Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

khimik7

если травматы 57кДж 9мм то должны нормально идти  у них размер парабелумовский

Поделиться сообщением

0203sv

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 26 августа 2005 г. N ГКПИ05-987

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего -

судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,

при секретаре Михеевой Е.Ю. и

Якиной К.А.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению З. и С. о признании недействующим пункта 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, в части слов: "пневматического оружия" в той мере, в какой они относятся к пневматическому охотничьему оружию (далее - Типовые правила),

установил:

Заявители обратились в Верховный Суд РФ с указанным выше заявлением, сославшись на то, что содержащееся в оспариваемом пункте Типовых правил положение о запрете применения на охоте пневматического оружия противоречит ст. 3 Федерального закона "Об оружии" и нарушает предусмотренное законом их право применения на охоте такого оружия.

В судебном заседании заявитель З. предъявленное требование поддержал.

Заявитель С. в судебное заседание не явился. Из поступившей от него телеграммы следует, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.

Представители Министерства сельского хозяйства РФ Коленская С.А. и Носков Н.Н. с предъявленным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения.

Выслушав объяснения заявителя, представителей заинтересованного лица (Минсельхоза РФ), проверив материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей заявление удовлетворить, Верховный Суд РФ находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признает данный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Как установлено судом, Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1 были утверждены Типовые правила охоты в РСФСР, согласно пункту 22.3 которых на всей территории РСФСР запрещено применение на охоте пневматического оружия.

Вместе с тем из содержания ст. 3 Федерального закона "Об оружии" следует, что к гражданскому оружию, предназначенному для использования гражданами Российской Федерации для занятия охотой, отнесено охотничье оружие, включая и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж.

В силу ст. 13 этого же Закона охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Из приведенных норм Закона усматривается, что граждане Российской Федерации, имеющие охотничьи билеты, вправе приобретать пневматическое охотничье оружие и использовать его на охоте.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что содержащееся в оспариваемом пункте Типовых правил положение о запрете применения на охоте любого без исключения пневматического оружия не соответствует требованиям Федерального закона "Об оружии" и в связи с этим не может быть признано правомерным в той мере, в какой оно касается запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж.

Довод представителей Министерства сельского хозяйства РФ (правопреемника Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР) о том, что оспариваемый пункт Типовых правил не противоречит Федеральному закону "Об оружии", поскольку данный Закон не регулирует вопросы использования охотничьего оружия, а предусматривает лишь право на приобретение гражданами Российской Федерации охотничьего оружия, в том числе и охотничьего пневматического оружия, не может быть признан обоснованным.

Как уже отмечалось выше, Федеральным законом "Об оружии" (ст. 3) гражданам Российской Федерации разрешено использование для занятия охотой охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж.

Что касается содержащегося в ч. 4 ст. 24 названного Закона положения о том, что правила использования охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации, то данное положение, на которое ссылаются представители заинтересованного лица, в отличие от оспариваемого пункта Типовых правил не запрещает использование такого оружия, а лишь предусматривает необходимость принятия правил его использования.

Не может суд принять во внимание при этом и ссылку представителей заинтересованного лица на ч. 3 ст. 40 Федерального закона "О животном мире", поскольку данная норма не содержит запрета на применение разрешенных орудий и способов добывания объектов животного мира, а лишь также устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения.

Разрешая вопрос о возмещении заявителям расходов, связанных с уплатой госпошлины и явкой в судебное заседание, суд исходит из требований действующего законодательства и Постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 (применительно) "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками...".

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 и ч. 2 ст. 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

Заявление З. и С. удовлетворить.

Признать пункт 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, в части, касающейся запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж, недействующим и не подлежащим применению со дня введения в действие Федерального закона "Об оружии".

Взыскать с Министерства сельского хозяйства РФ в пользу З. и С. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины по 50 (пятьдесят) рублей каждому.

Взыскать с Министерства сельского хозяйства РФ в пользу З. в возмещение расходов, связанных с проездом и явкой в суд, 8315 (восемь тысяч триста пятнадцать) руб., наймом жилого помещения (двое суток по 550 руб.) - 1100 (одна тысяча сто) руб., суточные (трое суток) - 300 (триста) руб., а всего 9795 (девять тысяч семьсот девяносто пять) руб.

Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий,

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО

Поделиться сообщением

3axap

Валяется где-то Хатсон-125,дурная машина,завалить хоть кого можно,пусть еще валяется.

Нахрена вообще покупал...

Поделиться сообщением

Доберман

Пистолетик под шарики, и нормалек, и побаловаться и посоревноваться, да и лук прикольно.
post-32874-0-61889300-1422555178_thumb.j
post-32874-0-56213100-1422555224_thumb.j

А ещё с такой прикольно
post-32874-0-69781000-1422555543_thumb.j

Поделиться сообщением

zeta142

Вот такой пневмой можно реально охотится на мелкую дичь до 100 м Эдган 5.5мм

post-26309-0-33275100-1427484949_thumb.j

Поделиться сообщением

Vlad_nsk

.

Изменено пользователем Vlad_nsk

Поделиться сообщением

0203sv

http://pitonsim.narod.ru/MP512.htm 

Познавательно, для тех кто настроился на"Мурку"

Поделиться сообщением

zeta142

post-26309-0-04082500-1423341704_thumb.jЭтого монохрма я снял с 72м, а они очень крепкие на перо.

Поделиться сообщением

Глюк

А нафига? Есть его врятли станут.

Поделиться сообщением

reider

у меня gamo shadow sport 3000 покупал лет5 назад в комплекте сразу шел целый поршень с утяжелителем и пружиной по мощнее. Винтовка убойная. Но что то я к ней охладел, спустя год. Может надо кому? Готов обменять её + терра 305 на 705-ку

Поделиться сообщением

detector1978

у меня в рюкзачке законные убивец председателей частеньно, вот уж гаубица, огонь на метр при выстеле.

attachicon.gif82fa74671efe.jpg

Была така игруха. В обороте удобна в ограниченных пространствах. Компактна.

Поделиться сообщением

Klerik

А что вообще посоветуете ПЦП, или перелом ствола? по деньгам не сильно стеснен, но использовать планирую не часто. 

Поделиться сообщением

khimik7

А что вообще посоветуете ПЦП, или перелом ствола? по деньгам не сильно стеснен, но использовать планирую не часто. 

Смотря для чего.Если типа пистолика шоб всегда с собой то Зораки Ультра.Я кросмана1377 взял так-как с финансами похуже и с прицелом на перевод в ПЦП.

Поделиться сообщением

sanda

А я на коп вот такую с собой беру, Леля 6.35. Когда поздно возвращаемся в свете фар зайчика охотим.

post-35915-0-74833300-1448821013_thumb.j

Поделиться сообщением

zeta142

А я на коп вот такую с собой беру, Леля 6.35. Когда поздно возвращаемся в свете фар зайчика охотим.

Оптика где?

Поделиться сообщением

sanda

Оптика где?

Это фото когда ее получил, сейчас стоит постоянник Maksnipe 10x40e

Поделиться сообщением

шелдере белмере

За сколько такую мона взять?

Поделиться сообщением

sanda

Я ее заказывал в феврале, тогда стоила 36000...

Поделиться сообщением

александр242

http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=68042 б/у думаю будет дешевле

Поделиться сообщением

sanda

http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=68042 б/у думаю будет дешевле

конечно дешевле, тем более сейчас не сезон. Если будет надо могу в личку ссылку дать Эдгановского форума. Ну и помогу если понадобится)

Поделиться сообщением

шелдере белмере

конечно дешевле, тем более сейчас не сезон. Если будет надо могу в личку ссылку дать Эдгановского форума. Ну и помогу если понадобится)

Блин! Дороговато! Не расчитывал,что настолько! Мне бы типа ведрострела что-то,только с апом

Поделиться сообщением

zeta142

На сколько выстрелов хватает закачки?

Что то я не слышал про лелю в дедовском калибре.

Поделиться сообщением

svarogi

В общем скажу так. Тоже увлекаюсь пневматом. Была и кроссман. Надоедает качать и убойная сила не будет такой как у газового поршня. Я себе собрал МР-512, относительно не дорого и очень мощно. Купил новую "мурку", как её называют юзеры (не путать с лузеры :) ).

Далее поменял тыльник, вставил утяжелитель, поменял стандартную пружину на ГП (газовый поршень по принципу автомобильной стойки) поставил прокладку между ГП и винтовкой, установил дульную насадку (выглядит как глушитель, но его роль не выполняет). Установил оптический прицел (стоимость прицела в моём случае на порядок выше стоимости винтовки). В планах поставить "грамотное" ложе изготовленное на заказ. Долбит, просто жесть, если так можно выразиться. Убойная сила около 100м, но пуля летит значительно дальше. Птице голову прошибает насквозь. Как то так. Есть вопросы, спрашиваете, чем смогу, помогу...

А птица вам чем так насолила что вы ей (башку прошибаете)

если просто интересно у птице голова пальцами раздавите.

Поделиться сообщением

alef

А птица вам чем так насолила что вы ей (башку прошибаете)

Это всё недоигранные в детстве игры. И птицы и сама пневматика. Оружие может быть только одно- огнестрельное. А травматика, пневматика и прочие суррогаты- извращение :)

Поделиться сообщением

sanda

На сколько выстрелов хватает закачки?

Что то я не слышал про лелю в дедовском калибре.

Уже в таком калибре есть,  с 210 ат получается  18 выстрелов.

Это всё недоигранные в детстве игры. И птицы и сама пневматика. Оружие может быть только одно- огнестрельное. А травматика, пневматика и прочие суррогаты- извращение :)

В некоторых странах нет пороха значит не оружие, согласен  с этим полностью :)   У меня есть ИЖ12, МЦ21  но.... из пневматики очень интересно охотить.  По вашему ответу видно, что вы не пробовали и  не видели.

Изменено пользователем sanda

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 2 сообщений
      • 141 просмотров
      • пуля
      • пуля
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.