Перейти к публикации

5 рублей 1997 года двойной монетный двор, что это такое?


Favorit77777

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте, выношу на обсуждение 5 рублей 1997 года, два монетных двора, сначала была монета отчеканена на ММД потом на СПМД, на фото видно двойной чекан. Монета была выявлена мной из оборота в 2015 году, я обращался в ГИМ они сказали что занимаются старинными монетами посоветовали обратиться к Федорину А. И., я встречался с Андреем Ивановичем, но он сказал что занимается только СОВЕТСКИМИ позвал ко мне другого коллегу, я с ним пообщался но он мне ничего так и не сказал по данной монете, я понял только то что пока данные монеты в ходу я ничего не узнаю ( да, я хотел сделать экспертизу и получить сертификат, поэтому и обращался к ним), в общем я никак толком ничего не могу узнать про данный эксклюзив, выставлял на форум старая монета там писали всякую ерунду что это лазерная гравировка, что я якобы сделал фото шоп и т.д. и т.п., прошу отнестись к моему вопросу серьёзно и не писать просто так. Ко всем участникам с уважением, Favorit77777.

014.JPG

009.JPG

007.JPG

011.JPG

016.JPG

015.JPG

013.JPG

012.JPG

010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 рублей 1997 года двойной монетный двор, что это такое? создана на форуме Монетные браки.

Думаю что чистой воды рукоблудие! К примеру- из баловства кто то бросил пятачок ММД с бункер с заготовками на питерском мондворе и волею случая получился такой пердимонокль.  Вот теперь ломайте голову, господа колекционеры! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже так считаю. Либо рукоблуд, либо на СПМД  кто то шутканул что тоже - рукоблуд. А так прикольно, я бы оставил себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то сомнительно что монетка сама получится такой бракованной, без дополнительной помощи человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эти 5 руб. побывали на ММД и СПМД то это уже не рукоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Favorit77777 сказал:

Если эти 5 руб. побывали на ММД и СПМД то это уже не рукоблудие.

Не улавливаю вашей мысли!

Вот ежели  заготовка от 2-х копеек попала, случайно ли, или по недосмотру или даже намеренно в кучу заготовок от пятерок и была отчеканена в пятирублевик- это монетный брак. Доказать намеренность такого  брака весьма сложно.  А отчеканенная пятёрка ММД переделанная в СПМД  -это чистой воды рукоблудие, шутки- шалости хомо сапиенса, намерянное изготовление  "раритета", коего быть случайно не могёт.  Выполненное с помощью чеканного станка, на монетном дворе - но рукоблудие! Вот такая моя резолюция, Не обязательно правильная, но другово объяснения придумать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принес случайно рабочий в кармане пятак. Потом смекнул, что на проходной проблемы будут, вот и кинул в короб с заготовками. 

И пошла монетка в народ. Если бы ради корысти делали. то не такая уставшая была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете гурт по кругу сфоткать? ну уж очень интересно на него посмотреть.

Только одно смущает, очень она хорошо под штемпель легла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет в аккурат ударение штемпелей, не а бы как перевернулась, как специально положили, прямо так, строчка в строчку, знак прд лапку, для красоты или развода(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр242 сказал:

Чет в аккурат ударение штемпелей, не а бы как перевернулась, как специально положили, прямо так, строчка в строчку, знак прд лапку, для красоты или развода(

Это надо что бы она на штемпеле прилипшая была со стороны решки,а потом чекан орла другой поставить,тогда по моему так выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё порох в пороховницах у наших умельцев. Помнится один такой блоху сумел подковать,а другой в недавние времена червонец за пять минут карандашами цветными рисовал так,что от настоящего отличить было невозможно.

Мы с Гавриилом Ивановичем думаем,что это псевдо оттиск. Если и далее пытаться как то разобраться с этой монетой то необходимо фото гурта и хорошее фото гурта. Ибо ежели монету действительно два раза подвергли маркировке мд,то тогда гуртовое оформление должно нам это поведать.

В общем ТС,ждем фотографию гурта

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если внимательно посмотреть на орла, то, присмотревшись можно увидеть второго орла... там где знак МД видна лапа орла, и где головы орла тоже видны головы... Думаю это перечекан, вот кто и для каких целей это сделал ВОПРОС.... Я бы оставить монеты в коллекцию... если собираетесь продавать с удовольствием поборолся бы)))))) По цене не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Пан Голова сказал:

если внимательно посмотреть на орла, то, присмотревшись можно увидеть второго орла... там где знак МД видна лапа орла, и где головы орла тоже видны головы... Думаю это перечекан, вот кто и для каких целей это сделал ВОПРОС.... Я бы оставить монеты в коллекцию... если собираетесь продавать с удовольствием поборолся бы)))))) По цене не скажу...

Второго Орла тоже Вижу:crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где крылья у орла, тоже видны вторые крылья... Внимательно посмотрите слово ПЯТЬ РУБЛЕЙ, там тоже виден перечекан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош жмотиться..... ставь на  АУК)))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пан Голова сказал:

Хорош жмотиться..... ставь на  АУК)))))))))))))))))))))))))))))

Давайте для начала на гурт посмотрим.если конечно ТС сделает его фотографии в хорошем качестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте... уважаемый тов. Фаворит, можно гурт в студию)))) просим Вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, вот фото гурта, конечно не очень хорошего качества но там всё равно видно двойной чекан. 

002.JPG

001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не фото гурта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделаю фото получше и покажу часа через 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото гурта. Вроде получилось нормальное фото.

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу гурт ,перед тем как кинуть монету в бункер с заготовками, пильнули для доведения диаметра к нормальному заготовочному. Потому и недовес есть.;) Это только предположение из тово что вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если монета действительно побывала в чеканочном узле 2 раза то гуртовое оформление об этом вам 100% поведает некоторыми особенностями рисунка. Привожу пример на фото,давайте сравнивать с тем,что нам представил ТС

58efc1eed769f_2.thumb.JPG.212fe4f66c66616a8225825702a4437e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутно как то всё с этой монеткой. Посмотрел тут видео как их штампуют. Там автомат шлёпает с дикой скоростью. У него скорее всего даже режима одиночного удара - нет. Т.е. нельзя просто положить её с нужным поворотом и один разок шлёпнуть. Там эти штампы то вообще горизонтально расположены, хрен долезешь чтоб её подсунуть.

 

Версия с закидыванием в контейнер с заготовками - самая правдоподобная, но как то уж сильно аккуратно она выглядит "с фасада" и сильно ушатанной с гурта. При этом гурт имеет слишком правильное и ровное расположение рисок. 

 

на 2.15 видна конструкция штемпелей и скорость их работы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечает Головкин Г.И. 

 

Не надо писать то что не может быть достоверно доказано по представленной информации. Именно из-за ваших предположений что кто то пронёс и кинул в чеканочный узел монетку чекана другого мон. двора. появился второй с криками о продаже не понятно чего.

Теперь предлагаю задуматься - перед вами монета 1997г. Деноминация была в 1998 и в обороте рублёвые монеты появились только с 1 января 1998. А в 1998 уже чеканили штемпелями 1998. И ни у кого случайно в кармане этой монеты просто не могло быть что бы закинуть в ящик.

Сточить гурт? Да для тех кто разбирается в монетах, да-да именно разбирается, а не пишет всё подряд, гурт плакированных монет это целый кладезь информации. Заготовка из плакированного листа имеет одну уникальную особенность - с одной сторону нож обрубает плакировку вровень с границей канта, а с другой пуансон протягивает её, как бы натягивая на гурт. Образуется блестящий поясок из плакировки. Достаточно внимательно посмотреть на несколько монет с плакировкой и поймёте о чём я говорю. Представленная в теме монета имеет остатки и хорошо читаемые границы этого пояска, свойственные простым монетам после 20 лет оборота.

Если монету таскали в МиМ то имея хотя бы минимальные шансы на подлинность её бы не упустили возможность детально изучить, но имею мнение что люди не увидев таковых перспектив просто вернули монету и не стали вступать в диалог, да бы не заниматься сизифовым трудом. Думаю они то уж гурт в живую точно рассмотрели, а по представленным фото что то говорить о гурте вообще сложно. Да и в целом по монете могу лишь сказать одно, по тому что увидел в теме - не правится. Сомневаюсь в мон. дворовском происхождении.

Вот тут почитайте http://sibcoins.ucoz.ru/forum/83-1430-1
И прошу учесть что в нашем случае ничего стачивать не нужно, можно обойтись аккуратным снятием плакировки, перенесением её на другую монетку и передавливанием с последующем закреплением. На последней стадии допускаю что где то что то подшлифовали, а может итоговая монетка сама потеряла в весе в результате оборота.

И главное: почему реверс без следов двойного удара и почему оперение орла столь странно потёрто и именно с причинной стороны. Есть ещё пара моментов отторжения, но про них промолчу. Не хочу озвучивать - они технологические.
 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СергейЧ сказал:

Отвечает Головкин Г.И. 

...
И главное: почему реверс без следов двойного удара и почему оперение орла столь странно потёрто и именно с причинной стороны.

...
 

О-о-о!

Я все ждал, кто же задаст этот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dimetrion сказал:

О-о-о!

Я все ждал, кто же задаст этот вопрос!

Меня это сразу насторожило  после внимательного разглядывания монеты,и   получения фотографии гурта,пришлось созывать экстренное совещание у Головкина:D

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Меня это сразу насторожило и после внимательного разглядывания монеты,и  после получения фотографии гурта,пришлось созывать экстренное совещание у Головкина:D

Это грамотный спец-бракоман! Привет ему!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...