Перейти к публикации

Школьные пряжки времен СССР 1948-1962 г.г.


Воевода

Рекомендованные сообщения

вот собствено вчера нашел одна пряжка школьная а другая не знаю металическая. :blink:

post-6527-0-98219200-1311408306_thumb.jppost-6527-0-46256100-1311408422_thumb.jp

Изменено пользователем андред
подправил название
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Школьные пряжки времен СССР 1948-1962 г.г. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

недавно нашол прягу с таким же знаком на ней тоже интересует!

пряга не большого размера , походу с детской какойнибудь формы , так что походу какая то ученическая , ну например 3 курс( мысли в слух)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пряга школяра 50х post-2838-0-15772500-1350231489_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел две бляхи, думал одинаковые, а когда сравнил они оказались разными не только по размеру, но и изображением как самой буквой "Ш", так и под ней, одна наверное школьная, а другая с училища. Так что ли?

post-8817-0-57336400-1357467650_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школьную форму носили 1с 1 -ого по 10 -й класс. Представьте первоклашку и десятиклассника.

ремешок по-меньше и пряжка по-меньше. Училище носили пряги с буквами РУ, ФЗО, ПТУ,

а могли и подрезать прягу!

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 10 - 15 носили? Что-то запамятовал. В 1957, помню, точно была. Вышла из употребления где-то в году 1964 - 1965. А вот когда появилась?

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школьную форму носили 1с 1 -ого по 10 -й класс. Представьте первоклашку и десятиклассника.

ремешок по-меньше и пряжка по-меньше. Училище носили пряги с буквами РУ, ФЗО, ПТУ,

а могли и подрезать прягу!

но если бы это были чисто школьные, то при разном размере рисунок сохранялся бы одинаковый, а тут и штамп различный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да штамповали под эгидой ОБЛМЕСТПРОМа. Пряжек надо было миллионы.

В 50-60 годах для всех учеников ( мальчиков ) форма была обязательной.

Посчитайте население и сколько надо пряжек.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В форме проходил года до 64-го, но чтобы пряжкой?!... :blink: Меня на горох ставили :( К сожалению (или к счастью?) - часто :ah::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В форме проходил года до 64-го, но чтобы пряжкой?!... :blink: Меня на горох ставили :( К сожалению (или к счастью?) - часто :ah::D

Форму ту уже не застал . Пряжки маленькие для первоклашек естественно.Как то доводилось находить маленькую солдатскую со звездой пряжку , долго рылся пока определил, что пряжка младших классов суворовского училища. А вот интересно куда девались гимназические пряжки царских гимназий? Они же вроде такие же были , но с короной ...В земле почти не попадаются...Хотя гимназий было полно . Попадаются только буквенные именные...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть три имперские бляхи разных учебных заведений, но таких как Вы описали - ни одной. А как они выглядели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прягу я носил с 55 по 62. А ведь если действительно посчитать сколько было выпущено пряг,

то хватило бы по сотни шт. на каждого копателя :)

ну не по сотне...А с десяток уже поднял....раздаю интересующимся.... :)

У меня есть три имперские бляхи разных учебных заведений, но таких как Вы описали - ни одной. А как они выглядели?

Где то видел . Эмблема на подобии , что и на фуражке гимназиста царского времени с короной...Видимо редкие они.

Рылся по инету...В поисках царских пряжек , а нашёл вот такую советскую.... :blink: первый раз вижу....Видимо что то до 50-х ещё...

ba4a1fb60004a8406b920d8d8d239113b23196140150656.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форму ту уже не застал . Пряжки маленькие для первоклашек естественно. А вот интересно куда девались гимназические пряжки царских гимназий? Они же вроде такие же были , но с короной ...В земле почти не попадаются...Хотя гимназий было полно . Попадаются только буквенные именные...

Вот чтобы гимназистские пряжки с короной - нигде ни одной не видел, да и не слышал...Откуда дровишки? :) Или это что-то про пряжки царских гимназий, где исключительно цари обучались? На пряжках царских гимназий - короны царские, на пряжках княжеских, графских, баронских - соответственно титулам... :D И если "почти не попадаются", то выходит, хоть одна должна быть найдена... Только в целях ликвидации моей вопиющей неграмотности в данном вопросе, прошу показать-указать, где полюбоваться на такую реликвию можно? :clap::beer:

P.S. С Сочельником и наступающим Рождеством!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ревью кто то давно выставлял....Эмблема как на кокарде царского гимназиста...Тоже только раз видел...Симпатичная.. Эксклюзив наверное... :D Вот и спрашиваю вроде получается и такие были , но почти никто не видел...

Похоже в единого образца знаков различия у гимназий не было...Даже кокарды все разные....

e3b557cb4f52441c034507c377df5fe1b23196140152194.jpg

a221f2b07e13b9b62f96efcf10884767b23196140152238.jpg

bb2b465d5e1931c404dc1605ac8cc2eeb23196140152267.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ревью кто то давно выставлял....Эмблема как на кокарде царского гимназиста...Тоже только раз видел...Симпатичная.. Эксклюзив наверное... :D Вот и спрашиваю вроде получается и такие были , но почти никто не видел...

Ну, прям не знаю. У меня с гимназистскими кокардами, как и с пряжками. Видел исключительно с буквами-цифрами. Думаю, чтобы закрыть вопрос, нужно установить место расположения "Реально царской гимназии", а уж артефакты с коронами найдутся. На рёве посмотрю обязательно, вдруг наклёвывающаяся экспедиция нецелесообразна, и всё что надо для рассеяния сомнений скептиков типа меня, уже найдено до нас? :) Прямо сейчас и начну посмотреть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои познания в области царских гимназий видимо ограничиваются советскими фильмами... :) Посмотрел разные фото вот тут... http://humus.livejou...om/2611475.html А ведь все гимназии и женские и мужские имели на самом деле каждая свою форму ....... :D Это в фильмах всё больше показывали гимназистов в шинелях и фуражках с кокардами одинаковыми...А на самом деле ....

humus.livejournal.com/2611475.html

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел... Действительно, всё уже найдено, экспедиция не нужна. Понял о чём речь. Без иллюстраций воображение рисовало несколько другие картины... :) Думаю, право носить корону на знаках своих учебных заведений имели гимназии, находящиеся под покровительством представителей царской фамилии.

Всего хорошего! Ещё раз с праздником!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".... По неписанным правилам, царившим среди учащихся старших классов многих учебных заведений в Императорской России, требовалось выламывать аббревиатуру учебных заведений из знаков на фуражках и носить поясную пряжку перевёрнутой «вверх ногами». Это делалось для того, чтобы напроказничавших где-то подростков, труднее было потом найти. Те ученики, которые не следовали этому «негласному правилу», подвергались гонению и обструкции со стороны коллектива...."

:D :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер. Сегодня походил я по этой заимке трава по колено******  полазил по чистым участкам метало лом точь но  есть.из интересного одна пряга. пока не знаю чья может подскажете. 

post-10440-0-40402000-1381148944_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, таких пряжек на форуме уже много: школьная пряга 50-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много находок с заимки, только потом на месте этой заимки появилась деревушка, посей день там стоит... находки  были подобные,  начиная с Анны Иоановны до советов,  единственно патронов с гражданки много было, говорят там бой проходил, все трупами завалено было.... Поздравляю с находками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много находок с заимки, только потом на месте этой заимки появилась деревушка, посей день там стоит... находки  были подобные,  начиная с Анны Иоановны до советов,  единственно патронов с гражданки много было, говорят там бой проходил, все трупами завалено было.... Поздравляю с находками!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел такую же пряжку как у тебя. На твоей фотке она с низу. Судя по вашей переписки, эта пряжка не представляет ни какой ценности, поправь меня если это не так. Может у тебя появилась о пряжке более точная информация, если да, поделись. Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел такую же пряжку как у тебя. На твоей фотке она с низу. Судя по вашей переписки, эта пряжка не представляет ни какой ценности, поправь меня если это не так. Может у тебя появилась о пряжке более точная информация, если да, поделись. Буду благодарен!

нет больше ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неподскажите сколько может стоить школьная пряжка

20151029_164803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Денис Комрад сказал:

сколько может стоить школьная пряжка

50 рэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Денис Комрад сказал:

неподскажите сколько может стоить школьная пряжка

20151029_164803.jpg

Скажите пожалуйста а пряга каких годов.просто нашёл такую же подумал годов 70-80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Владька сказал:

Скажите пожалуйста а пряга каких годов.просто нашёл такую же подумал годов 70-80

Пряжка пряга школьная СССР обр. 1948 - 1962

 

запретили поскольку школота использовала как оружие на ремне

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Денис Комрад сказал:

Пряжка пряга школьная СССР обр. 1948 - 1962

 

запретили поскольку школота использовала как оружие на ремне

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...