Перейти к публикации

крестик 18 век из какого металла?


Стрелка

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток,господа!Прошу помочь с распознанием металла данного изделия.на петельке какие-то циферки или буковки-на данный момент не читаемые.По виду золото,металл мягкий,пластичный.Вес 5 грамм.

IMG_0236.JPG

IMG_0235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема крестик 18 век из какого металла? создана на форуме Металлопластика.

@Стрелка здравствуйте! по фото кажется серебряным. нужно к ювелиру. только обязательно предупредите что портить надпилами не нужно. если без надпила не могут - идите в другое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох,была,-не драгмет,поэтому и пытаюсь выяснить другим способом...Он жёлтый,при нагреве краснеет и даёт спектральный перелив.НЕ магнитит,с уксусом реакции нет,загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стрелка но по фото определять металл - это сюжет для передачи битва экстрасенсов. хотелось бы помочь, но не могу

желтых сплавов в те годы было известно два - латунь и бронза. и тот и другой после земли пластичными назвать сложно.

попробуйте сделать макрофото ушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окислы, чернота в углублениях, грубая опиловка и внутренний голос подсказывают мне, что это какая то самопальщина - типа медицинскаго золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон,вы намекаете что это всё я?сама?ох хотелось бы,но как муж говорит косорука,кривоглаза:unsure:Да и вынут с глубины 2 метра...Уверяю вас это не рукоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боба,простите ,макро пока не получается-разрешения нет,попробую позже,при дневном освещении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаси Бог, про вас ничево  дурново даже в мыслях не было, тем боле вы замужем.   Всё произошло гораздо ранее чем крестик попал в ваши руки.Я так думаю. Кстати, каким прибором такую красоту с двух метров берут, ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ручками да лопатой-погребок копаю и на металлы щупаю-очень увлекательное занятие,учитывая что место 4-х сотняя помойка....второй год копаю много интересного попалось-позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как-то так,но теперь мне кажется игра воображения:huh:
 

IMG_0239.JPG

IMG_0240.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках держу -он ЖЁЛТЫЙ,а вот какой металл -пытаемся выяснить...Вот пыталась йодом его,-получился ещё светлее.

IMG_0241.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин по фото вообще немогу понять цвет металла :crazy: Может в ювелирке определопределят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Стрелка сказал:

Ну как-то так,но теперь мне кажется игра воображения:huh:
 

IMG_0239.JPG

IMG_0240.JPG

Возможно серебро в позолоте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сделать фото на чём нибудь другом мешковине .на чёрном или красном матерьяле и максимально чёткие фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения:латунь и железо...

IMG_0247.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...крестик ваш скорее оловянный с очень маленьким добавлением меди, раз он ещё гнётся... показанные для сравнения - бронзовые оба... латунь льётся плохо в отличии от бронзы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это предположение кажется самым вероятным,для сравнения  которые, второй точно не бронза-легко гнётся.Всё равно спасибо вам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если уж быть более точным, то полный состав можно узнать проведя экспертизу (например рентген-флоурисцентную), но в любом случае основой будет медь, а основной лигатурой олово... это касательно и первого и второго крестика, выставленных для сравнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цвету на латунь похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Greybeardy сказал:

...если уж быть более точным, то полный состав можно узнать проведя экспертизу (например рентген-флоурисцентную), но в любом случае основой будет медь, а основной лигатурой олово... это касательно и первого и второго крестика, выставленных для сравнения...

Помилуйте,это должно быть дорогое удовольствие,стоят они того?:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стрелка сказал:

Помилуйте,это должно быть дорогое удовольствие,стоят они того?:wacko:

В ближайшую ювелирке дойдите ))) и попросите чтоб глянули на крестик.А вообще с торца сами надфелем слехка проводите так чтоб только метал заблестел без особого упорства только :crazy: и реакция на йод сделайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...скажем не самое дешёвое... прибор стоит около 2 млн руб... но у меня был шанс им попользоваться и я не упустил его... проверил одну из гипотез и подтвердил её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Son-Son сказал:

В ближайшую ювелирке дойдите ))) и попросите чтоб глянули на крестик.А вообще с торца сами надфелем слехка проводите так чтоб только метал заблестел без особого упорства только :crazy: и реакция на йод сделайте 

Можно попробовать,но чего ожидать?КАк отреагирует олово с медью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стрелка сказал:

Можно попробовать,но чего ожидать?КАк отреагирует олово с медью?

Как царапните торец надфелем Ватной палочкой мокните йод нанесите на то место через минуту сотрите будет Черное пятно это серебро если просто потемнеет слехка это и есть оловянистая бронза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Greybeardy сказал:

...скажем не самое дешёвое... прибор стоит около 2 млн руб... но у меня был шанс им попользоваться и я не упустил его... проверил одну из гипотез и подтвердил её...

А не в курсе экспертиза насколько дорога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...без понятия о цене, я у друга в лаборатории это делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Son-Son сказал:

Как царапните торец надфелем Ватной палочкой мокните йод нанесите на то место через минуту сотрите будет Черное пятно это серебро если просто потемнеет слехка это и есть оловянистая бронза

Йод стал прозрачным,а металл ещё больше блестит...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Стрелка сказал:

Йод стал прозрачным,а металл ещё больше блестит...:blush:

Незнаю,что там у Вас за сплав))) тогда в ювелирке сходите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...