Перейти к публикации

Истории с выездов от Синицы


Синица

Рекомендованные сообщения

Отличная находка перекрывает все неудачи. Удел вроде, домашнее фото есть уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Истории с выездов от Синицы создана на форуме Отчеты с копа.
3 минуты назад, Armiol сказал:

Отличная находка перекрывает все неудачи. Удел вроде, домашнее фото есть уже?

 

вот здесь на атрибутирование я выложила:

и на Ивпоиске мне уже кое-что только что написали )))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорила нету у вас, надо сие место в плотную  разработку брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Armiol сказал:

А говорила нету у вас, надо сие место в плотную  разработку брать

нельзя...

нас в прошлом году оттуда выгнали открытым текстом  :( ...

если только ночью, тайно, после уборки урожая или перед посевом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно формулируйте свои желания! и выполняйте обещания, даже если они даны непонятно кому.

 

Думаю, не очень ошибусь, если скажу, что практически каждый копатель мечтает копнуть: а) золотую кладуху;  б) серебряную кладуху; в) любую кладуху;

г) серебряный рупь или еще какой крупный "портрет; д) ... и так далее. Ну и мы не исключение. Лично мне хочется серебряный петровский рубль. 

 

Ну и. Поехали мы тут на праздничных днях покопаться. Дни у нас выдались жаркие до неприличия - температура под 30 градусов поднималась. (не вдаваясь в подробности, скажу, что как раз накануне праздников мне хирурги немного в животе покопались, так что я была, так сказать, не на стопроцентной мощности - это важно).

Природа радовалась, что такая жара и что поля стали меньше пахать, и выражала радость тем, что популяции краснокнижных растений стали увеличиваться, да и зацвели вот эти купальницы практически на месяц раньше положенного:

 kupalnica.jpg

 

Чтобы не очень умучиваться, выбрали одно дальнее польцо, которое только что заборонили, но засеять не успели - гладенько, ровненько, рыхленько, копать можно даже сапогом, а не лопатой.

 

Как обычно делаем, разбрелись по разным краям поля, согласно чуйке каждого.

У меня в голове крутятся мысли типа "вот бы рублик найти..." и "не сдохнуть бы...", в это время ася выдает какой-то сорный сигнал, который я называю "звук - как из бревна!", но копаю. И что вы думаете? - рубль,  да:

rubl.jpg  ну что ж - просила рубль? получите  и распишитесь!

 

Отходив пару часиков, пособирав ушатанных кругляшков и шмурдяка, попутно закинув в рюкзак  пару плоских камней для мощения прилегающей к дому территории, килограмма по три каждый, я почуяла, что как бы можно бы уже и домой :wacko:. Думаю: "Вот сейчас поднять бы серебрушку и сразу бы я домой пошла!"

И под катуху попадает серебрушка:

serebrushka.jpg   не ахти какая, да и о том, что это серебрушка, я далеко не сразу догадалась. Но тем не менее.

Казалось бы - вот уже пора бы и домой! Ты попросила, тебе дадено. Так ведь нет! Я начинаю кружить по спирали вокруг, искать продолжение.

И вот тут-то меня и прищучило по полной программе. До машины те 500 метров я еле доползла, уговаривая себя, что наши-то деды в бою и пострашней раны получали, и ничего, бывало, что продолжали бой! 

Коп, конечно, пришлось прекратить.

 

...Ибо сказано: "Обещала - выполняй!"

P.S.

да, забыла показать серебруху "после бани" 15-kopeek-1884g.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Аккуратнее. Пункт 1: Здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный хабар. 2 серебрушки уже зачет палюбому. А так да.. здоровье надо беречь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Armiol сказал:

Отличный хабар. 2 серебрушки уже зачет палюбому. А так да.. здоровье надо беречь

 

 

@Armiol , вторая была Димычева, не моя, и с его персонального, отдельного от меня, выезда...

чего-то её я забыла сюда прицепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на выходных немного покопались.

Мне попался очередной резной камень.

маленькое вступление:  несколько лет назад нам попался вот такой камень (может быть, многие из вас помнят баталии на "Реликвии" и еще на паре форумов по этому поводу, которые кроме как "срач" я никак по-другому не могу назвать, но тем не менее - камень есть, сделан в 18 веке, из песни слов не выкинешь):

obereg.jpg

Для любителей полаяться скажу: фото прикладываю не для получения нового ушата помоев на наши головы, а для полноты рассказа. Предупреждаю, что отвечать на нападки не буду.

И вот вчера попался очередной резной камешек. Вблизи видно, что бороздки явно искусственного происхождения, но на этот раз осмысленного сюжета нет, как будто кто-то инструмент пробовал или руку набивал:

kamen.jpg Он косвенно доказывает, что в старину вполне умели красиво и ровно резать камни без электроинструмента и даже в тех местностях, где ремесло камнерезов не было развито - у нас не Урал, хороших камней нет, поэтому самородные Данилы-мастера были немногочисленны и упражнялись на речных камнях. 

 

Сам выезд не принес ничего примечательного. Зато у самого дома, на свежескошенном лужке, в песочке:

pyatak.jpg

 

1775 год, ЕМ. Состояние вполне. Немного аккуратной механики - и будет отличное пополнение альбома.

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный пятачок. Сохраните для нашего региона хороший, жить будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Armiol сказал:

Отличный пятачок. Сохраните для нашего региона хороший, жить будет

 

Ага, повезло, что у дома - непаханый, не унавоженный, как упал, так и лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, камрады!

Давно ничего не выкладывала.

Да особо и хвастаться нечем.

Но про крайний выезд немного расскажу, поскольку он выдался каким-то беспокойным.

Надо сказать, последнее время в наших краях в полях-лесах-урочищах стало в разы больше народу копаться. Уж не знаю, с чем это связано – хабар что ли в земле размножается делением, или еще что… Вроде популяризации копа особой в СМИ я не наблюдаю, а наблюдаю вот каждый выезд по 3-5 копателей буквально везде: рядом с дорогами, посреди жилых деревень, в лесу. В чем причина – теряюсь в догадках. Хотя одну причину, местечковую, я вижу, но не буду озвучивать – тут мои записки почитывают наши местные. И не только друзья…

В общем, для посещения выбрали мы затерянное дальнее поле между двумя умершими деревухами и лес за ним. Думаем – по полям скошенным пройдемся и в лес заглянем.

Приехали. Пусто, хорошо. Одно поле ломтями перевернуто под зиму, второе с клевером, уже отава поднялась после последнего скошения. В засеянные поля не лезем – это наш принцип. Пошли вдоль дороги, где трактора катались, по паханому полю. Я вперед ускакала, супруг метрах в 150 позади. Он по рации спросил: ты где? В тумане не вижу… Я говорю: иду по дороге, медяху убитую вот копнула. И так далее…

Метров через 20 слышу жужжание – мотор гудит! Мужу по рации говорю: «Мотор впереди! Едет кто-то по полю! Скройся, если есть куда!». Сама знаю, что некуда ему, там, где он сейчас. Ну что делать… Сама добежала до кустов, в них влезла, присела, прибор выключила, в листья зарыла. И мимо, в 5 метрах, проезжает уаз-буханка. Слышу – заглушили, дверь хлопнула. До супруга доехали, значит. Минут 10 разговаривали. Думаю: ну щас заведется, дальше поедет, я выйду. Завелся и едет обратно ко мне! Я с перепугу аж залегла. Но ничего, мимо проехали куда-то назад в дебри. По рации спрашиваю: нас гонят? уходить?  Муж: нет, это охотники, своих ищут, спросили: «Твоя машина там на повороте?! Сам кто?! Охотник?!». Я сказал, что машина моя, сам не охотник, и охотников не видел.

Вылезла я из кустов, пошли в поле. Настрой сбит капитально, но делать нечего.

Через какое-то время супруг спрашивает: не вижу тебя в тумане! Ты где? Я в ответ по рации объясняю: там-то и там-то, между деревух иду пашней. И через 10 минут опять мотор! Но в этот раз мне деться уже некуда – кусты и лес далеко, супруг тоже, я одна и мотор уже близко… Да, думаю, мать вашу-волшебницу!!! Бросаю выбранное направление, иду семимильными шагами к лесу, в противоположную от звука сторону. Слышу – дверь хлопнула, мотор заглох. Смотрю -  метрах в 200 от меня в поле в тумане стоит буханка, около нее два силуэта, движутся в мою сторону!!! Я ускоряюсь еще пуще, какие тут уж сигналы. Попутно описываю супругу ситуацию, применяя нехорошие слова.  Вижу, что в мою сторону уже силуэты не движутся, но стоят в поле. Дооолго стояли, я до леса почти дошла, а там метров 500 по пашне было! Потом опять хлопнула дверь, мотор загудел, уехали опять туда в деберя, откуда приехали… Фуууу…

В общем, настроя никакого, один нервяк… За выезд несколько раз только фотиком щелкнула:

2.thumb.jpg.db31dd6626880c0e373701a325e3f8d2.jpg1.thumb.jpg.5a87784e9eadd21c254f30febab5ef3f.jpg4.thumb.jpg.96696b8d6b8d34cf97a43ed920b1cbc4.jpg3.thumb.jpg.688fdde7d15d7644db2f3264a0796e99.jpg5.thumb.jpg.4b5f40e3fecc69775837de7e2685568b.jpg

 

 

Когда уже назад ехали, обсуждали ситуацию, поняли следующее: 1. "Охотники" увидели нашу машину и начали искать нас целенаправленно; 2.  Они, вероятнее всего, слышали наши переговоры по рации, и  у нас тоже такое несколько раз было – на одной частоте с незнакомыми людьми переговаривались. В общем, теперь «охотнички» или кто они там были, теперь знают всё, что я о них думаю. В красках…. 

Если придут сюда читать, то себя узнают  :)

 

 

 

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Armiol сказал:

Береженого бог бережет

 Да, Лёш, уж предохранялись-предохранялись, как могли - и поле укромное, закрытое, небогатое хабаром, и не посевы, а заброшку ломтями настругали под зиму, и шли-то вообще в лес!!!  и то кому-то понадобились...  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Верной дорогой идёте, товарищи!"

 

Вчера выдался день для копа просто сказочный - тепло, тихо, солнечно...

Мы, как обычно, рванули в поля-леса свежим воздухом подышать, монетки из говен поспасать.
Поля в большинстве своем уже перепаханы под зиму, но кое-где не до конца. Решили срезать путь - рванули по сжатому полю.
Ну и хорошо сели в поле на пузо. Вынимались где-то полчаса, я натолкалась авто досыта....Фоток с авто и нами выкладывать не буду, во избежание. А  колея после нас осталась вот такая:

koleya.jpg

Откопались, доехали, пошли в лес. По сути, куда глаза глядят... Там нас встретили какие-то грибы-мутанты, которые мы сначала наивно и сослепу приняли за осенние опята:
 griby.jpg grib.jpg


Присмотревшись, я говорю: "Юбка - где?!" ...У опят не было "юбки"... Мы почесали банданы и хором решили, что они, может, и опята, но какие-то странные, того и гляди с нами поздороваются или укусят. короче, оставили их там, где нашли.

Еще встретился вот такой древесный гриб:

grib-drevesnyjj.jpg - что за плесень, в душЕ не знаю... Может, кто из вас встречал? Подскажите, как называется, пожалуйста.

Углубились в лес. Нашли какую-то раздолбанную колею, хрен-те знает куда вообще ведущую - на ПГМ и РККА её нет и впомине, со спутника не видна - тупо увидели вход в лес и всё.

Как обычно - Димыч бьет правую колею, я левую.
Через 200 метров ася мне говорит: "Чую массивную медь.... давай рыть...". Я без особой надежды (потому что у нас с лесами отношения несколько натянутые) копаю и вынимаю пятак 24 года:

5-kop-24.jpg

Как обычно, с некоторым опозданием вспоминаю, что я в лесу, делаю катухой прочес - и вуаля! в 20 см рядом опять такой же сигнал. Вынимаю еще один точно такой же пятак!!! Маленькая "просирушка". Мелочь, а приятно. Прочесала место еще раз, ибо очень хотелось серебра. Дождалась супруга, заставила его там еще теркой поутюжить, ибо два разных прибора это большая в нашем деле польза, и надо ее применять! Но увы...
Дальше идём. Ася опять говорит: "Ты можешь мне не верить, но опять массивная медь! Рой!"
Ну хорошо. Вынимаю трояк Н2. Ася говорит: "Стоять! Там еще что-то есть...". Мешают корни, вызываю Дмитрия, ибо топор у него в рюкзаке. Он пришел, корни порубал, дождался, пока мы с аськой с 40 см глубины выкопали серебряную пятнашку...

15-kop.jpg

 

Еще одна "просирушка".

prosirushka-3.jpg


Скажу сразу, всего "просирушек" было три - две из них пятаковые, с абсолютно одинаковыми монетами: в одной пятаки 1924, в другой 1930.
По небу в это время тянулись к югу журавлиные клинья. Курлыканье было громкое, многоголосое... Фотки, жаль, не получились...

Обратно шли той же дорогой, быстро, ибо зашли далеко. На обратном пути находок, понятное дело, было в разы меньше, но кое-что попалось:

20-kop.jpg

 

По итогам копа получилось, что слева находок было больше, чем справа. И личность копателя тут ни при чем, т.к. идя назад, мы поменялись сторонами, и я чесала ту, по которой шел муж. И там что-то было пустовато.

Вот думаю, может быть такое или нет, что правую уже выбили, поскольку в большинстве своем копатели прибор держат в правой руке? ("гусары, молчать!" хихих).

Хотя получается, что обратно эти люди шли где-то другим путем, т.к. если бы возвращались, то выбили бы и левую...

В общем, непонятно...

 

В целом из леса принесли:

xabar2.jpg

 

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Синица сказал:

что правую уже выбили, поскольку в большинстве своем копатели прибор держат в правой руке?

Чуть не соглашусь . Когда "чел" в лесу блукает - то ходит по кругу налево ! Физиология !

 

11 минут назад, Синица сказал:

прибор держат в правой руке

Правильно - МД в правой руке !

Тут опять -Физиология !

13 минут назад, Синица сказал:

"Верной дорогой идёте, товарищи!"

 А вот тут - все правильно !  Находки зачет !  

Удачи и находок !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Аскет сказал:

Правильно - МД в правой руке !

Тут опять -Физиология !

 

 

Я держу прибор в левой руке)))) Хотя правша. Вернее, подозреваю, что я в некоторой степени амбидекстр... Мне неудобно махать МДшником правой рукой.

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Синица сказал:

что я в некоторой степени амбидекстр

 Можно только -порадоваться за Вас - в лесу Вы не" заблукаите "

 А по физиологии - женщины - намного умнее нас мужчин - они те "женщины " думают сразу двумя полушариями - в то время мы " мужчины " думаем одним - как правило - левым полушарием - правое в состоянии покоя на случай экстренной ситуации - физиология !

12 минут назад, Синица сказал:

Мне неудобно махать МДшником правой рукой.

 Не вопрос - главное - это редкость -" камрад" в юбке - это как "шасс" говорят - Круто !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Аскет сказал:

 Можно только -порадоваться за Вас - в лесу Вы не" заблукаите "

 

 

Эх, что ж вы мне это неделей раньше-то не сказали?! :lol:

Я в ту субботу так блуканула. Хорошо еще знаю свою особенность - загибать вправо. Начала уже контролировать себя и загибать влево. Выбралась, слава Богу...

Супруг тогда порадовал:

1. По рации: "Ты где?"   Я: "Потеряла направление! пытаюсь выбраться!"

2. Через 20 минут: "Ты уверена, что движешься в правильном направлении?   В каком направлении ты движешься?"     Я: " !!!!№;%":"*;:№%;№;!!!!!!!!!!! Зюйд-Зюйд-вест!!!!!!"

3. Еще через 15 минут: "Ты сама выбраться сможешь?" Я: "Пляяяяяяяяяяяя..........."

 

Щас смешно, а тогда вообще не весело было

 

 

 

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Синица сказал:

х, что ж вы мне это неделей раньше-то не сказали?! :lol:

Я в ту субботу так блуканула. Хорошо еще знаю свою особенность - загибать вправо. Начала уже контролировать себя и загибать влево. Выбралась, слава Богу...

Супруг тогда порадовал:

1. По рации: "Ты где?"   Я: "Потеряла направление! пытаюсь выбраться!"

2. Через 20 минут: "Ты уверена, что движешься в правильном направлении?   В каком направлении ты движешься?"     Я: " !!!!№;%":"*;:№%;№;!!!!!!!!!!! Зюйд-Зюйд-вест!!!!!!"

3. Еще через 15 минут: "Ты сама выбраться сможешь?" Я: "Пляяяяяяяяяяяя..........."

 

Щас смешно, а тогда вообще не весело было

Делайте контрольные метки - зарубки на дереве - обломаный куст -  ямку просто так -небольшую - возьмите бумагу - цепляйте  на куст или повяжите на дерево - вариантов много - метров 50 и метка !  Еще все ручьи и реки в конечном итоге -протекают возле населенных пунктов - Это крайний вариант -в том случае -если все серьезно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аскет сказал:

Делайте контрольные метки - зарубки на дереве - обломаный куст -  ямку просто так -небольшую - возьмите бумагу - цепляйте  на куст или повяжите на дерево - вариантов много - метров 50 и метка !  Еще все ручьи и реки в конечном итоге -протекают возле населенных пунктов - Это крайний вариант -в том случае -если все серьезно !

ну это вы уж для совсем серьезных случаев... так-то я знала, что если часок потопаю, то точно выйду или к ЛЭП, или к какому-нибудь полю. Только вопрос времени, расстояния и сил.

...я знала, что до опушки не более 400 метров, но, видимо двигалась не по-прямой а как бы вдоль этой самой опушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Синица сказал:

знала, что до опушки не более 400 метров, но, видимо двигалась не по-прямой а как бы вдоль этой самой опушки

На самом деле - все просто ! Во время нахождения в лесу -делайте небольшой перерыв - что бы понять дислокацию - и заостряйте внимание на что нибуть необычное - зрительная память -это палочка -выручалочка ! Было время -обучал приемам выживания -минимум с собой - шоколад- аптечка - компас - нож- кусок целофана - фонарик - вес небольшой -а польза огромная !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Синица сказал:

 

Эх, что ж вы мне это неделей раньше-то не сказали?! :lol:

Я в ту субботу так блуканула. Хорошо еще знаю свою особенность - загибать вправо. Начала уже контролировать себя и загибать влево. Выбралась, слава Богу...

Супруг тогда порадовал:

1. По рации: "Ты где?"   Я: "Потеряла направление! пытаюсь выбраться!"

2. Через 20 минут: "Ты уверена, что движешься в правильном направлении?   В каком направлении ты движешься?"     Я: " !!!!№;%":"*;:№%;№;!!!!!!!!!!! Зюйд-Зюйд-вест!!!!!!"

3. Еще через 15 минут: "Ты сама выбраться сможешь?" Я: "Пляяяяяяяяяяяя..........."

 

Щас смешно, а тогда вообще не весело было

 

 

 

Вчера так в парке было. Пока вокруг ямки крутанулся,голову поднимаю- нет велика! Мля... Оглядываюсь- нету. Потом увидел. Я направление потерял,откуда шёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Отлично захабарились, два серебра да и вроде достаточно приличном состоянии это в настоящий момент победа. Поздравляю. А желтое мне кажется это грыб ;)

"Опяты" тоже такие видел, но брать не стал.

 

@Аскет Реки да.. правда в центральной России весь лес исполосован дорогами лесовозными и прочими.. поэтому у нас куда не пойдешь обязательно в дорогу упрешься. Правда один раз тупанул и не в ту сторону пошел ;)) бабку с козами напугал, зато понял, что пришел и не туда и 4 км назад бежал ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Armiol сказал:

@Синица Отлично захабарились, два серебра да и вроде достаточно приличном состоянии это в настоящий момент победа.

 

@Armiol , ага!

и вскипятить тоже теперь есть что - аж два медных пятака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Чтобы не блудить, установите на телефон программу Локус.мап. И точку для возврата можно отметить, и своё местонахождение, и трек передвижения записать.  Работает от спутников, без онлайн трафика. Замечательная вещь!

Изменено пользователем Редуктор
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Редуктор сказал:

@Синица Чтобы не блудить, установите на телефон программу Локус.мап. И точку для возврата можно отметить, и своё местонахождение, и трек передвижения записать.  Работает от спутников, без онлайн трафика. Замечательная вещь!

@Редуктор , на телефон samsung GT-E2232  установить это приложение очень сложно. А то б конечно....

Так-то у супруга планшетник, по которому и выбираемся из деберей. А тут я в деберях одна оказалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, в виду нищетоса- остаётся старый надёжный друг- компас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Редуктор сказал:

Тогда, в виду нищетоса- остаётся старый надёжный друг- компас.

не нищетоса, а удобства и своих личных причин.

Спасибо за совет. Воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автонавигатор старый добрый друг, выйти из любых дебрей не проблема! Проверил сам.

,

3 часа назад, Аскет сказал:

  А по физиологии - женщины - намного умнее нас мужчин - они те "женщины " думают сразу двумя полушариями - в то время мы " мужчины " думаем одним - как правило - левым полушарием - правое в состоянии покоя на случай экстренной ситуации - физиология !

Вот по первому выделению - это откуда, то есть дебилы тока мы мужыки. Хотя встречал и марсианов и венерок и умственные способности разные, ну унас в области так. По второму ну двумя сразу думают, вопрос о чём сразу думают! Ну и третье - а шо одной левой - момент и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...