Перейти к публикации

Прошу помочь в идентификации находки


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь идентифицировать находку, назначение этого предмета,что это медальон или нательная иконка? Всё что видите вы на фото,вижу и я ,больше чем вы я не вижу к сожалению. Металл довольно тяжелый,в руке чувствуется вес-не жестянка. Кажется,что местами виден золотистый налёт-возможно предмет изначально был позолоченный. Размер предмета один в один с 15 копейками СССР.

58f25d882f807_6.thumb.JPG.cc39fed35ee085922f1b4319295b10e4.JPG

58f25db89294a_4.thumb.JPG.657612d16bd564e7925b2d558b60a235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помочь в идентификации находки создана на форуме Идентификация.

Католический медальон. Начало 20-го. Польша скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Католический медальон. Начало 20-го. Польша скорее всего.

Вполне возможно,я кстати тоже так подумал,тем более глубина залегания в лесу этого предмета была такой же как и гильзач ГВ. А у Колчака,насколько я знаю были польские национальные формирования. Хотя не обязательно медальон именно польский.

Может ещё мнения будут ?

Изображенный на нем профиль не могу понять чей? Явно это не Дева Мария..

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что там написано?

попробуйте прочитать,думаю многое прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, комбат81 сказал:

а что там написано?

попробуйте прочитать,думаю многое прояснится.

Я бы с удовольствием,но к сожалению не могу ничего прочитать,всё так подтерто временем,что фактически не видно ничего. Сейчас просмотрел большую коллекцию медальонов католического священника и по совместительству копаря -Павла Шанчука из Гродно и не нашёл у него такой профиль в коллекции.Правда он собирает и покупает только медальоны на территории Белоруссии. Согласен с Прорабом,что это начало 20 века ибо более древние медальоны имеют несколько другой вид и толщину. А вот сам профиль какой то средневековый))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нечего там читать. Матка Боская (Божья матерь), на др. стороне костел.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, СергейЧ сказал:

Я бы с удовольствием,но к сожалению не могу ничего прочитать,всё так подтерто временем,что фактически не видно ничего. Сейчас просмотрел большую коллекцию медальонов католического священника и по совместительству копаря -Павла Шанчука из Гродно и не нашёл у него такой профиль в коллекции.Правда он собирает и покупает только медальоны на территории Белоруссии. Согласен с Прорабом,что это начало 20 века ибо более древние медальоны имеют несколько другой вид и толщину. А вот сам профиль какой то средневековый))

попробуйте старым способом - листок бумаги поверх изображения и грифелем потереть.

я так прочитал фамилию бойца на ножике,тоже сперва не возможно было ни чего разобрать.

думаю образок имеет отношение к какому то собору который изображён на нём и скорее всего это от чехов осталось,что то вы про восстание Чехословацкого корпуса в 1918 году упустили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,попробовал,но к сожалению не получилось прочитать. Как правило на обратной стороне католических медальонов изображена базилика и надпись  Maria Mater Ecclesiae («Мария — мать Церкви»). В данном случае надпись намного длиннее. Согласен,что медальон может быть и чешским и венгерским и румынским и польским и австрийским. Пока похожего в интернете не нашел,вчера как писал просматривал коллекцию кат. священика,довольно внушительная она у него.. Сегодня смотрел страничку с образцами у одного крутого эксперта по кат. медальонам и не нашел своего.

Хоть бери медальон и в ювелирку)) 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медалик паломнический. Профиль женский (катарина, терезия и пр...).  Надпись похоже на латыни. Сделайте фото оборотной стороны в макро,  без бликов и вспышки, с боковым, косым светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Звяга сказал:

Медалик паломнический. Профиль женский (катарина, терезия и пр...).  Надпись похоже на латыни. Сделайте фото оборотной стороны в макро,  без бликов и вспышки, с боковым, косым светом.

Пробовал,не получается,а вот за версию огромное спасибо,сейчас займусь просмотром подобных. Надпись да,на латыни,но текст практически весь утерян..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...