Перейти к публикации

1-й раз в 1-й класс


WMax

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, ljvjkbyr сказал:

GO-FINDовцы, нашего полка прибыло. На выходные тоже собираюсь на вылазку. Может и комменты будут.

Удачи вам коллеги.

Комментарии нужны однозначно :D. Спасибо за пожелания и Вам хороших находок!

3 часа назад, WMax сказал:

Вспомнились слова из тех.характеристик, что прироб автоматически настраивается на грунт, но как и когда не совсем понятно, думаю что в момент включения точно это происходит и есть подозрение что если в момент включения рядом есть металл, у меня не редко рядом оказывается лопата :), то он не совсем должным образом работает...

Проверял ферритом отстройку - не обманывают разработчики, точно отстраивается :D. Махнешь 2-3 раза, сначала лупит сигнал железа и потом тишина... Так же и на грунт думаю. После нескольких махов катухи над грунтом происходит отстройка (ну и в процессе поиска  тоже отстраивается). Поскольку грунт местами очень сильно отличается то в процессе поиска на "все металлы" отстройка более ярко заметна. На "цвете" слышны частые одиночные сигналы. Думал ложняки сначала. А потом уже в процессе поиска стал замечать что больше эти сигналы похожи на отстройку. В общем с отключенным черметом нахожу сигнал цветняка, два пик-пик... поворачиваюсь и проверяю "крестом". Сначала и так тоже двойной сигнал. Но махнул катушкой 2-3 раза и сигнал пропадает наглухо. Выкапываю и действительно кусочек ржавого железа. Так же  отстраивается и от крупного цветного металла. Например солдатская фляжка. С максимального расстояния четкий сигнал цветняка а стоит приблизить на расстояние 5-7см и срабатывает (даже с отключенным железом) как на чернягу... махнул пару раз катухой и вообще тишина - ни железа ни цветняка :D. Что касается лопаты возле катушки при включении то думаю она не влияет. Пробовал на катушку положить пластинку медную и затем проверял "чуйку" на монетку - ноль изменений. Так же и с железом - на катухе кусок железки сантиметров в 5-6 и снова проверка чуйки на монетку... изменений ноль :D.

Может в чем-то и ошибаюсь, делаю не правильные выводы, но написал как есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1-й раз в 1-й класс создана на форуме Отчеты с копа.

@4uzhoj Спасибо, интересные наблюдения. В квартире железобетонного дома, где всё опутано кабелями, ставить эксперименты не вариант - прибор пиликает всем что можно не замолкая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WMax сказал:

Спасибо, интересные наблюдения.

Возможно что хоть не много они помогут Вам в поиске :). Есть отдельная тема по этим МД - http://mdrussia.ru/topic/26146-metalloiskateli-minelab-go-find-20-40-60-cena-otzyvy-harakteristiki-instrukcii/  

Там можно обсудить все что бы  не портить  Вашу тему :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил сегодня на бывшую окраину соседней деревни, там вроди была улица вдоль речки, накопав не много пробок от водки нашёл 15к 1977 и первую конину (если это она) :) Воодушевился. А дальше пробки, пробки, миллионы пробок... Пройдя вдоль предполагаемой улицы, обследовал всё территорию и берега речки, понял, что тут ловить нечего - вся эта территория подверглась непоправимым изменениям. Думал что или меняли или сужали русло реки, ниже по течения есть мост, видимо для его строительства (удешевления его строительства), откуда привозили или нагребали землю непонятно, наваленный слой от 2 до 4 метров на площади 500-800м на 1-1,5 км. Вокруг горела трава, где-то стреляли охотники, очень часто доносились взрывы с ближайшего карьера, пошёл обратно. Обследуя ближайший к дороге домой край на предмет засыпания, обнаружил одну домовую яму, что был за единичный дом уже на насыпи не понятся, около него нашёл 2шт 20к и 1 к близко друг к другу. И опять пробки, пробки, пробки... Пошел на дорогу не выключая прибор, почти около дороги сигнал - думаю ладно, выкопаю последнюю пробку, бац - рубль юбилейный. Машу дальше, меньше чем в метре от рубля сигнал - 10 руб ходячка, проверяю ямку ещё сигнал - 5 руб ходячка, смотрю чуть дальше метра от ямки что-то блестит - стопкой стоят монеты 5 шт 5 и 2 руб ходячки (нижний ряд на фото). Вот такой неплохой старт и отличный финал :) Жаль что до реформы 61г ничего не попалось, а я надеялся, не идёт старина. :(

IMG_1600.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax Нормально так покопали :). Конинка симпатичная и рублик юбилейный достойный трофей! А старые монетки еще будут 100%. Главное найти первую, так сказать "размочить счет", а дальше пойдут :). Пробки это проблема всех мест... но зато они подсказывают что народ там был и очевидно не совсем трезвый :D. Значит есть шанс найти интересную потеряшку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуток фоток с последнего копа:

Последние удачные ямки (уже закопал)

IMG_20170428_170425[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax Ну вот там, где конину нашли , могут и монетки старые быть. А вот катушку зря Вы не прикрыли защитой, хотя бы одной изоллентой обмотать нужно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4uzhoj сказал:

@WMax Ну вот там, где конину нашли , могут и монетки старые быть. А вот катушку зря Вы не прикрыли защитой, хотя бы одной изоллентой обмотать нужно :).

Я с ней бережно, в воду не макаю, в грязь не сую, все дырочки чистые :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, WMax сказал:

Я с ней бережно, в воду не макаю, в грязь не сую, все дырочки чистые :) 

катушка просто изнашивается без защиты- о стерню,камешки,комики земли и т.д. и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WMax сказал:

Я с ней бережно, в воду не макаю, в грязь не сую, все дырочки чистые :) 

Ну это сначала бережно, а потом можно просто не заметить торчащую железяку или ещё чего нибудь, и от трения о землю и траву низ истирается и появляются трещины а с ними проблемы. Можно потолочный пластик лёгонький по низу присобачить изолентой вырезав по катушке-не дорого и лёгкий. меняй хоть каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой деревушке как захдоишь в нее чел поднял два Катериненых пятака и один массон.

Так что дерзай---есть там монетос старенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@комбат81 @ломастер Хорошо, что-нить придумаю, спасибо за совет, думал она уже в защите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько сумбурно, но всё же собрались с родственником на коп в некое поселение, малочисленное и недолго просуществовавшее. Собрались только в обед + потеряли ещё некоторое время на поиск дороги где сможем проехать т.к у него не внедорожник. Через 15 мин после приезда на место выскочил пятак 46 г - и сохран хороший и место не копаное и наконец-то дореформенную монету нашёл :) Вскоре родственник нашёл 2 коп 40г и чуть позже 3 коп 46г тоже в хорошем сохране, видимо там почва располагает к этому, на этом с монетами как отрубило. Очень радовало отсутствие пробок и фольги (деревенька сгинула скорее всего в 50х во время укрупнения), но зато было немало вхлам проржавевшего железа сигналившего как цвет. Под конец была довольно странная находка - мебельная ручка с иностранной надписью, тяжелая, звенит как хорошая монета, как она попала в сибирскую глубинку конца 40х- начала 50х не понятно. Больше никаких не вписывающихся в место и время находок не было. На обратном пути нашли хорошую дорогу туда - вполне возможно ещё вернёмся.

IMG_1603.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax  Нормально, уже счет на ранние советы открыли :D. Так держать ! Насчет железа сигналящего цветняком - я проверяю "крестом", кручусь вокруг цели и затем включив режим пин поинт смотрю что отображается в "дискриме!. Очень часто этот режим показывает чернягу тогда, когда в обычном режиме МД 100% сигналит о цвете. Выкапывал и точно черняга.... Есть более сложный способ но и весьма эффективный... Цветной сигнал (при сомнении) проверять носком или пяткой  катухи. Чермет на носке (пятке) катухи будет и фонить черметом а с приближением к центру снова переходит в цветной. Я и на этом МД так иногда делаю и на АСЕ так всегда делал. Не 100% вариант но значительно сокращает лишние махи лопатой.

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Пином да, часто проверяю. Не экспериментировали такой вариант, лежит монета а под ней или на ней лежит чернуха? Стараюсь выработать оптимальную схему, с каждой очередной некопаемой цель усиливается мысль, что что-то делаю не так, может цель чуть глубже поэтому пин в чернуху относит и т.п. :-) Или сегодня мучила думка о том как спозиционировать коп: или максимально качественно искать, но обследовать небольшой участок или пробежаться поизучать все поселение с целью выявления приоритетных участков для копа по пути копая только явные цели, явных целей может быть мало с такой траекторией и кол-во находок будет меньше, но будет информация где копать следующий раз, а вдруг больше суда не попаду... и т.д. и т.п. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WMax сказал:

Не экспериментировали такой вариант, лежит монета а под ней или на ней лежит чернуха? Стараюсь выработать оптимальную схему,

Как только купил - сразу проверил :D. Правда только на воздухе. В общем примерно так - зависит от размеров цветной цели и железки а так же расстояния между ними. Не хочу врать, не помню точено результаты тестов :(. Помню только что довольно не плохо отделял цветняк от черняги. Вроде пятак и гвоздь 70мм на расстоянии около 4-5см друг от друга вызванивал с дискримом "только цвет" четко в цветные металлы. Так же был и такой тест - черный металл положил близко к пятаку и тогда в одну сторону прохода катухи сигнал цвет а в другую молчит (в сторону железяки тишина)... Если проверять "крестом" то со сторон где нет железки нормальный копаемый сигнал цветняка а повернувшись снова в одну сторону цвет а в другую тишина. Тут сразу понятно что сигнал гасит рядом лежащая железка и нужно 100% копать. Это только самому присматриваться как и на что реагирует, на словах сложно объяснить. В земле вполне возможно что и по другому будет. Но очень часто выкапываю четкий цветной сигнал а в ямке попадаются наряду с цветняком и железки, гвоздики и прочий мелкий мусор... Значит же не особо они и влияют если меньше цветной цели по размеру...

Что касается метода поиска... не знаю что посоветовать. Вот буквально час назад на собственном земельном участке поднял 3к 34г и сережку мелкую. Место проверенное именно этим МД. Но ходил широкими махами, зигзагами и пропустил ... а все лежала практически сверху. Если место перспективное и никто не стоит над душой (в смысле и времени и шухера :D) , цепляйтесь и бейте по квадратам, не широкими махами, перекрывая "внахлест" предыдущий проход катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj Спасибо за ценную информацию. На улице похолодало, прошёл дождь, на коп сегодня маловероятно что соберусь. Занялся отложенными делами. Не знаю долго ли прослужит, сделал такую "защиту" на катушку :-)

IMG_1605.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax У нас тепло, больше +20, солнце. Только копай :D. Если Вы только по траве ходите то сойдет и такая защита. Я обматывал сначала толстой изоляцией от петли размагничивания телека, затем сверху изолентой. Уже 2 раза выручало... один раз о кол железный махонул в темноте, второй раз о кирпич тоже не хило приложился. Защита должна не только от стирания пластмассы защищать но и от боковых ударов "ребра" катушки. Коллеги правильно сказали - пластмассу стирает очень сильно от трения о грунт и растительность. Но и о ударах забывать нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj От стирания мне достаточно, может я недостаточно сильно машу :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax От условий поиска зависит... Если аккуратно махать то и так сойдет :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были сомнения писать отчет о последнем копе или нет. Погода резко сменилась с +25 до 0+10. Вчера с утра выпал снег, но быстро растаял. После обеда съездили с родственником в деревеньку, где по рассказам миллион человек екатерину выкопала :-) Нашли где была улица по сторонам оврага, домовые ямы и недомовые присутствовали, следов копа не заметили. Сразу скажу за часа 4 поисков из интересного я нашел одну конинку, родственник 2 шт поздних советов и подубитенький пятак 1953. Дойдя до конца оврага я заметил более похожее на искомое место, машину там и чел бродил. Устали и замерзли уже изрядно, но решили хоть доехать до туда посмотреть. Приближаемся (50-100 м до кучи свеженакопанной земли, чел подходит к куче и толи наклняется, толи слазиет в яму, проезжаем по дороге мимо кучи - смотрю из-за кучи земли торчит катушка чела не видно, чуть отъезжаем, появляется тот чел и быстро идёт к своей синей ниве и садится в нее. Подхожу к ниве пообщаться, дружелюбно поздоровавшись спрашиваю то ли это место, в ответ слышу испуганно-оборонительное типа "ничё не знаю, ничё не видел". На этом диалог был закончен. Походили посмотрели на изрытость местности, та яма где он был была примерно 60х60 см и глубиной см 80. Уехали, просмеявшись всю дорогу... :-)

Два go find-a рядом это ппц, мой 60й начинает глючить метров с 25, с ума сходит с 15 метров при приближении его 20-ки, у него глюки с 10-12м, метров с 8 с ума сходит. На разных почвах по-разному прибор работает. Здесь раз 5 показывая цвет и в пине тоже оказывалась небольшая железная проржавевшая пластинка мм 1,5-2 толщиной. Немного разочарован копом... А сегодня опять снег:

IMG_1609.JPG

IMG_1607-min.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax Отрицательный результат тоже результат. А на плоское ржавое железо любой прибор кажет цвет, так что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WMax Разочаровываться не нужно, не всегда находки есть. Тем более что все равно же нашли хоть вдвоем и монетки и конинку :). Погоду конечно неудачную выбрали...  Но рассказ интересный :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На катушке защита нужна. И хорошая. Потому как в самый ненужный момент катуха стукнется о лопату, камень и прочую дрянь, треснет и отправитесь вы домой за новой катухой. Научен собственным опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, 4uzhoj сказал:

@WMax Разочаровываться не нужно, не всегда находки есть. Тем более что все равно же нашли хоть вдвоем и монетки и конинку :). Погоду конечно неудачную выбрали...  Но рассказ интересный :D.

Да разочарования большого нет, заметил, что в одиночку и коп приятней идёт и на находках это в плюс отражается, даже если один и кто-нить подойдёт спросить-поговорить - всё 20-30 минут после этого можно сидеть курить, сбивает с волны почему-то... На завтра +19 передают хоть и с дождём, руки чешутся :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, WMax сказал:

что в одиночку и коп приятней идёт и на находках это в плюс отражается, даже если один и кто-нить подойдёт спросить-поговорить - всё 20-30 минут после этого можно сидеть курить, сбивает с волны почему-то...

Такая же примета :D. Сколько раз были наблюдатели...  всегда только дырки от бубликов находил в присутствии посторонних :(.  Я вот заметил что когда земля мокрая (влажная), много пропускаю... думаю что грунт фонит сильнее и чуйка падает.

5 часов назад, WMax сказал:

На завтра +19 передают хоть и с дождём, руки чешутся :-)

А я сейчас собрался уже, как раз мое время подходит :D. Может че надыбаю интересное :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 4uzhoj сказал:

Я вот заметил что когда земля мокрая (влажная), много пропускаю... думаю что грунт фонит сильнее и чуйка падает.

По моим наблюдениям в сырой земле чуйка возрастает. При чем прилично.

 

4 минуты назад, 4uzhoj сказал:

А я сейчас собрался уже, как раз мое время подходит :D. Может че надыбаю интересное :D.

Удачных целей! Жду захватывающего отчёта :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WMax сказал:

По моим наблюдениям в сырой земле чуйка возрастает. При чем прилично.

А у Вас какой грунт? У меня чернозем. Есть места (где ходил раньше с самоделками еще) , много советов поздних попадалось... Решил пройтись и с GO FIND. Там грунт полный капец короче... Это долго рассказывать, вкратце все пришло к эксперименту - пальцем ткнул в землю (сантиметр-полтора от силы ямка), поставил на ребро 15к серебряных в эту ямку, даже не прикрыл землей. На максимальной чуйке МД монету не увидел :(.  Было это как раз снег сошел, грязь была. Но ради справедливости скажу - там и АСЯ   и ПИРАТ в ауте были... А вот подсохло и монетки появились. Скорее всего зависит от содержания окислов металлов в грунте. За крайние выходы (у нас дождя давно не было, земля как камень), у меня результаты так и не знаю, радоваться или плакать... Ну то потом в своем очередном отчете расскажу. :)

И Вам удачного копа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...