Перейти к публикации

Шурф домовых ям


miseko

Рекомендованные сообщения

13 минуты назад, urus сказал:

Ещё там же обнаружил тризубец из железа. Это для лучины держала.

Светец, называется.. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шурф домовых ям создана на форуме Вопросы от новичков.
В Mon Apr 10 2017 в 21:18, miseko сказал:

Смысл в том, почему не били домовые ямы, и ямы ли это. Прямо почти на обрыве.

А кто Вам сказал, что ямы на обрыве- домовые? Холодильник- да, баня- да, а при чем тут дом? Дом чуть в глубине стоял, ближе к дороге. И у старых полузасыпных домов ныне никаких следов не осталось. Всё, что вы видите, это ямы от хозпостроек в основном. Это только у поздней империи домовые ямы не затянуло до конца, да и то потому, что подпол глубокий и объемный был

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2018 в 22:23, Серый68 сказал:

Ну-у, это как попадешь.. :rolleyes: хороший фундук, это счастье найти.. зато если найдешь, будешь в шоколаде.. default_sarcastic.gif.79f348eaa6955223e816c1d05f4af581.gif

Согласен, был в моей практике один такой фундамент, на котором  ни одной медной монеты не нашли, только серебро. Когда монета идет ни усталости, ни комаров, ни мошек не замечаешь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2018 в 22:15, Мишель сказал:

Не понимаю это шурфление... один раз пытался вскрыть домовую яму, но окромя ржавого жбонья и битой посуды, ничего не увидел. Зато потов восемнадцать пролил..

Как советовал господин Порываев "копаем шурф метр на метр и глубиной  штык лопаты, если находок нет то дальше копать нет смысла". Ну это у них в Москве все монетами засеяно, у нас поменьше будет. Так что мы копаем два на два метра и немного поглубже   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishmangold сказал:

Как советовал господин Порываев "копаем шурф метр на метр и глубиной  штык лопаты, если находок нет то дальше копать нет смысла". Ну это у них в Москве все монетами засеяно, у нас поменьше будет. Так что мы копаем два на два метра и немного поглубже   

Снимаем пол метра ковшом бульдозера или два-три ковша экскаватора. Если нет находок- едем дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef Сейчас многие уже боятся ковшом  экскаватора  ,,, местные моментально сообщают куда надо и с большим удовольствием приезжают люди в сером ,,, брать тепленькими - у нас как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2017 в 21:57, miseko сказал:

Во времена Петра и Елизаветы часто строили без фундаментов, просто обкладывая жилище камнями, к примеру. Фундаменты стали делать позднее..

 На Смоленщине я видел старые дома,которые углами стоят на здоровых булыжниках. Пространство между землей и нижним венцом бревен засыпалось землей, так называемая -завалинка.Зимой для утепления дома снималась изгородь с огорода и устанавливалась по периметру дома на растоянии см50.Пространство между домом и изгородью заваливалось соломой или землей.Таким образом достигалось утепление нижней части дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, alef сказал:

Снимаем пол метра ковшом бульдозера или два-три ковша экскаватора. Если нет находок- едем дальше))

Ну Вы батенька копатель со стажем, уже на бульдозер и экскаватор заработали, а у нас видать судьбинушка лопаткой оставшееся откапывать. Дааа жалко что в 90-х никто не посвятил в это дело, а то бы Вам на экскаватор уже не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LAP72 сказал:

@alef Сейчас многие уже боятся ковшом  экскаватора  ,,, местные моментально сообщают куда надо и с большим удовольствием приезжают люди в сером ,,, брать тепленькими - у нас как то так 

 

3 часа назад, fishmangold сказал:

Ну Вы батенька копатель со стажем, уже на бульдозер и экскаватор заработали, а у нас видать судьбинушка лопаткой оставшееся откапывать. Дааа жалко что в 90-х никто не посвятил в это дело, а то бы Вам на экскаватор уже не хватило.

Не, это я Порываева перефразировал )))), там, где мы копаем, зачастую бульдозер с экскаватором просто не найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасте товарищи. 

Есть вопрос по поводу шурфа. Я тут чертёжик накидал как смог для наглядности.

На вершине холмика ровная площадка 5x5 метров окружённая крапивой (прям ровно по периметру растёт квадратом) находок на этом участке было много, сохран идеальный, глубина небольшая, мусора вообще не было, под дёрном порода. В углу этой площадки имеется вроде как яма. Расположена она на спуске (если я правильно помню) вокруг неё кровельное железо, банки и т.д. Очертаний фундамента или там столбов каких-либо я не видел. 

Вопрос: 

Откуда начинать забуриваться?

холм.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бить надо до глины весь культурный слой и глину прозванивать либо прощупывать а товарищи вначале этого объсуждения видно просто сливки сняли и пошли дальше,так что шурфите дальше,в каждом фундаменте почти что то да хорошее выскакивает.

Удачи.

 

По чертежу,я бы не думал много,начинал бы от берега и вверх,находки и у берега были так и все подряд и копать.

Удачи.

Изменено пользователем Серега53
Дополнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.05.2018 в 08:59, Мрачный Копатель сказал:

Здрасте товарищи. 

Есть вопрос по поводу шурфа. Я тут чертёжик накидал как смог для наглядности.

На вершине холмика ровная площадка 5x5 метров окружённая крапивой (прям ровно по периметру растёт квадратом) находок на этом участке было много, сохран идеальный, глубина небольшая, мусора вообще не было, под дёрном порода. В углу этой площадки имеется вроде как яма. Расположена она на спуске (если я правильно помню) вокруг неё кровельное железо, банки и т.д. Очертаний фундамента или там столбов каких-либо я не видел. 

Вопрос: 

Откуда начинать забуриваться?

холм.png

 

Прикиньте куда фасад домика по вашему должен быть обращен, с той стороны крапивки и закапывайтесь. Но в целом лучше несколько узких пробников забить, по глубине найти место фундамента и там уже копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влюбом месте от внутренней стены и до материка,потом расширяемся и вычищаем до материка весь внутренний периметр

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Son-Son сказал:

Влюбом месте от внутренней стены и до материка,потом расширяемся и вычищаем до материка весь внутренний периметр

Именно так!

У меня предпочтение начинать от угла и вдоль стены.Если находок нет -плюёшь и идёшь в другой угол,и так далее..

Если ничего не радует..то вообще плюёшь на это занятие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда угол виден тоже с угла начинаем, но всегда до конца выбивает фунд. Один раз наткнулись на фунд монеты были от Дирхема,чешуя ,царизм и до советов.Более такова невстречалось.И углубились не менее 1.5 метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Son-Son сказал:

Когда угол виден тоже с угла начинаем, но всегда до конца выбивает фунд. Один раз наткнулись на фунд монеты были от Дирхема,чешуя ,царизм и до советов.Более такова невстречалось.И углубились не менее 1.5 метра

А фундамент каменный был или земляной? У меня ситуация другая немного: ямы квадратные 3х3 примерно, глубиной 1,5- 2 м штук 6-7 на обрыве (вплотную) над рекой в ряд почти. Селение есть на пгм, множество черных сигналов и есть шурфик на полштыка не на ямах, а явно через дорогу (слегка видна в лесу). Говорили, что ямы это Погреба. Есть мнение на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом нашёл фундамент примерно шесть на шесть. Так вот под дёрном как будто слой спрессованной щепы(вроде как на фото), причём по всему периметру и примерно на штык глубиной. Что это могло быть? Или это навоз был?

щепка.jpg

Изменено пользователем Мрачный Копатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@miseko, вряд ли это домовые ямы.Погреба  скорее всего ,в которые в конце зимы снег набивали,и там всё лето холод был..Холодильников-то ведь не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, miseko сказал:

А фундамент каменный был или земляной? У меня ситуация другая немного: ямы квадратные 3х3 примерно, глубиной 1,5- 2 м штук 6-7 на обрыве (вплотную) над рекой в ряд почти. Селение есть на пгм, множество черных сигналов и есть шурфик на полштыка не на ямах, а явно через дорогу (слегка видна в лесу). Говорили, что ямы это Погреба. Есть мнение на этот счёт?

Земляные большая редкость  ! Основа камень большие булыжники , а с 18/19 уже внутри кирпичём наполовину завалено, так что напарник нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас здесь просто четыре деревянных смоляных колоды по углам дома закапывали,а на них уже сруб дома ставили.Иногда вместо колод большие булыжники попадаются,но это реже.А печки глинобитные в старых домах.Такая от времени по всей домовой яме расплывается,устанешь ковырять!Зато кирпичей мало,только с печной трубы..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мрачный Копатель сказал:

Прошлым летом нашёл фундамент примерно шесть на шесть. Так вот под дёрном как будто слой спрессованной щепы(вроде как на фото), причём по всему периметру и примерно на штык глубиной. Что это могло быть? Или это навоз был?

Если это восемнаха,то это может быть соломенный пол,хотя и в 19 веке мог быть тоже.Может быть и остатки деревянного пола из располовиненных бревен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, МАЙЗАС сказал:

Если это восемнаха,то это может быть соломенный пол,хотя и в 19 веке мог быть тоже.Может быть и остатки деревянного пола из располовиненных бревен.

Да, это восемнаха и эта субстанция больше похожа на солому чем на труху от брёвен. А как это пол может быть соломенным? Это же неудобно.

Изменено пользователем Мрачный Копатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мрачный Копатель сказал:

А как это пол может быть соломенным? Это же неудобно.

Сам столкнулся с подобным два года назад,решил ,что это сарай для скотины и бросил копать.А в 18 году на чистой восемнахе почти на всех фундуках такой слой, Тут на форуме парни объяснили, что это соломенный пол. Доски на пол напилить было сложно и дорого,поэтому зачастую на земляной пол накидывалась солома и утрамбовывалась ногами,так теплее,чем на земляном полу. Находки обычно в этом слое ,но мало т.к.в 18 веке теряли мало и избы с таким полом были бедняцкие,терять особо нечего было. Мы в 18 году с комрадами шурфили такую деревушку,но сгоревшую по всей видимости,находки были не выше деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мрачный Копатель необязательно пол.может и засыпка чердачная.крыша вовнутрь епнулась и вся подстилка внутри фунда оказалась.

Чистых восемнах ниразу невстречал визуально.домовые ямы затягиваются за двести лет.

Если только жили с 18 в.и до советов-тогда видать.и большая удача.так как находки будут разнокалиберные.такие фунды наиболее интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, матвей1205 сказал:

@Мрачный Копатель необязательно пол.может и засыпка чердачная.крыша вовнутрь епнулась и вся подстилка внутри фунда оказалась.

Чистых восемнах ниразу невстречал визуально.домовые ямы затягиваются за двести лет.

Если только жили с 18 в.и до советов-тогда видать.и большая удача.так как находки будут разнокалиберные.такие фунды наиболее интересны.

В целом деревня до революции сгорела, а что касательно данного фундамента, так он вообще не похож на жилой дом слишком он большой и  культурки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

Чистых восемнах ниразу невстречал визуально.

Это ты, специально говоришь... default_ochkarik.gif.48a7104171145ff7133f68c08b692be4.gif чтоб мы с Саней  (Leha Shustov) не приехали.. default_sarcastic.gif.87e18db2b6c2eb86987bd14b8256760c.gif А так вот, чистые восемнахи, только чё то мне не охото их шурфить, выхлоп полторы монеты.. zJZmsnUupG.png.1cb705a1f0c0ffe37d79a8890b567fc5.png Хошь @матвей1205 Сань, тебе подгоню.. default_waiting.gif.f73edcaac917b2652ef44d10790df2c3.gif там их хватает.. только искать надо..

002.JPG.ed9471cc988686b14e08f79478141762.thumb.JPG.878e6af4f353494869b3fe8ac73d13a6.JPG003.JPG.0589ec0b5b395c3ba575930683c33e4f.thumb.JPG.4fedb6f69c1f2d7d2e1326a5a23cb813.JPG008.JPG.6a28fa8cb469379aace4f193c24a8ba4.thumb.JPG.13175d12c54ad3ad6b858c7896b85bd8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 не,серег,мне чужого не надо.я люблю сам искать.

Насчёт выхлопа с восемнах с тобой полностью согласен!но...серег,а вдруг те "полторы"монеты и есть то,что мы и мечтаем найти?!я шурфлю их именно с таким выхлопом в 2-3 монеты.жду зачётов!я в них верю!тем более свою мечту-кубыху петровской меди я ещё не нашёл.честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мрачный Копатель сказал:

В целом деревня до революции сгорела, а что касательно данного фундамента, так он вообще не похож на жилой дом слишком он большой и  культурки нет.

Ну тогда может быть всё,что угодно.вам там на месте всяко виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

тем более свою мечту-кубыху петровской меди я ещё не нашёл.честно!

Честное пионерское, ещё скажи... pioneerrr.gif.fd55dd6f3e8cd3160255691708721ed9.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошедшем году шурфили мы пару раз еще одну сгоревшую восемнаху. Как определили сгоревшую-большинство находок со следами воздействия высокой температуры.Вот на восемнахе домовая яма,это точно не фундамент дома,а погреб или ледник в стороне от дома.Фундамент дома сложно найти,зачастую уже и крапива не растет. Закладываешь пробные траншейки,если пошли кости и черная керамика(цветной керамики на восемнахах не попадалось),расширяешь раскоп.Но выхлоп мизерный,пробовали штук 5,и только на одном попалось шесть монеток,в т.числе крестовой пятак(не горелый).А на остальных пуговки-гирьки,крестики,одна чешуйка и все.Видимо когда деревня горела,из остальных изб успели вытащить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...