Перейти к публикации

Первый выход новичка


Владимир Ленин

Рекомендованные сообщения

05.июня 2011 года. Недалеко от дачи. Подольский район. Лемешово и окрестности. Первый выход с новеньким Tesoro Compadre. Заказал и купил в Родоните. Нагруженный всевозможными приспособлениями и экипированный с иголочки в камуфляж американской армии я переправился через подвесной мост на реке Пахра и углубился в поля в предвкушении обильной жатвы. Через некоторое время я стал испытывать дискомфорт и усталость от тяжести специально купленного неудобного и тяжелого кладоискательского рюкзака. Поначалу я не придал этим факту должного значения. И как оказалось зря. Но об этом позднее.Накануне вечером когда собирал снаряжение я не нашел в себе силы выложить какую-нибудь вещь. Я долго мучил себя мыслями о всевозможных форс-мажорах и экстренных ситуациях которые могут подстерегать меня на каждом метре моего путешествия. Наконец я принял решение — нада брать все!!! и нагрузил его до отказа. Все что мною было куплено в процессе подготовки я взял с собой. Каждая вещь казалась мне нужной и крайне необходимой в этом походе. Кратко перечислю лишь небольшую часть моего походного скарбы : Детектор, полная фляга воды, два!!! поисковых магнита ( на 200 кг и 120 кг) с соответственными кусками прочной альпинистской веревки, фонарь большой, фонарь маленький, армейский плащ дождевик, навигатор, боьшая сумка для находок, три лопаты( Fiscars и два!!! зубра, два ножа и бейсбольную биту на всякий случай ,налобный фонарь. Последний предмет на тот случай если бы я захотел собрать весь металл области и трудился бы до поздна!! Желание побыстрее расчехлить моего нового дружка Компадрыча и приступить к плодотворной работе подстегивали меня . Глаза метались в поисках подходящего места для копа но постоянные преграды в виде бивака пьяных туристов или пенсионеров-рыбаков с бультерьерами и ротвейлерами мешали остановится. Наконец я нашел место. Сбросив ставший ненавистным рюкзак я нервными движениями стал собирать прибор. Наконец прибор собран и единственный регулятор на блоке моего прямо скажем весьма незатейливого друга Компадрыча выставлен в положение чуть левее FOIL ( как было указано в инструкциях и комментариях счастливых обладателей аналогичного американского чуда). Вздохнув полной грудью я ступил тяжелым армейским ботинком на пашни Подольского района!!. Я ходил по полю абсолютно хаотично. Огромные наушники PIONEER которые я одел по совету более опытных товарищей ( чтобы не дай бог пропустить хоть малейший сигнал исходящий из недр истории) окончательно сделали меня похожим на военного сапера. Но когда ко мне сзади подошла свора бродячих собак , а я поглощенный поиском ничего не услышал, я наушники снял и отнес в рюкзак , а из рукзака принес биту и приспособил ее на поясе, рядом с ножами. В общем вид я имел такой что только собаки безбоязненно подходили ко мне, люди держались вдалеке.. Но на все эти мелочи я не обращал никакого внимания. Я ждал сигнала! Мой слух был напряжен до предела, я был сосредоточен только на одном!! Сигнал! Я слышал как кровь бьет по моим барабанным перепонкам. А сигнала не было!! Несколько раз я начинал сомневаться в работоспособности прибора. Мне постоянно казалось что он сломан или села батарейка ( кстати на этот случай я имел в своем волшебном рюкзаке несколько запасных) Я менял батареки, сосредоточенно крутил регулятор — все было в норме!!!! Кроме одного — моих нервов!. Прибор тупо молчал на протяжении всего времени поиска. Где монеты и прочие артефакты о которых столь красочно излагается на форумах и сайтах?. Где эта царица полей?, будь она неладна. Где эти поля усеянные ну хотя бы какалышами? ( для первого раза сошла бы и такая находка) Но ничего этого не было и прибор молчал. Наконец он издал нечто похожее на звук. После часового молчания он отозвался взрывом в моих ушах. Я , неизбалованный вниманием Компадрыча, подпрыгнул от неожиданности. Перепроверил, так и есть СИГНАЛ!!! Долгожданный сигнал. Я метнулся за набором лопат. Принес все. Решил опробовать в деле . Выкопал яму и достал часть тракторной гусеницы. Мое разочарование трудно передать словами. Сказать что я был расстроен- это не сказать ничего!!!. Но находка есть находка. Она первая. Немного подумав решил оставить ее в поле. После такого стресса силы покинули меня и я решил сменить вид поисковой деятельности а именно покидать магнит в Пахру. Приладив магнит я, уверенный что веревки достаточно для броска ( я покупал 30 метров) метнул снаряд в реку. Каково же было мое изумление когда манит с веревкой вырвался у меня из рук, улетел и исчез под водой. Я долго доставал его наконец достал. Сначала подумал что во мне пропал дар мететеля магнитов, но потом ( дома) понял, что вместо 30 метров мне продали только 10. Это окончательно добило меня.

День подходил к концу и я побрел домой. Дома принял немного водочки и провел работу над ошибками.

Итоги — Свой первый выход считаю очень полезным и познавательным. Во первых понял всю важность домашней работы с картами и предварительной разведки местности ( я этим полностью пренебрег). Второе - определил оптимальный набор снаряжения для однодневных вылазок, третье — проверил арсенал лопат и выбрал самый оптимальный для себя вариант.

После дальнейших вылазок представлю отчеты. С уважением Владимир Ленин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый выход новичка создана на форуме Отчеты с копа.

Отчет интересный, а опыт - дело наживное!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный отчёт ))))) Настроение поднял!!! Удачи в следующих попытках !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

)))...молодец))) ...приятно, когда человек "работает над ошибками" и извлекает соответствующую "пользу")))... а опыт - дело наживное! Удачи.

Ждем результатов.

А они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще как то без лопаты уехал, копал топором )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с первым копом!

Отчет понравился, а работу над ошибками, сам каждый раз делаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то все очень сложно у человека

одному будет не просто обрести нужный опыт , и начать делать интересные находки

наверное лучше познакомиться с опытными поисковиками в своем регионе , и побывать на совместных выездах , чтоб понять в каком направлении начать оттачивать мастерство

визуальные наблюдения за опытными коллегами , и живое общение - не заменят ни какие инструкции и переполненые приблудами рюкзаки

а будучи в одиночку в поле - ходить в наушниках вообще считаю не осторожностью !

нужно не забавать в какое время мы живем , да и просто по плечу может похлопать медведь шатун , ранней весной они агрессивны и голодные , или окружит свора бездомных собак , тогда полные штаны я вам гарантирую )) , говорю вам это - как человек который попадал в такую ситуацию , благо складная САЙГА висела за спиной

поиск - поиском , но бдительность притуплять наушниками в одиночку не стоит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Бесподобный отчёт :D . Наверняка подействует, как холодный душ на тех, кто видит в поиске "золотое дно". У меня тоже, с каждым новым выездом, что то уходит из рюкзака за ненадобностью. Но что то и прибавляется :D . Со временем, сам поймёшь, что нужно, а что нет. Удачи в поисках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда ко мне сзади подошла свора бродячих собак , а я поглощенный поиском ничего не услышал, я наушники снял и отнес в рюкзак , а из рукзака принес биту и приспособил ее на поясе, рядом с ножами. В общем вид я имел такой что только собаки безбоязненно подходили ко мне, люди держались вдалеке

Каково же было мое изумление когда манит с веревкой вырвался у меня из рук, улетел и исчез под водой.

это зачет!! laugh.gif Искренне сожалею, что не могу поставить +1 к репутации smile.gif

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литературно красочный отчет) очень понравился,а находки скоро пойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество снаряжения улыбнуло. С таким весом рюкзака недолго и самому под землю провалиться :D Сам на коп тоже на "пешкарусе" катаюсь, беру всего по минимуму. Рюкзак во время копа потому часто вообще не снимаю и не замечаю что он имеется за плечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых

Пока конечно лучше пишите ,чем копаете ,это пройдёт.А может и нет :D

Во вторых

Боюсь ,что компадрик не ходок по полям. :rolleyes:

В третьих Не поверите, моей первой находкой был гусеничный трак. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Владимир!

Наше Юг-Юго-Восточное направление интересное, но тяжёлое. Сам езжу по Каширке от метро "Домодедовская".

Но ищу только точечно, после просмотра опр. количества документов, поскольку не обладаю МД, а лишь PinPointer Garrett. А сейчас ещё и жара, поля высохли перепаханные или заросли травой. К сожалению,Вы выбрали не самое удачное место (подвесной мост...и окрестности Пахры). Сейчас на более интересных, исторических местах едва ли что найдёшь на глубине менее 30 см. Хотя для меня странно, что в поле ваше устройство среагировало лишь на трак. Обычно в полях много мелкого железа и деталей от МТСовской техники.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю с первым выходом, кстати собаки то не тронули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя для меня странно, что в поле ваше устройство среагировало лишь на трак. Обычно в полях много мелкого железа и деталей от МТСовской техники.

Скорее всего дискриминатор был сильно выкручен. Поэтому и мелочь черную не замечал. А сигнал от трака цветной, потому и пролез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жаль что плюсануть не могу... Люблю реально "трудные" отчёты и прежде всего потому, что сам через раз пустой!

А вдоль реки можно ближе к берегу пройти и очень много советской мелочи насобирать... Рыбаки нещадно теряли! Только нужна ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После часового молчания он отозвался взрывом в моих ушах. Я , неизбалованный вниманием Компадрыча, подпрыгнул от неожиданности.

Хорошо, красиво написано.

У меня все наоборот - прибор пишит не переставая. Иногда хочется выйти в чистое поле, чтобы он заткнулся и дал немного отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано, от души! Ну главное терпение и будет веселее.Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982,

Смотрел я твои поиски по пляжу. Здорово! Я был на той стороне Волги. Пляж там огромный , весь Вольск там отдыхает

многие годы . Потеряшек там скопилось много. А еще там чехонь хороша и раки!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Де Док!

Берег и вправду "напитанный", но вода во время половодья стаскивает песок с берега, да и ежедневные приливы-отливы из-за сброса воды шлюзами водохранилища этому способствуют. Проиллюстрирую в чужой теме (да простит меня Владимир Ленин).

1873000.jpg

Вода рано утром падает на довольно большую глубину - по берегу видно расстояние сырого песка. И после сезонного разлива ожидал найти много прошлогодних потеряшек. Но массово нашёл лишь ярлычки от пивных банок. Объяснение нахожу этому в плотности металла. Тяжёлый утащило внутрь, вглубину песка, а лёгкий аллюминий отказался проваливаться, болтается сверху. Поэтому в воде за пару часов только масса ярлычков и один аллюминиевый крестик а на берегу куча мелочи.

P.S. Теория работает только в местах с идеально чистым мелким песком! В местах с песком загрязнённым глиной, мелкими камушками и т.д., всё в порядке, идут вперемешку монетки, мусор, ювелирка. Но не работает совок, мусор забивает его!

Блин, вообще это надо перенести или в "пляжный поиск" или в мою темку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенеси фото отличное и тема твоя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у модераторов с 19 сообщения переместить в "пляжный"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...