬ надпись на том чернильном оттиске?

 

вдруг что-то в мозгу сработает и откроется истина: на моем скане оттиска написано: ВЫСШЕГО НАЧАЛЬНОГО УЧИЛИЩА - млять, ну прям как на печати ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, buttonfly сказал:

во-первых, это называется оттиск, ибо слепок - это проба пластилином

нет. во-первых, самое главное - что бы пластилин не был в голове, ибо это как раз слепок 

1 час назад, buttonfly сказал:

Во-вторых, я показал достаточно чернильных оттисков сургучными штемпелями (в Сети их на порядок больше).

да вроде никто и не спорит. вы к чему это?

1 час назад, buttonfly сказал:

В-третьих, сургучные оттиски (на аутентичных документах и фотках) встречаются достаточно нередко (например, только на "Мешке" их на 3-4 монитора хватает)

да и этому верим

 

вам русским языком говорят, что первый ваш пример не в тему. от слова вообще. а вы:

В 11.04.2017 в 01:12, buttonfly сказал:

покажите нам убогим оттиск печати ВНУ на сургуче

для чего вам, убогим, печать ВНУ на сургуче - не могу понять, уж простите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Son-Son сказал:

Я конечно многое не понимаю так как тема вовсе немоя.Но хотелось бы понять если печать чернильная зачем тогда на Орле замарачиватся с Гербами и Святым Георгием если они в чернильном оттиске никакой роли неиграли

но тогда это никого не напрягало )) (это самый яркий из множества примеров)

герб нет.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь по поводу опечатывания кувертов и пакетаф:

1. для таких целей пользовали специальные штемпели, кои были примитивней, нежели оные для оффициальных документов

2. сургучом запечатывали куверты и пакеты до 1-й пол. 19 века, а дальше придумали пользовать облатки. И замечены были в том почине совершенно все ведомства, учреждения и конторы (см. Указ 1833 г)

 

http://oblatki.ru/ 

 

http://newauction.ru/listing/offer/kollekcionirovanie-48341?flt_prp_offerstate=0&flt_prp_sesend=gt__macro_now&flt_prp_sesstart=lt__macro_now&flt_sin_11019400742342544=match_облатка&srt_prp_sesend=asc&pg=1&ipp=180

(здесь две страницы)

1833.gif

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Боба Касторский сказал:

нет. во-первых, самое главное - что бы пластилин не был в голове, ибо это как раз слепок 

 

а это сейчас станет доподлинно известно у кого что в черепной коробке преобладает!

 

судя по Вашей ссылке, про СФРАГИСТИКУ Вы ничего не слышали (равно как и про словарь ДАЛЯ) А между тем в этой науке повелось еще с начала 20 в. называть отпечатки штемпелей не слепками, а именно оттисками. Ибо у Даля так сказано было

58f09af9698a6_.thumb.jpg.bd7a07ea9420157bb00535169cc80ed1.jpg                        58f096238f1f7_.thumb.jpg.49a01ac21b286ec069c184090b6bca36.jpg

 

В советской сфрагистке стало аксиомой разделение матрицы (штемпеля печати) и оттиска. Оттиском называется отпечаток, который получается (на любом материале - от металла до воска) в результате приложения матрицы. - см. книгу "Русская сфрагистика и геральдика" (Каменцева Е.И., Устюгов Н.В., 1963 г.).

 

И совершенно не важно посредством краски/туши или сургуча получен отпечаток печати. Если не доходит - см. у Даля. Опять не доходит - смотрим, например, указ про опечатывание алкогольсодержащих емкостей

 

58f09c31f2c31_.thumb.jpg.284065521e18da901084019a8d1ed431.jpg

 

Вновь не понятно - см. например, "Археографический ежегодник за 1970 г." (Из-во Академии наук СССР) или "Советские архивы" (1976, №1, Изд-во Глав. архивное упр. СССР)                                                               

58f0993fc719e_.thumb.jpg.95d3aa0c6ed9c712aa05de98ac7180fd.jpg

 

58f09da5bf45b_.thumb.jpg.297c2d30955570e1627cb9a3f51a9493.jpg

 

И если после всего этого снова кажется, что оттиск - только с мастичных печатей, а слепок - с сургучных, ну тогда тупо читаем "Почтовые правила СССР". 

 

Общая часть, ст.153 гласит: СУРГУЧНЫЙ ОТТИСК страховой печати на перевязях посылок ставится ...

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касаемо "слепков":

 

акромя науки Сфрагистики есть не менее полезная наука КРИМИНАЛИСТИКА, которая учит проверять печати на предмет аутентичности отпечатков. Поэтому оттиском называют, опять же,  отпечатки штемпеля (на любом материале) на документах/бумагах, а слепки - это отпечатки печатей (ключей и др.), сделанные ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ в пластичном материале (пластилин, гипс, глина). 

 

Поэтому отпечатки штемпелей на пластилине, которые на всех форумах выставляются - это СЛЕПКИ. А отпечатки (последством сургуча) тех же печатей на аутентичных документах - это оттиски. 

 

Так что, Буба, ты, как известно, куплетист оригинальный, но сфрагист - чуть меньше, чем никакой.

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Боба Касторский сказал:

да вроде никто и не спорит. вы к чему это?

 

а это кто, Пушкин что ли упирался?

В 12.04.2017 в 12:21, Боба Касторский сказал:

и, надеюсь, понятно очевидное - сохранившихся документов в архивах - полно, сургучные печати дожили в единичных экземплярах

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

21 час назад, Боба Касторский сказал:

вам русским языком говорят, что первый ваш пример не в тему. от слова вообще. 

 

уважаемый, это Вы (а личное местоимение единственного числа пишется с БОЛЬШОЙ буквы) какой логикой или идеологией руководствуетесь? что у Вас так незатейливо выходит, что скан (другой) печати ВЫСШЕГО НАЧАЛЬНОГО УЧИЛИЩА (ибо у ТС печать ВНУ) - это сафсем нефтему, а вот сканы ЛЮБЫХ сургучных печатей ваапще - это ну самое то!

 

21 час назад, Боба Касторский сказал:

для чего вам, убогим, печать ВНУ на сургуче - не могу понять, уж простите

 

Опять же, если б моск был включен, Вы смогли бы понять, что скан сургучной печати ВНУ (или оттиска) я реквестировал именно потому, что мой пример был объявлен "не в тему". Неужели это так трудно сложить в уме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном современном кино неплохо воспроизвели старую поговорку... Хитрый Дмитрий - насрал в штаны, а всем говорит: "ржавчина!"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Comandor29982 сказал:

В одном современном кино неплохо воспроизвели старую поговорку... Хитрый Дмитрий - насрал в штаны, а всем говорит: "ржавчина!"

 

так ему же можно - он же тут Заглавный МордераторЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, buttonfly сказал:

Так что, Буба, ты, как известно, куплетист оригинальный, но сфрагист - чуть меньше, чем никакой.

ну коль перешли на ты, да на коверканье ников (наказан ты за это и за высер выше не будешь, дабы не ныл про адм.ресурс), тогда слушай. в сфрагисты я не записывался, про слепки - да, убедительно, согласен

2 часа назад, buttonfly сказал:

а это кто, Пушкин что ли упирался?

чем и куда тебе кто-то там упирается, я не ведаю, это твоя личная жизнь и выносить её на всеобщее - дурной тон. я же сказал, что сохранившихся сургучных печатей в сравнении с сохранившимися в архивах мастичными - единицы. отрицать это глупо

2 часа назад, buttonfly сказал:

уважаемый, это Вы (а личное местоимение единственного числа пишется с БОЛЬШОЙ буквы) какой логикой или идеологией руководствуетесь?

сначала уясни для себя как и в каких случаях пишется местоимение "вы", а потом будешь выяснять чем твоя логика логичнее логики остальных, ибо только по твоей логике оттиск мастичной печати вну является примером печати для сургуча из темы

2 часа назад, buttonfly сказал:

Опять же, если б моск был включен, Вы смогли бы понять, что скан сургучной печати ВНУ (или оттиска) я реквестировал именно потому, что мой пример был объявлен "не в тему"

если бы у тебя было что включить, то ты не выложил бы свой пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, buttonfly сказал:

 

так ему же можно - он же тут Заглавный МордераторЪ

Так то стремно наверно должно быть, переводить стрелки то на других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Боба Касторский закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...