Перейти к публикации

Селище


В ПОИСКАХ ИСТОРИИ

Рекомендованные сообщения

Утро наступило как-то сразу. Вот, вроде ещё несколько минут назад открывал глаза, и за окном было совсем темно, но вставать не стал, полежу, думал, ещё малость, понежусь.  И то ли я задремал, то ли действительно рассвет наступил столь быстро, что я и заметить не успел, но буквально через несколько минут, как мне показалось, через неплотно закрытое окошко пробился первый лучик летнего солнца и тут же взялся назойливо щекотать кончик носа, не добившись желаемого результата, решил пробиться сквозь плотно закрытые ресницы, сначала один глаз, потом другой.  Ну всё, всё, встаю. Я открыл глаза, комнату заливал солнечный свет, пробиваясь сквозь шторы, и я понял, что замечательно выспался, настроение было прекрасное, а погода на улице чудесная, не смотря на то, что с вечера начал накрапывать несильный дождик.  Да… Сон в деревенском доме это совсем не то же самое что сон в городе.  Ароматный запах свежей древесины, исходящий от вязанки дров, что лежит у печки, смешиваясь с лёгким дымком, которым давно пропитались деревянные стены, навевает лёгкие и светлые сны, сны в которых клады сами лезут под лопату, травы в полях мало, земля мягкая и полностью лишена, валяющейся в ней проволоки и водочных пробок.   Я встал, поставил на плиту чайник, умылся, пока чайник не спеша закипал на газовой плите, нарвал душистой перечной мяты, порезал лимон, сыр, хлеб и колбасу.  Так, вроде ничего не забыл, можно будить сонную команду.
- Эй, вы, там наверху, хватит спать, вставать пора. – прокричал я и снял с плиты закипевший чайник. – Чай готов.
- А мы и не спим давно, - раздался сверху сонный голос Антона.
Через несколько минут послышался скрип лестницы ведущей на второй этаж. Антон и Серёга спускались вместе. 
- Ну чё, Лёх, как голова? – спросил окончательно проснувшийся Антон, - а то вчера пиво с водочкой мешали, а тебе за рулём сегодня ехать. 
- Изумительно! – я залил кипятком чай, добавил сахар и бросил в довольно большую кружку веточку мяты, - а сейчас ещё лучше будет. Давайте наливайте чай, пьём и едем.

 

iq8osg.jpg

 

Все наши вещи, приготовленные для сегодняшней поездки, лежали в машине, и нам оставалось только попить чай, одеться и отправиться на поиски новых приключений. 
Ниву трясло неимоверно. Асфальт давно кончился и вот уж километров десять мы пробирались по мало наезженной дороге. Дорога извивалась, словно гигантская змея, лес сменялся полями, поля  оврагами и снова лес. 

 

ws0hzk.jpg

 

Когда-то давно дорога была довольно хорошей, кое где даже проглядывали остатки асфальта, местами она была засыпана щебнем, но в целом чувствовалось, что в этом направлении дано уже никто ни ездит. Лишь изредка, старенький трактор местного фермера, прочертит новую колею своими огромными колёсами, в грязи затерянной в самой глубинке Калужской губернии, старой дороги.  Иногда дорога спускалась в низины, где её пересекал какой-нибудь весёлый прозрачный ручеёк. В таких местах дорога была особенно разбита и хлябка. Но «нива» с лёгкостью преодолевала любые встречающиеся на нашем пути препятствия и мы хоть и медленно, но всё же продвигались к намеченной нами накануне точке поиска.  Генштабовская пятисотметровка на навигаторе показывала, что до нужного нам места оставалось километра четыре.  
- Блин я себе всю голову отбил, - пожаловался Серёга – Далеко там ещё? 
- Почти добрались, - я взглянул на навигатор,- меньше километра  осталось.
Дорога пошла резко вниз. На пути лежал довольно крупный овраг. По оврагу журчал довольно широкий ручей, и не смотря на то, что он был совсем не глубокий, дорога была в этом месте совершенно разбита тракторными колёсами, и больше напоминала древнее болото. Машину пришлось остановить. Было похоже, что дальше просто так нам не проехать.
    - Может пешком дальше? – Задумчиво предложил Антон. – Чего тут идти-то?
    - Блин, а дальше чего, а если место пустое окажется, нам же дальше проехать придётся – Возразил я Антону, - да и вернуться хотел другой дорогой, по дуге. 
Серёга меж  тем сломал длинную палку и проверял жижу на предмет крепкости дна.
    - Да вроде крепко, – Серёга отбросил в сторону шест, - может, прорвёмся. 
    - Стрёмно как-то, а если застрянем? – Антон откупорил бутылку холодного пива – больше времени потеряем.
    - Ладно, сейчас сухими ветками жижу закидаем и на скорости перемахнём – Мне совершенно не хотелось идти пешком, - не застрянем.
По обеим сторонам дороги рос густой и тёмный лес. Бурелома было много, и нарубить нужное количество веток не составило большого труда. Через пол часа, вместо разбитого участка дороги была проложена, довольно крепкая на вид, гать. Антону и Серёге даже удалось перебраться на другую сторону, совершенно не запачкав сапог.
    - Лёха, давай с разгону, – допив бутылку уже нагревшегося пива, прокричал Антон,  - тут всё крепко.
Я завёл мотор, включил пониженную передачу и взял курс на самую середину, построенного нами настила. Машина шла легко, ровно, совершенно не буксуя в дорожной грязи. Толи ветки сыграли свою роль, то ли дно ручья под слоем взбитой грязи было каменистым, но переправиться на другую сторону удалось легко и просто. И вот когда уже передние колёса почти зацепились за твёрдый грунт, машину потянуло назад. Я попытался прибавить газу, но засорившиеся протектора, лишь скользили по размякшей глине,  и никак не хотели затаскивать автомобиль,  хоть и в небольшую, но всё же горку.  «Нива» начала соскальзывать обратно в грязь. Всё, подумал я, тут то мы и застрянем, но машина вдруг резко остановилась, словно упёрлась во, что-то, что мешало ей скатиться в самую жижу, из которой скорее всего, было бы выбраться не так просто. Оказывается я слишком сильно отвлёкся на управление автомобилем, и не заметил Серёгу и Антона, которые, в прочем были гораздо внимательнее меня, и как только машина стала буксовать бросились в самую жижу, и упёршись в багажник, навалились всем своим весом, не давая автомобилю соскользнуть обратно, в размытую ручьём грязь разбитой дороги.  Раскисшая глина, летевшая из под колёс  старенькой «Нивы» окатила их с ног до головы, но они не сдавались, ещё сильнее налегая на багажник авто. И машина пошла вперёд. Буквально несколько сантиметров и передние колёса зацепились за сухой грунт дороги, ещё чуть чуть и вся машина была на суше. Проехав ещё несколько метров, и убедившись, что скатиться обратно мне уже не грозит, я остановил машину.  
Всё произошло так быстро, что описание этой ситуации заняло гораздо большее время, чем сама ситуация.
    - Ёлы, нафиг, - у меня просто не хватало дыхания, буд-то бы я самолично выталкивал машину из грязи, - ну вы блин молодцы, вовремя сообразили, не-то сидеть бы нам в грязи. 
    - Да, в грязи… - задумчиво произнёс Антон, и попытался стряхнуть с себя налипшую глину. – Как в машину-то теперь полезем?
    - Да хрен с ним, отмоем потом, - я достал из багажника целлофановые пакеты для мусора, - постелите пока на сиденья.    
Мы залезли в машину и урча мотором отправились дальше. Через несколько минут темолесье сменилось пологим холмом, поросшим молодыми берёзками. Видимо, не так давно, это место было под пашней, но события последних лет свели на нет усилия пахарей, и пространство, которое совсем недавно давало неплохие урожаи зерновых стали вновь порастать лесом. Ну, что же, всё возвращается к тому, с чего начиналось. Взобравшись на холм я остановил автомобиль, ибо красота открывшегося пейзажа требовала определённого времени, в течении которого я бы смог насладиться всей красотой среднерусской равнины. За высоким холмом, который полностью закрывал обзор, протекала чистая и прозрачная река. Ничего в ней не было особенного, ни шириной она не превосходила остальные реки, ни глубиной. И вроде всё как везде, но была она какой-то особенной. На высоком берегу, с другой стороны, раскинулся тёмно зелёный сосновый бор. Недалеко слева в реку впадал ручей, через который мы совсем недавно перебирались. Справа в речку врезался глубокий овраг, поросший густым кустарником. И всё вроде как везде, всё вроде довольно просто, повидавшие виды следопыты, Серёга и Антон, вылезли из машины, и закурив, молча стояли, наслаждаясь открывшимся пейзажем, не в силах произнести ни слова. 
    - Я бы тут поселился, -наконец нарушил молчаливую тишину Серёга.
    - Вот, вот, - задумчиво ответил Антон, - странно, что сейчас тут жилья не видать.

 

21o33pd.jpg

 

Мы были на месте, пожухлая от солнца трава, давала нам возможность побродить с приборами, в надежде на интересные находки. Красота места вселяла надежду, на то, что в давно забытые времена люди тут всё же жили и оставили для нас, немало интересного.
Пока мы с Серёгой так размышляли, Антон успел достать металлодетектор, натянуть на руки перчатки и…
Сигнал. Хороший и устойчивый сигнал. Не очень ровный, но устойчивый. Как это может быть не понятно, но каждый следопыт, со стажем в несколько лет, сможет определить сигнал, который вроде и скачет, но тем ни менее вполне устойчив на уровне подсознания. Со стороны соседнего поисковика кажется, что это ржавая железка, или шмурдяк какой-то, но человек держащий в руках прибор точно знает, что это нечто интересное. Предчувствие, что ли?   Лопата, вывернув ком рассыпчатой земли, выронила к самым ногам Антона некрупный предмет весьма неправильной формы. Немного очистив от налипшей грязи металлическую пластину Антон продемонстрировал на раскрытой ладони, довольно крупное височное кольцо с семью лепестками. Ну, что же, возможно место мы выбрали правильно. Расчехляем приборы.  
    
amuuiv.jpg

104p7hv.jpg

e0pc46.jpg

e9sn7p.jpg

 

Как же всё таки красива земля Калужская, видимо не зря написано при въезде на высоком мосту, что она благословенная. Стоит лишь раз побывать в её светлых прозрачных лесах, побродить по её бескрайним холмистым полям, 
беззаботно посидеть на берегу её бесчисленных чистых и прозрачных рек и сразу же понимаешь, что так оно и есть. Она действительно благословенная.

 

4jp3x1.jpg

111s8r5.jpg

 

 Я бродил по выжженной на летнем палящем солнце траве, мерно размахивая свои, повидавшим виды фишером и наслаждался тёплым летним днём. Не сильно жарким, и не холодным, а так, в самый раз. По небу не спеша проплывали причудливые облака, иногда заслоняя собой ласковое яркое солнце, и укрывая всё вокруг тёмной вуалью своей тени. 

 

23ljfbq.jpg

 

Вокруг меня с оглушительным щебетом носились какие-то бесшабашные пичуги, пчёлы, собирающие пыльцу с многочисленных луговых цветов, в изобилии растущих вдоль реки, где земля получает достаточно влаги, то ли от реки, то ли от неведомых подземных ручьёв. Как же всё таки красиво вокруг. Как и раньше я прекрасно понимал, что ехал сюда именно за этим. Не за мифическими сокровищами, не за кладами, низа златом и серебром, а именно за этим. За неописуемой красотой Русской природы. Ну если к этому приложатся какие-нибудь интересные находки, так, что же, я не против. Из этих раздумий вывел меня интересный сигнал, не сильно ровный, не слишком устойчивый, чуть повыше фольги. Так звучать может либо проволока, либо небольшая домонголская  безделушка. На глаз определив середину я вогнал лопату в лежалую песчаную почву. Из разбитого кома земли на свет показался псевдовитой вятечский перстень. К сожалению только половинка. Жаль но второй половинки ни где не было слышно, я походил рядом, и не зацепив ни одного сигнала двинулся дальше. По всему было видно, что не смотря на то, что сигналов было совсем мало, место мы выбрали правильно. Мы находились совсем близко от древнеславянского поселения. Нам нужно было лишь, расходясь спиралью, вычленить сердцевину селища. Антон и Серёга за пол часа поиска тоже нашли лишь несколько обломков глиняной посуды…

 2i0qh54.jpg

- Лёха, я нашёл селище, - уверенность в голосе Антона не оставляла сомнений, что он действительно нашёл нечто интересное, - тут оно, идите сюда.
    Мы пошли на его голос, и действительно, у самой реки, там, где в неё впадал небольшой ручей, мы увидели место, где без всяких сомнений, и находилось само селище, ну, по крайней мере, самый его центр.  Всё пространство, на несколько десятков метров вокруг,  представляло из себя сплошное месиво перевёрнутой земли, сплошь усеянной древней керамикой. 

esivqu.jpg

    - Да уж, - с грустью в голосе тихо произнёс Серёга, - тут кто-то славно до нас потрудился.
    - Не один день шурфили, - Антон подобрал несколько кусочков керамики и теперь с интересом разглядывал её, - Чё делать-то будем? Побродим чуток или сразу дальше поедем?
    - Давайте часок вокруг шурфа походим, - предложил я, - может они пропустили чего интересного.
    Мы немного постояли, выкурили по сигаретке и немного разочарованные стали кружить вокруг взрытой земли.
    Нет, мы не сильно разочаровались тому, что мы немного опоздали, и кто-то из наших коллег нас опередил, мы к этому уже привыкли, но вот, что разочаровало нас действительно сильно, так это то варварство, с которым наши предшественники отнеслись к столь красивому уголку нашей Родины. Красота места была испорчена окончательно.  Уже без всякого удовольствия мы побродили немного между оставленных кем-то до нас ямок. Цветных сигналов почти не было, и я решил выкопать несколько наиболее крупных железяк. Серёге попался фрагмент псевдовитого браслета и пара поломанных перстней. Антон же спустился к самой  реке и без особого энтузиазма позванивал откосные песчаные берега. Пока я выковыривал из чёрной земли очередной железный нож, Антон нашёл что-то интересное и присев на колени, аккуратно разгребал руками прибрежный песок. 
    - Антоха, ты чего там нашёл- то? – Мне стало весьма интересно, я воткнул в землю лопату и оперев на неё прибор, неспеша двинулся к тому месту кде ковырялся Антон, - Давай колись чего отрыл?
Антон, молча, указал на небольшую ямку, вырытую руками в отвесном берегу, из которой торчал бок вполне целого, и на вид весьма старого горшка.
    - И чё, звенит? – с возрастающим интересом поинтересовался я – Чего за сигнал?
    - Почти монетный, - ответил Антон не переставая аккуратно расчищать землю вокруг горшка – тока плавает немного. 
- Серёга, дуй сюда – крикнул я вдаль, где виднелась фигура нашего третьего товарища, усердно выискивающего, что-то в отвале земли – тут Антон клад нашёл.
Серёга ещё минут пять ковырялся в земле и наконец найтя то, что искал, достал из машины бутылку пива и неспеша двинулся к нам.
- А я пуговку гирьку нашёл с эмалями. –Похвастался Серёга. – Чего тут у вас? Чего орали?
- Да вон Антон горшок нашёл, - я отобрал у Серёги бутылку с пивом и с огромным удовольствие сделал большой глоток, - звенит…
Антон уже изрядно подкопал песок под горшком, керамический бок немного сдвинулся, и вместе со струйкой песка вниз скатилось несколько белых металлических кругляков. Мы с Серегой замерли на месте, а Антона вдруг пробил истерический смех. Отсмеявшись, Антон повернулся к нам.    
    - Ребят, пивка дайте – Антон вытер обратной стороной грязной ладони пот, катящийся по лбу и норовящий залезть в глаза, – тут выпить надо.
Мы почти ничего не видели, так как Антон закрывал своей спиной выкопанную им ямку. После его слов мы с Серегой не сговариваясь молча отодвинули Антона в сторону и всё поняли…

 

14noayu.jpg

wgs20x.jpg

2mqqc2b.jpg

2qtd2px.jpg

x5s5cw.jpg

29bm005.jpg

 

Горшок оказался половинчатым, то есть, половиной горшка. Старого, украшенного чертами горшка с широким горлышком. И вот когда эта самая половинка горшка сползла вниз по рассыпчатому песку, мы увидели, что внутри него находится не клад серебряных монет, как было мелькнула мысль в начале, а всего лишь мусор и битые бутылки. Белые кругляки оказались всего лишь пробками от водки. Ну что же где только не встретишь пресловутых водочных пробок. Иногда зайдешь, бывало, в лес километров на пять, а то и десять, начнёшь прозванивать рыхлую лесную земельку,  удобренную перепрелой прошлогодней листвой, а под катушку одни пробки водочные и лезут. Невольно понимаешь, что Русские люди пили везде. Где ни ступала нога человека, давно побывали алконавты. Вообще побродив по лесам и забираясь иногда с самую самую глушь, куда ни дорог не ведет, ни тропинок, я всегда удивлялся двум вещам: как далеко может забраться человек, что бы выпить водки и, что бы свалить мусор. Так, что к пробкам мы давно привычные. 
    - Ты чё ржёшь как ранетая лошадь? – спросил я Антона. – напугал даже.
    - Да не удержался я, сначала как пробки выпали, мелькнула мысля, что монеты серебряные, я песок рукой смахнул, а там это. – Антон откупорил принесённое Серёгой пиво, и теперь сидел на краю берега, свесив ноги вниз, и спокойно пил прохладный пенный напиток. 
    - Ну и ладно, горшок интересный, забрать надо. – я достал сигарету и не спеша прикурил,  - да и поехали отсюда, тут до нас всё украдено.
    Пока я курил, Антон допил пиво, закинул на плечо лопату, взял в руку металлодетектор  и направился к машине. Я последовал его примеру. 
    - Ну, чё Лёх, горшок забираем? – Серёга стоял ближе всех к раскопу с мусором. – Он же ни целый.    
    - Да забирай, - я уже отошёл от ямы и не мог видеть Серёгу – всё равно интересный.
    - Лех, а тут ещё чего-то, кусок серебра, что ли? 
Я положил на землю лопату и прибор и вернулся к Серёге, который усердно счищал песок с куска белого металла.
    - Чего там у тебя?  - Спросил я с возрастающим любопытством. – Ополосни в воде.
Серёга погрузил руку в прохладную воду реки и через несколько секунд на его ладони красовался чистый кусок серебра.  В том, что это именно серебро сомнений ни каких не было, ибо кусок состоял из спаянных между собой серебряных чешуек. Чешуйки видимо когда-то находились в матерчатом туеске и лежали в том самом горшке.  Через  350 лет, на берег реки пришли туристы. Отдохнули, поели, попили, собрали за собой мусор, да и закопали в землю, аккурат, в то самое место, где лежал горшок с заныканым в нём туеском. Туесок давно сгнил, половина горшка куда-то подевалась, а чешуйки неизвестно как подгорели и слиплись между собой. Но тем ни менее находка интриговала. 
    - Антоха, - Изо всех сил закричал я, - мы клад нашли.
    - Да идите вы… - Антон открыл вторую бутылку с пивом, и удобно устроившись на траве, ждал нас.    
    - Да серьёзно, - прокричал Серёга над самым ухом, - тут целая горсть чешуи.
    - Вам пива захватить? – Антон нехотя встал с земли и не дожидаясь ответа достал из машины ещё пару бутылок, - щас, иду…
Антон с удивлением покрутил в руках слипшиеся чешуйки, - Алексей Михайлович, походу. Может там ещё есть?
Но в самой ямке и вокруг неё больше ничего не было кроме мусора, ни одной чешуйки.
Мы ещё немножко покопались в прибрежном песке и так ничего и, не обнаружив, двинулись к машине. Дело шло к обеду. Нам ещё нужно было разведать пару мест, одно из них находилось чуть дальше по реке, примерно в паре километров западнее нашего нынешнего местонахождения, а второе километрах в пяти на маленьком ручье, впадающем в реку и поросшим не молодым уже березняком. Но в данный момент мы собрались слегка пообедать.       

 

axx8z.jpg

 

Стоп... Стоп... Стоп... Мы просто сели слегка пообедать...
Солнце лишь достигло самой верхней точки неба и палило просто нещвдно...
Мы слегка притомились...
Сели перекусить...
Достали отваренные ещё с прошлого вечера сосики, яйца сваренные в крутую.
А затем из сумки холодильника, точно из такой в какой разносчики пиццы носят свой товар, и в которой у нас хранился немалый запас пива, мы достали арбуз. Время для арбузов ещё не наступило, мы точно знали, что он будет не совсем зрелым и сладким, хотя, возможно и красным словно рубин, но очень уж захотелось, и не смотря на все довады азума мы всё же его приобрели. 
Арбуз оказался вполне зрелым и сладким...
Что не мало нас удевило, но самое главное он был холодным и прекрасно уталял жажду, гораздо лучше чем пиво, тем более, что мне пива много пить было нельзя... Руль знаете ли...
Немного перекусив, ровно столько, что бы слегка утолить голод, и что бы набухшее пузо не мешало нам копать, мы погрузили все свои вещи в машину, перекурили, и отправились дальше. В запасе у нас оставалось ещё два с половиной дня и масса интересных и живописных мест, каждое из которых готово было открыть нам свои тайны, и поведать историю былых лет, известную только им...

 

206esye.jpg

- Ну  чё, пацаны, перекусили? – Вытирая руки салфеткой, спросил Серега. - Едем дальше?
Антон доел толсто отрезанный кусок арбуза, и довольно кряхтя, уселся на разогретую летним солнцем землю.
    - Всё не могу больше, - он пытался стряхнуть арбузный сок с пальцев, но не смотря на все старания, руки оставались липкими. – Ребят, полейте кто-нибудь водички на руки.
Лёха достал пластиковую пятилитровую бутылку с чистой водой и полил Антону на руки. Когда руки высохли, он залез в машину, поёрзал в кресле устраиваясь поудобней, и наконец, когда тело заняло наиболее удобную позицию, произнёс сонным голосом: - Поехали.   
    - А может, ещё чуток тут побродим? – Вдруг заявил Лёха, - Вот не спокойно мне, что-то. Чувство такое… Буд-то забыли мы, что-то. 
    - Да ну его, место это. Другое искать нужно. – Антон сидел развалившись в кресле машины и ему совершенно не хотелось снова вылезать под палящее солнце. – Выбито тут всё. Поехали дальше.
    - Да, Лёх, - согласился с Антоном Серёга, - правда, поехали дальше, ты же сам говорил, что отсюда уезжать нужно, что дальше места интереснее будут. 
    - Ну, говорил, -продолжал спорить Лёха, - но чувство… Давайте поищем ещё чуток и если ничего не найдём, ну скажем, за час, поедем дальше.
    - Вы идите, - почти засыпая, произнёс Антон, его совсем разморило в духоте салона, - а я тут посижу, не охота мне в такую жару по выбитому месту лазить. 
Ещё каких-то пять лет назад Антон готов был ради угрызенной монеты часами бродить под палящим солнцем, под  проливным дождём, замотав прибор пищевой плёнкой, а сам промокая до нитки и собирая на свои сапоги всю грязь с окрестных полей. Антон вообще был натурой увлекающейся, особенно по началу, и потому радовался каждой, даже самой не значительной находке. Со временем, собрав дома вполне приличную коллекцию, достойную небольшого краеведческого музея, всякого старинного барахла, он успокоился. Имперская медь перестала интересовать его и заставить Антона копать в том месте где, по его мнению, нет ничего интересного, было совершенно не возможно.     
    Серёга же был совсем другим, ему нравился сам процесс. Его в принципе не интересовали находки. Нет, конечно, ему нужно было, что-то находить, но совершенно без разницы, что именно. Если Серёге попадалась дорогая находка, он её незамедлительно продавал. Всё остальное он раздаривал своим знакомым в качестве сувениров, или отдавал коллегам по поиску. Правда, с недавнего времени он заинтересовался крестами и даже стал их понемногу собирать. 
Так, что Серега готов был копать даже в чистом поле, почти без надежды на находки, хотя нет как раз с надеждой, на то, что хотя бы одна интересная вещичка, да ожидает его, даже в самом безнадёжном месте. Поэтому он молча встал, вытащил из машины свой прибор и лопату, которую совсем недавно аккуратно укладывал в багажник, и без лишних разговоров, побрёл к тому месту, где пол часа назад мы нашли сплавок чешуек Алексея Михайловича. Лёха включил свой металик, отстроил его от почвы, забросил лопату на плечё и побежал догонять, уже успевшего удалиться в сторону реки, Серёгу.
    Покружив немного вокруг изуродованного, недавним шурфом места, Лёха решил прогуляться вправо по берегу, туда, где виднелся небольшой участок, плавной дугой уходящий в речку. Мысок порос жёсткой травой, но зато оказался совершенно не тронут конкурентами. Размахивать катушкой было неудобно, жёсткая высохшая на жарком солнце трава постоянно цеплялась за катушку, и та, тревожно попискивала, ругаясь, толи на жёсткие как брёвна стебли, толи на хозяина, что так беспардонно заставил её напрягаться. Да, катушка тоже имела свой характер. Она была нежной и избалованной. Ей совершенно не нравилась летняя жара, ей не нравилась высокая и жёсткая трава, а особенно она ненавидела высоко скошенную стерню. И если её, что-то не нравилось, она начинала скулить и плакать, а если на неё не обращали внимания, катушка просто сходила с ума, и тогда от её громких воплей мыши полёвки в панике прятались в самые глубокие свои норы. 
    В этот раз катушка слегка подвывала, повторяя за ветром, гудящим в жёстких стеблях травы, его песню. Совсем не громко. Так, для себя. Настроение у неё было хорошее, и видимо поэтому, через совсем короткий промежуток времени, Лёха различил устойчивый невысокий сигнал, говорящий о том, что под катушкой лежит предмет отличный от железа. Лёха намётанным глазом определил середину и воткнул лопату в землю. Предмет оказался в самом верхнем слое земли.  Лёха давно уже не раскапывал больших ям, которые копают начинающие поисковики. Научившись почти безошибочно определять размер и расположение предмета, и убедившись, что почти все находки лежат не глубже, чем на пол штыка лопаты, Лёха сначала снимал верхний слой, и если предмет оказывался не в выкопанной земле, аккуратно углублял ямку. Внимательно изучив отвал, он увидел в комке плотной земли торчащий кончик серебряного крестика. Не спеша, разминая землю пальцами, Лёха извлёк из земли почти целый, небольшой крестик шестнадцатого века, отлитый из чистого серебра. Такой крестик попался ему впервые, тем большее огорчение вызывало, то, что у креста не хватало верхней лопасти с ушком. Лёха тщательно проверил всё вокруг и ничего больше не нашел. Ни одного цветного сигнала поблизости. Тогда он выбрал из ямки землю на штык лопаты, тщательно прозвонил её и, о чудо, в отвале земли нашлась верхняя часть крестика. Конечно находка была поломана но обе её части были найдены и, что не могло не радовать Леху, идеально подходили друг к другу, почти не оставляя следов слома.

 

2djv2nr.jpg
 
    - Серёга, я крестик нашёл, - радостно прокричал Лёха, - серебряный, интересный.
Серёга бросил лопату и направился к Лёхе, любопытство его разгорелось моментально, тем более, что Серёга был не равнодушен к крестам. Он уже почти подошёл к копающему землю другу, когда Лёха разогнулся и радостно сообщил: - Опачки, ещё один. И тоже сломанный. – Леха протянул оба креста на вытянутой ладони. – Сохран хороший, жаль, что сломаны.
    - Жаль, - согласился Серёга, - ещё как жаль. Ну, может целый попадётся? 
Серёга закурил сигарету и стал наблюдать, как Лёха методично прочёсывает мыс, вдающийся в реку, регулярно останавливаясь и выкапывая очередную ямку.  Через двадцать минут коллекция сломанных крестов насчитывала уже около пятнадцати экземпляров. Все они были весьма интересны и необычны, но среди них не было ни одного целого.

33uc0ud.jpg

    - Странно, - озадаченно произнёс Серёга, глядя на приличную кучку фрагментов крестов, которые Лёха сложил на чистый от травы участок сухой земли. – И ни одного целого?
    - Ни одного, - подтвердил Лёха, усаживаясь на траву рядом с кучкой крестов. – Действительно странно. 
    - Вроде про это что-то писали на Ревьюдетекторе, - попытался вспомнить Серёга, - только вот не помню что конкретно.
    - Ага, писали, - снова согласился с Серёгой Лёха, - я даже сам принимал участие в споре. Уже не первый раз нахожу подобные места, и всё время не перестаю удивляться. К общему мнению мы так, кстати, и не пришли. Кто-то говорит, что кресты ломали, когда омывали покойников в реке, ну типа жизненный путь закончен и крест, что нёс человек тоже подошёл к концу. Другие уверяли, что почва, промерзая и оттаивая, гуляет и ломает, лежащие в ней кресты, ну или там внешние факторы, люди ходили, лошади бегали, телеги ездили. Да только не объясняет это того факта, почему масса сломанных крестов находится на одном небольшом пятачке, всегда у реки. Может, конечно, тут дом стоял, но тогда почему ничего больше нет? Небольшой   участок возле воды, весь усеянный обломками крестов, странно.
    - А может, тут кулачные бои проходили? – Предположил Серёга? – Или люди купаться ходили.    
    - Может, - Лёха поднялся с земли, - пошли дальше, тут я всё прочесал, больше ничего нет.
И друзья вместе отправились туда, где Серёга оставил свой металлодетектор. Проходя мимо того места, где несколько часов назад был найден оплавок чешуи в разбитом горшке, Лёха не удержался и спрыгнув с обрыва решил прозвонить это место снова. На удивление буквально в полуметре от  ямки с мусором, раздался отчётливый и звонкий сигнал. 
    - Как странно, - громко крикнул Лёха, обращаясь к удаляющемуся Серёге.    
Серёга остановился, немного постоял, раздумывая стоит ли идти к Лёхе и, решив, что стоит, направился к нему. – Чего странного?
    - Да вот сигнал странный. На банку пивную похож. – Лёха запомнил место, отложил прибор и взял в руки лопату. Сигнал шёл из песчаного обрыва. – Но мы ж тут всё прозвонили, ну не могли мы такой сигнал пропустить. Готов поклясться, что я сам видел, как Антоха над этим самым местом катушкой размахивал.
    - Ну да, и я видел, - подтвердил заинтригованный Серёга. – Может у него питание отходило. Помнишь, он жаловался, что батарейки попались какие-то мелкие и прибор иногда отключается из-за этого ?  
    - Да нет, точно не отключался у него прибор, - лопата ударилась о какой-то металлический предмет.  Лёха быстро расширил ямку и заглянул в неё. Примерно на глубине сантиметров тридцати в темноте горизонтальной ямки, вырытой в отвесном песчаном склоне, блестел ровный прямоугольный предмет размером с пачку сигарет. Лёха засунул руку в выкопанную им нору почти по локоть, и извлёк из неё маленькую серебряную шкатулку с незатейливым орнаментом.
Серёга хотел, что-то сказать, но увидев маленький сундучок, так и замолк на полуслове. Над рекой повисла мёртвая тишина. Даже неугомонные птицы замерли сидя на ветке, склонившейся над рекой ивы.

 

Дрожащими, от переизбытка адринолина, руками Лёха попытался приподнять верхнюю крышку серебряной шкатулки, но она не открывалась. Лёха внимательно осмотрел шкатулку, но никаких секретных замков не нашёл, лишь спереди виднелась маленькая кнопочка, которая впрочем нажималась без всякого труда, но крышка всё равно не открывалась. Лёха достал из ножен, подвешенных к правому бедру, небольшой охотничий нож, который не раз уже выручал его в дальних походах, и поддел крышку шкатулки, при этом надавливая большим пальцем на кнопочку. Раздался не громкий но отчётливый щелчёк невидимого механизма и крышка шкатулки подалась вверх на пару миллиметров и застыла. От неожиданности Лёха чуть не выронил серебряный сундучёк на землю, а Серёга так подался вперёд, что еле удержался на ногах. Лёха медленно потянул крышку шкатулки вверх. Время застыло на месте. Лёха и серёга долго стояли не в силах произнести что-либо. Лучи солнца падали на содержимое шкатулки, и дробясь на множество солнечных зайчиков, разлетались в разные стороны, мириадами золотых брызг. Словно в один момент ожили картинки, виденные в книжках про пиратские клады. Содержимое маленького сундучка переливалось всеми цветами радуги, чего там только не было. Бусы, серебряные монеты, кольца из серебра и золота, несколько крупных рубинов и ещё каких-то разноцветных камней. 

 

2r5anpc.jpg

 

    - Антон, просыпайся мы клад нашли, - Срывающимся от волнения голосом прокричал Лёха.
Антон  слышал сквозь сон, что его кто-то завёт но просыпаться совершенно не было сил. 
    - Антон, да просыпайся же, - Лёха и Серёга уже приближались к машине и кричали всё громче.
    "Антон, Антон, Антооон.." постепенно затихая, пробивался голос Лёхи сквозь сонную пелену. Вдруг словно, что-то холодное прикоснулось к его лицу. Антон вскочил, сердце отчаянно колотилось в груди, он с удивлением уставился ничего не понимающими глазами на Лёху и Серёгу, которые, как ни в чём не бывало развалились на тёплой мягкой траве возле машины, неспеша догрызали остатки арбуза, и о чём-то негромко разговаривали. 
    - Чего звали-то? -Антон никак не мог придти в себя, но вдруг лицо его прояснилось - Где клад?
    - Какой клад? - улыбаясь спросил Серёга, - Спать средь бела дня вредно.
    - Да блин я же видел как вы серебряную шкатулку нашли, - мысли Антона плавали словно в густом молоке. Антон вылез из машины, потянулся, и вдруг понял, что это был лишь сон. 
    - Лёх, а долго я спал-то? - спросил Антон, - а то мне такой сон приснился...
Антон во всех подробностях рассказал друзьям о своём сне. 
    - Вот приснится же... - мечтательно произнёс Серёга. - вроде и спал-то всего минут десять, а вон уже и клады мерещатся.
    - Пойти проверить, что ли? - Вставая с земли и отряхивая штаны от прилипших к ним травинок, спросил Лёха. - А вдруг оно и правда там лежит.
    - Пойдёмте я покажу место, -доставая прибор и лопату из машины, предложил Антон.    
    Через две минуты они уже были на месте. Волнение охватило всех троих. А вдруг сон всё же вещий, может навеял его ни кто иной как сам земляной дедушка или Кащей древний бог подземного царства, что хранит от постаронних глаз все сокрытые в земле сокровища. Антон поднёс к увиденному им во сне месту свой металлоискатель и все трое услышали громкий и отчётливый сигнал. Волнение охватило друзей. А вдруг... Таких совпадений не бывает. Антон, у которого ещё не развеялся сон, вообще ни чуть не сомневался в том, что лежит в прибрежном песке. Он вогнал остро отточенную лопату в землю и услышал отчётливый стук метала об метал. Сон повтарялся с безупречной точностью, только теперь на месте Лёхи был он сам. Не торопясь он раскопал лопатой ямку и уже почти ощущая заветный серебряный сундучёк, засунул руку в яму почти по локоть. 
    - Есть!, - в волнении заорал Антон, его пальцы сомкнулись на металическом предмете и потянули его из норы. Через секунду рука Антона вынырнула из ямки и все трое увидели, что именно вытянул наружу Антон. В кулаке Антона была зажата полусплющенная банка от пива "Балтика". Разочарованию Антона не бвло предела, а Лёха и Серёга не могли удержаться от смеха, и теперь хохатали во всю силу, держась за животы.  
    - Да пошли вы... - обидевшись, сказал Антон, закинул лопату на плечо и побрёл в сторону машины. Солнце уже перешло полуденную черту и теперь палило не так страшно. Разнообразные птахи всё так же носились вокруг, с дикими криками гоняясь друг за другом. Воды реки неспешно текли куда-то вдаль, совершенно не замечая трёх незадачливых копателей роющихся в её берегах. 

13yqfpk.jpg

    Копатели собрали вс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Селище создана на форуме Отчеты с копа.

Талантливо! Такие отчёты и читать любо-дорого! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старенький отчетик уже... Сейчас вот весна установится, новые интересные истории появятся )))))) Правда теперь, всё больше сценарии для видеофильмов пишутся))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренеть! Душевно, чо!  Это же чистая чорная археология, прокурору для доказухи по ст. 243.2 даже со стула вставать не надо, всё сами запротоколировали, стенографировали  с фото фиксацией. Желание набрать лайков напрочь лишает чуйства сомасохранения, последние три года вы где находились в анабиозе? Покупателя крестика- листика, в интернете, засудили за арх предмет. Только от одново слова СЕЛИЩЕ, случись прочесть этот опус, у следака случится эрекция и зачешется новая дырочка на погоне. А чо не назвали сразу - Как мы бомбили селище, в поисках приключений на жопу!

Мне это не постижимо...

http://oukrf.ru/st243.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика то бронзяк. Звяга +1. Просто подарок, сами запротоколировали всё и портрЭты в наличии :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото и подача радуют, не много орфографического лоска и будет норм, и не понятно зачем писать название жёлтого, можно просто "читал на форуме" а так реклама какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга @rapid  Вы чё парни, это же художественное произведение, и фото думаю взяты из интернета для иллюстрации. Так что всё классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, a.seeker сказал:

@Звяга @rapid  Вы чё парни, это же художественное произведение, и фото думаю взяты из интернета для иллюстрации. Так что всё классно!

Я к примеру ни чё, но мне даже с 8 классами образования видно, что  эти художества в разделе "Отчёты с копа" живут . И я выразил к ним свое отношение, не совпадающее с другими. И даже мне понадобилось пару  минут,  что бы  выяснить что илюстрации это готовые листы  из потенциальново  дела и  размещены они не только здесь  и автор наследил на не менее десятка форумов.  Мне не ведомо с какими целями это произведение распостраняется  после принятия и введения соответствующей статьи  УК, об этом надо спросить у автора. Но то что за такие художества можно серьезно влететь мне тоже очевидно, о чем я и написал. Хозяин -барин, только к примеру пример Мары Багдасарян говорит, что все чаще слава находит своих героев не смотря ни на что и лучше не испытывать терпение Фемиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга Так то да, мы например ещё задолго до закона старались не светить лицами и номерами машин. Если только на слётах и встречах в кафешке. А сейчас вижу что есть всё. 

 Однажды (слышал рассказ по радио) на заре развития интернета и соцсетей говорил чел к нему обратился знакомый полковник из органов и попросил показать эти сети. Так говорит он был в шоке, мы говорит эту инфу по крупинкам собирали всегда, а сейчас вот оно всё люди сами всё сливают... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что вы товарищи... Тут идиотов нету, а есть люди знакомые с законом не по наслышке и уж ни в коем случае не из интернета, материалы из которого ни в коем разе не могут являться обоснованными доказательствами и в суде не принимаются. Не переживайте, всё в порядке))))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Очень здорово, читал не отрываясь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классненько!!!:clap: А продолжение ожидается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, В ПОИСКАХ ИСТОРИИ сказал:

Ну, что вы товарищи... Тут идиотов нету, а есть люди знакомые с законом не по наслышке и уж ни в коем случае не из интернета, материалы из которого ни в коем разе не могут являться обоснованными доказательствами и в суде не принимаются. Не переживайте, всё в порядке))))))))))) 

Блажен кто верует...

Хреновое у вас знание законов и личное отношение к их исполнению. Судебная практика свидетельствует, что ещё как принимаются.  На основе материалов из Интернета действительно  очень не просто открыть дело, но! В рамках уже открытого, по ходатайству и с одобрения соответствующих органов  ещё как!

А переживать нужно вам, в первую очередь, а не хвастаться совершением правонарушения и выкладыванием этово в сеть и всегда помнить  о судьбе, к примеру,  Мара Багдасарян, она тоже считала, что крута и не подсудна, но оказалась жалка и ничтожна, а выложенные в сеть ролики с ее художествами и фото с инстаграмма судья с удовольствием принял и приобщил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...