Перейти к публикации

1-й раз в 1-й класс


WMax

Рекомендованные сообщения

Приветствую друзья!

Долгое время мечтал вступить в ряды кладоискателей. Всегда что-то мешало, то мое равнодушие к авто-мототехнике (и её отсутствие), то цены на мд, то отсутствие времени.

Этой зимой звёзды сошлись и я выбрал и приобрёл свой первый мд. Выбор пал на Go Find 60. На мой взгляд дешево и сердито. Со своими функциями мд любительского уровня вполне справляется, серьёзного вида и расцветки (в отличии от 20 и 40 модели) и что больше всего зацепило - приятные уху звуки. Дополнительным стимулом была сумка в подарок по акции. В итоге он обошелся в 10199 руб+300 руб пересылка по почте. В напарники к нему в местном хозмаге нашёл автолопатку из рельсовой стали за 170 руб. Перенасадил черенок и подогнал по длине сумки. Визуально моя амуниция в сборе выглядит так:

IMG_1588.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1-й раз в 1-й класс создана на форуме Отчеты с копа.

Содержимое: (+в кармане бутылка с водой)

IMG_1589.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый коп отправился на границу моего поселка и соседней деревни, по полученной информации там раньше была улица деревни.

Первая находка - древнеегипетский амулет солнца (на фото), по незнанию использовавшийся будующими поколениями где-то в технике :)))

Накопался в этот день досыта: фольга, крышки, гвозди и т.д и т.п и в огромном кол-ве.

IMG_20170413_135932[2].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это  металлическая пластина со статора мотора ))) хорошо звенит, зараза...(для опыта - закольцованная чернина звенит как цветной металл)...ищите дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное это меньше деревенских баечников слушать ) у которых везде по купцу/попу/помещику/богатому мельнику проживало, который припрятал/выкинул/закопал золото/деньги/украшени/кольцо всевластья. Смотрите где люди могли+хотели тусить и там копайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняв, что там ловить нечего, в следующий раз решил сходить в ближайший лесок. В период моего детства 80е-начало 90х там активно отдыхали жители моего поселка в зимнее время, катаясь на лыжах и санках со склонов небольших горок. Весной между горками тек ручей, а летом туда ходили в походы школьники. Накопавшись мусора на ближайших склонах, уже почти потеряв надежду я добрался до последнего и о чудо, я нашел первую монету - 15 коп 1991 г, радости не было предела! Мусора на этом склоне было не много, а находки шли...

Итог 1го удачного копа:

IMG_15911.jpg

Изменено пользователем WMax
Поворот фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во ;) это правильный подход. Где-то рядом стопроцентов лежат и раннесоветские денежки. Если поселок был ранее 1961 основан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый коп пришлось прервать из-за наступавшей темноты. На следующий день сходил опять туда:

IMG_15931.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Armiol сказал:

Во ;) это правильный подход. Где-то рядом стопроцентов лежат и раннесоветские денежки. Если поселок был ранее 1961 основан

К сожалению поселок основан в 70е. Основная надежда на ювелирочку. Это самый крутой склон и там многие падали во время катания. И слышал не мало историй кто-то серьгу потерял, кто-то браслетик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3й заход туда уже стали поднадоедать, как-будто специально разбросанные 10-копеечные ходячие. Поэтому был недолго там.

IMG_15941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел бродить в поиске новых мест, встретил мужичк, который подсказал старое место, где была соседняя деревня до её переноса. Дошел до указанного места и действительно там были домовые ямы. Следы копа были, но очень мало, а найденный сломанный черенок от лопаты говорил о внезапно прерванном чьём-то копе. Был уже закат, а возвращаться было не близко около 4 км, на этом прервался. Через несколько дней туда вернулся. Покопавшись около часа и не найдя ничего интересного, встретил как оказалось автора тех ямок и сломанного черенка с аськой. Он сообщил, что нашёл только одну гнутую копейку 1929 и какую-то ложечку за всё время. Прокопавшись там весь день и изрядно устав я отправился домой с пустыми руками и четким мнением, что там делать нечего. И несколько раз за день уже более позитивно вспоминал про ходячие десятники с горки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдохнув денек после прошлого неудачного похода, сегодня вновь отправился на свою горку. Был там до обеда. И вернусь наверно ещё не раз туда. Сама обследуемая площадь представляет из себя квадрат 20х20 метров :)

Значек абсолютно целый в т.ч. застежка. Говорят, мол войн в сибири не было, были только небольшие строительные, о чём свидетельствует найденный патрон :) Металл ложки не совсем понятен, на нержавейку вроди не похож, может мельхиор, хотя хотелось бы серебро, ручка бы пролила свет, но её как не старался не нашёл. Может кто по узору определит

IMG_1597.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax весло по фото - серебро. сходите в ювелирку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

@WMax весло по фото - серебро. сходите в ювелирку

Проверил способом определения мелом - мел почернел - точно не нержавейка, проверил на мельхиоре тоже чернеет. Мельхиор только совсем другого оттенка, у ложки синеватый, а у мельхиора желтоватый. Видимо действительно первое моё серебришко 16 гр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Leha Shustov сказал:

ну теперь на восемнаху пора! )

Восемнаха это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WMax сказал:

Покопавшись около часа и не найдя ничего интересного, встретил как оказалось автора тех ямок и сломанного черенка с аськой. Он сообщил, что нашёл только одну гнутую копейку 1929 и какую-то ложечку за всё время. Прокопавшись там весь день и изрядно устав я отправился домой с пустыми руками и четким мнением, что там делать нечего. 

В большинстве своем никто никогда не скажет правды о том сколько и что на коре нашел))) а если мужик не первый раз приходит - значит не случайно. Хотя деревянная лопата тоже какой никакой показатель уровня копа. 

По улице которая была а сейчас нет советую посмотреть на картах. На форуме в разделе карты есть темы с мышкой на хороший сайт где можно сравнить карты онлайн сегодня т старинные.

Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WMax сказал:

Восемнаха это что?

Для ночала это нормально, восемнаха --это деревня восемнадцатого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax Приветствую Коллега :)! У меня такой же МД. Как впечатления о аппарате?! Я так понял Вы на "все металлы" ходите?! Я только на цвете. Ни одного гвоздя еще не выкопал. Поздравляю с находками, желаю удачи в копе и с интересом буду следить за Вашими рассказами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Взаимно приветствую! Гиперчувствительность кнопок блока управления поначалу убивала - ложишь мд, чтобы копнуть, поднимаешь вроди не касаясь блока, то блютуз включится, то громкость добавится/убавится и т.п. Потом подсказали, что чехол на смартфон отлично садится в качестве чехла блока, одел и эта проблема с чувствительностью решилась сразу. Подлокотник не выдвигаю и ремень с него снял - по крайней мере мне так удобнее. Через блютуз уменьшил яркость экрана и индикаторов, видно их хорошо, но электропотребление должно уменьшиться. Хожу на всех металлах, поначалу копал все сигналы для самообразования :) Сухая трава торчащая во все стороны сильно затрудняет махать в непосредственной близости к земле, цветнина за пределами детектирования как цветнина, ещё какое-то расстояние определяется как чернина. Т.е черный сигнал как сигнал "внимание", чтобы в этом месте прижать траву и исследовать источник сигнала поближе, если и вплотную к земле будет черный сигнал - не буду копать, станет цветным - выкопаю. Немало находок не были бы найдены с отключенным черметом. Не редко бывает сильно ржавая чернина определяется как четкий цветмет. В целом прибором более чем доволен, хотя другого в руках не держал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WMax сказал:

Гиперчувствительность кнопок блока управления поначалу убивала - ложишь мд, чтобы копнуть, поднимаешь вроди не касаясь блока, то блютуз включится, то громкость добавится/убавится и т.п. Потом подсказали, что чехол на смартфон отлично садится в качестве чехла блока,

Чехол обязательно нужен! Иначе не только срабатывать кнопки будут (хотя у меня такого ни разу не было) , но и пыль и влага 100% попадут в блок. Наш коллега по МД уже обжегся на этом :(...

4 часа назад, WMax сказал:

Подлокотник не выдвигаю и ремень с него снял - по крайней мере мне так удобнее.

Не сочтите за "наставление", без подлокотника появится "шат" в рукоятке-блоке.упр.  если держать только за нее и не упирать надежно локоть... Сам по началу почти так делал. Держал за ручку а локоть не закреплял. Начал прогрессировать "шат" в соединении рукоятки и штанги :(.

4 часа назад, WMax сказал:

Хожу на всех металлах, поначалу копал все сигналы для самообразования :) Сухая трава торчащая во все стороны сильно затрудняет махать в непосредственной близости к земле, цветнина за пределами детектирования как цветнина, ещё какое-то расстояние определяется как чернина.

Здесь я с Вами соглашусь не полностью :). Проверял несколько раз и разница на "цвете" и "все металлы" примерно 1-2см... Если грунт "загажен" мелким черметом то и определять  сложнее и из-за постоянных сигналов батареи вылетают быстрее. Хотя может я и не понял до конца преимуществ этого метода :D.

 

4 часа назад, WMax сказал:

В целом прибором более чем доволен, хотя другого в руках не держал

1000% согласен. Прибор нормальный, глубина хорошая, селективность прекрасная, мелочевку "рубит" на ура!!! Слава Богу те тесты, что я видел в инете по глубине, оказались туфтой... Брал его за такую же точно цену, пересыл только значительно дороже :D.  От души желаю Вам удачи в поиске! Обязательно буду следить за Вашими отчетами :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 4uzhoj сказал:

и из-за постоянных сигналов батареи вылетают быстрее.

По поводу батарей я не парюсь. Купил такие аккумуляторы: https://ru.aliexpress.com/item/enelong-12Pcs-3card-1-2V-2100mAh-AA-Batteries-12Pcs-3card-900mAh-AAA-Batteries-NI-MH-AA/32635147759.html 12 шт AA 2100 мАч + 12 шт ААА 900 мАч=1312 руб на данный момент (есть другие комплектации), АА выдают 2000-2500 мАч и зарядное с тестом аккумуляторов: https://ru.aliexpress.com/item/2015-Liitokala-Lii-500-NiMH-Battery-Charger-3-7V-18650-26650-1-2V-AA-AAA-5/32371732440.html?spm=2114.13010608.0.0.dbv9ku 1265 руб на данный момент (замерял ёмкость аккумуляторов непосредственно на нём). На 18 часов работы заряженного комплекта 100% хватает без подзарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WMax сказал:

По поводу батарей я не парюсь. Купил такие аккумуляторы

Да я тоже аккумуляторы использую. У меня просто зарядка для них слабовата и приходится мучить их как минимум сутки что бы зарядить. Батарейки ношу только для подстраховки :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj @WMax и еще не хватает @ljvjkbyr и будет у вас уже секта с приборами Go Find 60 :), хорошо копаете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, андред сказал:

@4uzhoj @WMax и еще не хватает @ljvjkbyr и будет у вас уже секта с приборами Go Find 60 :), хорошо копаете 

:D Хорошо что постепенно количество растет . А то я один отстаиваю всю линейку GO-FIND :D. Да и интересно посмотреть на результаты коллег по МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так держать и дальше! Надо чтобы форумчане тоже видели что можно копать и с  Гофайнд 60:clap:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав с утра сообщение камрада @4uzhoj  о единении с природой и сопровождающими это положительными эмоциями, наспех собравшись (забыв дома телефон т.е часы) убежал на свою горку в ближайшем леске. Обычно поился из бутылок под березами березовым соком, набираемым народом. Сегодня как знал, набрал воды дома. Всё шло как обычно, "любимые" 10к ходячки, 1к советов. С утра было хорошо свежо и солнечно +10+12, но быстро теплело и небольшой запас воды быстро подходил к концу. Ничего не предвещало неожиданностей, и тут бац большая монета. Когда появляется большая монета (когда её уже вижу) первая мысль: Катин пятак :) а реализм говорит: 50 руб 92-93г, в данном случае никто не угадал: Юбилейный советский рубль! Приятно держать в руках большую добротную монету :) Поднявшийся адреналилин бросал в жар, допив последнюю воду пошёл к месту набора березового сока. Тут ждала ложка дёгтя - бутылок не было ни одной. Было уже жарковато, поднял ещё несколько монет и уже по жаре пошёл домой, при выходе из леса сняв с себя очередных 2х клещей. Подзапарился, но доволен почти как слон :)

IMG_1599.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax  Без шуток - отличный рассказ! Интересно провели поиск и превосходно о нем рассказали!!! Ждем дальнейших Ваших отчетов :). Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, 4uzhoj сказал:

интересно посмотреть на результаты коллег по МД.

GO-FINDовцы, нашего полка прибыло. На выходные тоже собираюсь на вылазку. Может и комменты будут.

Удачи вам коллеги.

 

 

083909 (1).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла в голову мысль, которая прошлые копы витала на подсознательном уровне. Стал замечать, что иногда прибор менее чувствительный и тормозной. Вспомнились слова из тех.характеристик, что прироб автоматически настраивается на грунт, но как и когда не совсем понятно, думаю что в момент включения точно это происходит и есть подозрение что если в момент включения рядом есть металл, у меня не редко рядом оказывается лопата :), то он не совсем должным образом работает...

Ещё один момент: ловишь сигнал через траву, которая толким, но плотным слоем закрывает поверхность земли, разгребаешь траву и сигнал часто сильно меняется. Трава сыроватая, но расстояние до поверхности одинаковое в оба момента обследования, в самой убранной траве сигналов нет, непонятно из-за чего такая наводка. Часто сигнал становится просто четче, но и не редко бывает хороший цветной чуток отдающий черметом, превращается в чермет с редким пиком в цвет...

@ljvjkbyr @4uzhoj Взаимно, удачного копа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...