Перейти к публикации

Экспресс-чистка монет из сплавов алюминевой бронзы и серебра.


Prokopa

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Prokopa сказал:

...Вот царапинки появляются,да появляются...

О чём и написал, что не так то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Экспресс-чистка монет из сплавов алюминевой бронзы и серебра. создана на форуме Чистка находок.

И ещё, я никого не пытаюсь отговаривать, каждый сам себе злобный буратино, и ничего "чудного" в написанном мною я лично не вижу. 

Где китайский Magic Stick, а где уксус, соль и ластик сами догадаетесь? )) 

 

IMG_5922.thumb.JPG.3e42f9d33b2467e8669d2a261c496b0f.JPG   IMG_5919.thumb.JPG.3ad3f980f8e630f8458803b3060eb323.JPG

 

ПС Рельеф эта штука затирает - только в путь, да и царапины повторюсь остаются прилично крупнее чем от ластика (который к "рарикам" кстати тоже совершенно не применим), попробовал в общем на паре никчёмных монет, чисто себе в альбом бросить... В итоге оставил чугунные сковородки чистить (эмалированную посуду не рекомендую, эмаль тоже стирает). А ходячку проще в кофейных автоматах чистить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dunbay сказал:

Значит сначала будем шабером чистить) 

   Не в обиду будет сказано,кстати,я с Вами согласен по поводу "каждый сам себе...",алюминиевая бронза чистится и значительно лучше,тем же "утенком" и "пемолюксом",после которого не так заметны царапины (вернее не заметны вообще,если микроскоп не применять),ввиду очень мелкого абразива. Но применение в чистке стекловолоконной щетки все же есть,что касаемо алюминиевой бронзы,она может применяться при очистке остатков окисла в раковинах после того,как убрали наросты (под ними обязательно раковины),но есть одно но,предлагаемая щётка слишком велика для этого... Мне казалось,что давно все расписано в интернете,что то новое,из "обихода",уже трудно найти. А насчет шабера,не видел ни одной фотографии,не то что монету,но как то промелькнуло,что люди просто выравнивают наросты по уровню поля,что бы не было раковин,дальнейшие действа не знаю,может не правильно понял,написал так...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СанСергеич сказал:

И ещё, я никого не пытаюсь отговаривать, каждый сам себе злобный буратино, и ничего "чудного" в написанном мною я лично не вижу. 

Где китайский Magic Stick, а где уксус, соль и ластик сами догадаетесь? )) 

 

IMG_5922.thumb.JPG.3e42f9d33b2467e8669d2a261c496b0f.JPG   IMG_5919.thumb.JPG.3ad3f980f8e630f8458803b3060eb323.JPG

 

ПС Рельеф эта штука затирает - только в путь, да и царапины повторюсь остаются прилично крупнее чем от ластика (который к "рарикам" кстати тоже совершенно не применим), попробовал в общем на паре никчёмных монет, чисто себе в альбом бросить... В итоге оставил чугунные сковородки чистить (эмалированную посуду не рекомендую, эмаль тоже стирает). А ходячку проще в кофейных автоматах чистить.

Я согласен что иногда царапинки видны но поверхность блестит приятным оттенком,после уксуса патина на монетах всегда разная,то желтым пятном в центре накроется то розовым то еще чего. Как по мне уж лучше пусть чуток в царапинках! это смотря как чистить если аккуратно то и х не видно! Я сегодня очистил 14 монет 12из них получились сногсшибательно,остальные 2 просто доведу до ума гладилкой конусом под микроскопом и все дела! Вообще сколько людей столько и мнений вы правы,уксус считаю все же для серебра оставлю,да и не стали бы мы вот так издеваться над монетами если бы было идеальное средство для чистки бронзы,увы каждая вторая монета несет в себе каверны...просто значит копаем больше чистеньких вот и все)в бой так сказать! Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2017 в 18:47, Dunbay сказал:

12из них получились сногсшибательно

покажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Валкирия сказал:

покажите?

К великому сожалению прошло уже достаточно много времени и монетки меня покинули к другим коллекционерам но в след сезоне могу нафоткать новых) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6.6.2017 в 18:47, Dunbay сказал:

! Я сегодня очистил 14 монет 12из них получились

Вы же сегодня их почистили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое (и самое важное) -

БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

Использование этой приблуды, подразумевает, что вы НЕ дышите. Или дышите через респиратор! Пыль от стекловолокна - сомнительное удовольствие, для лёгких.

Второе -

Не обольщайтесь - то, что делает это "чудо" - это то же самое, что наждачка, только объемная и очень мелкая.

И последнее -

на форуме есть серьезный спец по чистке - Странник, он даже продаёт похожие палочки. Неужели трудно спросить у человека с опытом?!  Зачем велосипеды изобретать-то?! В чистке давно всё известно и пройдено до нас.

Пользуюсь такими палочками, очень доволен результатами... Но... Совсем для других целей, нежели описанны выше :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Валкирия сказал:

Вы же сегодня их почистили...

Смотрите на дату текста)06.06 дело было далеко не сегодня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

Первое (и самое важное) -

БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

Использование этой приблуды, подразумевает, что вы НЕ дышите. Или дышите через респиратор! Пыль от стекловолокна - сомнительное удовольствие, для лёгких.

Второе -

Не обольщайтесь - то, что делает это "чудо" - это то же самое, что наждачка, только объемная и очень мелкая.

И последнее -

на форуме есть серьезный спец по чистке - Странник, он даже продаёт похожие палочки. Неужели трудно спросить у человека с опытом?!  Зачем велосипеды изобретать-то?! В чистке давно всё известно и пройдено до нас.

Пользуюсь такими палочками, очень доволен результатами... Но... Совсем для других целей, нежели описанны выше :)

С опытом работы шаберами и палочками я знаком и даже есть несколько этих палочек, только вот беда с алюминевой бронзой эти палочки не справляются, я не говорю что этот метод хорош и стоит брать на вооружение, но ему есть место в чистке однозначно, и естественно я использую средства защиты, так как стекловолокно как вы правильно пишите далеко не безопасно. Обычно монетки я отправляю в мыло но если вижу что есть смысл чистануть то чищу этой штукой. А то что эффект если перестаратся как от наждачки это да) было дело, главное делать аккуратно и все будет хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже заказывал эти стекловолоконные штуки, в итоге валяются где-то дома. Попробовал штук 10 советов почистить.. рельеф сдирается просто на ура.. Если уж радикально чистить, то лучше спец. губкой правда их в нашем регионе не найдешь, увы.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они прекрасно работают по зеленой "глазурной" патине - когда произведена расчистка шабером, пройден рельеф, ими можно затереть микро-царапки и вымести самые мелкие частицы грязи, которые шабер пропустил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, ОтецОнуфрий сказал:

Они прекрасно работают по зеленой "глазурной" патине - когда произведена расчистка шабером, пройден рельеф, ими можно затереть микро-царапки и вымести самые мелкие частицы грязи, которые шабер пропустил.

Вот это золотые слова) как говорится шабер шабер а потом снова шабер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Prokopa на сухую, без замачивания в дистилляте, мыле или слабом растворе лимонки просто неправильно в принципе. Поверхность необходимо размягчить перед чисткой. после мыла или слабенькой лимонки - у меня простой школьный ластик показывал результат примерно тот же.

Экспериментировал несколько первых лет поиска с советами. После - просто тупо в банке лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка только в воде,с мылом,лимонкой и т.д Полностью согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...