Перейти к публикации

Никита -бесогон и Святая Варвара


Конь-огонь

Рекомендованные сообщения

Всем привет.На днях выскочили под катушку вот такие красивые образки:

329bc4e46722a1ad68f5f0a5b02290f8_1_s.jpg

Гугл мне в помощь, подумал я...и ошибся.По Никите инфы много, НО...огромная временная разница, примерно с 16в. по 19в.

216f95da5ec7dd61c929271f6eb37896_1_s.jpg

А по Св. Великомученице Варваре, вообще крохи инфы.И то, единственная дельная ссылка (без фотографии) описывает изображенное на образке действие как "покрова пресвятые богородицы", а у меня "успение"

13eff6ba0d8eaea8008f70f926286191_1_s.jpg

9466231bbda4d50bc8e8a60ad4a64dc7_1_s.jpg

Собственно вопросы:

Датировка?

Редкость?

Цена не интересует...не продается. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Никита -бесогон и Святая Варвара создана на форуме Идентификация.

по серебрянному образку-на одной стороне великомученница Варвара,на другой Успение Богородицы,начало 20 века

16 век.Святой Никита Бесогон. В центре изображен великомученик Никита, держащий левой рукой беса за уши, а правой — вервие.

Согласно житию, великомученик Никита Воин в римской провинции Дакия обращал местных готов в христианство, обличал гонителей христиан и принял казнь на костре в 372 году. Тело святого было обретено неповрежденным и тайно погребено его последователями. По легенде, Никите Воину принадлежит икона Богоматери, носящая название Новоникитская. Апокрифическое «Мучение Никиты» сообщает, что он был сыном императора Максимиана, втайне принял христианство и погиб от руки родителя. Великомученика Никиту называют Бесобойцем или Бесогоном за избиение беса, искушавшего его в темнице.

Никита побивающий беса помогает в учении, исцеляет, изгоняет бесов, освобождает от рабства, помогает покаяться в грехах и освободиться от прельщений дьявола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, спасибо за быстрый ответ))) Но...это я читал в сети))))Меня интересует чуток другое....

Забыл дописать...сопутка: "ВРП" + Александр 1....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все жду, когда у меня так выскочит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все жду, когда у меня так выскочит

Боюсь тебя расстроить.. вероятность слишком мала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монах, я понимаю, что точных дат никто не скажет...но хотя бы + или - век, дата образков и авторская это работа или массовая штамповка...как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

датировку же я написал.Образок 20 век-штамповка,Никита-литье.По Никите сложно сказать,насколько редок именно этот образок в этом исполнении.Судя по форме литье деревенской лавки,не государевой точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь тебя расстроить.. вероятность слишком мала..

Я в курсе, но без такой надежды копать станет неинтересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...