Перейти к публикации

По грибы


шорох

Рекомендованные сообщения

Решился отправится через лес,хотя знал ,что дороги сейчас труднопроходимые ....

Тройку километров можно и осилить ,ждать пока все высохнет и растает не резон ,

 преодолеваю задуманный путь,а вы со мной следуя фотографиям.

Очень удивился когда увидел первые грибы,собрал  десяток,ммм объедение вкусные!!!

Среди грибов обнаружилась вот такая необычная икона,конечно я ее определил.

Не почтите за богохульство,но сегодня день космонавтики и этим многое  сказано !

 

QL669udyt6.jpg

YbJ9r4536S.jpg

RXcKB781L4.jpg

5o0kRMbx46.jpgsUDmi9erxv.jpg

2K5232bm3S.jpg

ay6mDd13MM.jpg

4eo3D1jW48.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем шорох
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По грибы создана на форуме Отчеты с копа.

@шорох интересная святая троица...воды смотрю у вас тоже много,а грибы весенние почему-то боюсь - расскажите вы их варите, жарите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Вежливый сказал:

@шорох интересная святая троица...воды смотрю у вас тоже много,а грибы весенние почему-то боюсь - расскажите вы их варите, жарите?

Крещение это)

Ну очень вкусные грибы,обычно промываю от песка ,отвариваю 2 раза ,

а дальше можно есть либо потушить,пожарить и тд...

Когда идет весенний слой набираю ведро ,сам ем,родственникам раздаю)

Их собирать одно удовольствие растут кучками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, шорох сказал:

Их собирать одно удовольствие растут кучками 

 

Летом по грибы регулярно хожу, а вот весной редко бывал, и то прицепом к родственникам в Брянской области.

Насчет "растут кучками" - есть такое. Но я пока не научился их понимать... То есть в летнем лесу примерно понятно, чего и откуда ожидать, а в весеннем пока не научился.

 

Что до "вкусно". Своеобразный у них вкус, у жареных. Не хуже, не лучше летних, просто другой. Имхо, ближе к мясу, наверное. Но мне нравится.

 

И иконка хороша:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня только вот такие рыжики в этом сезоне.:rolleyes:

20170827_161718.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких вот тоже ведер 10 нашатали)))5a223f391068c_image(3).thumb.jpg.54ecf9d64d6fe2bf302be126d0b4f00b.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Привет !

А что за грибы в ведерках , видел такие , но ни когда не брал

Хотя грибы собирать ой как лублу !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году только грибки рыжики были и то немного.С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд Там белые грузди,рыжиков немного и белые(боровики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Блин вкусные поди ? А белые грузди это те что с белым молоком на срезе или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Рэд сказал:

@sokol1 Блин вкусные поди ? А белые грузди это те что с белым молоком на срезе или нет ?

не, это не они, это молоканка или скрипун, очень похож на груздь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Ага , спасибо , скрипун ясно ! Я так понимаю они съедобные , блин я их столько встречал и не собирал , вот же блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Рэд сказал:

@андред Ага , спасибо , скрипун ясно ! Я так понимаю они съедобные , блин я их столько встречал и не собирал , вот же блин

Не скрипун  там Делов выше крыши,чтоб его съесть его вымачивают неодин день воду меняют вобщем тот ещё фрукт :crazy:  Чернушки  намного проще))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Son-Son сказал:

чтоб его съесть его вымачивают неодин день воду меняют

можно отварить предварительно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, андред сказал:

можно отварить предварительно

У каво опыт с этими грибами есть ,возможно да я вот нерискну так как видел только в детстве как мать их вымачивала и неболее того .Зато вот лисички назиму иной раз с салом закатываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son У нас раньше в деревне в реке несколько бочек стояло с волуями (вымачивали ) , наша бочка и соседские , по очереди ходили воду меняли , и никто чужой не брал грибочки , все друг друга уважали

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд В бочке наверняка вкуснее чем в банке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Рэд сказал:

@sokol1 Блин вкусные поди ? А белые грузди это те что с белым молоком на срезе или нет ?

Не,растут большими полянами,на вырубках.4-5 ведер с одной поляны,зато поляну пол дня ищешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Рэд сказал:

@Son-Son У нас раньше в деревне в реке несколько бочек стояло с волуями (вымачивали ) , наша бочка и соседские , по очереди ходили воду меняли , и никто чужой не брал грибочки , все друг друга уважали

Мы такие не собираем.Супруга из Новгорода,там наши грибы поганками кличут.Поэтому только подберезовики,боровики,белые грузди и рыжики.Ну волнушки иногда.Это те грибы,которые не нуждаются в доп.обработке.Сразу на сковороду.А на зиму сухим посолом сОлим-ум сьешь!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Son-Son сказал:

Не скрипун  там Делов выше крыши,чтоб его съесть его вымачивают неодин день воду меняют вобщем тот ещё фрукт :crazy:  Чернушки  намного проще))))

 

Меня в свое время научили так. Вывариваешь в большом количестве воды до кипения. Воду сливаешь. Пробуешь на вкус. Если горчит, то повторяешь вываривание столько раз, сколько понадобится до ухода горечи.

 

После того, как горечь ушла, натрамбовываешь грибов в выварку сколько вместится, заливаешь водой так, чтоб еле-еле прикрывала верхние, добавляешь соли, доводишь до кипения и забрасываешь в банки, добавляя в них всякие листья смородины/хрен/укроп. Тем же рассолом из выварки и заливаешь.

 

Плюс - готовится быстро, получается вкусно.

Минус - такие банки категорически нельзя закатывать. В погребе, пока дача была, грибы стояли месяца три в керамическом бочонке под крышкой и не испортились, раньше их успели съесть. А в квартире в холодильнике 3 недели край, дальше плесневеют...

 

И ПыСы. @sakhar, все ж на вашем фото волнушки/волвенки, похоже, но не рыжики.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 18:32, sokol1 сказал:

Мы такие не собираем.Супруга из Новгорода,там наши грибы поганками кличут.Поэтому только подберезовики,боровики,белые грузди и рыжики.Ну волнушки иногда.Это те грибы,которые не нуждаются в доп.обработке.Сразу на сковороду.А на зиму сухим посолом сОлим-ум сьешь!

А разве волнушки и рыжики это не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Комиссар сказал:

А разве волнушки и рыжики это не одно и то же?

Нет,похожи немного.У волнушек края вниз загнуты и на шляпке,если приглядеться) видно рисунок -кольца и какие-то штрихи,рыжики однотонные,ну и цвет немного розоватый.У рыжиков шляпка более конусовидная.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И рыжики намного вкусней, я жареные люблю - да под стопочку, эх красотень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sega88 сказал:

И рыжики намного вкусней, я жареные люблю - да под стопочку, эх красотень.

Под стопочку уважаемый,нет ничего лучше хрустящего груздочка,хотя каждому свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не знаю, может, в разных краях по разному, но...

 

Если брать мои "домашние" регионы - Брянскую область, Калужскую область и Подмосковье, то картина примерно такая.

 

Волнушка/волвенка, особенно молодая, в среднем бледнее рыжика по  тону, скорее розоватая, чем рыжая.  Имеет на краях шляпки завернутый внутрь ворсистый край. Ну и червивеет реже. Ножка на срезе розово-белая.

 

Рыжик - при прочих равных цвет ближе именно к оранжево-рыжему, края шляпки без "ворса". Как правило, заметно более хрупкий (по хрупкости и вероятности превратиться в труху при длительной переноске его, пожалуй, только сыроежка превосходит). Перестоялый - может по шляпке позеленеть; при хранении в корзине/ведре на изломах через некоторое время заметно темнеет в цвет к черно-зеленому.  Ножка на срезе всегда имеет ярко-рыжее кольцо, даже если гриб был на совсем уж солнечной поляне и "выцвел". Больше пятака  - у нас с вероятностью 90% будет червивый, увы.

 

Фото не мои, но на них в целом видно, о чем я...

 

Рыжик:

ryzhik-elovyi.jpg

 

Волвенка/волнушка (самое смешное, что в ссылке ее тоже рыжиком обозвали):

9.jpg

 

Но, на самом деле, пофиг дверца - и то, и другое у меня идет на посол, обрабатывается и варится вместе. Единственно, с волнушками возни больше, надо убрать ворсистость, а рыжики достаточно просто помыть...

 

Сказанное  - имхо, на 100% истину не претендую. Как меня научили, так и изложил:)

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Vapour сказал:

  обрабатывается и варится вместе.

В наших местах, к сожалению, рыжиков очень мало ( Но когда находим, делаем просто  солёные. Сырые, без варки. И даже малосольные, с выдержкой сутки: очень хороши под пресловутую рюмочку:) (но это не для хранения) Ароматищщщщще...

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я грибы вообще не перевариваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...